Слепая вера

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме с точки зрения "стороннего наблюдателя" это:

1. Принципиально отличается от "слепых вер" в других религиях
16
Mizuno, саша, Ericsson, Elman, sk220976, Ringelblume, Bear, Olivin, Mira, Maksim Furin, Валерий, 007s32, Vartans, Наташенька, Eshry
33%
2. Принципиально не отличается т.к. имеет ту же природу принятия неочевидных постулатов в качестве фундамента своей деятельности.
13
aNiMa-00170, Ruslan, Белов, Dhammanu, Финист, NikToo, Елена Котельникова, masterjack, PavelPAS
27%
3. Имеет ту же природу, что в других религиях, но в процессе практики должна развиваться за счёт знания и мудрости
25
Nesusvet, Искатель, SergeyCH, Морра, Митрий, Серхі, Dz, Илья_Ч, BelWhite, Федор, Epihod, Alexandr, amv, Странник, Яреб, sir-cadogan, Sure, Типуполь, Dimitry, Tao, Сарвалокаприядаршана, ambient, Vick, uliss7, Taia
51%
 
Всего проголосовавших: 49
  • 2

#41 Ruslan » 20.10.2016, 10:32

Я как сторонний наблюдатель разницы не вижу между верами различных религий.
Даже в поведении не сильно отличаетесь.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#42 uwei » 20.10.2016, 11:32

Кхеминда писал(а):Уже писали ведь не единожды, что это было сказано конкретно для Калам, а не для всех.

странно вы отделяете мух от котлет. я вообщем-то каламец, меня интересует совет будды в подходе к решению проблем. я почитал совет будды и ему и следую. если я принял совет и последовал совету, значит я его последователь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#43 Dz » 20.10.2016, 11:37

Ruslan писал(а):Даже в поведении не сильно отличаетесь.
Дык все хуманы из одного и того же слеплены. =)

"Слепая вера", как мне видится, это то, что в буддизме описывается как "цепляние к ритуалам/правилам и предписаниям", то есть фактически это суеверие. Например: поплевал через плечо - отвёл беду, обошёл стороной траекторию движения чёрного кота - избежал неприятности, пал ниц и прошептал кодовую фразу - получил благодать от небесного существа... В общем, происходит из-за непонимания причинно-следственного закона. Даже голуби обладают суевериями, читал статью про это (думают, что еда из кормушки выпадает, если головой потрясти, но на самом деле она выпадает через случайные промежутки времени, но т.к. голубь трясёт головой в надежде на еду, и она таки рано или поздно выпадет, то он только укрепляется в своей "вере").

Вера через экстраполяцию - это "зрячая вера", и имхо более применима к буддизму. Т.е., вот юзер может убедиться в действенности/истинности тех или иных постулатов учителя, и как следствие принять на веру все остальные, пока он их проверить не может.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#44 Satou » 20.10.2016, 12:36

Вера в буддизме с точки зрения "стороннего наблюдателя" это:
По моему вопрос не очень корректен, т.к. сторонних наблюдателей тут почти и нет, а предполагать за других как то не правильно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 9

#45 SV » 20.10.2016, 12:36

Это Будда говорит каламам, а не буддистам. И не факт, что каламы потом стали буддистами.

Увы. Они стали... :lol:

Калама сутта:

Великолепно, Мастер Готама! Великолепно Мастер Готама! Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму. Мы принимаем прибежище в Мастере Готаме, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Мастер Готама помнит нас как мирских последователей, принявших прибежище с этого дня и на всю жизнь».


К слову, это учение, данное Каламам, встречается ещё в ряде других сутт. Оно не эксклюзивно и не ограничено только одной.

А вообще, этот аргумент, что мол де эти учения не для буддистов - он очень опасный. Так можно и вообще половину сутт канона, а то и больше, подвести под то же определение - всё это давалось не буддистам, и не факт, что буддистами они потом стали. Потому что очень много где даётся сначала учение, а уже только потом слушающие принимают прибежище.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 саша » 20.10.2016, 13:31

Кхеминда писал(а):Уже писали ведь не единожды, что это было сказано конкретно для Калам, а не для всех.
Топпер писал(а):Это Будда говорит каламам, а не буддистам. И не факт, что каламы потом стали буддистами.
Прошу прощения не всегда получается прочитать все посты на форуме.
Я незнаю какое значение вы вкладываете в слово каламы, но Будда сказал это интересующимся людям. На сколько мне известно слово буддист вообще придумали европейцы и в те времена не было слова буддист были слова бхикху-просящий(монах) и мирянин-ведущий обычный образ жизни, так вроде.
А то ведь так от слепой веры и к православию можно придти или того хуже к свидетелям иеговы каким-нибудь.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#47 Топпер » 20.10.2016, 15:19

uwei писал(а):странно вы отделяете мух от котлет. я вообщем-то каламец, меня интересует совет будды в подходе к решению проблем. я почитал совет будды и ему и следую. если я принял совет и последовал совету, значит я его последователь.
Если в таком раскладе, то вы ещё только на подходе будете, как каламы, которых Будда, в общем то, буддистами не сделал, а просто предложил им алгоритм при котором они могли бы не следовать ошибочным учениям десятков других, конкурирующих проповедников.
Более того, Будда им даже предварительное учение в полном формате не высказал, которому учил всех, неготовых в 4БИ и т.п.: о пользе щедрости, нравственности и воздаянии на небесах.
Топпер

  • 2

#48 Топпер » 20.10.2016, 15:20

Dz писал(а):Вера через экстраполяцию - это "зрячая вера", и имхо более применима к буддизму. Т.е., вот юзер может убедиться в действенности/истинности тех или иных постулатов учителя, и как следствие принять на веру все остальные, пока он их проверить не может.
Мне кажется такая и в других религиях будет.
Топпер

  • 1

#49 seniaooo » 20.10.2016, 16:39

саша писал(а):А то ведь так от слепой веры и к православию можно придти...
В суттах Будду восхваляют монахи и миряне к которым Он говорит, правильно славить живого Мастера что в этом не так
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#50 Топпер » 20.10.2016, 17:02

саша писал(а):Я незнаю какое значение вы вкладываете в слово каламы,
Клан живший в деревне в которую пришёл Будда.
но Будда сказал это интересующимся людям. На сколько мне известно слово буддист вообще придумали европейцы и в те времена не было слова буддист были слова бхикху-просящий(монах) и мирянин-ведущий обычный образ жизни, так вроде.
Мирянин-буддист - упасака.
А то ведь так от слепой веры и к православию можно придти или того хуже к свидетелям иеговы каким-нибудь
Это уже от личной предрасположенности человека зависит. Кто-то придёт в православие. кто-то не придёт.
Топпер

#51 Топпер » 20.10.2016, 17:08

SV писал(а):Увы. Они стали... :lol:

Калама сутта:

Великолепно, Мастер Готама! Великолепно Мастер Готама! Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму. Мы принимаем прибежище в Мастере Готаме, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Мастер Готама помнит нас как мирских последователей, принявших прибежище с этого дня и на всю жизнь».
Что-то про этот пассаж я забыл в сутте. Мне казалось, что его там нет. :upset:
Ок. формально стали. Тут спорить сложно.
Но вот хорошими ли - это вопрос. Ибо в сутте только нулевой уровень изложен. Ничего буддийского им тут Будда не сказал.
К слову, это учение, данное Каламам, встречается ещё в ряде других сутт. Оно не эксклюзивно и не ограничено только одной.
А вообще, этот аргумент, что мол де эти учения не для буддистов - он очень опасный. Так можно и вообще половину сутт канона, а то и больше, подвести под то же определение - всё это давалось не буддистам, и не факт, что буддистами они потом стали. Потому что очень много где даётся сначала учение, а уже только потом слушающие принимают прибежище.
Можно. И наверное нередко так и было.
Топпер

  • 6

#52 Морра » 20.10.2016, 17:21

Я вообще задумалась, чем знание отличается от веры. Принято считать, что мы знаем, к примеру, что земля - шар. Но, если хорошо подумать, то как человек, далекий от такого рода наук и не бывавший в космосе, я скорее в это верю, чем знаю. Да и вообще, все, что знают люди сегодня, завтра может оказаться ошибочным.(И уже не раз так бывало). В таком случае, это знание было верой? Иногда то, о чем говорят "знаю", базируется исключительно на личных убеждениях... Вот чем вера в реинкарнацию, по сути, отличается от знания о шарообразности земли?
Преданность же - это несколько о другом. Вера необязательно предполагает преданность (если говорить о вере вообще), да и наоборот бывает тоже. Например, я верю в существование инопланетных цивилизаций, но это не такая вера, чтоб за нее на баррикады идти.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#53 саша » 20.10.2016, 18:23

Топпер писал(а):Но вот хорошими ли - это вопрос. Ибо в сутте только нулевой уровень изложен. Ничего буддийского им тут Будда не сказал.
Думаю что хорошими. А главное как четко то Будда "телегу"задвинул основываясь на логике в лучших традициях Дзэн :smile: так сказать , а не на "верьте в меня а то в ад попадете :pop: ". В этом и заключается на мой взгляд суть буддизма.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#54 Satou » 20.10.2016, 18:44

Морра писал(а):Но, если хорошо подумать, то как человек, далекий от такого рода наук и не бывавший в космосе, я скорее в это верю, чем знаю
Вы никогда Лунное затмение не видели?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#55 Морра » 20.10.2016, 18:49

Satou писал(а):Вы никогда Лунное затмение не видели?
Скажу Вам больше - я видела даже и солнечное :yes: Жуткое зрелище. Ну, не нравится этот пример, замените любым другим.
Например, если о луне, насколько ее фазы влияют на психику человека? Вы это точно знаете?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#56 Satou » 20.10.2016, 19:53

Морра писал(а):Например, если о луне, насколько ее фазы влияют на психику человека? Вы это точно знаете?
На сколько я знаю исследований влияния не проводилось

А ещё я хочу напомнить, что Будда завещал все сутты начинать словами "так я слышал", а многие тут "грешат" утверждениями, что "так и было на самом деле"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#57 SV » 20.10.2016, 20:13

Я вообще задумалась, чем знание отличается от веры. Принято считать, что мы знаем, к примеру, что земля - шар. Но, если хорошо подумать, то как человек, далекий от такого рода наук и не бывавший в космосе, я скорее в это верю, чем знаю. Да и вообще, все, что знают люди сегодня, завтра может оказаться ошибочным.(И уже не раз так бывало). В таком случае, это знание было верой? Иногда то, о чем говорят "знаю", базируется исключительно на личных убеждениях... Вот чем вера в реинкарнацию, по сути, отличается от знания о шарообразности земли?
Преданность же - это несколько о другом. Вера необязательно предполагает преданность (если говорить о вере вообще), да и наоборот бывает тоже. Например, я верю в существование инопланетных цивилизаций, но это не такая вера, чтоб за нее на баррикады идти.

Да. Именно поэтому вера в науку победила любые религиозные веры, и продолжает побеждать семимильными шагами (в развитых странах, разумеется - в недоразвитых, особенно мусульманских, всё пока печально). По двум причинам. Первая, которая прельщает обывателя - это практические выхлопы науки. Те же компы, за которыми мы щас сидим. Чем не повод верить в науку? :wink: Вторая причина (для людей более умных) - это как раз сам так называемый "научный подход" в науке, который характерен честностью и адекватом, большой осторожностью с заявлениями об истине (шарлатаны и пустословы в науке надолго не задерживаются, а с позором выгоняются - из-за чего у науки всегда высокий авторитет). Олдовый подход (условно - "веруй ибо абсурдно") работает сейчас только в традиционных буддийских странах (и уже никогда не заработает в остальных - там нет смысла менять своё шило на чужое мыло), да и то, будет работать всё хуже и хуже и хуже с каждым годом - по мере проникновения науки и просвещения в буддийские страны (например, говорят, тайский буддизм уже за последние 30 лет сильно потерял позиции в обществе). Некоторые буддийские учителя успешно заигрывают с наукой, привлекая множество последователей (Гоенка тому в пример). Правда, из-за сложности показать практический выхлоп (что очень важно для приземлённых масс), а также из-за архаичности самой буддийской системы как таковой (что становится очевидной при более глубоком изучении), эти последователи надолго не задерживаются. Разумеется, ситуация может измениться, если науке удастся открыть и подтвердить какие-то буддийские постулаты, как то перерождения и нематериальность сознания, например. Тогда ситуация улучшится и в буддизме будет больше последователей. А если откроют, например, божеств (ну мало ли), то это и какое-то возрождение и в иные религии может принести.

что Будда завещал все сутты начинать словами "так я слышал", а многие тут "грешат" утверждениями, что "так и было на самом деле"

Да, к сожалению. Правда не он завещал, а, скорее, фраза осталась от тех, кто проводил первый собор.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Antaradhana » 20.10.2016, 22:55

Топпер писал(а):Но вот хорошими ли - это вопрос. Ибо в сутте только нулевой уровень изложен. Ничего буддийского им тут Будда не сказал.

Но сутты и не претендуют на полное историографическое описание всех собеседников Будды. Раз приняли Прибежище всем кланом, то стало быть и сангху поддерживали, и наставления от буддийских монахов получали, и в монахи часть постриглись. Точно так же, как и в других деревнях, где Будда проповедовал.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Antaradhana » 20.10.2016, 22:59

Морра писал(а):Я вообще задумалась, чем знание отличается от веры. Принято считать, что мы знаем, к примеру, что земля - шар. Но, если хорошо подумать, то как человек, далекий от такого рода наук и не бывавший в космосе, я скорее в это верю, чем знаю. Да и вообще, все, что знают люди сегодня, завтра может оказаться ошибочным.(И уже не раз так бывало). В таком случае, это знание было верой? Иногда то, о чем говорят "знаю", базируется исключительно на личных убеждениях... Вот чем вера в реинкарнацию, по сути, отличается от знания о шарообразности земли?
Преданность же - это несколько о другом. Вера необязательно предполагает преданность (если говорить о вере вообще), да и наоборот бывает тоже. Например, я верю в существование инопланетных цивилизаций, но это не такая вера, чтоб за нее на баррикады идти.

Все верно, люди практически ничего не знают наверняка, а принимают все на веру, вследствие естественного договора. Без этого набора шаблонов, общественного сознания, наш человеческий мир, в том виде, как мы его воспринимаем, не существовал бы, как и не существовало бы нас, как разумных существ. Если человека с рождения не обучать, как видеть все это, как воспринимать все это, как верить во все это, как взаимодействовать со всем этим, а запереть в комнате, то он будет просто овощем, с базовыми инстинктами, даже менее способным в взаимодействию с миром, чем животные, а не человеком. Человек передает свою человечность, в т.ч. человеческое восприятие мира, через систему воспитания и обучения, т.е. она как бы и внутри него, и вне.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#60 Топпер » 21.10.2016, 10:49

Antaradhana писал(а):Но сутты и не претендуют на полное историографическое описание всех собеседников Будды. Раз приняли Прибежище всем кланом, то стало быть и сангху поддерживали, и наставления от буддийских монахов получали, и в монахи часть постриглись. Точно так же, как и в других деревнях, где Будда проповедовал.
А про пострижение в монахи откуда информация?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей