Буддийский брак

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Нужен ли брак в современном обществе

Нужен обоим супругам
14
balabust, Mira, A.A, SV, Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, Dimitry, Упасака, Каруна, Виктория, MB, Митрий, Валерий
50%
Нужен только женщине
1
aNiMa-00170
4%
Нужен только мужчине
0
Голосов нет
Лучше свободные отношения
7
артур гуахо, Al. Tolstykh, Wind, НаталиЯ, Маркион, Акхандха, Юра Бирма
25%
Буддисту вообще не нужно связывать себя с кем-либо, а заниматься только практикой.
8
Федор, maraudeur, Анна, Каверин Алексей, Toltec, 007s32, Наташенька
29%
 
Всего проголосовавших: 28
  • 4

#21 Панньятисса » 25.12.2013, 17:28

это очень практичный совет. Алексей ваше рвение похвально, но практичные советы стоят того чтобы к ним прислушивались
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Каверин Алексей » 25.12.2013, 17:59

Дмитрий Светлов писал(а):Алексей, а как ты при своем расписании добываешь средства к существованию?!

Ну сейчас я в отпуске, до завтра, а вообще я работаю с 6 утра до 14, ложусь в 21. Тоесть даже чисто каммически я как будто на пиндабат хожу, зная что моя работа зключается в том чтобы ездить по местным супермаркетам видиться с клиетами. Механика таже в принципе.

Raudex писал(а): коров владельцам вернули уже? :cowboy:
Ещё нет, но вот уже думаю как это сделать.

Raudex писал(а):Поразмыслите как нибудь что стоит за этими фразами, не юношеский радикализм ли? Попытайте рассмотреть вопрос в масштабе ближайших лет 10-15. Отставьте себе дорожку назад, попробуйте временные затворы и постриги, исследуйте как ваш ум воспримет перемены, ведь в комплекте с чиварой вы получите много новых, пока не известных вам проблем, в том числе не относящимся непосредственно к сфере Дхаммавинаи и не все их можно решить молодёжным наскоком.
У меня нету выбора. Я мирскую жизнь жить не могу морально и не умею технически.

Raudex писал(а):Тоже повод поразмыслить, спроста ли это, нет ли у вас коммуникационных проблем? Вам ведь в сообществе жить, коммунального типа, где отношения с ближними важны как ни где, не все из братии будут соответствовать вашему шаблону, не все будут костьми ложиться что б решать ваши неофитские проблемы, подумайте как будете решать эту ситуацию.
Да проблемы с коммуникацией есть, но они связанны с тем что я нелюблю общаться и думать на темы которые мне не интересны, а мне ничего не интересно кроме Дхаммы, а так как мне интересна только Дхамма, то у меня высокие моральные, дисциплинарные и доктринальные стандарты, эти высокие стандарты не нравятся более либеральным практикам. От сюда и баны, как на русских так и на иностранных ресурсах. Благо что есть монастыри в которых хорошая дисциплина, и в которых я надеюсь смогу участвовать себя в своей тарелке.

У меня действительно нету выбора, можно конечно убиться, но я не суицидник.

А вообще время покажет, терять в принципе нечего. Жизнь смысла никакого не имеет, а поэтому с ней можно делать что пожелаешь.

Панньятисса писал(а):это очень практичный совет. Алексей ваше рвение похвально, но практичные советы стоят того чтобы к ним прислушивались
Согласен.
Но у меня уже есть опыт пару взлётов и падений, одно падение, когда вернулся в мир, было в начале года, а из второго я вот только только выхожу, и с меня пожалуй хватит, жить как все я немогу это уже очевидно, при этом я старался, спорт, исскуство, друзья, клубы ... но всё не то, это не моё.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 25.12.2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 SV » 25.12.2013, 17:59

Тоже повод поразмыслить, спроста ли это, нет ли у вас коммуникационных проблем? Вам ведь в сообществе жить, коммунального типа, где отношения с ближними важны как ни где, не все из братии будут соответствовать вашему шаблону, не все будут костьми ложиться что б решать ваши неофитские проблемы, подумайте как будете решать эту ситуацию.

"Выброшу паспорт, уйду на гору" (c)


:wako:


PS: Алексей, вам с лица надо татуировки свести будет перед пострижением :doctor: :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Каверин Алексей » 25.12.2013, 18:10

SV писал(а):PS: Алексей, вам с лица надо татуировки свести будет перед пострижением :doctor: :deg:
:deg:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#25 Дмитрий Светлов » 25.12.2013, 18:17

Алексей, твое стремление действительно выглядит достойным уважения.

Однако шантаж матери голодовкой не слишком благой путь в монахи. Думаю, если ты потратишь силы на помощь ей (в том числе в ее старости), то приобретешь гораздо больше заслуг, чем от пребывания в монашестве по мотивам трудностей в социализации.

Настоящий выбор есть там, где человек может выбрать, а не где он бежит из дискомфорта в комфорт.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#26 Wind » 25.12.2013, 18:24

Raudex писал(а):в противном случае [без брака] обеспечены всякие негативные состояния ума связанные связанные с поиском случайных партнёров, вклиниванием в чужие отношения или с одиночеством со свойственным ему озлобленностью и депрессией.
Ухты, какое поле для практики сразу открывается :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Каверин Алексей » 25.12.2013, 19:00

Дмитрий Светлов писал(а):Алексей, твое стремление действительно выглядит достойным уважения.

Однако шантаж матери голодовкой не слишком благой путь в монахи. Думаю, если ты потратишь силы на помощь ей (в том числе в ее старости), то приобретешь гораздо больше заслуг, чем от пребывания в монашестве по мотивам трудностей в социализации.

Настоящий выбор есть там, где человек может выбрать, а не где он бежит из дискомфорта в комфорт.

Ей помощь не нужна, наоборот. Ей нужен кто-то о ком можно заботиться, пусть уж лучше она помогает бхиккху чем мирянину. Мне очень повезло, но медвежья любовь тоже плохо.
Благо что Англия нахидится в пару часах от дома, сможет навещать, да и я смогу о ней позаботиться когда придёт время, вроде бы есть возможность отлучиться из монастыря чтобы позаботиться о родителях в последие годы.

Мне заслуги не нужны. Да и мотив не социальный, ибо я не ищу друзей или жену, буквально сейчас мне звонит старый друг мол давай всретимся и тд, но я не хочу, или в клубах когда ко мне подкатывают девушки я их вежливо отшиваю. Монастырь мне нужен не для того чтобы там жить, а для того чтобы там умирать. Динамика другая.

Я доверяю своей камме. Всё что не происходит всё к лучшему.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 balabust » 25.12.2013, 19:10

пребывание в монашестве(каким бы оно не было) это выше пребывания в миру
ведь даже вроде в суттах есть про это
что монах даже который пошел в монахи просто из за еды "лучше" мирянина
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 13

#29 М_а_р_к » 25.12.2013, 19:16

А я очень счастливо женат, честное слово! Семья - это место, где 2 человека (а с ними еще 2 маленьких) действительно могут спрятаться от всех и жить самодостаточной, обособленной жизнью. Нет тяги куда-то сбежать, отдохнуть (лучше дома отдыха нет), гости тоже не нужны... Живем в своем мирке, поддерживаем друг друга, чаще я жену, но лет 10 назад она меня вытаскивала. Нет разделения на мужские дела и женские (за исключением требующих физической силы). Кто свободен в данный момент, тот "приготовит, помоет, отмоет, воспитает, почистит, познает самое себя..." И очень дико смотреть на семьи, где всё по-другому... Поэтому смысл в браке есть, но каждый должен знать, что ему от этого нужно... Если смысл не виден, то и брак не нужен, имхо
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Slav » 25.12.2013, 22:47

Елена Котельникова писал(а):Наверное, зависит от уровня духовного рзвития конкретного буддиста - чем больше отрчение, тем меньше потребность в мирских связях, в браке в том числе. Мне вот, пока что, ещё как нужен :red:

Кто понял по-настоящему пустоту и бренность мирского, тому легче. Это четвертая истина - путь.

Елена Котельникова писал(а):А для буддиста, имхо, соблюдение верности в браке (не важно оформлен он или нет) вообще проблемы не представляет :yes:

Интересная мысль. Причем не столько потому что не хочет получать удовольствия, а во-первых из-за нравственного начала, которое не хочет страдания половинке, во-вторых это легче за счет того, что есть понимание изменчивости и исчезновения всего, это как бы дает больше упругости, устойчивости нравственной стороне, тормозам. Здесь не только страх душевных мучений и страх перед раскрытием, но и мудрость помогают.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#31 SV » 25.12.2013, 23:34

что монах даже который пошел в монахи просто из за еды "лучше" мирянина

Наоборот, хуже мирянина.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#32 Анна » 26.12.2013, 00:11

М_а_р_к писал(а):10

#37 М_а_р_к » Вчера, 20:16
А я очень счастливо женат, честное слово! Семья - это место, где 2 человека (а с ними еще 2 маленьких) действительно могут спрятаться от всех и жить самодостаточной, обособленной жизнью. Нет тяги куда-то сбежать, отдохнуть (лучше дома отдыха нет), гости тоже не нужны... Живем в своем мирке, поддерживаем друг друга, чаще я жену, но лет 10 назад она меня вытаскивала. Нет разделения на мужские дела и женские (за исключением требующих физической силы). Кто свободен в данный момент, тот "приготовит, помоет, отмоет, воспитает, почистит, познает самое себя..."

У меня сейчас тоже примерно так :agree:
Но тем больней осознавать ,что это обязательно закончится, потому что аничча. Изменением отношений или смертью.
У меня один брак уже развалился - и ничего ужасней развода в моем опыте пока не было.
Убеждена, что надо всегда быть готовым остаться в одиночестве. А лучше вообще не привязываться, от этого слишком много страданий.
Анна
Репутация: 18
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#33 Mira » 26.12.2013, 05:06

Для меня брак - тоже серьезно. Поэтому я вступила в него достаточно поздно, до этого, как многие не хотела связывать себя какими-либо обязательствами, не была уверена, что смогу быть рядом всю жизнь. Брак для меня - как подтверждение того, что выбор сделан и он окончательный. То есть что бы ни произошло, какие бы трудности, болезни или несчастья не происходили, ты будешь рядом, будешь поддерживать этого человека, заботиться о нем. И какие-бы замечательные люди не были вокруг, отныне с ними возможна только дружба. На таких позициях вопрос верности не проблема, по крайней мере для меня.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 balabust » 26.12.2013, 06:46

пока искал сутту опровергающую SV чтобы уделать его)))
нашел интересную другую для себя) и мне кажется сейчас она будет интересна Каверину
вот она
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_29-akkhana-sutta-sv.htm
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Дмитрий Светлов » 26.12.2013, 07:16

Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. Но человек [в это время] переродился в аду.
:lol: :lol: :lol:
Не сложилось у человека!
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей