Кто духовнее Запад или Россия?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Кто духовнее

Голубоватый Запад
13
72%
Святая Русь
5
28%
 
Всего проголосовавших: 18

#1 Денис85 » 29.09.2016, 06:11

А мне главное, чтобы не брюхонабивание было, а поиск правды, высокого. Если все будут озабочены примитивом, то это сделает из нашего народа что-то бездушное, меркантильное, жадно-капиталистическое, материальное, с утратой нравов, что кстати можно наблюдать в Европе. И чтобы этого не было, нужно не рвать с корнями. Я не про советские корни имею в виду, а то что взрастило, сформировало российскую культуру, историю нашего народа, эти корни кстати и в советское время сохранялись как те идеалы, которые не купишь, это религиозно-культурная обусловленность нашего народа, что даже в советское время, в закромах сердца сохранялись высокие идеалы, понятие о чести, совести. Советский период всего-лишь унаследовал менталитет русского народа, а сейчас его пытаются разрушить материальным, кока-колой, глобализацией, нужно не рвать с высокими ценностями, о которых писали русские классики. Тут кстати уместно вспомнить "Собачье сердце", стремление к брюхонабиванию как смысла жизни у Шарикова. В фильме "Шумный день", где играет молодой Табаков, их мать (по фильму) критикует свою сноху за то что та стремится исключительно к материальному, что она прорва, то есть ей всё мало и она постоянно стремится к какому-либо накоплению вещей, видя перед собой такой смысл в жизни. Кстати фильм 1960 года.
Последний раз редактировалось Денис85 29.09.2016, 06:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 Денис85 » 29.09.2016, 06:33

Главное, Шариковым не стать, у Шариковых только один смысл в жизни - брюхонабивание.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#3 uwei » 29.09.2016, 08:26

Денис85 писал(а):у Шариковых только один смысл в жизни - брюхонабивание.

вы как-то примитивно смотрите на вопрос материального. дело не в еде, а в возможностях. даже книжки буддийские покупать стоит денег. я так помню маджхима никаю за 75 долл купил. не говоря уже о поездках, образовании. детях. а если есть только на прожиточный минимум, то можно конечно утешиться небесными обетованиями, но это надо самовнушаемость сильную иметь.

можно не привязываться вообще ни к чему как вариант.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#4 Tao » 29.09.2016, 12:26

Денис85 писал(а):А мне главное, чтобы не брюхонабивание было, а поиск правды, высокого. Если все будут озабочены примитивом, то это сделает из нашего народа что-то бездушное, меркантильное, жадно-капиталистическое, материальное, с утратой нравов, что кстати можно наблюдать в Европе.

Для начала было бы неплохо, чтобы население было обеспечено необходимым (еда, жилье). А потом уже можно и высокое искать. Потому что в противном случае это все выливается в скрепы а-ля КНДР с риторикой "время затянуть пояса ради светлого будущего" и "наша страна находится в окружении врагов из-за нашей особенной духовности". И остается только сидеть в холодном углу, жевать картошку и думать о том как хорошо что ты живешь в самой духовной стране в мире.

Для себя давно вывел съему: лучше постмодернизм и потребительство, чем голодные скрепы и нищая духовность. Лучше осознанная духовность, чем постмодернизм и потребительство. Хотя бы потому что потребитель не хочет ни с кем воевать за родину/отечество/нацию и т.д. Ему просто нужен новый айфон.

Чтобы понять ничтожность мирских благ их неплохо вначале прочувствовать (см. биографию Будды). В противном случае может быть так, что из-за их отсутствия будет неудовлетворенность на всю жизнь, что кстати наблюдалось еще и во времена Благословенного - когда монахи расстригались чтобы попробовать мирской жизни, которой они толком и не знали.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Antaradhana » 29.09.2016, 12:35

Tao писал(а):Чтобы понять ничтожность мирских благ их неплохо вначале прочувствовать (см. биографию Будды). В противном случае может быть так, что из-за их отсутствия будет неудовлетворенность на всю жизнь, что кстати наблюдалось еще и во времена Благословенного - когда монахи расстригались чтобы попробовать мирской жизни, которой они толком и не знали.

Дело в том, что аппетит приходит во время еды, а человеческая жизнь очень скоротечна и ничтожно коротка. Поэтому не факт, что если стремиться все распробовать, то выработается пресыщение и отвращение к миру, скорее всего, наоборот наживки и приманки самсары будут заглочены, появиться много зависимостей и привязанностей. Поэтому ИМХО, лучше понимать ничтожность с того уровня потребления, который имеется. Нет золотых дворцов, зато дуккху проще продегустировать и осознать ее тотальность.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Tao » 29.09.2016, 12:39

Antaradhana писал(а):Дело в том, что аппетит приходит во время еды, а человеческая жизнь очень скоротечна и ничтожно коротка. Поэтому не факт, что если стремиться все распробовать, то выработается пресыщение и отвращение к миру, скорее всего, наоборот наживки и приманки самсары будут заглочены, появиться много зависимостей и привязанностей. Поэтому ИМХО, лучше понимать ничтожность с того уровня потребления, который имеется. Нет золотых дворцов, зато дуккху проще продегустировать и осознать ее тотальность.

Это сработает только если у человека изначально повышенный уровень мудрости и отречения. А насчет аппетита - потому и написал комфортный уровень. Условно говоря, покрыть первые три-четыре уровня пирамиды Маслоу. Далее, если человек интересуется Дхаммой он начнет замечать, что несмотря на достигнутый успех, ум вечно недоволен и тянется за другим, и далее уже насчет вырабатывать отречение.

А как без успеха понять что он не приносит счастья?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Ruslan » 29.09.2016, 12:59

Antaradhana писал(а):Тем, что капитализм ;)
А Китай, Вьетнам? Шри-Ланка кстати тоже с 1972 года социалистическая трана, с государственным регулированием цен, бесплатными образованием и медициной.
В Западной Европе на пособия по безработице люди живут лучше чем многие работающие в СНГ.
В некоторых странах и образование и медицина бесплатны.
В Китае социализма нет.Там есть частная собственность, там есть богатые и бедные.Самый натуральный капитализм.
В Вьетнаме тоже самое,рыночная экономика,частная собственность.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#8 Денис85 » 29.09.2016, 13:03

Tao писал(а):Для себя давно вывел съему: лучше постмодернизм и потребительство, чем голодные скрепы и нищая духовность. Лучше осознанная духовность, чем постмодернизм и потребительство. Хотя бы потому что потребитель не хочет ни с кем воевать за родину/отечество/нацию и т.д. Ему просто нужен новый айфон.

Чтобы понять ничтожность мирских благ их неплохо вначале прочувствовать

Тао, вот только я не борюсь с богатством, не надо меня превратно понимать. Я сторонник того, чтобы было и богатство, и духовное, как в царской России, или в той-же например Византии, а не акцент на чисто материальном благе как в советской идеологии, или как фастфудовщина в нынешнем капиталистическом обществе.
Последний раз редактировалось Денис85 29.09.2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#9 Денис85 » 29.09.2016, 13:13

Ruslan писал(а):В Западной Европе на пособия по безработице люди живут лучше чем многие работающие в СНГ.
В некоторых странах и образование и медицина бесплатны.

Вот только одного этого мало для человека, то есть нелепо стремиться чисто только к материальным благам, да и наверное человек так всё-же не может, он подсознательно будет искать веру, идеологию, порой которая формируется в квазирелигию, как советская например идеология. Мне вот эти ребята нравятся в США - https://www.youtube.com/watch?v=KMS7h2lboM8 , но я сразу предупреждаю, что я не призываю жить старыми способами, хотя такая жизнь только полезна, меньше всяких компьютеров, роботизации, современных изнежностей, нет никакой интернет-зависимости. В движении, в физическом труде, только здоровье, укрепление характера и никакой лени. Ну и они кстати наверное не бедно живут, при этом без излишеств.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#10 uwei » 29.09.2016, 13:16

Tao писал(а):Для себя давно вывел съему: лучше постмодернизм и потребительство, чем голодные скрепы и нищая духовность.

а таки да. по крайней мере есть выбор - никто насильно потреблять не заставляет. я вот стараюсь не есть после обеда - рестораторы за мной не бегают заставляя скушать бургер.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 uwei » 29.09.2016, 13:18

Денис85 писал(а):Я сторонник того, чтобы было и богатство, и духовное, как в царской России, или в той-же например Византии, а не акцент на чисто материальном благе как в советской идеологии, или как фастфудовщина в нынешнем капиталистическом обществе.


вы слишком идеализируете и россию и византию - поверьте коррупции было там не меньше, чем сейчас в бездуховной гейропе
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 Денис85 » 29.09.2016, 13:23

uwei писал(а):вы слишком идеализируете и россию и византию - поверьте коррупции было там не меньше, чем сейчас в бездуховной гейропе

Проблемы всегда были, но мне старая Россия видится идеальнее, чем советская и нынешняя. Причём Андрей царская Россия, не стояла на месте, происходили реформы. Сейчас может быть, мы по уровню благосостояния, жили бы не хуже европейских благополучных стран. Ну и советщина поменяла в людях сознание.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#13 Денис85 » 29.09.2016, 13:29

uwei писал(а):византию

Про Византию, архимандрит, ныне епископ Тихон (Шевкунов), снял интересный документальный фильм, называется: «Гибель империи. Византийский урок»

https://www.youtube.com/watch?v=0hs3o5O5kX4

Он говорит о причине гибели Византийской Империи, что дело в ослаблении Империи, из-за оттока капитала на Запад, утраты государственного контроля над финансами.
Последний раз редактировалось Денис85 29.09.2016, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#14 Денис85 » 29.09.2016, 14:35

Antaradhana писал(а):Да вы больше Денис историю по википедии изучайте

Ну не только по википедии), у нас историю России в духовном, преподавал профессор из АГУ. Потом была история РПЦ, но она тесно переплетается с историей России и всё что происходило в России, например отражено в трудах: Карташева, Тальберга. Ещё у нас например преподавали такой предмет, как: Православие и Русская Литература, там тоже соприкасались с историей России. Ну и ещё такие исторические дисциплины были: История Поместных Православных Церквей, общецерковная история. Я в своё время интересовался историей, у меня в библиотеке были: Карамзин, Ключевский, была литература по истории России 20 века и прочее другое, были различные мемуары. Потом я правда что-то кому-то подарил, а остальное променял на художественную литературу русских и зарубежных классиков.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#15 Ruslan » 29.09.2016, 15:44

Денис85 писал(а):в большинстве своём не интересуется духовностью, не интересуется даже светлыми идеями, как было при сов. союзе
На основании чего вы решили,что Америка менее духовна чем Россия?
И что Вы подразумеваете под светлыми идеями?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#16 Денис85 » 29.09.2016, 16:29

Ruslan писал(а):На основании чего вы решили,что Америка менее духовна чем Россия?
И что Вы подразумеваете под светлыми идеями?

По первому пункту, ну хотя бы то что некоторые протестантские деноминации Запада одобрили однополые союзы и таких деноминаций большинство, то есть их уже нельзя считать христианскими, они отходят от первоначальных, традиционных принципов, поставляют женщин в пресвитерство и даже епископство. В США, есть и католики с православными, но вроде бы их меньшинство, православных точно меньшинство. Проблемы гомосексуализма, могут встречаться везде, но по крайней мере у католиков и православных это считается тяжким грехом и они не одобряют однополые союзы. То есть одно дело, когда это чей-то грех личный, а другое дело когда целая деноминация даёт одобрение этому и не считает больше грехом. А так Руслан, вот ознакомьтесь с такими материалами:

Тема за 2005 год - http://www.evangelie.ru/forum/t17096.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лютеранство_и_гомосексуальность

Забвение веры: шведская епископ-лесбиянка хочет снять кресты с церквей в угоду мусульманам - https://www.youtube.com/watch?v=EeTUBQxwFaI

Русская Православная Церковь прервала контакты с протестантами Шотландии и Франции из-за гей браков - https://www.youtube.com/watch?v=5gKi4tcoROI

Англиканская церковь лишается паствы - https://www.youtube.com/watch?v=Pt1l4wxkc8M

Англиканская церковь между Богом и "золотым тельцом" - https://www.youtube.com/watch?v=PU_iLD3MCRE

История американских протестантов принявших Православие - https://www.youtube.com/watch?v=_aUJ8W06rUw

2000 протестантов принимают Православие - https://www.youtube.com/watch?v=6TznCWdueeY

Бывший советник Ватикана перешел в Православие - https://www.youtube.com/watch?v=MC_Q99E15c0

Католический монах-отшельник перешёл в Православие - http://www.pravoslavie.ru/41835.html

Если касаться неопротестантов, то бханте Топпер например как-то уже писал про пятидесятников, что там хоть святых выноси, они трясуны какие-то, радения у них как у хлыстов. Про баптистов, так нет там никакой аскетики, нет монашества, Причастие они не считают Телом и Кровью Христовой, то есть они не верят что хлеб и вино таинственно соединяется с Словом Божьим. У баптистов заместо молитв, какие-то песенки. Вам и Андрей (Увей), подтвердит, что западный мир отходит от христианства. Вон папа римский мяч на алтарь кладёт - https://www.youtube.com/watch?v=_zaxwd1xFzw , в Германии были, а может быть и есть до сих пор, я не знаю, мессы дураков, хотя пишут что католические епископы против, но раз против так запретите - http://www.pravoslavie.ru/44836.html . Католики участвовали, наверное и сейчас участвуют, и даже сами проводили, а может быть и сейчас проводят медитации. Покойный папа римский Иоанн Павел Второй целовал коран. Католицизм сегодня, там можно фотографии посмотреть - http://www.hrono.ru/statii/2010/ignatfad.php . Фрагмент из документального фильма "Престол для антихриста", где межрелигиозный экуменизм показывают - https://www.youtube.com/watch?v=o2ynyxpu6-M . Вот интересный материал про мать Терезу: Мафиози Бруско: Если Мать Тереза – святая, то я Иисус Христос - http://riafan.ru/554369-mafiozi-brusko-esli-mat-tereza-svyataya-to-ya-iisus-hristos

Руслан, я Вас ни в чём убеждать не буду, но на основе этих материалов, решайте сами, я думаю, что не сложно будет сделать выводы. Сразу пишу, что спорить не собираюсь, тем более с атеистом).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 5

#17 Ruslan » 29.09.2016, 18:02

Денис85 писал(а):Руслан, я Вас ни в чём убеждать не буду, но на основе этих материалов, решайте сами, я думаю, что не сложно будет сделать выводы. Сразу пишу, что спорить не собираюсь, тем более с атеистом).
А духовность это обязательно христианство и православие?

П.С Гомосеков и педофилов не мало и в православной церкви.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#18 Денис85 » 29.09.2016, 18:25

Ruslan писал(а):П.С Гомосеков и педофилов не мало и в православной церкви.

Ну такая Вам же уже написал, Вы сознательно проигнорировали эту информацию? Одно дело, когда это чей-то личный грех, другое дело когда целая деноминация больше не считает содомию грехом и одобряет однополые союзы.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#19 Ruslan » 29.09.2016, 18:30

Денис85 писал(а):
Ну такая Вам же уже написал, Вы сознательно проигнорировали эту информацию? Одно дело, когда это чей-то личный грех, другое дело когда целая деноминация больше не считает содомию грехом и одобряет однополые союзы.
Вы проигнорировали вопрос.
Вся проблема в том,что чьи то личные грехи покрывает чуть ли не целая деноминация.
Одни честны,другие лицемеры.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#20 Денис85 » 29.09.2016, 18:33

Ruslan писал(а):А духовность это обязательно христианство и православие?

Для христианина, именно так и для православного христианина, именно важно правильно славить Бога. В настоящее время Православная Церковь состоит из 15 поместных автокефальных церквей и трёх автономных церквей (автокефальной называется Поместная Церковь, сама избирающая своего предстоятеля; автономной называется Церковь, пользующаяся широким самоуправлением). То есть Православие не заключается только РПЦ МП.

Во время перелета из Рио-де-Жанейро в Рим папа Римский Франциск побеседовал с журналистами, сообщает сайт «Радио Ватикана» . Журналист из России попросил понтифика сказать два слова в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. «В православных Церквах сохранили первоначальную литургию, очень красивую. Мы же немного утратили смысл поклонения, а они его сохранили. Они славят Бога, поклоняются Богу, поют, и время не играет роли» , - заявил папа Римский. Франциск процитировал фразу: «Lux ex oriente, ex occidente luxus». «Консумизм и благосостояние не пошли нам на пользу. А вы сохраняете красоту Бога в центре» , - считает он. «Мы нуждаемся в таком обновлении, - продолжил папа Римский, - в свежем воздухе с Востока, в свете с Востока» .
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron