Даёте ли вы деньги попрошайкам ?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Даёте ли вы деньги попрошайкам на улице ?

Да
4
артур гуахо, Andrei Korneev, Nwad, Наташенька
17%
Нет
9
Странник, aNiMa-00170, Ericsson, миг37, Olivin, Dimitry, sk220976, Михаил Угамов, Vartans
38%
Зависит от просящего
11
Shay, SV, sir-cadogan, Кивал, Серхі, ambient, Bear, Игорь, PavelPAS, Тимур Кудинов, bergentroll
46%
Зависит от кошелька
0
Голосов нет
Удалено по просьбе автора
0
Голосов нет
Биккху - Ответ для Биккху :)
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 24
  • 2

#1 Nwad » 18.11.2018, 19:37

Благопреветствую :)

Возник вот такой вопрос. Даёте ли вы деньги тем кто просит на улице, бомжам и тд?

Лично я перестал им давать после того как взял практически все что было в холодильнике и решил раздавать еду где тусили местные клошары. В итоге они мне стали говорить мол я это не ем, это я люблю, вот это тоже так себе на вкус... Я понял что на самом деле они ищут не еду, они ищут деньги на чувственным удовольствия, к тому же тут где я живу есть структуры падающие еду людям (сам там питался пару лет) + плочу налоги на всякий социал и тд. В итоге когда они тянут руку я им говорю что я уже заплатил налоги и что мол если хотят есть могут обратится туда то или туда то. Тем не менее отказывая в помощи я себя чувствую не хорошо, даже зная что мои деньги пойдут на наркоту. В итоге возник такой вопрос.

Как поступаете вы, и что вы вообще об этом думаете ?

Благодарствую ! )
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Andrei Korneev » 18.11.2018, 21:14

Даю, но не попрошайкам на улице
Этот вариант ответа, на мой взгляд, не совсем корректно написан. Из ответа, человек может кому-то давать деньги, но необязательно вообще попрошайкам. Что равнялось, по сути ответом "Нет" на конкретный вопрос выше.
Если все же попрошайкам , то такая фраза была бы правильней - "Даю попрошайкам, но не с улиц"?

Если человек стоит/сидит с протянутой рукой, по мне, он нуждающийся.
Крупных сумм у меня нет, но мелочь всегда подаю.
Может это судьба свела с нищим, пройти около места, когда он сидит. Можете ли Вы отбросить свои выводы или стереотипы и просто помочь человеку? (Не взирая на его мотивы или возможный обман)
Пусть хоть 1 рубль, но вы будете знать, что не прошли мимо него.
Последний раз редактировалось Andrei Korneev 18.11.2018, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Andrei Korneev M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.10.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 18.11.2018, 21:31

Andrei Korneev писал(а):Этот вариант ответа, на мой взгляд, не совсем корректно написан.
Да вы правы, сам вопрос исключает этот вариант отаета.

Если модераторы могут помочь с удалением этого варианта, было бы хорошо думаю ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Топпер » 19.11.2018, 00:22

Как-то в Москве (если не ошибаюсь, в начале этого года) сидели в Макдоналдсе. Подошли к нам мальчик и старшая девочка цыгане. Попрошайки. Начали клянчить деньги. В итоге удалось убедить мальчика поделиться деньгами (старшая девочка была в шоке. Такого видимо она ещё никогда не видела: чтобы цыган отдавал деньги).
В результате наши буддисты, с которыми мы были в ресторане, дали мальчику денег за его щедрость (плюс я вернул его кровные).
Мальчик увидел наглядный урок, что щедрость вызывает встречную щедрость.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 masterjack » 19.11.2018, 07:35

Найдите тех, кому нужна помощь и помогайте им.
Обычно таких людей можно найти: это и старички, и дети в детдомах, и инвалиды.
Иногда можно просто прийти домой и убраться в квартире. Не всё упирается в деньги.
Не получается помогать этим, помогайте другим.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Nwad » 19.11.2018, 07:52

Топпер писал(а):Мальчик увидел наглядный урок, что щедрость вызывает встречную щедрость.
Супер !! :)
Я думаю они на долго это запомнят !
Садху !

masterjack писал(а):Не всё упирается в деньги.
+1
Качество щедрости в нашей практике, оно необходимо если мы хотим научится отпускать свои страдания. И деньги это самое последнее чем нужно делится мне кажется ..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Странник » 19.11.2018, 13:37

masterjack писал(а):Найдите тех, кому нужна помощь и помогайте им.
Например, буддийским монахам.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 DitafonTiz » 19.11.2018, 18:00

Помогайте, когда просят помочь, что же тут сложного. Даже даяние животному имеет большой плод, к тому же отсутствие вовлечённости в личностью, которая принимает подаяние, само событие делает чище.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#9 Nwad » 19.11.2018, 18:58

Кстати я так подумал и решил что буду давать всем кто попросит на улице ибо когда не даю то плохой осадок остаётся...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Olivin » 19.11.2018, 22:42

Никогда не даю денег попрошайкам.
Во-первых, как минимум половина из них - обманщики. Во-вторых, у значительной части попрошаек имеются "хозяева", отбирающие большую часть собранных денег - это у них бизнес такой.
В-третьих, есть люди, попрошайничающие, потому что банально не желают вести добропорядочный образ жизни (те же цигане, например). И очень незначительная часть действительно не по своей вине не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно по каким-либо причинам. Но и они, будем считать, живут так, потому что имеют неблагоприятную карму, накопленную в прошлых жизнях.

Далее, с точки зрения практической. В Москве ежедневно по дороге на работу по пути встречается от 3 до 5 попрошаек (не считая пассивных, сидящих у метро). Сколько денег можно себе позволить дать каждому из них, чтобы обеспечить всех? Если даже по 10 рублей (сумма смешная на мой взгляд и позорная для дающего), то это будет 1500 в месяц.
А что касается угрызений совести - не считаю нужным их гасить таким образом. Тем более, если живешь в гармонии с собственной совестью. В любом случае - это не благое деяние.
Гораздо лучше, как сказал выше masterjack, помочь конкретному человеку, нуждающемуся в твоей помощи. И не обязательно деньгами. Просто, хотя бы вежливым участливым обращением.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#11 Nwad » 20.11.2018, 05:45

Olivin,
Логически я примерно такого же взгляда и анализа :agree:
Но я так подумал, в принципе сумма не имеет значения, и этот момент деяния можно больше использовать для практики метты и пожелания этим людям избавится от страданий :doctor:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#12 Dimitry » 22.11.2018, 19:49

Нет, не даю.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 sk220976 » 25.11.2018, 01:33

Нет.
Несколько раз у меня просили деньги со словами "умираю, кушать хочу". По совпадению каждый раз я ел (пирожок, булку). Вместо денег отламывал половину и предлагал.
Не взяли ни разу.
Вывод, они все врут.
P.S. я не сноб, всегда когда выбрасываю мусор, пластик и бутылочки ставлю отдельно или отдаю бомжикам в руки.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#14 Михаил Угамов » 02.12.2018, 21:10

Крайне редко даю, и только когда уверен, что не все деньги пойдут на выпивон. Однажды давным давно ходил по лесочку и на палатку наткнулся, людей в ней не было, но лежал немытый котелок, в котором недавно готовили какую-то кашу. Оставил в той палатке сколько было (рублей двести, что ли).

А вот был дикий случай года три назад - бродил всё по тому же лесочку, в феврале месяце, днем плюс 2-3 градуса, ночью минус 2-3 градуса. Смотрю, какой-то большой черный полиэтиленовый мешок лежит под деревом. Начал подходить к нему, мешок зашевелился. Подошел узнать, кто там да как. Думал увидеть и услышать пьяного бездомного. А услышал совершенно трезвый интеллигентный голос женщины. Из мешка она не стала вылезать. Поговорил с ней, оставил еду, какая была, рублей 250 и ушел, очень подавленный от того, что ничем больше ей не могу помочь.
Михаил Угамов
Репутация: 13
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Vick » 03.12.2018, 09:49

Даю.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron