Сам себе светильник

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Своё мнение и своё понимание Дхаммы нужно ставить выше мнения традиции или ниже?

Своё мнение и понимание нужно ставить выше мнения и понимания традиции тхеравады
6
Дмитрий Светлов, Ruslan, Илья_Ч, sk220976, AlexT, Михаил Угамов
17%
Своё мнение и понимание нужно ставить ниже мнения и понимания традиции тхеравады
18
Mizuno, aNiMa-00170, Морра, Sure, Странник, sndazhy, Alexandr, Styeba, Белов, Владислав, Чевенгур, Валерий, Наташенька, Eshry, bergentroll
50%
Затрудняюсь ответить
15
Satou, Федор, саша, SergeyCH, Елена Котельникова, Результат, Киттисаро-ушёл, Elman, М_а_р_к, Vick, Серхі, Kirill, Tao, MB, ambient
42%
 
Всего проголосовавших: 36
  • 2

#41 Antaradhana » 01.07.2016, 00:56

AlexT писал(а):В суттах есть хорошие идеи (ex: Анатта) о которых человек сам мог бы и не догадаться.

Вы правы, ум приближается к многим вещам самостоятельно, но только лишь когда удается прочитать и понять сутты, все становится на свои места, появляется ощущение, что это правильно, что так все и должно быть, все пробелы заполняются.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Sure » 01.07.2016, 06:46

AlexT писал(а):
DitafonTiz писал(а):Что является помощью?


В суттах есть хорошие идеи (ex: Анатта) о которых человек сам мог бы и не догадаться.
Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
я нет и далек был от этого.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Кхеминда » 01.07.2016, 06:49

Sure писал(а):
AlexT писал(а):
DitafonTiz писал(а):Что является помощью?


В суттах есть хорошие идеи (ex: Анатта) о которых человек сам мог бы и не догадаться.
Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
я нет и далек был от этого.
У меня были размышления до Буддизма что, покуда существует Я или восприятие Я, либо идея о Я, потуда возникают страдания
Кхеминда

#44 Satou » 01.07.2016, 10:13

Sure писал(а):Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
Имел, в том смысле, что интересовался всякими научными исследованиями и читал про попытки найти душу, которые провалились
А вот про отсутствии некоего постоянного эго, уже после того как сюда попал и что подтвердилось когда читал в последствии разную литературу по психологии
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#45 Antaradhana » 01.07.2016, 12:43

Sure писал(а):
AlexT писал(а):
DitafonTiz писал(а):Что является помощью?


В суттах есть хорошие идеи (ex: Анатта) о которых человек сам мог бы и не догадаться.
Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
я нет и далек был от этого.

Имел материалистические воззрения, которые близки к аничча и анатта. Т.е. был уверен в том, что все что возникло, подлежит разрушению, все бренно и тщетно, а человеческую жизнь считал практически случайным скоплением атомов, которое безвозвратно разрушается после смерти. Из праха - во прах, с электрическими сигналами в мозге, в промежутке между рождением и смертью, называемыми 'сознанием'. И разумеется никакой души, никакой неизменной сущности.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Елена Котельникова » 01.07.2016, 15:55

Sure писал(а):Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
Только об аничче. Об анатте не думала, даже мысли такие не приходили. Но и с аттой / истинным Я - аналогично. Как то я их всерьез не воспринимала, хотя эзотерикой немного интересовалась.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 Яреб » 01.07.2016, 18:05

Sure писал(а):Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
я нет и далек был от этого.
Да. И в т. ч. непостоянства, и обузы (Дукха). Для неподготовленного ума это было крайне тяжело принять и переварить без впадения в крайности.
Вообще отсутствие самости есть следствие обусловленности. Буддизм же ответил на самый главный вопрос - о наличии возможности обретения полного и окончательного Освобождения. Честно говоря, вот эта непоколебимая уверенность еще непросветленного Гаутамы в том, что Освобождения не может не быть, есть самое удивительное для меня лично в его пути к обретению знания.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#48 Dz » 02.07.2016, 01:46

Sure писал(а):Интересно кто нибудь до прихода в Буддизм имел идею об Аннате?
Не очень, на самом деле, по крайней мере не в буддийском смысле. Зато вот об аничче - да, абсолютно. И о дуккхе постоянные смутные подозрения вкрадывались =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей