Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89

#21 invest10 » 07.03.2016, 13:19

masterjack писал(а):Гоенка мертв.
Он уже ничем не поможет.
Если нашелся хоть один достойный ученик то тогда Жив
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#22 Топпер » 07.03.2016, 13:37

uwei писал(а):
Топпер писал(а):А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.

и что же тут нормального? попытка добиться от руссо буддисто состояние тайских или ланкийских мирян успехом не увенчается.
Это попытка добиться правильного подхода к Дхамме. Медитаторы - это ещё не буддисты, если нет Самма Диттхи.
Топпер

  • 5

#23 Федор » 07.03.2016, 13:43

sk220976 писал(а):
Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
А вот как назвать мою ситуацию - я сидячей медитацией практически не занимаюсь, однако памятование о принципах пути и пяти правилах всплывает в моей голове практически постоянно перед любого обдуманного решения. Кроме того, испытывая эмоции я вспоминаю сутру про устранение неблагих состояний и культивирование благих.
Это медитация или нет?

Это осознанность. И охрана дверей чувств.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Искатель » 07.03.2016, 15:09

Затрудняюсь выбрать один из вариантов. Ситуация у меня смешанная. Иначе как издалека, наверное и не получится зайти, чтоб рассказать.

Родился в семье, где вопросы веры часто "витали в воздухе", но почти никогда не обсуждались открыто, так, невзначай и осторожно. И веры не обязательно религиозной, а скорее обобщённой убеждённости в существовании чего-то возвышенного. В результате, у меня сформировался такой же осторожный, но глубокий интерес к этим вопросам. Взрослея, стал сам читать "что-то". Этим "чем-то" стал по началу "Трансерфинг Реальности" Вадима Зеланда, а затем книги Карлоса Кастанеды. Оба этих труда в область моего внимания попали "случайно". Сначала в одной из бесед мой приятель вскользь упомянул о том, что существует такая вот книга "Трансерфинг Реальности". При том сам он, насколько помню, краем уха слышал о ней, поэтому какой-то агитацией или заинтересованностью тут и не пахло. Затем абсолютно также уже другой приятель поведал мне о книге антрополога, "прошедшего обучение" у шамана Мексики (Карлос Кастанеда). Сам он (второй приятель) по сей день прочёл только полторы книги. "Случайность" таких упоминаний тогда очень сильно бросилась в глаза. Трансерфинг мне особо не прижился, а вот книги Карлоса Кастанеды я изучил довольно тщательно и по мере сил и понимания стал что-то для себя практиковать. Практиковал одиноко, ни с кем не обсуждал свой опыт. Очень остерегался сектантства и многочисленных возможных спекуляций на основе некоего (какого угодно) оригинально текста. Постепенно некоторые вещи, изложенное в этих трудах, я для себя открыл на собственном опыте, но глубже заходить не решился. На данный момент имею очень осторожное отношение к разного рода эзотерике, а конкретно Нагвализм (по сути, это уже течение, образовавшееся "поверх" книг Кастанеды) считаю хоть и в какой-то степени "правдивой" доктриной (т.е. насколько я сейчас вижу, есть постулаты, которые согласуются с реальностью и имеют право на существование), но очень опасной из-за своего мистицизма, который в конечном счёте может привести адепта к абсолютно непредсказуемым последствиям, включая длительные страдания.

И как раз такое вот столкновение со страданиями привело меня к Буддизму! Сейчас вспоминаю, самому и страшновато и как-то удивительно. Сташновато от того, что такого удачного стечения обстоятельств могло и не произойти, а удивительно от того, что оно произошло. Когда было очень плохо на душе (от полной запутанности), вдруг наткнулся на ролик Евгения Вашука (что на YouTube и по сей день, только звуковую дорожку убрали), заинтересовался, затем попал на Ваш сайт. Примерно с год уже читаю сутты и форум. Сейчас вот решил уже более отчётливо обнаружиться, так сказать. :smile:

Возвращаяясь к началу поста, почему мне трудно определиться с вариантом ответа в опросе? Потому что я и медитировать пытался (что-то получалось) и искать некий путь, который был бы достоин доверия. Получается, что и поиск Дхаммы имел место, и желание медитировать. В итоге и сейчас стараюсь в обоих этих направлениях работать (по мере сил, способностей, возможностей, конечно.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#25 NotSelf » 07.03.2016, 16:35

Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно.
Медитация очень важна, вы же читали сутты и знаете, как Будда наставлял медитировать тех, у кого уже была основа.
Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
Да, но одной лишь мудростью вы не избавитесь от страданий. Плюс мудрость ведь надо развивать еще. А как развивается самая большая мудрость?
СН 56.1 Самадхи сутта
В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, развивайте сосредоточение. Сосредоточенный монах понимает вещи в соответствии с действительностью.
И что он понимает в соответствии с действительностью? Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – страдание». Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – источник страдания». Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – прекращение страдания». Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».
Монахи, развивайте сосредоточение. Сосредоточенный монах понимает вещи в соответствии с действительностью.
Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Ruslan » 07.03.2016, 16:38

Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
А по моему весь Восьмеричный Путь основа.
И практиковать как мне кажется его все части нужно одновременно.
Мудрость и правильные взгляды не придут к человеку если он не может контролировать свои мысли.
Если у него в голове каша.
Вот медитация и помогает успокоить свой ум,контролировать свои мысли.
Одновременно развиваем нравственность и взращиваем мудрость.
И в итоге придем к положительному результату.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#27 uwei » 07.03.2016, 16:46

Федор писал(а):Это осознанность. И охрана дверей чувств.

а это не медитация? конешн, такого слова нет вообще в буддизме, но назовем это практика, бхавана... я вот неск час в день этим при ходьбе занимался в одном вате. ничего так медитация. эффективна.
Последний раз редактировалось uwei 07.03.2016, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#28 Антон » 07.03.2016, 17:01

Сложно выбрать. Так совпало, знакомство с буддизмом у меня совпало со временем, когда у меня был повышенный интерес к медитации. А интерес к медитации был, потому что это было чтото непознанное, а я искал, в чем смысл жизни, и нигде не нахожил его :) Везде вроде логика прослеживается, а смысла особо не находится, а вот есть загадочная медитация, ну и казалось, что в поисках смысла надо копать в ту сторону.
Ну а походив на лекции и почитав каноничные тексты, уже всё получше в голове сложилось, и эта самая сидячая медитация ушла на какой-то план подальше, за неактуальностью на данном этапе.
В общем, выбираю второй вариант, хотя четвертый тоже подходит.
Антон M
Аватара
Репутация: 46
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.10.2013
Традиция: Нет

#29 uwei » 07.03.2016, 17:16

Ruslan писал(а):А по моему весь Восьмеричный Путь основа.

таки да. он же включает правильное самадхи. это без так наз медитации не достигается.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#30 Федор » 07.03.2016, 18:03

Ruslan писал(а):А по моему весь Восьмеричный Путь основа
Есть сутта (МН 117 Махачаттарисака Сутта "Великие Сорок"), в которой Будда говорит, что какие бы варианты реализации Пути не существовали, Правильные взгляды (понимание, знание, мудрость) - прежде всего.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 uwei » 07.03.2016, 18:11

Raudex писал(а):
uwei писал(а):
Топпер писал(а):А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.

и что же тут нормального? попытка добиться от руссо буддисто состояние тайских или ланкийских мирян успехом не увенчается.
тем не менее это единственно возможный путь сделать Тхераваду хоть сколько нибудь массовой, а не получается потому что мы , признаться, паршивенькие массовики затейники, ленивые, интравертные и с багажом личных геморроев, а тут надо талант, научный подход и реальную харизму. Ну и бабло. Медитаторы это своего рода профессиональные спортсмены, в сравнении с прочим любителями физкультурниками, в своём узком специальном мире живут. Годятся быть кумирами на расстоянии, но практического проку с них нет, ведь они мотивированны сидеть на полу и ничего больше не делать.

так вы этого не добъетесь - это не возможный путь, и не единственный. поэтому нужно менять алгоритм.

а тут надо талант, научный подход и реальную харизму


таки да, как и в любом деле. давайте начнем с вас, у вас есть харизма?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#32 Федор » 07.03.2016, 18:15

Медитация очень важна,

Несомненно. Но без Правильных взглядов и мудрости медитация может быть очень опасна или, в лучшем случае - бессмысленна. А вот отсутствие медитации мудрости никак не повредит. Хотя в идеале, конечно, они должны быть в связке. О человеке, сумевшем мудрость и медитацию развить в равной степени, говорят "освобожденный обоими путями". Освободиться можно, отдавая предпочтение одному из путей, мудрости или медитации (Будда говорил, что это зависит от склонностей и способностей человека) однако в любом случае Правильные взгляды, понимание, знание остаются основой.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#33 Dz » 07.03.2016, 18:32

uwei писал(а):так вы этого не добъетесь - это не возможный путь, и не единственный. поэтому нужно менять алгоритм.
Випассана и всякие майндфул медитэйшн уже популярны до немогу. Буддистов-тхеравадинов прибавилось от этого? Одна двадцатая хорошо если хотя бы просто открыли почитать сутту-две. А учитывая, кто в реальной жизни преподаёт в самых распространённых мелких коммьюнити это дело, становится понятно, что Тхеравада не вырастет через этих ребят.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#34 uwei » 07.03.2016, 19:08

Dz писал(а):
uwei писал(а):так вы этого не добъетесь - это не возможный путь, и не единственный. поэтому нужно менять алгоритм.
Випассана и всякие майндфул медитэйшн уже популярны до немогу. Буддистов-тхеравадинов прибавилось от этого? Одна двадцатая хорошо если хотя бы просто открыли почитать сутту-две. А учитывая, кто в реальной жизни преподаёт в самых распространённых мелких коммьюнити это дело, становится понятно, что Тхеравада не вырастет через этих ребят.

не совсем понял. "випассанщики" уже как-то связываются кармически с тхеравадой, какая то часть посещает и тайские дхамма центры (!), публично не объявляя себя буддистом. есть и такое явления. ну а вы бы что предпочли, что было как сейчас, или что б не было вообще "всякие майндфул медитэйшн".
я всегда за то, что лучше так, чем никак. это готовит почву. найдется умелый бхикку медидатор, который понимает, как говорить с совпеменным челом, он привлечет и майндфул медитэйшн.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#35 SV » 07.03.2016, 20:15

А учитывая, кто в реальной жизни преподаёт в самых распространённых мелких коммьюнити это дело, становится понятно, что Тхеравада не вырастет через этих ребят.

В итоге всё это превратится в то, во что на западе превратился протестантизм - проповедники в лице пляшущих эмоциональных негров с микрофонами и точно такой же толпой прихожан. Тхераваду с её "McMindfulness" ждёт в точности то ж самое. Да чего там - уже таких центров и учителей тьма в США, и дальше их будет только больше, и не только в США, но и в Европе и во всему миру. Это как раз наглядный результат "только-медитаторов". И виноваты в этом сами буддисты (бирманцы, если быть точнее) - сами этого джина из бутылки выпустили. До этого веками всё было нормально и по правильной схеме.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 07.03.2016, 20:28

SV писал(а):В итоге всё это превратится в то, во что на западе превратился протестантизм - проповедники в лице пляшущих эмоциональных негров с микрофонами и точно такой же толпой прихожан. Тхераваду с её "McMindfulness" ждёт в точности то ж самое. Да чего там - уже таких центров и учителей тьма в США, и дальше их будет только больше, и не только в США, но и в Европе и во всему миру. Это как раз наглядный результат "только-медитаторов". И виноваты в этом сами буддисты (бирманцы, если быть точнее) - сами этого джина из бутылки выпустили. До этого веками всё было нормально и по правильной схеме.


а почему вы решили что негры-плясуны с точки зрения бога хуже наших стоящих на месте попов?
все нормально там идет - кристализация, кто в поп-культуру, кто в серьезную тему. альтернатива какая? что б вообще випассаны не было? ну были б щас буддисты и иже с ними редкими фрикама, на которых смотрели б как на ненормальных. другой нет альтернативы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#37 masterjack » 07.03.2016, 20:49

Dz писал(а):Випассана и всякие майндфул медитэйшн уже популярны до немогу. Буддистов-тхеравадинов прибавилось от этого? Одна двадцатая хорошо если хотя бы просто открыли почитать сутту-две.

давайте вы для начала приведете процент людей которые слушали Будду и "чего-то" достигли.
а потом сравним Буддовые проценты и вашу одну двадцатую.

вы конечно можете не слушать моего совета, но имхо, не стоит давать характеристики тому, чего вы лично не знаете или "знаете" потому-что где-то
прочитали или услышали чужое мнение. это я про випасанщиков и открыли почитать сутту-две, если что.

обобщать и грести всех под одну надуманную гребенку наверное не правильно.
имхо, лучше если не знаете чего-то наверняка, то либо пишите " я так думаю", либо сохраняйте благородную тишину-речь.
это будет лучшим следованием словам Будды, чем обкакивание кого-то там.

А то мы тут такие правоверные буддисты все и шутки шутим, и пляшущих мохахов обсуждаем, и новости всякие выкладываем.

Так я слышал. Однажды Благословенный жил, в расположенной недалеко от Саваттхи роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Тогда после возвращения с Пиндапаты и принятия пищи, большое количество монахов в беседке из дерева карери, стало говорить на тему: «Кто из вас, друзья, знает ремесла или обучался какому-либо из них? Как вы думаете, какое из них является высочайшим из всех?» Кто-то из монахов предположил, что наиболее искуснейшим является дрессировка слона. Кто-то утверждал, что это дрессировка и езда на лошади. Кто-то говорил, что это управление колесницей, стрельба из лука, фехтование мечом, владение секретным армейским языком жестов, ведение счетов, математика, умение писать, умение сочинять стихи, умение вести философские споры, или умение быть хорошим правителем. Так эта оживленная беседа продолжалась, не затихая, до самого вечера.
Вечером Господин, оставив уединение, пришел в беседку карери и, сев на приготовленное место, спросил находящихся там монахов: «О чем вы беседовали, о монахи, какое обсуждение я прервал своим появлением?»
Когда монахи рассказали ему тему своей беседы, Благословенный молвил: «Это не хорошо, о монахи, что вы — дети праведных семей, оставив мирское и став аскетами, беседуете на подобные темы. Собравшись вместе, вам следует заниматься двумя вещами: беседовать о Дхамме или соблюдать благородное молчание».

вспоминается как недавно обсуждали монаха, который в интернетах обкакивал людей и говорили мы, что это нехорошо.
а какая разница между его поведением и нашим?
только в том, что мы "ближе к Истине" ?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Топпер » 07.03.2016, 20:59

uwei писал(а):не совсем понял. "випассанщики" уже как-то связываются кармически с тхеравадой, какая то часть посещает и тайские дхамма центры (!), публично не объявляя себя буддистом. есть и такое явления.
Посещает. Только буддистами в итоге не становится.
А "випассанщики" и вовсе не сливаются с буддистами, оставаясь самостоятельной духовной субкультурой.
ну а вы бы что предпочли, что было как сейчас, или что б не было вообще "всякие майндфул медитэйшн".
я всегда за то, что лучше так, чем никак. это готовит почву. найдется умелый бхикку медидатор, который понимает, как говорить с совпеменным челом, он привлечет и майндфул медитэйшн.
Лучше бы никак, чем так
Очень жаль, что випассана сейчас в моде. Если в моде, на ней можно заработать. И всегда найдутся люди, готовые это делать. Люди, не имеющие к тхераваде отношения и в результате профанирующие метод.

Так уже произошло с йогой, которая из духовной практики превратилась в физкультуру. Также произойдёт с випассаной которая из Самма сати превратится в психотренинг.
Топпер

  • 3

#39 Dz » 07.03.2016, 21:08

masterjack писал(а):но имхо, не стоит давать характеристики тому, чего вы лично не знаете или "знаете" потому-что где-то
прочитали или услышали чужое мнение. это я про випасанщиков и открыли почитать сутту-две, если что.
Ну почему же, знаю непосредственно. Не очень суперплотно, но куда ближе, чем "где-то слышал".
И никого я не "обкакиваю". Я говорю, что и правда, из поп-випассаны в тхераваду не переходят в подавляющем большинстве. Кто-то, конечно, переходит, не спорю. Но имхо шансы такие же, как и если бы этого движения не было в принципе. Uwei, я не говорю про курсы и ритриты, ведомые бхикку, пусть даже и в ключе секулярной випассаны. Их не так много. Пожалуй, больше как раз-таки когда миряне, посетившие ретриты, сами начинают учить мирян випассане, хорошо если Будду упоминая вообще. Количество таких групп растёт. Вы считаете, будет нормально, если я посещу бханте Топпера какое-то количество раз, а запилю свой ритрит-центр и начну учить народ дхамме и медитации? Что-то мне подсказывает, что это несколько "акусала". :)
Вам может и не по нраву, но SV куда скорее прав, чем не прав. Если богу может и без разницы, стоит поп или пляшет, то с Дхаммой несколько иначе, не находите? Там недостаточно "помолиться Будде", как вы знаете.
Топпер писал(а):Также произойдёт с випассаной которая из Самма сати превратится в психотренинг.
В общем-то, уже. Просто пока не повально.

UPD: Я ведь не про Гоенку и его школу. Я про пост-гоенковцев.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#40 SV » 07.03.2016, 22:16

Но имхо шансы такие же, как и если бы этого движения не было в принципе.

Вот этот момент подчеркнуть стоит отдельно, потому что часто приводится аргумент мол "випассана приводит людей в буддизм". Не приводит. Приходят скорее вопреки её (через неё), а не благодаря. Не было бы массового движения випассаны - люди всё также приходили бы в буддизм (и кто знает, может даже лучше бы приходили - не залипали бы на фигне).

Часто читая всякие про-медитативные статейки можно увидеть такой аргумент - мол де до "возрождения медитации" буддизм был в стагнации, никто даже медитировать не умел и не знал вообще что это такое. А вот мол де ренессанс сделали, и теперь все прям молодцы. Звучит и вправду красиво, но реально тут подмена вещей идёт. Подавляющее большинство буддистов до "эры випассаны" практиковали вполне себе правильно, по канонической схеме. Редкие буддисты (как правило монахи) затворничали в пещерах и т.д. (никто из "медитат-революционеров" этого факта не отрицал - жаловались просто, что было "не массово" и типа потому и "плохо"). Так это и была грамотная схема. Медитировал усердно тот, кому это действительно было надо уже по факту, кто был готов и сильно хотел (те же Аджаны Маны и прочие подобные монахи, которые медили вовсе не благодаря популярности медитации). Так и должно быть, это вполне естественная схема. А теперь она начинает поп-медитаторами разрушаться (что происходит по факту уже последние полвека, и дальше явно будет тока хуже).
Последний раз редактировалось SV 07.03.2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron