Ещё раз о вере в буддизме

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме

Это принципиально другое явление, чем в других религиях. Не слепая вера.
23
Kerslim, maraudeur, Странник, Елена Котельникова, Акхандха, Панньятисса, Соня, balabust, Юра Бирма, НаталиЯ, airon186, антти, Постигающий, BelWhite, LazyTalent, MB, Helgos, Валерий, 007s32, gyron, Наташенька
52%
По сути похоже. Отличаются небольшими нюансами
15
aNiMa-00170, Федор, Киттисаро-ушёл, Tao, Andrew Bernstein, Виктория, amv, a_aleksey, Нимитта, Феникс, Чевенгур
34%
Вера во всех религиях - это принятие на веру непроверенных утверждений.
14
Каверин Алексей, Styeba, Neroli, Mira, Маркион, Dimitry, Wind, Detonator, pupsik, Epihod, Satou, masterjack
32%
 
Всего проголосовавших: 44
  • 3

#41 Маркион » 10.03.2014, 16:57

Елена Котельникова писал(а):Ещё часто упоминается подтвержденная вера (в Будду, Дхамму, Сангху), например при описания вхождения в поток. Т.е. получается в такой вере уже никаких сомнений нет, она имеет подтверждение (частичное?) личным опытом...
Если вновь обратиться к Франку, то он писал, что в подлинной вере не может содержаться сомнений. Именно поэтому формальное принятие не является подлинной верой (как я принимаю некоторые положения, так же я могу в них сомневаться). А в опыте, как правило, не сомневаются. Правда, тут возникает уже упомянутая мной проблема интерпретации религиозного опыта, но это проблема скорее для светских исследователей, нежели для религиозных людей.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#42 Федор » 10.03.2014, 17:00

Мне тоже Франк нравится... :yes: В молодости много его читал. "Смысл жизни" неплохая работа у него. Читали?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Маркион » 11.03.2014, 05:05

Федор писал(а):Мне тоже Франк нравится... :yes: В молодости много его читал. "Смысл жизни" неплохая работа у него. Читали?
Пока добрался только до "С нами Бог".
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#44 balabust » 11.03.2014, 08:34

В дхамме я слушу голос разума и доверя вещам которые пока мне не ясны.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Кхеминда » 11.03.2014, 12:30

Когда существует знание, то при возникновении сомнений, ты видишь их возникающими и отдельными от тебя, и осознаешь, это не Я (анната), и понимаешь, что это все происки Мары, внутреннего или внешнего.
Кхеминда

  • 1

#46 Tao » 11.03.2014, 12:54

Проголосовал за второй вариант. По сути - феномен веры во всех религиях один, различаются объекты и оценка его значимости. Если в монотеизме вера - это 95% пути, то в Дхамме все куда сложнее. Вера, несомненно, очень важна (я сам "верун", кто хочет - может покидать в меня камнями :) ), но максимум чего можно достигнуть одной верой - становление чула-сотапанной.

Дхамму отличает именно необходимость построения самоподдерживающейся системы качеств, как наглядно показано в примере с колесницей.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Михаил Макушев » 11.03.2014, 14:27

"Вера во всех религиях - это принятие на веру непроверенных утверждений" - очень точное в контексте буддизма утверждение. Не было же утверждения, данные базис потом находит подтверждения
Михаил Макушев

#48 Белов » 30.06.2015, 16:09

SV писал(а):А вот ещё один интересный вопрос: есть ли вера у Будды? :smile:
По-моему у Будды решимость помочь всем живым существам избавиться от страданий. Именно благодаря ей он достиг в последней жизни. Но к ней по видимому шёл на вере.
Вера, как мне кажется, идёт рука об руку с интуицией. Вера присутствует там, где нельзя пока знать. Хотя с другой стороны именно она превращает буддизм в религию.
Будда дал практику, методику, методы, способы. Кажется куда уж практичнее. Но есть такие люди, которые просто превращают всё в культ поклонения. Вчера смотрел фотографии как Нидл браки благословляет. И это движение растёт, набирает обороты. :facepalm:
В опросе так и не решился выбрать какой-либо из вариантов. :upset:
Последний раз редактировалось Белов 30.06.2015, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#49 masterjack » 30.06.2015, 16:21

Кхеминда писал(а):Когда существует знание, то при возникновении сомнений, ты видишь их возникающими и отдельными от тебя, и осознаешь, это не Я (анната), и понимаешь, что это все происки Мары, внутреннего или внешнего.

или так

Выход из клетки активности ума, штампов, клише и т.д. один - реальность. Не "в реальность", а "реальность" - нет какого либо порога, границы между реальностью и иллюзией.
Если ты в реальности, то клетка иллюзия. Если ты в иллюзии, то клетка реальность.
Пока ты в иллюзии, не только твоя, но и клетки всех других людей будут реальны. Даже Гаутамы. А раз так, то увидеть, на сколько кто из них на самом деле свободен от иллюзии тебе будет невозможно.
Отсутствие иллюзий у других не означает автоматического отсутствия таковых у тебя. А раз так, всё то, что для свободного будет торжеством свободы, для тебя это же самое будет клеткой.
К примеру, для просветлённого, мысль - это одно из проявлений истинной реальности в уме, для несвободного, мысль - это один из прутьев его клетки.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей