Сам себе светильник

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Своё мнение и своё понимание Дхаммы нужно ставить выше мнения традиции или ниже?

Своё мнение и понимание нужно ставить выше мнения и понимания традиции тхеравады
6
Дмитрий Светлов, Ruslan, Илья_Ч, sk220976, AlexT, Михаил Угамов
17%
Своё мнение и понимание нужно ставить ниже мнения и понимания традиции тхеравады
18
Mizuno, aNiMa-00170, Морра, Sure, Странник, sndazhy, Alexandr, Styeba, Белов, Владислав, Чевенгур, Валерий, Наташенька, Eshry, bergentroll
50%
Затрудняюсь ответить
15
Satou, Федор, саша, SergeyCH, Елена Котельникова, Результат, Киттисаро-ушёл, Elman, М_а_р_к, Vick, Серхі, Kirill, Tao, MB, ambient
42%
 
Всего проголосовавших: 36
  • 2

#21 Топпер » 17.06.2016, 11:48

ae писал(а):
Топпер писал(а):Кто оценку выносить будет на соответствие?
Кто в этом заинтересован.
Топпер писал(а):Например Соборы не включили праджняпарамитские сутры в Канон на основе этих отношений. А например вы посчитаете, что они удовлетворяют этим отношениям. И что делать?
Зависит от моих аргументов, но в целом остаётся моим личным делом.
Пока это в рамках вашего личного подхода - тут вы вольны делать что угодно. Хоть Аллаха в буддизм вводить. Но если мы говорим о некой общественной стороне - то тут должны быть какие-то рамки.
Топпер

  • 2

#22 ae » 17.06.2016, 12:16

Да, в этом смысле нужны какие-то рамки, но следует и четко разграничивать, что делается для истины и спасения, а что для нашей дружной компании, и чем мы готовы поступиться в интересах нашей дружной компании в ущерб истине и спасению, и наоборот. Естественно, для этого спорные вопросы должны быть рассмотрены самостоятельно. Не знаю, стоит ли мне завидовать людям, которые могут себе позволить сэкономить на этом массу интеллектуальных и духовных усилий.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#23 Ericsson » 17.06.2016, 14:00

Не стал голосовать, у меня пока ни разу вопрос так не стоял, как это сформулировано в опроснике.

Иногда может казаться, что некие новшества это разрыв с традицией, но потом часто выясняется что это просто такое продолжение традиции :smile:

Например уже то обстоятельство, что у нас у русскоязычных переводами Канона занимается мирянин, и переводит с английского перевода, это как по отношению к традиции? Не ортодоксально же, как минимум, но таковы реалии :smile: И более того, я уже говорил, другой традиции, кроме линии Бхиккху Бодхи и SV у нас сейчас нет, если школа традиционной Тхеравады заявляет о неортодоксальности линии Бхиккху Бодхи и SV, и при этом заявляет, что Абхидхамма это Слово Будды, значит этой школе следует предпринять видимые усилия для перевода Абхидхаммы на русский язык, тогда будет о чем спорить, и все в выигрыше :smile: Правильно? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#24 Dz » 17.06.2016, 16:17

SV писал(а):"Те, кто говорят это, говорят ли именно так, как это было сказано Благословенным, и не говорят ли того, что было бы противоположным действительности? Объясняют ли они в соответствии с Дхаммой, так что их утверждение не влечёт за собой уместной почвы для критики? Потому что мы не хотели бы искажать сказанное Благословенным".
:umnik:

Я не могу проголосовать, потому что не хватает п.4. =) Самое авторитетное мнение - мнение самого Будды, а искать его следует прежде всего в Каноне.
Традиция с Каноном не расходится, насколько я знаю. Но есть моменты, которые в Каноне прямо не оговорены, но оговорены и уточнены в Традиции. Бывает так, что такие моменты можно трактовать так или эдак, и это не будет расходиться с Каноном, но будет - с Традицией. И вот тут, если есть расхождение моего понимания с Традицией, я просто отложу размышления до тех пор, пока не смогу проверить своим опытом, если в этом вообще будет необходимость, что не факт. :wink: Спорить с традицией и доказывать свою правоту, имхо, нет резона. Тем более, что одна из важнейших функций традиции - сохранить и донести. А там уже дело реципиента, что с этим делать.
Последний раз редактировалось Dz 17.06.2016, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Ruslan » 17.06.2016, 16:20

Истина сокрыта вне письмён,
В знаках и словах не передать Закон.
К сердцу обратись, внутрь и вспять,
Чтоб, себя постигнув, Буддой стать!
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#26 aNiMa-00170 » 17.06.2016, 16:27

Здесь должна быть картинка *facepalm*
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Ruslan » 17.06.2016, 16:38

Dz писал(а):
SV писал(а):"Те, кто говорят это, говорят ли именно так, как это было сказано Благословенным, и не говорят ли того, что было бы противоположным действительности? Объясняют ли они в соответствии с Дхаммой, так что их утверждение не влечёт за собой уместной почвы для критики? Потому что мы не хотели бы искажать сказанное Благословенным".
:umnik:

Я не могу проголосовать, потому что не хватает п.4. =) Самое авторитетное мнение - мнение самого Будды, а искать его следует прежде всего в Каноне.
Традиция с Каноном не расходится, насколько я знаю. Но есть моменты, которые в Каноне прямо не оговорены, но оговорены и уточнены в Традиции. Бывает так, что такие моменты можно трактовать так или эдак, и это не будет расходиться с Каноном, но будет - с Традицией. И вот тут, если есть расхождение моего понимания с Традицией, я просто отложу размышления до тех пор, пока не смогу проверить своим опытом, если в этом вообще будет необходимость, что не факт. :wink: Спорить с традицией и доказывать свою правоту, имхо, нет резона. Тем более, что одна из важнейших функций традиции - сохранить и донести. А там уже дело реципиента, что с этим делать.
Вся проблема в том,что в каноне могут быть слова не только Будды.А людей которые писали отсебятину и выдавали эту отсебятину за речь Будды.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#28 DitafonTiz » 17.06.2016, 16:57

Ruslan писал(а):
Dz писал(а):
SV писал(а):"Те, кто говорят это, говорят ли именно так, как это было сказано Благословенным, и не говорят ли того, что было бы противоположным действительности? Объясняют ли они в соответствии с Дхаммой, так что их утверждение не влечёт за собой уместной почвы для критики? Потому что мы не хотели бы искажать сказанное Благословенным".
:umnik:

Я не могу проголосовать, потому что не хватает п.4. =) Самое авторитетное мнение - мнение самого Будды, а искать его следует прежде всего в Каноне.
Традиция с Каноном не расходится, насколько я знаю. Но есть моменты, которые в Каноне прямо не оговорены, но оговорены и уточнены в Традиции. Бывает так, что такие моменты можно трактовать так или эдак, и это не будет расходиться с Каноном, но будет - с Традицией. И вот тут, если есть расхождение моего понимания с Традицией, я просто отложу размышления до тех пор, пока не смогу проверить своим опытом, если в этом вообще будет необходимость, что не факт. :wink: Спорить с традицией и доказывать свою правоту, имхо, нет резона. Тем более, что одна из важнейших функций традиции - сохранить и донести. А там уже дело реципиента, что с этим делать.
Вся проблема в том,что в каноне могут быть слова не только Будды.А людей которые писали отсебятину и выдавали эту отсебятину за речь Будды.
Сличить с суттами и Винаей :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#29 Ruslan » 17.06.2016, 17:06

DitafonTiz писал(а):Сличить с суттами и Винаей :)
Сличите и придете допустим к выводу,что есть поздние добавки,а традиция будет утверждать что добавок нет.
Что будете делать?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#30 Топпер » 17.06.2016, 22:19

Ruslan писал(а):Вся проблема в том,что в каноне могут быть слова не только Будды.А людей которые писали отсебятину и выдавали эту отсебятину за речь Будды.
Это уже не проблема. Это если и было - уже канонизированно.
Топпер

#31 Наме » 20.06.2016, 07:02

Придерживаться по какому-либо вопросу нужно правильного мнения.

И это совсем не факт, что правильное мнение является вашим личным.
Или как-то отображено в догматике.
Личное и общественное – это всегда две противоборствующие стороны.
Два разных лагеря, вечно ведущие между собой борьбу, вражду.

Своё мнение и понимание нужно ставить выше мнения и понимания традиции тхеравады
Выбирать личное это, конечно же, всегда ближе. Доступнее, соблазнительнее, проще.

Своё мнение и понимание нужно ставить ниже мнения и понимания традиции тхеравады
Выбирать общественное – в этом есть что-то жертвенное.

Однако умный, мудрый человек, видя эту непримиримую борьбу:
- не станет занимать ни одну из сторон.

У кого не стоит вопрос подобного выбора:
- значит, он уже в одном из лагерей и не видит со стороны.
Таковой уже не является наблюдателем. Является участником...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#32 Mira » 20.06.2016, 17:29

Да, тема веселая:) Бханте Топпер, те, кто пять обетов не соблюдает и дану не делает, еще не буддисты. Какой с них спрос? А по-поводу своего понимания более глубоких вопросов, как правило прямого отношения к практике не имеющих, и споров по этому поводу, то пусть этим занимаются монахи и переводчики сутт:) Простым смертным не стоит.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Styeba » 20.06.2016, 20:17

Я как-то не понимаю, о чем вообще речь. Множество людей работали в традиции, и успешно достигали. Из прочих достигших можно назвать только будд и паччекабудд, остальные разве что поглубже зарылись в сансару. Статистика кагбе намекает.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#34 SV » 20.06.2016, 23:04

Множество людей работали в традиции, и успешно достигали.

Какое ужасное вы слово подобрали - "работали"...

Из прочих достигших можно назвать только будд и паччекабудд, остальные разве что поглубже зарылись в сансару. Статистика кагбе намекает.

Вам-то, конечно, виднее, кто чего достиг и кто куда зарылся :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#35 amv » 21.06.2016, 11:39

Не хотелось бы опять тему поднимать, но наткнулся на весьма уместный к нашему вопросу отрывок:
придерживается неправильного воззрения. Он принимает крайнее воззрение.
Следование традиции без опоры на себя, в этом смысле, является крайним воззрением.
Баланс в этом вопросе Будда провозгласил - и с опорой на себя, и с опорой на Учение.
Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Styeba » 21.06.2016, 18:10

SV писал(а):
Из прочих достигших можно назвать только будд и паччекабудд, остальные разве что поглубже зарылись в сансару. Статистика кагбе намекает.

Вам-то, конечно, виднее, кто чего достиг и кто куда зарылся :shy:

Загадочная предъява. По самым элементарным понятиям - без помощи достигают только саммасамбудды и паччекабудды. Все савакабудды по определению достигают в пределах традиции. Путем несложных логических операций очевидно заключение - если исключить первые две категории, не работающим в традиции достижение не светит.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 AlexT » 21.06.2016, 20:30

Styeba писал(а):Загадочная предъява. По самым элементарным понятиям - без помощи достигают только саммасамбудды и паччекабудды. Все савакабудды по определению достигают в пределах традиции. Путем несложных логических операций очевидно заключение - если исключить первые две категории, не работающим в традиции достижение не светит.

Так мы не без помощи. Сутты есть, монахи есть... Так что даже если человек станет, то только Архатом в этой жизни.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Styeba » 21.06.2016, 20:39

Так я об этом и говорю. Это как раз движение в традиции. Архат и есть савакабудда.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 DitafonTiz » 30.06.2016, 19:10

AlexT писал(а):
Styeba писал(а):Загадочная предъява. По самым элементарным понятиям - без помощи достигают только саммасамбудды и паччекабудды. Все савакабудды по определению достигают в пределах традиции. Путем несложных логических операций очевидно заключение - если исключить первые две категории, не работающим в традиции достижение не светит.

Так мы не без помощи. Сутты есть, монахи есть... Так что даже если человек станет, то только Архатом в этой жизни.

Что является помощью?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#40 AlexT » 30.06.2016, 23:22

DitafonTiz писал(а):Что является помощью?


В суттах есть хорошие идеи (ex: Анатта) о которых человек сам мог бы и не догадаться.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron