Система ценностей

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Если в сансаре и есть что-то, чему стоит служить и что стоит ценить - то что это?

1. Добро
12
Федор, Илья_Ч, sir-cadogan, Митрий, Ruslan, Морра, Tao, NikToo, Obrazovala, Ри, uliss7
34%
2. Разум
6
masterjack, Vladislav, Dimitry, Elman, Geksavit, Epihod
17%
3. Творчество
3
Искатель, М_а_р_к, sk220976
9%
4. Мудрость
15
Dz, Antaradhana, Елена Котельникова, amv, Maksim Furin, Странник, Алексей М, Белов, Orang, aNiMa-00170, Olivin, SergeyCH, Наташенька, Тимур Кудинов, bergentroll
43%
 
Всего проголосовавших: 35

#21 Федор » 15.02.2017, 14:15

masterjack писал(а):Дхамма-разумна :)

Разумеется :) Но и добра. Одни сутты Самьютты о Сакке чего стоят!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 masterjack » 15.02.2017, 14:16

Мудрость-это навык использования разума.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 masterjack » 15.02.2017, 14:17

Уход в жизнь бездомную оставление всех и вся ради освобождения
Недобро но разумно :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Frithegar » 15.02.2017, 14:19

Федор писал(а):Это само собой. Сейчас об этом речь не идет. А о том речь идет, на что можно опереться внутри сансары, чтобы оно помогло выбраться из этого бурлящего потока.

В том то и дело, что только на это. На причину страдания, как первопричину вообще всякого активного действия.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#25 amv » 15.02.2017, 14:20

Федор писал(а):Меня интересует личное мнение, которое подсказано сердцем, а не "правильный" ответ.
То есть можно прикинуть, что вопрос звучит "если бы не было Дхаммы, что важнее всего для вас?".
Наверное мудрость, она все равно к Дхамме приведет:)))
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#26 masterjack » 15.02.2017, 14:22

Добро-субьективно и обманчиво.
Разум - честен и открыт. Он ничего не скрывает и не юлит.
Добро может самообманываться и иметь противоречия.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Федор » 15.02.2017, 14:32

masterjack писал(а):Добро-субьективно и обманчиво.

И объективно. Потому что предполагает помощь не только себе, но и другим существам. Вспомни сутту "Птичьи гнезда", в которой Сакка и компания готовы отдать свою жизнь и сдаться врагу ради спасения птенцов. Если бы Будда не ценил такое добро, он не стал бы ставить в пример своим ученикам поступок Сакки
Есть еще сутта (не припомню какая именно), в которой один человек уже направлялся в ад, но в последнюю минуту мимоходом спас тонущего паучка. И был спасен мгновенно от ада.

Разум - честен и открыт. Он ничего не скрывает и не юлит.

Да брось! Неужели? Разум может быть любым, в зависимости от нравственных качеств его обладателя.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Федор » 15.02.2017, 14:38

Ценность добра - в его искренности. Вот.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 masterjack » 15.02.2017, 14:40

Я же про сферические феномены в вакууме.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Ericsson » 15.02.2017, 15:16

Тема называется "система ценностей", но опрос посвящен идеалам. Тут есть момент, который имеет смысл отследить. :smile: Система ценностей есть у каждого человека, и ценности эти простые, и их много. И также обычно у человека есть связь с каким-то иделом, но самая прочная связь с каким-то одним. Например если человек связан с идеалом Творчества, то с идеалом Истины он уже не будет связан с такой же силой. Если с идеалом Добра связан, то связь с идеалом Разума будет слабее.

Идеалы это такое, к чему можно стремиться, но чего нельзя в этом мире достичь на 100%. Идеалы воплощаются только частично. А ценности воплощаются, просто они есть и всё, мы в них живем.

И то и другое может быть поддержкой жизни в сансаре для нас. Ценности близкой поддержкой, а идеалы чуть более отдаленной. Ценности делают окружающий мир осязаемым и обустроенным, в случае успеха, делают его уютным. А идеалы как бы светят издалека.

В отношении идеала обычно нет выбора для человека. Можно только в какой-то момент осознать, что вот у тебя связь например с таким-то идеалом, но свернуть жизнь на другой идеал вряд ли получится. Редко у кого получается. Это уже судьба, так устроено.

Я вот лично не уверен что знаю с каким идеалом связан. хотелось бы верить что с иделом Гармонии. Это один из предпочтительных вариантов для ученика Будды, насколько я понимаю Канон. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем так. И мою жизнь скорее подсвечивает идеал Истины (Правды). Поэтому у меня характер слегка вредный, :shy: и ничего с этим не сделать, связь с иделом Истины как раз дает такую картину. Ну и ценности у меня обыкновенные, скромные, дом, работа, здоровье, память, знания, творческое самовыражение, социальные навыки, доступ в те или иные социальные слои, сбережения, и так далее. Практика Дхаммы это ценность, она в общей картине ценностей, насколько я понимаю.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Искатель » 15.02.2017, 17:53

Выбрал "Творчество" не потому, что именно хотел выпедреться. Просто это так приятно - творить. Доброта, разум, мудрость - это, в моём личном восприятии, как бы, естественные вещи, естественные ценности и признаки развитого существа, которые и должны быть, чтобы как-то вообще нормально было существовать в принципе. А вот творчество - это такая, как бы, самоцель поверх всего этого. Вещь в себе. Такой сундук, который, вроде, небольшой с виду, но когда открываешь - из него всё что-то сыпется, и сыпется, и сыпется, и сыпется. :smile: Если для чего-то по-настоящему и стоило бы жить в Сансаре, так это творчество (в самом широком понимании). Любовь проходит, Дружба тоже, да и к тому же - все эти обиды и прочее. Как проходит и слава, и похвала, и признание. Богатство истощается. А творчество (такое или эдакое) всегда с тобой, пока ты есть и в состоянии что-то делать.


P.S.
Ахтунг! Самореклама!

Ну разве не прекрасная слониха? :red: Моё творение. Материал - дерево, покрытие - шеллак.
Вложения
PIC_0595.JPG
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#32 amv » 15.02.2017, 17:57

Искатель писал(а):Ну разве не прекрасная слониха
Ничоси, очень круто.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Федор » 15.02.2017, 18:21

Искатель, спасибо :agree: , а то я уже было испугался, что никто творчество не выберет. :) Творчество - это вообще отдельная песня. Но лично я сегодня, в конце жизни, выбираю добро. Ну чуть-чуть оно перевешивает все остальное.Чуть-чуть. И все же.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Ericsson » 15.02.2017, 18:31

Искатель писал(а):
Ну разве не прекрасная слониха? :red: Моё творение. Материал - дерево, покрытие - шеллак.

Ох! Вот это да!! Мощно! Из дерева, трудно же из него вырезать :smile:

:red: А у меня тоже есть творческие таланты :shy: только я стесняюсь показывать :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 masterjack » 15.02.2017, 19:09

возможно моя "концепция" разума действительно только моя.
добро субъективно. и не просто так существует поговорка:
что одному война, другому мать родна.
мудрость как уже было сказано-производная разума, опыт, навык владения разумом.
т.е. разум в мудрости первичен. без разума мудрости не будет.
творчество ... ну тут вы знаете и про груду кирпичей, и про яйки на асфальте - еще субъективнее чем добро.
особенно с учетом разнообразия умов.
и остается разум.
как концепция ... на ум приходит пример Элона Маска, который выложил в бесплатный свободный доступ все свои патенты чтобы двинуть человечество к новым рубежам.
в этом примере и ум (есть изобретения) и доброта (забота не о себе) и мудрость (понимание что все живем на однйо планете потому лучше сделать ее лучшим местом чем есть сейчас) и творчество :)
РАЗУМ может понять текущее положение, понять что сделать и понять куда и как направить.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 sk220976 » 15.02.2017, 19:26

Добро - оценка вещи.
Разум - инструмент.
Мудрость - опыт и разум.
И лишь творчество - творение - активное сотворение, изменение себя, движение, практика.
Первые три лишь потенция, творчество - ее реализация.

Для mj - его патенты это результат соТВОРЕННОГО разумом ;-)
Последний раз редактировалось sk220976 15.02.2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#37 Федор » 16.02.2017, 06:39

Raudex писал(а):Проголосовал бы за любовь, но её в списке нет

А что такое любовь? Если это та самая величайшая иллюзия, то нафиг она вообще нужна? Если метта - то это то же добро.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Федор » 16.02.2017, 15:26

Ладно :)
Просто интересно - почему любовь? Ведь любовь привязывает больше всего. И причиной страдания чаще всего является именно она. И разочарования... Впрочем, любовь и добро где-то рядом, как я уже сказал (если говорить о любви в широком смысле)
Да, все пункты неоднозначны, согласен. Поэтому и обсуждаем, чтобы в этой неоднозначности разобраться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 masterjack » 16.02.2017, 15:50

А чего в них разбираться.
Есть уголовный закон и есть Дамма.
Разум говорит что если им следовать то будет меньше неблагих ситуаций.
А если следовать добру то можно и до убийства дойти.
См. Сериал Декстер, читай историю про монахов убивших матросов ради их спасения от адов.
И то и то неращумное действие с большими последствиями.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Федор » 16.02.2017, 15:54

Raudex писал(а):Ну вы просили ответ сердцем. Я так скажу, что если религии - ложь, и нас ничего после смерти не ждёт, то в этой жизни мне нет ничего более ценного чем любовная страсть в самых разных её проявлениях, как позитивных так и разрушительных. Это то, чего лично я, оглядываясь назад, считаю хоть чем то значимым из того что со мной было.

Ладно, спасибо. Ответ принят :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron