Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89
  • 1

#61 Топпер » 07.03.2016, 23:48

Antaradhana писал(а):С чего вы это взяли? На Ланке миряне массово медят, затворы посещают
Массово? Нет. Не массово. Если брать всех верующих буддистов, то процент невелик.
Топпер

  • 2

#62 Antaradhana » 07.03.2016, 23:55

Топпер писал(а):Так вот даже в этой теме голосование показывает, что не возникает почти связь. Большинство пришедших сюда - они не через медитацию пришли к

На мой взгляд, невозможно однозначно выбрать один из вариантов ответа данного опроса. Не задается ищущий такими вопросами обычно, что его больше привлекает, потому что Учение оценивается со всех сторон. Я например, с самого детства практиковал и интересовался разным, и к буддизму пришел уже с большим багажом знаний, йогического и мистического опыта. И вспоминая то время, когда я заинтересовался буддизмом и решил, что это Учение лучшее из всего, с чем я имел дело до этого, я не могу точно классифицировать, что именно меня интересовало больше, мне одинаково были интересны и Доктрина и практическая сторона.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#63 Antaradhana » 07.03.2016, 23:56

Топпер писал(а):Массово? Нет. Не массово. Если брать всех верующих буддистов, то процент невелик.

На регулярной основе может и не массово, но думаю в буддийских странах не найдется ни одного буддиста, кто не попробовал бы это сделать хотя-бы раз в жизни.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#64 aNiMa-00170 » 08.03.2016, 00:44

Antaradhana писал(а):и они могут заинтересоваться Дхаммой, будь то ваджраяна, дзэн или тхеравада, это уже не суть важно.

Думаю, нет, — это как раз архи-важно и крайне значимо... На каком же это таком "основании" Вы уравниваете одним мимолетным штрихом — такие разнородные, противоречивые, абсолютно взаимоисключающие и во всём противоречащие друг другу ветви/течения? Сдаётся мне, здесь Вы несколько погорячились... Какая же это Ваджраяна — Дхамма? Это — тантра! Зачем Вы людей в заблуждение ввести пытаетесь? Различий между ними больше, чем сходств. Саддхамма уникальна.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 sk220976 » 08.03.2016, 00:58

Топпер писал(а):профанация
Бханте, любая популяризация это частичная профанация. Однако чем больше айсберга под водой, тем выше вершина. Десять метров вниз - плюс один вверх.
Если б в нашем СССР небыло насквозь профанизированной раджа йоги, то я не стал бы буддистом. Если бы я не читал дурацких книжек откровенных фриков, то и до канона бы не добрался.
Позитивное восприятие нам надо тренировать, а то боимся всего...
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 7

#66 Antaradhana » 08.03.2016, 01:00

aNiMa-00170 писал(а):
Antaradhana писал(а):и они могут заинтересоваться Дхаммой, будь то ваджраяна, дзэн или тхеравада, это уже не суть важно.

— нет, нет, — это как раз архи-важно и крайне значимо... На каком же это таком "основании" Вы уравниваете одним мимолетным штрихом — такие разнородные, противоречивые, абсолютно взаимоисключающие и во всём противоречащие друг другу ветви/течения? Сдаётся мне, здесь Вы несколько погорячились... Какая же это Ваджраяна — Дхамма? Это — тантра! Зачем Вы людей в заблуждение ввести пытаетесь? Различий между ними больше, чем сходств. Саддхамма уникальна.
....

Ваша тхеровахабитская позиция мне прекрасно известна. Но Учителя в тхераваде не столь критичны и категоричны, в отличии от вас. Для меня, если Учение содержит 4БИ, и там принимают Прибежище в Трех Драгоценностях - то оно является буддизмом, и это общепринятый подход. О большем или меньшем совпадении методов и вторичных элементов Доктрины можно говорить, но если в какой-либо школе принимают Прибежище в Трех Драгоценностях и учат Четырем Благородным Истинам - то эта школа является буддийской, нравится вам это или нет.

P.S. Битва за чужие умы бессмысленна до тех пор, пока не одержана победа над собственным умом.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#67 sk220976 » 08.03.2016, 01:12

aNiMa-00170 писал(а):Думаю, нет, — это как раз архи-важно и крайне значимо
Абсолютнл не важно и не значимо. Каждый выберет себе то, что ему ближе.
Вот возьмите дзен и тхераваду, вроде диаметрально разные, но я тут, потому, что в тхераваде есть та часть, которая не проговаривается, хоть и подразумевается в дзене.
И переубеждать людей пустая трата энергии. Под новый год вы мегатонны зеленого текста вылили, и что, хоть один махаянец "прозрел"?
Это неконструктивно. Логичнее искать общее, точки соприкосновнеия, взаимообогащение. Или традиция и канон кажутся такими нестойкими, что новое может их загрязнить и разрушить?
А тхеравада может стать этим объединяющим фактором, хотя бы потому, что (даже с позиции варджаяны) содержит первый поворот колеса дхармы, т.е. БАЗИС для всех остальных ветвей.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#68 ae » 08.03.2016, 02:16

Я вот не приходил ни в какой буддизм, и вряд ли доберусь. Возмутительно много споров из-за этого слова, и чот никак не уловлю их суть. В чём проблема? Религиозные институции перестают воспроизводить сами себя? От Сокровищ убыло от того, что кто-то где-то сильно не прав? Данные друг другу клятвы и выданные справки стали недействительны? :upset:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#69 Antaradhana » 08.03.2016, 03:38

Raudex писал(а):Вы в сущности только мальвессу хорошо видели, а это по местным меркам крутой лесной монастырь. Вот туда и стекается народ определённого типа.

Видел и другие монастыри, и слышал о других монастырях. Да, с медитацией у монахов дела печально обстоят. Но это плохо и сигнализирует о упадке, и уж тем более совершенно не значит, что это нужно воспринимать как норму.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Топпер » 08.03.2016, 03:44

Antaradhana писал(а):
Raudex писал(а):Вы в сущности только мальвессу хорошо видели, а это по местным меркам крутой лесной монастырь. Вот туда и стекается народ определённого типа.

Видел и другие монастыри, и слышал о других монастырях. Да, с медитацией дела печально обстоят. Но это плохо и сигнализирует о упадке, и уж тем более совершенно не значит, что это нужно воспринимать как норму.
Вообще нормой до 19-го века как раз было такое разделение: миряни - мирскими практиками занимаются (или даже не знанимаются). Монахи - монашескими.
Топпер

  • 2

#71 Топпер » 08.03.2016, 03:46

Raudex писал(а):Тут я согласен с вами и не согласен с а.Топпером относительно того что нужно вычищать ряды от эзотериков и общедуховников, их надо не гнать, а воспитывать. Тут бы пригодились таланты, которыми мы не обладаем, увы. Это труднее конечно, но перспективнее. А фундаментализм он отталкивает массового прихожанина. Хотя признаю, что он меньшее зло по сравнению с тотальной всеядностью.
Возможно отталкивает.
А как воспитывать общедуховника то? Я вот понимаю, как просвятить человека, только заинтересовавшегося Дхаммой и волей случая попавшего вначале к общедуховникам. А вот как объяснить "профессиональному внеконфессиональному сидельцу" я не знаю.
Топпер

  • 1

#72 Antaradhana » 08.03.2016, 03:54

Топпер писал(а):А вот как объяснить "профессиональному внеконфессиональному сидельцу" я не знаю.

Наверное разъяснить Четыре Благородные Истины, и объяснить, что сидят не просто ради специфических эффектов, появляющихся в глубокой медитации, а что медитация - лишь инструмент для прояснения Четырех Благородных Истин, для видения механизмов в них описанных - как они есть.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#73 Antaradhana » 08.03.2016, 03:58

Топпер писал(а):Вообще нормой до 19-го века как раз было такое разделение: миряни - мирскими практиками занимаются (или даже не знанимаются). Монахи - монашескими.

А еще раньше, может еще как-то по другому было. Но сейчас, в любом случае, дела обстоят уже не так, как было в 19 веке, и вряд ли к такому раскладу в обозримом будущем будет возврат. Поэтому нужно работать с той ситуацией, которая сложилась по факту.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Antaradhana » 08.03.2016, 04:11

Велеслав писал(а):Вы же скорее всего Олега лично не знаете, не общались с ним в живую. Зачем пишите такое?

Я же не о Олеге говорю, а о его позиции, которую он провозглашает, и с которой можно ознакомиться не только на этом форуме.

Он вполне терпимо относится к другим направлениям, но считает их отличными. Что уж теперь, такое вот мнение иметь нельзя?

Я бы не сказал, что терпимо (ну разве, что к джихаду не призывает). В общем, она выглядит крайне нетерпимой, и вызывает озвученные ассоциации, причем не у меня одного.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#75 Топпер » 08.03.2016, 04:14

Antaradhana писал(а):Наверное разъяснить Четыре Благородные Истины, и объяснить, что сидят не просто ради специфических эффектов, появляющихся в глубокой медитации, а что медитация - лишь инструмент для прояснения Четырех Благородных Истин, для видения механизмов в них описанных - как они есть.
Объяснял. Редко помогает.
Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):Вообще нормой до 19-го века как раз было такое разделение: миряни - мирскими практиками занимаются (или даже не знанимаются). Монахи - монашескими.
А еще раньше, может еще как-то по другому было. Но сейчас, в любом случае, дела обстоят уже не так, как было в 19 веке, и вряд ли к такому раскладу в обозримом будущем будет возврат. Поэтому нужно работать с той ситуацией, которая сложилась по факту.
Да, сейчас несколько по-другому (а в России изначально несколько по-другому). И тут не совсем понятно, что делать.
Топпер

  • 2

#76 Топпер » 08.03.2016, 04:15

Antaradhana писал(а):Я бы не сказал, что терпимо (ну разве, что к джихаду не призывает). В общем, она выглядит крайне нетерпимой, и вызывает озвученные ассоциации, причем не у меня одного.
Совершенно терпимо относится. Зайдите в группу Буддизм v2.0 вполне себе уживается с другими.
Топпер

  • 4

#77 Antaradhana » 08.03.2016, 04:29

Велеслав писал(а):А вот последнее очень важно. Сдаётся мне, кто то, вполне целенаправленно мог провести компанию чёрного пиара в сети против него и других. С целью эти ассоциации у людей и вызвать.

Прямо теория заговора :wink: Я говорю только о его высказываниях. Нетерпимости, и прямо скажем зацикленности на определенных темах достаточно. Никакого черного пиара и не нужно. Я сам, в прошлом таким страдал, поэтому прекрасно знаю, откуда у этого явления ноги растут. Дхамма, не требует адвокатской деятельности для своей защиты, и инквизиции для очищения от еретиков. Лучше направить бурную энергию на борьбу с внутренними врагами (килесами).
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#78 uwei » 08.03.2016, 08:29

Raudex писал(а):у меня вместо харизмы остеоартроз

ага, я вот христианским способом спрошу - а скольких вы привели в вере? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#79 uwei » 08.03.2016, 08:35

Falcone писал(а):Пользуясь случаем - Сергей, Минск, рекламист-маркетолог-пиарщик, правда надоело, уволился, с сегодняшнего дня в Таиланде пока виза не кончится))


Радостно еще одного товарища из РБ наблюдать :agree:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#80 uwei » 08.03.2016, 08:52

Olivin писал(а):че-то напоминает речь тинейджера

да я молод душой. общаюсь с молодежью. но главное, что б идею поняли. хоть матом, хоть цифрами.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей