Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89

#81 sk220976 » 08.03.2016, 09:44

Топпер писал(а):А вот как объяснить "профессиональному внеконфессиональному сидельцу" я не знаю.
Я вот услышал лекции Лосбанга Теппа - он работает с фондом (забыл слово) исследований. У него хорошо получается выстроить плавный переход от простой медитации осознанности к буддизму.
Послушайте парочку лекций, желательно вводные, даже чисто технически есть чему поучиться.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#82 Топпер » 08.03.2016, 10:08

sk220976 писал(а):
Топпер писал(а):А вот как объяснить "профессиональному внеконфессиональному сидельцу" я не знаю.
Я вот услышал лекции Лосбанга Теппа - он работает с фондом (забыл слово) исследований. У него хорошо получается выстроить плавный переход от простой медитации осознанности к буддизму.
Послушайте парочку лекций, желательно вводные, даже чисто технически есть чему поучиться.
Сколько человек общины у него?

(это вы имеете в виду такого молодого парнишку закончившего МГУ?)
Топпер

  • 3

#83 masterjack » 08.03.2016, 10:15

Топпер писал(а):А как воспитывать общедуховника то? Я вот понимаю, как просвятить человека, только заинтересовавшегося Дхаммой и волей случая попавшего вначале к общедуховникам. А вот как объяснить "профессиональному внеконфессиональному сидельцу" я не знаю.
Топпер писал(а):Объяснял. Редко помогает.
это потому что не курсы випассаны определяют ум человека, а ум человека течет туда, где ему ... хочется.
как человек посетивший три курса Гоенки упомяну еще раз:
-на курсах прямым текстом говорится, что Будда призывал к Ниббане и Ниббана та главная цель и то о чем говорил Будда.
-размышления через призму "я хочу" - путь противоположный Ниббане
-нравственность занимает в лекциях бОльшую часть времени и в конце рассказывается про метту-бхавану и про десять парами.
и говорится что полное развитие всех десяти парами, а не вот эти буду, а вот эти не буду, является условием правильного пути Будды.
-пусть попсовато, но на курсах говорится что все что может воспринимать-ощущать человек - это ощущения.
в принципе я согласен с этой упрощенной формулировкой для большинства. еще классик нам сказал, что Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях. мы ничего не можем увидеть за гранью ощущений. наше тело складывается из наших ощущений тела, наш ум складывается из наших ощущений ума. на курсах Гоенки говорится, что нужно учиться действовать вопреки ощущениям, учась воспринимать их как данность, учиться видеть это со стороны.
не вовлекаясь и не реагируя. это ли не та самая тренировка ума? видеть конечной целью ниббану, развивать парами, не вовлекаясь в игры ума?
-посиделки могут занять несколько раз в год по 10 дней. потом предлагается уделять этому по 1 часу утром и одному часу вечером.
все оставшееся время человек должен жить и воплощать в своей жизни то что он услышал или увидел на курсах.
развивать парами. читать, учить Дамму. обуздывать ум.

то что люди не видят, не слышат того что говорится на курсах - это вина самих людей.
соглашусь с тем, что в некоторых случаях подача путаная и сразу не доходит.
мне доходило много лет, пока я понял что говорилось и услышал что мне раз за разом говорили (а говорят на курсах одно и тоже)
но я хотел понять и я понял. а кто понять не хочет и видит только посиделки - это его выбор.
он слушает но не слышит. он сидит и думает о чем-то своем, а не о том что ему говорится.

потому я не считаю "плохими" курсы Гоенки, так же как не считаю плохим нож.
каждый волен воспользоваться им в своих возможностях.

я "отстаиваю" уважительную позицию к человеку, который смог положить начало и поддержать важное течение ( в моем понимании)
в ознакомлении с Даммой. так же я отстаиваю уважительную позицию и по отношению к вам, когда некоторые люди высказываю свое мнение,
что монахи занимаются фигней, постя смешные картинки и новости из интернетов.

:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Топпер » 08.03.2016, 10:23

masterjack писал(а):то что люди не видят, не слышат того что говорится на курсах - это вина самих людей.
соглашусь с тем, что в некоторых случаях подача путаная и сразу не доходит.
мне доходило много лет, пока я понял что говорилось и услышал что мне раз за разом говорили (а говорят на курсах одно и тоже)
но я хотел понять и я понял. а кто понять не хочет и видит только посиделки - это его выбор.
он слушает но не слышит. он сидит и думает о чем-то своем, а не о том что ему говорится.
Думаю, что тут и "система виновата" в какой-то мере. Можно ведь так построить лекцию, что всё, вроде бы, будет, но в то же время нечто пройдёт мимо сознания. И одно дело если это от неопытности или "сырости" курса, когда он ещё не обкатан. И другое дело, если он годами уже идёт. Тут тогда впору задуматься организаторам, что у них не так.
Топпер

  • 2

#85 masterjack » 08.03.2016, 11:04

Наверное организация курса больше похожа на дзенскую
(Если судить по книгам)
Дают инфу а дальше сам сиди сам ходи и думай над тем
Что сказали.
А каждый вопрос наталкивается на ответ: содержимое твоего
Ума - аничча. Это пройдет. Продолжайте наблюдение.
:)
Я разных людей пытался водить за руку.
Но имхо важным аспектом пути является самодвижение.
Потому под всех не подстроишься.
Потому и у Будды говорится много одних и тех же оьщих
Слов для куч людей. А ситуации когда что-то говорил конкретно
Кому-то единичны.
Кстати на тех же курсах важное место занимает даже
Не посиделки а дисциплина.
Труднее заставить себя встать и пойти
Труднее молчать
Труднее внимательно слушать. А не витать в облаках.
Как-то так.
А про то чтоб устроить конвейер просветленных на основании курсов
Мы так шутили на курсах.
Мол куча лет прошло. Много людей посетило. Где сонмы про!ветленных?
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#86 sk220976 » 08.03.2016, 11:57

Топпер писал(а):Сколько человек общины у него?

(это вы имеете в виду такого молодого парнишку закончившего МГУ?)
Да, его. Сколько общины не знаю, я же не тибетец :)
Но слушая его лекции я лучше понимаю и свою традицию.

Но писал то я не о его общине, а о хорошем примере стратегии:
1. Ребята, у вас есть проблемы, раз уж вы сюда пришли.
2. В основном эти проблемы от беспокойства (ну в крупных городах это точно).
3. Практика сосредоточения на дыхании учит удерживать концентрацию внимания и уменьшит беспокойство.
4. Получилось? Круто! Молодцы! Ну вот вы и освоили одну из практик одного из этапов восьмеричного пути.

... и тут к слушателю курса приходит мысль, что раз один чисто технический прием, такменяет мироощущение, то насколько же позитивной сделает жизнь применение всего комплекса.

Ну я конечно приблизительно, но идея думаю понятна. Опять же сама манера подачи, с юмором, самоиронией, с позитивом притягивает.
И, да, то, что возможно доктринально не применимо в тхераваде, но очень важный элемннт в его подаче - счастье, эвдемония. Адепт вступая на путь чувствует плоды СРАЗУ, а не через неопределенное количество жизней.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#87 Топпер » 08.03.2016, 12:10

sk220976 писал(а):
Топпер писал(а):Сколько человек общины у него?

(это вы имеете в виду такого молодого парнишку закончившего МГУ?)
Да, его. Сколько общины не знаю, я же не тибетец :)
Но слушая его лекции я лучше понимаю и свою традицию.

Но писал то я не о его общине, а о хорошем примере стратегии:
1. Ребята, у вас есть проблемы, раз уж вы сюда пришли.
2. В основном эти проблемы от беспокойства (ну в крупных городах это точно).
3. Практика сосредоточения на дыхании учит удерживать концентрацию внимания и уменьшит беспокойство.
4. Получилось? Круто! Молодцы! Ну вот вы и освоили одну из практик одного из этапов восьмеричного пути.

... и тут к слушателю курса приходит мысль, что раз один чисто технический прием, такменяет мироощущение, то насколько же позитивной сделает жизнь применение всего комплекса.

Ну я конечно приблизительно, но идея думаю понятна. Опять же сама манера подачи, с юмором, самоиронией, с позитивом притягивает.
И, да, то, что возможно доктринально не применимо в тхераваде, но очень важный элемннт в его подаче - счастье, эвдемония. Адепт вступая на путь чувствует плоды СРАЗУ, а не через неопределенное количество жизней.
Тут сильно спорить не буду. На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

я смотрел его видео. Мне, честно говоря, не легло. Возможно лет двадцать назад это бы меня вдохновило. Но сейчас - пожалуй нет. Хороший парень. Очень хорошо поставлена речь (МГУ всё-таки), но вот глубины я как-то не чувствую. Всё очень хорошо, очень правильно, но..... не моё. От интеллекта как-то всё идёт по ощущению, а не от саддхи.
Вот как то так примерно у меня ощущение сложилось.

Хотя вполне допускаю, что кому-то его подача будет близкой и полезной
Но я сам пожалуй так не смогу да и не захочу, ибо видение у меня сильно другое (не знаю, может постарел уже и брюзжу просто).
Топпер

  • 1

#88 sk220976 » 08.03.2016, 12:34

Топпер писал(а):Хотя вполне допускаю, что кому-то его подача будет близкой и полезной
Но я сам пожалуй так не смогу да и не захочу, ибо видение у меня сильно другое (не знаю, может постарел уже и брюзжу просто)
Согласен со всем, что Вы сейчас написали. Будем брать лучшее, то, что подходит под нашу личность.
В конце концов сила буддизма (как религиозного течения) всегда была не в проповедниках, а в умении встраиваться в существующую культуру.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#89 sk220976 » 08.03.2016, 12:41

Топпер писал(а):Хороший парень. Очень хорошо поставлена речь (МГУ всё-таки), но вот глубины я как-то не чувствую. Всё очень хорошо, очень правильно, но..... не моё.
Так правильно же: мы с вами обсуждаем АЗБУКУ - то, с чего человек начинает знакомство с буддизмом. А Вам бхикку азбука уже должна рождать те эмоции, что Вы описали - Вы уже ОБЯЗАНЫ видеть упрощения и условности.
Представьте себя лет тридцать назад и прочтите сутру сердца - бред же :ujas:

(это не замечание, это просто во мне профессиональный психолог проснулся :doctor: )
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 5

#90 Чевенгур » 08.03.2016, 13:19

конечно, человеку извне, необученному в Дхамме, медитация кажется краеугольным камнем всего буддизма. и многие, даже не пытаясь устранить хотя бы вредные привычки, тут же кидаются медитировать!
тут также на восприятие влияет нынешний культурно-социальный климат. взять хотя бы медитирующих персонажей нынешней поп-культуры - специальный агент Дейл Купер (симпатия к которому повлияла и на меня) - у которого в какой-то степени прослеживаются результаты практики; и Растина Коула - который больше похож на нечто антибуддийское :)

сам я начинал с медитации, но с уверенностью в том, что после двадцатиминутного сидения я автоматически стану чуточку добрее)
не уверен, в тему ли я все это написал. рассказал, что повлияло лично на меня. :shy:
Чевенгур M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 saniaoi » 08.03.2016, 14:05

Чевенгур писал(а):сам я начинал с медитации, но с уверенностью в том, что после двадцатиминутного сидения я автоматически стану чуточку добрее)
сколько не медитируй, а если не воспитывать самого себя в дружелюбии то не станешь добрее.
Что бы ни говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, вы должны приучать себя к тому что Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным. Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не таить в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя
так сказал Будда.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#92 masterjack » 08.03.2016, 14:09

Думается стоит вспомнить слова наших уважаемых монахов,
Которые говорили. Что в Учении Будды нет понятия медитация.
А есть понятие бхавана-очищение ума (если я правильно помню).
А раз так то что сидя. Что стоя. Если в процессе происходтит что-то
Что спостбствует очищению ума и вступанию га б8п -
Это хорошо. Это помогает.
Если же нет - значит не хорошо. Не помогает.
Мы же видим что и монахи-тхеравадины могут погрязнуть
В коррупции и вешаццо.
Так что (наверное) не чистота учения важна в первую очередь,
А чистота ума.
:)
А если чистый или очищенный ум сможет найти чистое учение
Сохранить его и передать дальше -то ....
Наверное в этом и заключается основная работа очнь
Продвинутых практиков-монахов.
Сохранить учение для тех единиц кто до него дойдет.
Бодьшинство же все равно останется на уровне средней школы.
Не все попадут в вуз.
Не все получат нобелевку.

Но наверное нобелевскому лауреату не стоит париться
Что много людей математику видят как решение японских
Кроссвордов.

У него своя жизнь и свой путь.
Возможно когда-то он будет не сам.
А может всю жизнь продивет сам.

Но это не повод бросать математику и призывать всех бросать
Кроссворды.

Попечаталъ :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#93 SV » 08.03.2016, 14:53

Так тут вопрос по другому стоит. Совершенно не очевидно, что если бы не было тех же курсов Гоенки, все эти люди, непременно метнулись бы в тхераваду. Давайте будем реалистами, скорее всего они бы вообще никуда не метнулись, а тут у них возникла какая-никакая связь с Учением

А я и не говорил, что все прям так и метнулись бы (просто предположил, что возможно, если бы её не было, приход в Тхераваду был бы больше (из-за отсутствия альтернативы). Ну а насчёт "связь с учением" - это бабушка надвое сказала. Тогда знаете ли и у всех студентов и школьников, которые "что-то там" про буддизм изучают в обязательной программе такая связь должна возникать. Но на деле сильно вряд ли. Связь возникает, если вы осознанно прибежище принимаете (притом, в Правильных драгоценностях, а не Неправильных) - вот тогда возникает. А в остальных случаях если это каммическая связь, то она знаете какая будет? Через NNN будущих жизней встретитесь с живым Буддой, пожмёте плечами, и дальше пойдёте. Вот такая будет это связь :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 Ericsson » 08.03.2016, 15:18

sk220976 писал(а):И, да, то, что возможно доктринально не применимо в тхераваде, но очень важный элемннт в его подаче - счастье, эвдемония. Адепт вступая на путь чувствует плоды СРАЗУ, а не через неопределенное количество жизней.

Это большое противоречие :sad:

Разумеется Дхамма дает плоды сразу (или даже СРАЗУ..) тем кто вступает на путь. Но опять же если вступать правильно с правильной стороны. За медитацию многие из русскоязычных хватаются сразу потому что это круто, модно, но ещё и очень важно, что это "на халяву". Страсть к халяве в нашем населении имеет глубокие корни.

Дхамма дает плоды в виде счастья и позитивных изменений в реальной жизни мирянина сразу же если начинаешь сознательно и с хорошей мотивацией делать дану Сангхе. Но! Как раз об этом аспекте нашим бхиккху проповедовать и неловко. Наши бхиккху родились и прошли социализацию в СССР, в советских школах учились. И теперь, как они сами говорят, общаясь с нашей аудиторией, не могут легко и непринужденно высказываться на эту тему. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#95 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 16:52

Antaradhana писал(а):Ваша тхеровахабитская позиция мне прекрасно известна. Но Учителя в тхераваде не столь критичны и категоричны, в отличии от вас. Для меня, если Учение содержит 4БИ, и там принимают Прибежище в Трех Драгоценностях - то оно является буддизмом, и это общепринятый подход. О большем или меньшем совпадении методов и вторичных элементов Доктрины можно говорить, но если в какой-либо школе принимают Прибежище в Трех Драгоценностях и учат Четырем Благородным Истинам - то эта школа является буддийской, нравится вам это или нет.

P.S. Битва за чужие умы бессмысленна до тех пор,
пока не одержана победа над собственным умом.
Antaradhana писал(а):
Велеслав писал(а):А вот последнее очень важно. Сдаётся мне, кто то, вполне целенаправленно мог провести компанию чёрного пиара в сети против него и других. С целью эти ассоциации у людей и вызвать.

Прямо теория заговора :wink: Я говорю только о его высказываниях. Нетерпимости, и прямо скажем зацикленности на определенных темах достаточно. Никакого черного пиара и не нужно. Я сам, в прошлом таким страдал, поэтому прекрасно знаю, откуда у этого явления ноги растут. Дхамма, не требует адвокатской деятельности для своей защиты, и инквизиции для очищения от еретиков. Лучше направить бурную энергию на борьбу с внутренними врагами (килесами).

Предлагаю Вам всё же постараться как-то пресечь уже потребность Вашего эго обсуждать меня, мои поступки и слова лично, — ничего дурного непосредственно Вам йа никогда в жизни НЕ сделал, и чем обязан внезапно таким нелестным вниманием к моей скромной перцоне, — мне неведомо, однако же, забавляет. Немного удивительно. Полагаю, время рассудит, кто из нас с Вами "больше буддист", :gy: — однако, мне известно, что Вы всю жизнь мотались-метались туда-сюда, да и сейчас, полагаю, навряд ли крепко в этом плане ногами на земле стоите. Можно ли Вас буддистом называть и адекватным образом воспринимать, — это для меня вопрос открытый. Чем Вы там сами по молодости страдали, мне сие не ведомо, — однако йа настоятельно рекомендую Вам прекратить нас с Вами сравнивать, — ибо никаких абсолютно оснований для подобного сравнения и сопоставления йа НЕ наблюдаю.) Равно как и давать оценку моим действиям, — йа в этом нисколько НЕ нуждаюсь..) Право же, Вам — <<лучше направить бурную энергию на борьбу с внутренними врагами (килесами).>> И мы обсуждали буддизм, а НЕ Вас.

P.S.: про очищения от еретиков это Вы скажите Араханту
Тхере Махакассапе и Араханту Тхере Моггалипутте Тиссе.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#96 Antaradhana » 08.03.2016, 17:17

aNiMa-00170 писал(а):Предлагаю Вам всё же постараться как-то пресечь уже потребность Вашего эго обсуждать меня, мои поступки и слова лично

Не вас, а публично высказываемую вами позицию.

Полагаю, время рассудит, кто из нас с Вами "больше буддист"

Практика Дхаммы - это не соревнование же.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#97 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 17:19

Antaradhana, — позиция моя предельно аргументирована, лично жизненно непосредственно выстрадана, — перепроверена на протяжении 10 лет, — и НЕ меняется от того, что ещё несколько раз взошло и село солнце.. Моя позиция все эти годы остается неизменной.. Желаю и Вам достичь однажды подобного..) :yes:
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#98 Antaradhana » 08.03.2016, 17:24

aNiMa-00170 писал(а):Antaradhana, — позиция моя предельно аргументирована, лично жизненно непосредственно выстрадана и — перепроверена на протяжении 10 лет, — и НЕ меняется от того, что ещё несколько раз взошло и село солнце. Моя позиция все эти годы остается неизменной. Желаю и Вам достичь однажды подобного.)
....

Гордитесь упорством в войне с ветряными мельницами. Вместо того, что-бы искать точки соприкосновения с братьями по Дхамме, сеете раздор и нетерпимость. Заметьте, что тхеравадинские Учителя таким не занимаются, можно ведь с них пример брать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#99 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 17:30

<<Разногласия по поводу средств к жизни или насчёт Патимоккхи [Виная] были бы мелочью, Ананда.
Но если бы в Сангхе возникли бы разногласия по поводу пути или способа [Дхамма], — то тогда такие разногласия привели бы к вреду и несчастью многих, к утрате, вреду, и страданию богов и людей.>>

(МН 104)
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#100 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 17:32

Моим последователям НЕ следует изменять или отменять старые установления и предписания, или создавать новые, — но им следует тренировать себя в строгом соответствии с предписаниями Дхаммы и Винаи, объявленными мной.

(Нп:(14-(2))

Мое Учение — идеально: к нему нечего добавить, и от него нечего забрать.
Если же кто-то попытается что-то в него добавить или что-то отсеять, думая:

<<Так Учение Будды будет более полным>> — я говорю, что такой человек, думая,
что он знает или понимает что-то, — на самом деле НЕ знает и НЕ понимает ничего.

(Д(29):16)
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей