Материализм и импереокритицизм (и прочий Маркс)

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Кто был Карл Маркс

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок.
5
38%
Вы правда хотите сказать, что Маркс был хороший человек? Призывал к хорошему?
8
62%
 
Всего проголосовавших: 13
  • 3

#121 Маркион » 01.10.2016, 10:07

Ericsson писал(а):Так Переслегин и есть марксист, и рассказывает хорошо, доходчиво.. рекомендую, честно.. Да вы и в курсе наверняка, судя по вашему тону вы человек просвященный.

И всё-таки я считаю, что ценнее первоисточников ничего нет. В СССР тоже были люди, называвшие себя марксистами, и такого понаписали, что кровь из глаз идёт.

Ericsson писал(а):Я проверил эту теорию на опыте, в своей жизни. Она ошибочная, не важно сколько времени она существует. Для меня лично мой реальный опыт ценнее чем разные умозрительные теории.

Пожалуйста, не могли бы вы доходчиво, на пальцах,изложить основы трудовой теории стоимости, а то складывается впечатление, что мы с вами о разных вещах говорим. И я вновь присоединяюсь к Велеславу, было бы неплохо увидеть аргументы (пока их ни одного).

Ericsson писал(а):В случае Дхаммы личный опыт одного отдельного человека нерелевантен. Дхамма заведомо не для всех. А концепты Маркса претендуют на универсальность, научность, всеобщность.

Вы подмениваете понятия. Значение фразы "дхамма не для всех" следующее: не все люди смогут принять учение Будды. Но ведь это можно сказать и о любом другом учении, в том числе и об учении Маркса. Однако вы далее пишете, что "концепты Маркса претендуют на универсальность, научность, всеобщность", но под этим подразумевается не то, что не все смогут их принять, а всего лишь то, что, простите за тавтологию, концепты Маркса претендуют на универсальность, научность, всеобщность.

Действительно, марксизм претендует на место системы, способной объяснить различные стороны жизни общества и человека. А что, простите, буддизм на это не претендует? Поэтому ваше противопоставление неуместно. И буддизм, и марксизм не для всех (т.е. это насколько сложные системы, что для целостного овладения ими потребуется много труда, что, согласитесь, доступно не каждому); и буддизм, и марксизм суть две системы, претендующие на объяснение мира.

Отдельно замечу, что вот мой личный опыт говорит как раз в пользу марксистской теории. Я работал на производстве, был представителем классического фабрично-заводского пролетариата и ощутил на себе многие "прелести", о которых писал Маркс. И что дальше? При таком подходе мы не сможешь двигаться дальше в наших рассуждениях, а ограничимся лишь "у меня такой опыт, у тебя другой". Так что если мы действительно хотим вести содержательный диалог, то неизбежно придётся возвыситься над субъективным опытом в область абстрактных категорий, которыми оперируют экономисты и философы.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#122 Топпер » 01.10.2016, 10:14

Кстати напомню, что в Мьянме и Лаосе строили буддийский социализм. Изначально во многом на марксистской платформе.
Шри-Ланка и Вьетнам до сих пор считаются социалистическими государствами.
Полностью неудачный опыт, пожалуй, только в Камбодже был при Пол Поте.
Топпер

  • 3

#123 Маркион » 01.10.2016, 10:16

Илья_Ч писал(а):Способ присвоения связан с убийствами поскольку прекратить капиталистические отношения в тундре и вообще в жизни можно только убив всех.

Голословное утверждение.

Илья_Ч писал(а):Я не собираюсь с вами спорить на уровне философской аргументации. Я собираюсь судить философию по её плодам. Если плоды 50 или 100 миллионов убитых и рабство миллиардов, то какая бы не была аргументация, я её не принимаю. Это ведь тоже самое, что спорить с Мейн кампф Гитлера.

Помните, в "Собачьем сердце" проф. Преображенский сетовал на украденные калоши? "Вот где у Карла Маркса написано, что нужно воровать мои калоши?", негодовал он. Теперь вопрос: где у Карла Маркса написано, что надо надо убить 50 или 100 миллионов, а миллиарды обратить в рабство? Вы судите философию по её плодам, но являются ли жертвы, к примеру, Пол Пота, плодами марксовой философии? Если да, то это надо доказать. А для доказательства необходимо установить содержательную связь между марксизмом и полпотизмом. Но не получится, нет содержательной связи. Форма мимикрировала под марксистскую, но содержание совершенно иное, и это очевидно каждому, кто прочитал чуть больше, чем один лишь "Коммунистический манифест" (в котором, кстати, осуждается уравнительный коммунизм).
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#124 Маркион » 01.10.2016, 10:16

И почему опрос в такой пристрастной форме?
Да ещё в теме ошибка. Правильно "эмпириокритицизм" - философия, кстати, совершенно не марксистская.
Последний раз редактировалось Маркион 01.10.2016, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#125 Топпер » 01.10.2016, 10:17

Маркион писал(а):И почему опрос в такой пристрастной форме?
Это наиболее яркие цитаты из сообщений.
Топпер

  • 2

#126 Маркион » 01.10.2016, 10:18

Топпер писал(а):Это цитаты из сообщений.

Очень уж однобоко сформулированы.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#127 Топпер » 01.10.2016, 10:19

Маркион писал(а):Очень уж однобоко сформулированы.
Суть, я думаю, всё-равно понятна: за или против. Демон или ангел.
Топпер

  • 2

#128 uwei » 01.10.2016, 10:53

Кстати, хорошее название темы. Как раз марксистский материализм в его советской форме ушел на свалку истории, а эмпириокритицизм развился в логический позитивизм, разные феноменологии и философии науки. Кстати, эмпириокритицистская антиметафизическая установка очень близка буддизму.

Кстати, всякий западный феноменолог согласно Люстхаусу должен ознакомиться с философией йогачары. Перевожу отрывок из Люстхауса очень познавательно даже для особо ревностных тхеравадцев, для которых классическая индийская махаяна так же далека как христианство.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#129 Ericsson » 01.10.2016, 13:57

Dz писал(а):А для меня эксплуатация репрезентативна, например. И шо таки делать будем?) :eat:

Согласно Дхамме, буддист должен работать со своим умом :smile: Как было сказано в приведенной цитате из Дхаммапады, кто в себе таит мысли вроде "он обобрал меня" у тех ненависть не прекращается.

Эксплуатация - несмотря на наукообразность слова - по сути синоним понятия "обирание". И концепт невыплаченной прибавочной стоимости тоже об этом. Марксизм это навязчивое внушение "вас обокрали, вас обокрали, вас обокрали".

Если человек настроен обвинять других и искать причины своих проблем в происках подлых представителей более успешного экономически класса, то он легко и запросто "увидит" эксплуатацию там где её нет. Но давайте спросим себя - сочетается ли такой взгляд с Дхаммой? Дхамма это не про бытовые ситуации в жизни, а про взгляды. Даже если например меня по-настоящему а не абстрактно "обобрали", на улице скажем. То всё равно согласно Дхамме я не должен слишком уж увлекаться мыслями, развивающими ненависть. Тем более если речь об абстрактном "воровстве".

Повторяю, эксплуатация - в головах. Её нет больше нигде. Если понять, что эта концепция дутая, то и жить легче станет. Я например отлично без неё живу. А если человек следует по этому кривому пути, начинает сам с собой размышлять о социальной справедливости, эксплуатациях, пролетариатах, буржуазиях, прибавочных стоимостях, то он незаметно углубляется всё дальше в ад. Сансара, которая и так не мёд, в которой есть болезни, старость, смерть, и прочие дела, теперь тут ещё и социальная несправедливость. Люди, пожалейте вы сами себя в конце концов. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#130 Ericsson » 01.10.2016, 14:18

Велеслав писал(а):Нет, я не шучу. Actori incumbit onus probandi (Бремя доказывания лежит на истце).

А мы не в суде, мы на буддийском форуме. Да, я утверждаю, что идеи марксистов противоречат Дхамме, по моему это очевидно. У вас другое мнение? Ну проголосуйте в опросе иначе...

Велеслав писал(а):Вы же утверждали что Маркс - садист,

Разумеется, человек, который призывает полностью отменить частную собственность - садист. А кто же ещё? :smile:

Велеслав писал(а):что нет ни какой эксплуатации и прибавочного продукта, и т.д..

В моем уме никаких эксплуатаций нет, совершенно точно - это иллюзия, которая может приобрести черты реальности только если её подпитывать, наполняя энергией килес.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#131 Елена Котельникова » 01.10.2016, 14:30

Ericsson писал(а):Разумеется, человек, который призывает полностью отменить частную собственность - садист. А кто же ещё?
Вы часом частную собственность с личной не путаете?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#132 Ericsson » 01.10.2016, 14:54

Елена Котельникова писал(а):Вы часом частную собственность с личной не путаете?

Нет.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#133 Ericsson » 01.10.2016, 15:08

Велеслав писал(а):Верно, мы не в суде. Но и в споре, бремя доказательств лежит на обвиняющем. Или вам лень написать свою позицию более развёрнуто и аргументированно или же вы просто не можете своими словами высказать свою позицию.

Вы же с самого начала заявили что мой опыт нерепрезентативен. Что тут можно добавить? Мой опыт это моя жизнь, вы считаете что я живу неправильно? :smile:

Велеслав писал(а): А раз не можете сформулировать, значит - не до конца понимаете то, о чём взялись рассуждать.

А теперь вы хотите сказать что я тупое ничтожество? :sad:

Давайте ещё заявите, что вам жаль тратить время на общение с таким тупым дегенератом как я, с нерепрезентативным опытом, с неправильной жизнью, который не умеет выражать мысли как бы вам хотелось, чувствую беседа сложится... :lol:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#134 Илья_Ч » 01.10.2016, 17:10

Советская власть просто отбирала Оленей у Местных народов, а всех кто сопротивлялся убивала, ну или как-то принуждала к бессилию.

В этом и есть безумие коммунизма. Убивать и грабить эвенков прикрываясь страданиями крестьян в Англии.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#135 Илья_Ч » 01.10.2016, 17:29

Маркион
Помните, в "Собачьем сердце" проф. Преображенский сетовал на украденные калоши? "Вот где у Карла Маркса написано, что нужно воровать мои калоши?", негодовал он. Теперь вопрос: где у Карла Маркса написано, что надо надо убить 50 или 100 миллионов, а миллиарды обратить в рабство?

Ну вы же сами присоединились к Вялеславу, который говорит о захвате всего мира коммунизмом в посте.

Коммунизм в отдельно взятом и изолированном государстве - построить невозможно

Если вы сами хотите поработить весь мир, то про Маркса как бы уже и не надо доказывать.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#136 Серхі » 01.10.2016, 18:10

Третьего варианта не хватает - "Не интересуюсь Марксом и его проблемами".
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#137 Топпер » 01.10.2016, 18:57

Ericsson писал(а):Да, я утверждаю, что идеи марксистов противоречат Дхамме, по моему это очевидно.
А, кстати, какие идеи Маркса противоречат Дхаммме?
Топпер

  • 1

#138 Топпер » 01.10.2016, 19:00

Серхі писал(а):Третьего варианта не хватает - "Не интересуюсь Марксом и его проблемами".
Кто не интересуется - тот просто не голосует.
Топпер

  • 1

#139 Илья_Ч » 01.10.2016, 19:32

Вялеслав
Ну вы же за коммунизм во всем мире?
Вы же оправдываете сто миллионов жертв? И готовы на еще большие. Значит все правильно я говорю. Вы хотите поработить мир, не больше не меньше.


Вот он ваш Карл Маркс:
существует лишь одно средство сократить, упростить и концентрировать кровожадную агонию старого общества и кровавые муки родов нового общества, только одно средство — революционный терроризм.

речь идет об упразднении буржуазной личности

Мечтает уничтожить личности большей части людей на планете Земля насильственным способом.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#140 Antaradhana » 01.10.2016, 20:57

Вроде никто и не уравнивал марксизм с Дхаммой. Дхамма, она вообще далека от политики и от мирских перипетий. Да, марксизм подразумевает классовую борьбу с эксплуатацией и эксплуататорами, в т.ч. и вооруженную, но капитализм - это еще большая крайность, т.к. основан на алчности, ненависти и эксплуатации.

"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому".

Сейчас мы имеем мир, где больше 80% всех ресурсов планеты, принадлежат паре десятков крупных капиталистов, и они не собираются останавливаться на этом, устраивая перевороты, войны, подстрекая и финансируя вражду, терроризм, геноцид и умножая на этом свой капитал. К тому же крайняя политическая форма либерализма - это фашизм, какой мы видели в Испании, Италии и Германии. Капитал не остановится ни перед чем, ради сверхприбыли, это очевидно.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей