Слепая вера

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме с точки зрения "стороннего наблюдателя" это:

1. Принципиально отличается от "слепых вер" в других религиях
16
Mizuno, саша, Ericsson, Elman, sk220976, Ringelblume, Bear, Olivin, Mira, Maksim Furin, Валерий, 007s32, Vartans, Наташенька, Eshry
33%
2. Принципиально не отличается т.к. имеет ту же природу принятия неочевидных постулатов в качестве фундамента своей деятельности.
13
aNiMa-00170, Ruslan, Белов, Dhammanu, Финист, NikToo, Елена Котельникова, masterjack, PavelPAS
27%
3. Имеет ту же природу, что в других религиях, но в процессе практики должна развиваться за счёт знания и мудрости
25
Nesusvet, Искатель, SergeyCH, Морра, Митрий, Серхі, Dz, Илья_Ч, BelWhite, Федор, Epihod, Alexandr, amv, Странник, Яреб, sir-cadogan, Sure, Типуполь, Dimitry, Tao, Сарвалокаприядаршана, ambient, Vick, uliss7, Taia
51%
 
Всего проголосовавших: 49

#261 Ericsson » 24.10.2016, 15:25

Maksim Furin писал(а): предпочитаете увиливать и заниматься софистикой,

:lol: :lol: :lol:

Вы можете меня поставить в игнор, я вам разрешаю, и не будете больше читать мои посты, ну разве не замечательно? в профиле есть настройка "добавить в недруги", :smile: очень удобно. Никого не заставляю с собой общаться. Правда малоинтересны собеседники ведущие диалог с использованием детсадовских штучек в жанре "слив засчитан"... слишком скучно это.... :roll:

:suspect: Я уже подумываю вас забанить, да... :cow:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#262 ura1 » 24.10.2016, 15:33

Antaradhana писал(а):Мне тоже интересно, что это за недвоичная логика такая? :roll:
русское Солнце,немецкое Солнце,французкое Солнце... ; буддийская логика, недвоичная логика...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#263 Ericsson » 24.10.2016, 15:34

amv писал(а):Тэкс, нам надо еще пара буддистов. Бханте Кхеминду, я думаю, можно считать за 3-х мирян, значит надо еще 2 человека (Максима пока буддистом не считаем), которые не понимаю, что такое "буддийская небинарная логика".
Будем определять истину числом! :tank:

:lol: :lol: :lol:

Все умные такие :roll: ты пасатри...

Даю подсказку. В яндексе набираете "буддийская логика", дальше интуиция поможет (главное не бояться и не отступать). :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#264 Maksim Furin » 24.10.2016, 15:35

Ericsson писал(а):ведущие диалог с использованием детсадовских штучек в жанре "слив засчитан"
Ой, простите если это вас как-то оскорбило, я правда не хотел :no: . Словосочетание сленговое конечно. Могу перефразировать: считаю, что вы безоговорочно потерпели поражение в этом споре. Предвосхищая ваше возражение о том, что вы со мной не спорили, скажу что под спором подразумеваю любое противостояние двух взаимоисключающих точек зрения. А как мы уже знаем по закону исключения третьего. Тут либо буддийская логика есть, либо её нет. :lol:
В игнор вас ставить не буду, что вы. Нет никаких причин так поступать :agree:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#265 Antaradhana » 24.10.2016, 15:42

Ericsson писал(а):В яндексе набираете "буддийская логика"

Так это дисциплина такая, так же, как буддийская философия. Вы дайте определение, что вы подразумеваете под недвоичной логикой. Мне кажется, что это словосочетание, откуда-то из области программирования.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#266 Maksim Furin » 24.10.2016, 15:50

Ericsson писал(а):В яндексе набираете "буддийская логика", дальше интуиция поможет
Ага, кажется я понял где корень проблемы! :lupa: То, что упоминается в той же википедии как "буддийская логика" это не указание на то, что буддисты обнаружили какие-то отличные от всеобщих законы логики или входящие с ними в противоречие, а является лишь указанием на развитие этой дисциплины териториально или внутри той или иной философской школы. Теперь то всё стало на свои места. По крайне мере для меня.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#267 Топпер » 24.10.2016, 15:55

seniaooo писал(а):Осознанное зачатие ребенка исключено?
Только если в пробирке. И то осознанным в этот момент, скорее всего, будет лаборант.
Топпер

#268 Ericsson » 24.10.2016, 16:01

Maksim Furin писал(а): То, что упоминается в той же википедии как "буддийская логика"

:lol: :lol: :lol:

та самая "которой нет" :wink: , ...ой парни, весело с вами.... you made my day честно :disco:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#269 seniaooo » 24.10.2016, 16:08

Топпер писал(а):Только если в пробирке. И то осознанным в этот момент, скорее всего, будет лаборант.
осознанное действие - делаю смотрю каков результат,получаю знание (причино- следственная связь), в этом процессе присутствует "наблюдающий" иначе ка бы появилось "регулирование" рождаемости?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#270 Maksim Furin » 24.10.2016, 16:17

Ericsson писал(а): та самая "которой нет" :wink: , ...ой парни, весело с вами.... you made my day честно :disco:
То есть вы как бы нам хотите сказать что и не утверждали изначально сверх того, что буддийская логика буддийская только в том смысле, что это указание на её историю развития в индии в лоне философской школы? Тогда конечно же наш разговор изначально ни о чём. Так как тут я думаю не найдётся и одного человека, который бы утверждал бы, что у буддистов не было логики в их школе, как попытки сформулировать законы на которых основывается правильное мышление. Все мои претензии только к тому, что есть некая наука о законах правильного мышления, которая не такая как вот эта вот наша. Которая куда вернее и законы там точны и опровергают "нашу двоичную логику" (вообще не понятно до сих пор что такое двоичная? :upset: ) и вообще совершенна. То такой последней конечно же нет ни у буддистов ни у индийцев ни у какой либо другой сеты\школы\религии.
Но вы ведь утверждали именно последнее, даже пример выше приводили. Пример особой системы мышления которая зиждется на уникальных найденных буддистами законах и которая превосходит те законы по которым существует мышление всеобщее, на что вы не раз недвусмысленно указывали.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#271 Antaradhana » 24.10.2016, 16:28

Maksim Furin писал(а):Так как тут я думаю не найдётся и одного человека, который бы утверждал бы, что у буддистов не было логики в их школе, как попытки сформулировать законы на которых основывается правильное мышление.

Буддийская логика как предмет, глубоко изучается в махаяне, ее систематизировали махаянские философы Дигнага и Дхармакирти. Т.е. они проработали эту дисциплину в буддийском контексте. Разумеется она имеет особенности, но сами логические методы, те же самые, что и в европейских школах логики: анализ, синтез, дедукция и т.п. Вопрос о том, что такое недвоичная логика Ericssona, остается открытым.
Последний раз редактировалось Antaradhana 24.10.2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#272 Maksim Furin » 24.10.2016, 16:37

Antaradhana писал(а):эту дисциплину в буддийском контексте
Ну против этого очевидного факта я бы никогда не стал возражать.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#273 Ericsson » 24.10.2016, 16:49

Maksim Furin,

если вы хотите что-то возразить мне, то отвечайте на мои посты, а вы тут занимаетесь сначала перекручиванием моих слов, а потом спором с этими перекрученными утверждениями. Вы неверно перевели мои мысли, не надо пробовать больше.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#274 Maksim Furin » 24.10.2016, 16:58

Ericsson писал(а): Вы неверно перевели мои мысли.
Ну, это не мудрено, коль изначально вы так и не удосужились чётко определить что же такое этот ваш зверь неведомый по кличке "буддийская недвоичная логика ". Так что коль вы ничего из того, что я принял за эту вашу логику и как я обозначил двумя постами выше, не утверждаете, - то конечно же мои претензии к вам совершенно без основательны. Но мы то с вами знаем что это не так :wink: . Ведь вы привели пример который ясно показывает что всё я правильно понял и возражения мои были по делу.
"Как я и сказал. Не говоря уже о том, что логика тоже не одна. Нам-то известны и аристотелевская и буддийская недвоичная. :smile: Вот уже две, а где две там и больше :roll: "
"Кстати это пример недвоичной логики...
Они говорят о буддийской логике и она существует.
Они говорят о буддийской логике и она не существует."

С уважением.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#275 Ericsson » 24.10.2016, 17:15

Maksim Furin писал(а):Ну, это не мудрено, коль изначально вы так и не удосужились чётко определить что же такое ... "буддийская недвоичная логика ".

Я не хочу тратить на это время. Расширяйте свои знания самостоятельно. У меня по запросу "буддийская логика" яндекс выдает 2 000 000 ссылок. 2 000 000 !!!

Maksim Furin писал(а):Так что коль вы ничего из того, что я принял за эту вашу логику и как я обозначил двумя постами выше, не утверждаете, - то конечно же мои претензии к вам совершенно без основательны. Но мы то с вами знаем что это не так :wink: . Ведь вы привели пример который ясно показывает что всё я правильно понял и возражения мои были по делу. С уважением.

:facepalm:

Я помню всё что я говорил. Если возражаете мне, то (повторяю!) отвечайте на мои посты.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#276 Maksim Furin » 24.10.2016, 17:28

Ericsson писал(а):У меня по запросу "буддийская логика" яндекс выдает 2 000 000 ссылок
:lol:
Аргументация на основе ссылок на яндексе это что-то новенькое.
А у меня по запросу "цветик семицветик" выдаёт 3 000 000 ссылок. Это значит он есть? Срочно на поиски! :lol:
То время которое вы уже потратили с лихвой бы окупилось если бы вы сразу привели чёткое определение того, с существованием чего все соглашались и что на поверку так и осталось размытым непонятно чем с примером... Ох да бросьте, вы серьёзно не понимаете почему я тут так утруждаюсь и что меня так возмутило?
Ericsson писал(а):о (повторяю!) отвечайте на мои посты.
Окей, ограничимся только одни вашем постом где есть пример "недвоичной буддийской логики"
Ну вы пример привели, он оказался вообще не о чём. Вывод: буддийская логика, та, какою вы её видите ни о чём. И пользоваться ею в таком вот виде "Оно есть. Оно не существует." может разве что больной шизофазией и оторванный от реальности человек.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#277 ura1 » 24.10.2016, 17:46

скорее всего это речь о логике там где более 2-х вариантов; в суттах это оговаривается при определениии воззрений о "Я"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#278 Maksim Furin » 24.10.2016, 17:47

Ericsson, прошу меня правильно понять, я не в коей мере не хочу вас как-то обидеть или выставить в неприглядном свете.В моих интересах находится только лишь попытка обнаружить истину и я с радостью откажусь от своих утверждений если увижу их ошибочность. Но мне кажется что молчание Будды и неоднозначность некоторых диалогов в суттах по типу "Арахат существует после смерти? Не говори так друг! Арахат не существует после смери? Не говори так друг!" Это не пример какой-то особой логики а пример указывающий на то, что в отношении этого предмета вопрошающим были не правильно выбраны категории описания. А так как предметы эти выходят за рамки общепринятых представлений и концептуально описываться то и не могут в принципе, то для того, что бы не вызвать недопонимания их особое положение и подчёркивается таким вот, почти поэтическим образом. А мышление буддистов как было, так и есть и будет основываться на тех же основаниях что и наше и описываться в тех же логических законах. Вот и всё что я хотел сказать. Ещё раз извините, коль я вас чем-то задел.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#279 Ericsson » 24.10.2016, 18:05

Maksim Furin,

если вы на самом деле не способны вести разговор по человечески, отвечая на посты собеседника а не перекручивая его слова, и не уходя в монолог, то мне придется вас поставить в игнор. На такие странные разговоры я точно время тратить не буду.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#280 Maksim Furin » 24.10.2016, 18:16

Ericsson писал(а):придется вас поставить в игнор
Ну вот, хотел прийти к истине а получилось как всегда. :sad:
Видимо мой привычный стиль ведения полемики недостаточно корректен, раз я вызвал у вас такое неприятие. Эх. Видимо мне всё таки лучше держать свой язык за зубами. :sad:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей