Лунная упосатха

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

В какой день лучше соблюдать упосатху?

1. В соответствии с традиционным тайским календарём
4
Упасака, Юра Бирма, Кхантибало
20%
2. В соответствии с реальными астрономическими фазами
21
Vladislav, Соня, Kerslim, Александер, Рогальская Елена, balabust, Панньятисса, Странник, Дмитрий Светлов, Al. Tolstykh, Результат, НаталиЯ, Михаил Добровольский, Илья_Ч, Митрий, Temporary, Наташенька
105%
 
Всего проголосовавших: 20

#1 Топпер » 15.02.2014, 22:04

В Таиланде используется традиционный лунный календарь, в соответствии с которым проводится упосатха. Фазы Луны в этом календаре иногда смещены на 1 - 2 дня относительно астрономических фаз.

Возник вопрос: чего лучше придеживаться в России? Тайского календаря или же ориентироваться на астрономические фазы?

За использование тайского календаря - единообразие с Таиландом в датах упосатхи.

За использование астрономических фаз - суть упосатхи. В древности её проводили именно по реальным лунным фазам.
Топпер

#2 Елена Котельникова » 15.02.2014, 22:07

А в чем причина смещения в тайском календаре?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 15.02.2014, 22:11

Елена Котельникова писал(а):А в чем причина смещения в тайском календаре?
Там как-то хитро вычисления проводятся.
И кроме того основная причина в том, что Солнечный год не совпадает с 12 лунными месяцами. Приходится вводить високосные годы, в которых бывает по 13 лунных месяцев.
Топпер

  • 2

#4 SV » 15.02.2014, 22:20

Я к этому вопросу подхожу так - где у меня в календаре (который я нашёл тут или там) отмечено, то и Упосатха :smile: Совершенно не заботит тайский это, английский, астрономический или ещё какой.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Елена Котельникова » 15.02.2014, 22:22

Наверное, надо тогда сравнивать сколько в году таких несоответствий. Если мало (т.е. только в года с добавочным месяцем), то может имеет смысл со всем миром, так сказать, соблюдать. А если "поплыло" около половины и больше, то может лучше и по астрономическому календарю. А как в Шри-Ланке и Бирме, там тайский календарь?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 15.02.2014, 22:23

SV писал(а):Я к этому вопросу подхожу так - где у меня в календаре (который я нашёл тут или там) отмечено, то и Упосатха :smile: Совершенно не заботит тайский это, английский, астрономический или ещё какой.
Так в нашем две обозначены: и тайская и астрономическая. (В амараватьевском тоже две).
Топпер

#7 Топпер » 15.02.2014, 22:24

Елена Котельникова писал(а):Наверное, надо тогда сравнивать сколько в году таких несоответствий. Если мало (т.е. только в года с добавочным месяцем), то может имеет смысл со всем миром, так сказать, соблюдать. А если "поплыло" около половины и больше, то может лучше и по астрономическому календарю. А как в Шри-Ланке и Бирме, там тайский календарь?
В Бирме - не знаю. В Шри-Ланке, вроде бы, на один день расхождение.
Топпер

  • 2

#8 Рогальская Елена » 17.02.2014, 09:03

:agree: Я за реальную Луну. Как полная, так и Упосатха.
Рогальская Елена
Аватара
Репутация: 10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Каверин Алексей » 17.02.2014, 09:42

Я за то чтобы делать это всем вместе, "хором".
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 М_а_р_к » 17.02.2014, 10:10

Может, если ты один, то по Луне, если в компании - то со всеми, чтоб не вносить разлад?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Кхеминда » 17.02.2014, 11:09

Кхеминда

  • 2

#12 Mira » 17.02.2014, 11:18

Знаете, мой образ жизни - за редким исключением, сплошная Упосатха. Не хватает реального общения с монахом, другими буддистами.
Думаю, в Упосатхе главное - атмосфера и возможность окунуться в "живую" Дхамму. Счастливчики, у кого есть такая возможность.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Акхандха » 18.02.2014, 00:29

Mira писал(а):Знаете, мой образ жизни - за редким исключением, сплошная Упосатха. Не хватает реального общения с монахом, другими буддистами.
Аналогично :agree:

А вот такой вопрос: а почему дни Упосатхи по фазам именно Луны? а не, например, по солнечному календарю или еще какому-нибудь? Чем именно Луна так примечательна для буддизма? И еще.. :book: это правило откуда пошло? его сам Будда ввел?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Топпер » 18.02.2014, 04:22

Настенька писал(а):
Mira писал(а):Знаете, мой образ жизни - за редким исключением, сплошная Упосатха. Не хватает реального общения с монахом, другими буддистами.
Аналогично :agree:

А вот такой вопрос: а почему дни Упосатхи по фазам именно Луны? а не, например, по солнечному календарю или еще какому-нибудь? Чем именно Луна так примечательна для буддизма? И еще.. :book: это правило откуда пошло? его сам Будда ввел?
Оно появилось ещё до Будды.
Почему именно лунная? Это очень просто: фазы луны, в отличие от фаз Солнца, на небе хорошо видны (если нет облаков).
Топпер

#15 Акхандха » 18.02.2014, 12:44

Топпер писал(а):Почему именно лунная? Это очень просто: фазы луны, в отличие от фаз Солнца, на небе хорошо видны (если нет облаков).
то есть, просто потому что видно на небе? а какой-нибудь духовно-нравственный (или магический, что не одно и то же) смысл имеется?

Топпер писал(а):Оно появилось ещё до Будды.
и как Будда относился как этой традиции? он говорил ей следовать своим монахам? или они в общем порядке все ей следовали по умолчанию, включая самого Будду?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Топпер » 18.02.2014, 18:21

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Почему именно лунная? Это очень просто: фазы луны, в отличие от фаз Солнца, на небе хорошо видны (если нет облаков).
то есть, просто потому что видно на небе? а какой-нибудь духовно-нравственный (или магический, что не одно и то же) смысл имеется?
Позже, конечно приписали. И в тхераваде немного встречал в объяснениях монахов. И, разумеется в ваджраяне. Когда говориться, что сила обетов из-за луны увеличивается чуть ли не в тысячу раз.
и как Будда относился как этой традиции? он говорил ей следовать своим монахам? или они в общем порядке все ей следовали по умолчанию, включая самого Будду?
Рекомендовал собираться. Потому что вначале (если ничего не путаю) монахи не собирались на упосатху. Люди были недовольны, сравнивая с аскетами других традиций. Будда разрешил собираться. Потом собирались молча. Люди опять таки были недовольны и Будда разрешил проповедовать.
Топпер

#17 Акхандха » 19.02.2014, 00:50

Топпер писал(а):сила обетов из-за луны увеличивается чуть ли не в тысячу раз.
:facepalm: кто же это измерил, интересно? :smile:

Топпер писал(а):Люди были недовольны, сравнивая с аскетами других традиций. Будда разрешил собираться. Потом собирались молча. Люди опять таки были недовольны и Будда разрешил проповедовать.
Судя по всему, Будда активно прислушивался к общественному мнению... интересный нюанс к его характеру.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 Топпер » 19.02.2014, 04:48

Настенька писал(а):Судя по всему, Будда активно прислушивался к общественному мнению... интересный нюанс к его характеру.
Да. Часть обетов в Винае введена именно из-за того, что могла страдать репутация Сангхи в глазах мирских последователей и не последователей. Даже взять внешний вид монаха: бритая голова и одеяние закрывающее все места, которые должны быть закрыты в приличном обществе. Ведь и во времена Будды были любители говорить о непривязанности. Такие люди ходили голыми или почти голыми, с нечёсанными волосами и бородами и т.п. А Будда первым делом создал определённый иммидж своим монахам: они должны были быть скромно, но достойно одетыми, бритыми, чистыми. Или возьмём случай, когда Будда запретил монахам ходить за подаянием с черепами, вместо чаш. (были такие любители). Запретил, потому, что миряне пугались.
Топпер

#19 Акхандха » 19.02.2014, 10:05

Топпер писал(а):Ведь и во времена Будды были любители говорить о непривязанности. Такие люди ходили голыми или почти голыми, с нечёсанными волосами и бородами
Ага, будто если не причесываться и не мыться, то от этого просветление случится!...
я читала в одной сутте, что еще были аскеты, которые не только не носили одежды, но ко всему прочему еще и вели себя подобно животным - ели ртом и ходили на четвереньках...

Топпер писал(а):Или возьмём случай, когда Будда запретил монахам ходить за подаянием с черепами, вместо чаш. (были такие любители). Запретил, потому, что миряне пугались.
Я бы пожалуй тоже испугалась :roll:

Топпер писал(а):Ведь и во времена Будды были любители говорить о непривязанности.
Здравый смысл во всем должен быть, конечно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 ae » 19.02.2014, 10:28

Топпер писал(а): миряне пугались.
Кто-нибудь мог бы ещё подумать: "У этих достопочтенных каша в голове". :doctor:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей