Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89
  • 4

#101 Antaradhana » 08.03.2016, 17:35

Практикуйте ту Дхамму, что считаете наиболее чистой и верной, какие проблемы?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#102 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 18:54

Antaradhana писал(а):Практикуйте ту Дхамму, что считаете наиболее чистой и верной, какие проблемы?

Понимаете ли, как сказал один очень неглупый человек, прежде, чем нам всем объединиться, — нам сначала необходимо самым решительным образом размежеваться. Глубоко постичь различия и понять особенности, проанализировать расхождения. Потому что иначе, минуя этот этап, — получается НЕ мирное сотрудничество и позитивное взаимодействие, а агрессивное поглощение. Поглощение — вот в чем йа лично вижу важнейшую опасность для буддизма Тхеравады (Буддаяна) на информационном уровне в РФ.

Вон в Индии Ранняя чистая Дхамма в итоге оказалась полностью поглощена, проглочена и переварена Махаяной и тантризмом, — и чем всё закончилось? К чему пришли в итоге? Буддизм полностью в Индии исчез, правильно. Сотрудничать и объединяться на правах хинаяны, "низшей ущербной неполноценной позорной повозки" — когда в Ваджраяне объявляется и публично постулируется, что Алмазная Колесница полностью вмещает в себя всю вообще без исключения Тхераваду, — на уровне базиса и фундамента, основания содержит всю её в себе, — это, знаете ли, на мой лично взгляд, как-то достаточно далеко от мирного взаимодействия и сотрудничества двух этих течений и ветвей буддийского учения. Просто ложь.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#103 sk220976 » 08.03.2016, 20:10

Ericsson писал(а):
sk220976 писал(а):И, да, то, что возможно доктринально не применимо в тхераваде, но очень важный элемннт в его подаче - счастье, эвдемония. Адепт вступая на путь чувствует плоды СРАЗУ, а не через неопределенное количество жизней.

Это большое противоречие :sad:

Разумеется Дхамма дает плоды сразу (или даже СРАЗУ..) тем кто вступает на путь. Но опять же если вступать правильно с правильной стороны. За медитацию многие из русскоязычных хватаются сразу потому что это круто, модно, но ещё и очень важно, что это "на халяву". Страсть к халяве в нашем населении имеет глубокие корни.

Дхамма дает плоды в виде счастья и позитивных изменений в реальной жизни мирянина сразу же если начинаешь сознательно и с хорошей мотивацией делать дану Сангхе. Но! Как раз об этом аспекте нашим бхиккху проповедовать и неловко. Наши бхиккху родились и прошли социализацию в СССР, в советских школах учились. И теперь, как они сами говорят, общаясь с нашей аудиторией, не могут легко и непринужденно высказываться на эту тему. :smile:
А я не про медитацию писал, а про стратегию продвижения тибетского буддизма. Начиная с просьб людей не завоюешь. Да, к тхераваде это малоприменимо, я об этом и писал.
Про халяву: в церкви вон дают, и просят - все норм. :pop:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#104 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 21:04

Для тех, кто по непонятным причинам всё ещё сомневается:

Лал Мани Джоши — <<У истоков упадка буддизма в Индии>>

Индийский профессор Лал Мани Джоши описывает в этой главе из своей книги причины, приведшие к упадку буддизма в Индии: нравственное разложение, разногласия между буддийскими сектами, влияние Махаяны и тантры, враждебность со стороны брахманов, слияние буддизма и брахманизма, и пр., и тд.

Лал Мани Джоши
Исследования по буддийской культуре Индии в период 7-8 вв. н.э.
Глава 9 — У истоков упадка буддизма в Индии


перевод: А.С. Кузин-Алексинский
Электронная версия подготовлена Буддийским Просветительским Содружеством © 2013


Раздел: Влияние Махаяны и тантры

http://dhamma.ru/lib/authors/misc/studies.html#r_toc6


... и вдогонку: многочисленные статьи и научные исследования причин, условий и обстоятельств постепенного изменения и искажения изначального буддийского Учения в более поздних школах и течениях, чужеродные влияния, затем возникновение и развитие Махаяны и тантры, и пр., и тп.

http://webshus.ru/?page_id=18538

С уважением. Во благо всех тех, у кого мало пыли в глазах.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#105 masterjack » 08.03.2016, 21:58

а у кого много пыли - гореть вам в аду
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#106 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 23:06

Antaradhana писал(а):
aNiMa-00170 писал(а):Antaradhana, — позиция моя предельно аргументирована, лично жизненно непосредственно выстрадана и — перепроверена на протяжении 10 лет, — и НЕ меняется от того, что ещё несколько раз взошло и село солнце. Моя позиция все эти годы остается неизменной. Желаю и Вам достичь однажды подобного.)
....

Гордитесь упорством в войне с ветряными мельницами. Вместо того, что-бы искать точки соприкосновения с братьями по Дхамме, сеете раздор и нетерпимость. Заметьте, что тхеравадинские Учителя таким не занимаются, можно ведь с них пример брать.

... Дхамма приумножилась двумя средствами: благодаря основанным на Дхамме повелениям, и благодаря переубеждению. Из этих двух, повеления дают мало, тогда как переубеждение дает много. Основываясь на Дхамме, я повелел защищать животных от жертвоприношения, и многое другое. Но именно благодаря переубеждению в народе возросла благая Дхамма ...

— Дели-Топра, наскальный эдикт 7,
242 г. до н.э. – Эдикты царя Ашоки
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#107 SV » 11.03.2016, 09:32

По сабжу, надо было всё-таки чётче вопросы поставить, и тогда я думаю даже и 6 голосов "за медитацию" не набралось бы.
А именно так:
1) "Я хотел узнать как медитировать и таким образом попал в монастырь/центр/ретрит и там узнал о буддизме и пришёл в буддизм".
2) И второй: "Вначале я узнал о буддизме, и тогда почти сразу стал медитировать (потому что в нём повсеместно говорят о медитации) и уже потом понял, что есть в буддизме ещё и что-то другое, помимо медитации (если не пояснять, то этот пункт вполне можно отнести к "пришёл через медитацию" - хотя по факту он к этому не относится).

Если есть предпосылки для встречи с Дхаммой, то они-таки реализуются любым путем, хоть через изначальное знакомство с випассаной, хоть после обычной турпоездки в Тай, или тебе друг что-то мимоходом скажет про буддизм, что тебя зацепит, или еще как-нибудь. ИМХО

Это если совсем сильные предпосылки. А для тех у кого слабые, нужен грамотный лекционный подход, как Будда и делал. Это единственно правильный способ привлечь людей к Дхамме.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#108 masterjack » 11.03.2016, 10:36

Сначала нужно понять чего хотят люди.
А потом думать "чем их привлекать"
Я искал причины почему люди так думают и поступают.
Потому мне нужна была медитация.
Я обуздывал ум и изучал его.
А так ... я даже не уверен что нужно как-то нести Дамму
Кроме перевода ПК и личной практики для личного примера.
Массы не схавают.
А единицы и сами придут.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#109 Orang » 11.03.2016, 11:22

masterjack писал(а):Сначала нужно понять чего хотят люди.

Людям, по моему мнению, очень нравится идея перерождения, она их отчасти успокаивает, по крайней мере, но тут главное не погрузиться в рыночные принципы со стремлением привлечь побольше народа.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#110 Топпер » 11.03.2016, 11:28

Orang писал(а):Людям, по моему мнению, очень нравится идея перерождения, она их отчасти успокаивает, по крайней мере
И это катастрофа.

Это как раз хорошо показывает насколько по-разному воспринималась идея сансары в Индии и в Европе.
В Индии перерождения - это ужас. Это вновь и вновь получаемое страдание. В Европе - это наоборот плюс: вновь и вновь можно испытывать удовольствия.
Топпер

  • 3

#111 masterjack » 11.03.2016, 11:51

Ничего с этим не сделать.
Для трубуддиста существование дОлжно ассоциироваться
Со страданием.
Куда ни плюнь - везде июнь т.е. боль.
Должно быть понимание причинно-следственных связей.
Хотя бы на уровне текущей жизни.
И понимание что все идет из головы.
Все те же 4 би.
Без них никак не быть "буддистом"
И пока человек этого не увидит и не почувствует.
Истинно истинно повторяю вам:
Есть единственный щастливый момент для ведения святой жизни.
И мне кажется что мы его ... пропукиваем...
Значит и нам текущее видится приятным
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#112 Orang » 11.03.2016, 13:31

Топпер писал(а):И это катастрофа.

Это как раз хорошо показывает насколько по-разному воспринималась идея сансары в Индии и в Европе.

Сейчас все больше думаю, что буддизм в наших местных реалиях - сугубо для подготовленных. Рискну предположить, что для подготовленных с прошлых жизней. Еще больше убедился в этом в свете недавнего обсуждения безличности: сколько ни писали, сколько ни объяснили про иллюзию "Я" - все равно звучали одни и те же повторяющиеся вопросы. Было ощущение, что некоторые гости форума просто не слышат объяснений.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#113 masterjack » 11.03.2016, 14:54

Вооот еще один подошол :)
Потому и я писал ранее. Что сценарий похож на сценарий Матрицы.
Только пинком из вне человек может выпасть из порочного
Круга восприятия. Только те кто уже выпал могут "почувствовать"
Того кто готов и помочь ему выпасть.
Подвести к двери. А дальше каждый сам по себе :)
И тут сколько не бейся - остальные батарейки не увидят и не поймут.
Пока не сложатся обстоятельства.
Так и текут паралельно две сансарных линии:
Обычной сансары линия
И линия тех кого вытолкнули.
Они текут подталкивая друг друга.
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#114 Антон » 11.03.2016, 17:04

Orang писал(а):Людям, по моему мнению, очень нравится идея перерождения, она их отчасти успокаивает, по крайней мере, но тут главное не погрузиться в рыночные принципы со стремлением привлечь побольше народа.
Я не знаю статистику, кому нравится, кому нет, но меня перерождение скорее пугает, чем нравится.
Антон M
Аватара
Репутация: 46
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#115 uwei » 11.03.2016, 18:46

Orang писал(а):
Топпер писал(а):И это катастрофа.

Это как раз хорошо показывает насколько по-разному воспринималась идея сансары в Индии и в Европе.

Сейчас все больше думаю, что буддизм в наших местных реалиях - сугубо для подготовленных. Рискну предположить, что для подготовленных с прошлых жизней. Еще больше убедился в этом в свете недавнего обсуждения безличности: сколько ни писали, сколько ни объяснили про иллюзию "Я" - все равно звучали одни и те же повторяющиеся вопросы. Было ощущение, что некоторые гости форума просто не слышат объяснений.

таки да. поэтому поскольку народа масса - нужно не про нирвану, а про накоплению заслуг, успех в этой жизни. про нирвану я б вообще закрытый форум сделал. лично с иноверцами и не посвященными не говорю про это. слишком много шлака - небытие, черная дыра, вечная смерть..... вечный бред в голове у них.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#116 Топпер » 11.03.2016, 19:05

uwei писал(а):таки да. поэтому поскольку народа масса - нужно не про нирвану, а про накоплению заслуг, успех в этой жизни. про нирвану я б вообще закрытый форум сделал. лично с иноверцами и не посвященными не говорю про это. слишком много шлака - небытие, черная дыра, вечная смерть..... вечный бред в голове у них.
В Азии так и рассказывают. Да и Будда начинал с предварительных учений, если видел, что человек не готов.
И про Ниббану действительно не каждому новичку нужно всё подробно рассказывать.
Топпер

  • 3

#117 uwei » 11.03.2016, 19:37

Топпер писал(а):
uwei писал(а):таки да. поэтому поскольку народа масса - нужно не про нирвану, а про накоплению заслуг, успех в этой жизни. про нирвану я б вообще закрытый форум сделал. лично с иноверцами и не посвященными не говорю про это. слишком много шлака - небытие, черная дыра, вечная смерть..... вечный бред в голове у них.
В Азии так и рассказывают. Да и Будда начинал с предварительных учений, если видел, что человек не готов.
И про Ниббану действительно не каждому новичку нужно всё подробно рассказывать.

да. я полностью согласен с множеством аминей. особенно гиблое дело обсуждать нирваны на курайниках, вконтактах. это как метать бисер перед поросятами. только с тем, у кого настроен взгляд на это. и у кого есть медитативный опыт. а так будет или аналог брахмана или небытие.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#118 MB » 16.03.2016, 11:50

Топпер писал(а):
uwei писал(а):медитацию от буддизма как такового.
Можно. Гоенка и прочие свободные неовипассаны вам в помощь.

Да. Именно в помощь: http://vk.com/doc4508925_428996452
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#119 Иван » 16.03.2016, 12:15

MB писал(а):
Топпер писал(а):
uwei писал(а):медитацию от буддизма как такового.
Можно. Гоенка и прочие свободные неовипассаны вам в помощь.

Да. Именно в помощь: http://vk.com/doc4508925_428996452



Ошибка
Этот документ был удалён из общего доступа.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#120 MB » 16.03.2016, 14:45

Книга есть в сети. Называется: "Беседы по сутре Сатипатхана".

На счет "нео-випассаны" и сходных эзо-техник я соглашусь....редкий бред.
Но ставить с ними в один ряд Гоенку я категорически не готов.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron