Экопоселения

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы относитесь к идее экопоселений

Поддерживаю. Собираюсь переезжать в такое поселение на постоянное жительство.
3
Каверин Алексей, Виктория, ambient
10%
Поддерживаю в виде варианта летней дачи или периодических выездов.
15
Slav, Федор, maraudeur, Dimitry, Странник, Wind, SergeyCH, М_а_р_к, Mira, Akaguma, Ericsson, Митрий
52%
Поддерживаю, но жить туда не поеду.
5
Соня, Елена Котельникова, Александер, Роман Ф., НаталиЯ
17%
Не определился в отношении
5
SV, Alexandr, Юра Бирма, Георгий, Наташенька
17%
Не поддерживаю, но приходится жить в похожих условиях.
0
Голосов нет
Не поддерживаю ни в каком виде.
6
aNiMa-00170, артур гуахо, Антон, Epihod
21%
 
Всего проголосовавших: 29
  • 1

#61 Каверин Алексей » 07.01.2014, 20:07

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Я по жизни а-социальный примат, никогда не чувствовал себя комфортно в обществе, может быть поэтому "общественные нормы" для меня являются абсурдом.

В слове "асоциальность" содержиться смысл противодействия обществу. Асоциальное поведение - поведение, направленное на вред окружающим.

Вряд ли Вы относитесь к таким асоциалам. Лучше говорить о несоциальности. Аскетизме, отшельничестве.

Тем фактом что я отказываюсь "потреблять" я врежу обществу такому каким оно выстроенно сейчас. Из за того что люди потребляют меньше чем обычно кризис продолжается.

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Экология это про дисциплину.

Экология (наука о взаимодействии между существами в природе) - наука о страданиях. См. "пищевая цепочка".

Тогда нужно чтобы нас поедали белые медведи ибо они выше нас по цепочке.

/viewtopic.php?p=6208#p6208
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Slav » 07.01.2014, 20:20

Каверин Алексей писал(а):Тем фактом что я отказываюсь "потреблять" я врежу обществу такому каким оно выстроенно сейчас. Из за того что люди потребляют меньше чем обычно кризис продолжается.

Напрямую не вредите. А может быть даже и помогаете - в условиях спроса, создаваемого во многом искусственно.

Slav писал(а):Тогда нужно чтобы нас поедали белые медведи ибо они выше нас по цепочке.

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=6208#p6208

У нас есть средства противодействия. Уже в первобытном обществе мы были довольно высоко, после приручения огня.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#63 Топпер » 07.01.2014, 22:58

pupsik писал(а):[На сколько я понимаю (я с буддизмом знаком поверхностно, поэтому могу заблуждаться), буддиста не должен волновать окружающий его изменчивый и иллюзорный физический мир (а экология\природа как раз к этому онтносится), он должен его использовать исключительно для "прокачки" своего ума.
По-разному бывает. На высшем уровне - да. Но на таком уровне и к высшим целям далеко не все буддисты идут.
Поэтому есть и необходимый в любом обществе пласт социальной работы.
Топпер

  • 1

#64 pupsik » 08.01.2014, 09:25

Топпер писал(а):На высшем уровне - да. Но на таком уровне и к высшим целям далеко не все буддисты идут.
т.е. грубо говоря вышел на дорогу, прошёл несколько метров, посмотрел какой предстоит трудный путь, решил, что это слишком сложно для него, сел на задницу и никуда дальше не пошёл? Я правильно понимаю?
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#65 Топпер » 12.01.2014, 06:59

pupsik писал(а):
Топпер писал(а):На высшем уровне - да. Но на таком уровне и к высшим целям далеко не все буддисты идут.
т.е. грубо говоря вышел на дорогу, прошёл несколько метров, посмотрел какой предстоит трудный путь, решил, что это слишком сложно для него, сел на задницу и никуда дальше не пошёл? Я правильно понимаю?
Не совсем.
Будда говорил о трёх уровнях мотивации: высшей - достижения Ниббаны. Средней - получения хороших рождений в будущем и меньшей - получения счастья в этой жизни.
Все три мотивации хорошие. И если кто-то не идёт сразу к высшей, это не означает, что он не должен практиковать среднюю или низшую.
Новички часто переоценивают свои силы и мотивацию. Среди традиционных верущющих же большинство идут как раз по среднему и низшему пути. Алкание Ниббаны - удел очень немногих.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей