Дхамма или Родина.

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что для вас важнее?

Дхамма
25
93%
Родина
2
7%
 
Всего проголосовавших: 27
  • 1

#1 Каверин Алексей » 03.04.2014, 10:14

Здравствуйте уважаемые генералы и генералисимусы,

Что для вас важнее Дхамма или Родина?

Другими словами вы предпочитаете идти на войну зная что вам придётся убивать, воровать и насиловать (от слова насилие в его широком смысле), или сохранять 5 обетов.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Михаил Макушев » 03.04.2014, 10:50

Каверин Алексей писал(а):Другими словами вы предпочитаете идти на войну зная что вам придётся убивать, воровать и насиловать (от слова насилие в его широком смысле), или сохранять 5 обетов.
На счет воровать и насиловать - это как.. непременно-обязательное? Война с кем? На каких условиях?
Как говорил Гёте - в деталях он... дьявол-то
Михаил Макушев

#3 Каверин Алексей » 03.04.2014, 11:11

Тут главное что панчасила будет сломана, а какой именно дьявол не важно в принципе. Или важно и есть что то важнее дхаммы?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Акхандха » 03.04.2014, 11:17

Дхамма. не буду никого убивать.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 A.A » 03.04.2014, 13:25

Для меня родина ничего не значит, но благо живых существ - да. Я не желаю войны, видя это как ужасное событие, которые уничтожает многие ростки духовной и добродетельной жизни, но если в войне бы были виноваты сами обитатели этой "родины", как можно пример недавних событий: Если из за этой заварушки из за Крыма начнется война, то я и пальцем не пошевелю. Она даже сколько не может произойти из за нашего руководства, как из за тщеславной поддержки данной власти большими массами. Но если это будет жестокая, захватническая и связанная с геноцидом война, то у меня просто не будет выбора. Вернее, он будет, но альтернативы выбора будут не равные: сбежать, думая, что проблему решат другие ценой своих страданий, либо принять участие в надежде быстрее её окончить.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#6 Каверин Алексей » 03.04.2014, 13:28

A.A писал(а):Для меня родина ничего не значит, но благо живых существ - да.
Извените что пристал, можете не отвечать.
Вы мясо животных едите?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 A.A » 03.04.2014, 13:30

Каверин Алексей писал(а):
A.A писал(а):Для меня родина ничего не значит, но благо живых существ - да.
Извените что пристал, можете не отвечать.
Вы мясо животных едите?
Нет.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#8 Каверин Алексей » 03.04.2014, 13:34

A.A писал(а):Нет.
Низкий поклон ! :pray:
Нас мало, но за нами правда.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#9 Tao » 03.04.2014, 14:49

Каверин Алексей писал(а):
A.A писал(а):Нет.
Низкий поклон ! :pray:
Нас мало, но за нами правда.

Алексей, прекращали бы вы уже свое вегетаклоунство. Ей-богу, если бы я был бы подростком и узнал бы о вегетарианстве из ваших постов, на всю жизнь испытывал бы к нему отвращение.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Каверин Алексей » 03.04.2014, 15:09

Tao писал(а): на всю жизнь испытывал бы к нему отвращение.

Он бы на вас тоже обиделся. :lol:

А если серьёзно, то вегетерианцем становятся из нутри, его необходимость нельзя доказать из вне.
Если не секрет, какие именно объяснения вегетерианства у вас вызывают отвращение? Я попробую исправиться.
И ещё вопрос, как возраст влияет на осмысление вегетерианства, так как мы с вами одного года рождения, и я не совсем виже в этом какуюто преграду. Довольно интригующий аргумент.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Каверин Алексей » 03.04.2014, 18:55

Велеслав писал(а):Алексей, а почему нету варианта "Моя Родина это Дхамма"?
Хороший вопрос. :upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Михаил Макушев » 03.04.2014, 19:19

Поскольку эта тема является клоном с небольшими изменениями других подобных тем появившихся на данной неделе, я отвечу чуть менее лаконично:
Социум - это то, что поддерживает распространение Дхаммы. Разумный баланс между индивидуализмом и абсолютизмом социума - это то, к чему стремятся более или менее разумные люди. Далее - войны происходят и будут происходить, это неизбежное зло, которое мы видим и в силу своих способностей стараемся нивелировать. То что один социум имеет одни интересы которые могут не совпадать с другими и порождать конфликты - это очевидно. Достичь идеала в этом вопросе весьма и весьма маловероятно. То есть получается что социум, сколько бы он не способствовал распространению Дхармы так или иначе будет вовлечен в конфликты разной величины. Даже внутри себя.
Чтобы не бросаться из крайности в крайность, следует представить их: первая - полное безразличие к чему либо или к кому либо. Кто бы, что не совершал, человек замыкается на себе. Вторая - участвовать во всем вокруг - какие бы конфликты не происходили, стараться в них влезть и считать что знаешь лучше всех "как оно надо".
Середина на мой взгляд обладает рядом характеристик: есть свои политические и экономические интересы и они очень плотно зависят от окружающих и могут быть скорректированны договорным путем. Есть физические границы, которые обеспечивают благополучие социума.
Итак: Родина существует внутри себя и ещё нескольких людей по договоренности с ними. Есть все основание защищать социум, родину, землю с оружием в руках если будет внешняя агрессия. Нет никаких оснований проявлять агрессию наружу, какие бы благородные цели это ни несло. Однако если существует угроза тотального и бесчеловечного проявления неконтролируемых сил (вспомним глобальные войны) то это так же переходит в разряд защиты социума.
Есть так же аспекты самого пребывания военном подразделении, но это уже другой разговор.

А исходная постановка вопроса на мой взгляд глупа: Петя, ты кого больше любишь, маму или папу? Подобные вопросы, равно как и многие из подобных тем следует задавать просветленным.
Михаил Макушев

#13 Каверин Алексей » 03.04.2014, 19:33

Михаил Макушев писал(а):То что один социум имеет одни интересы которые могут не совпадать с другими и порождать конфликты - это очевидно. Достичь идеала в этом вопросе весьма и весьма маловероятно.

Кстати только что пришло на ум, абсолютно простое но абсолютно эффективное лекарство от воин.

КОММЕРЦИЯ

Когда народы совершают обмены (экономические или культурные) со своими соседями они начинают зависить от благополучия и стабильности своего соседа и партнёра, его благополучие становится вашим благополучием. Вопрос Украины закрыт, но это яркий тому пример.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Kirill » 03.04.2014, 20:55

Алексей, не бережете вы себя, все о мире думаете, о высоких материях. 200 миллионов Алексеев до вас и 200 после уже решали эти вопросы в жарких спорах, вы полагаете что именно вы сейчас истину найдете? при всем уважении, не думаю, что получится. а если этот поиск (себя в первую очередь) еще и приводит к негативным последствиям, не стоит ли задуматься, может не там ищете?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#15 Каверин Алексей » 03.04.2014, 21:23

Kirill писал(а):200 миллионов Алексеев до вас и 200 после уже решали эти вопросы в жарких спорах, вы полагаете что именно вы сейчас истину найдете?

Да именно так.
Я кстати ничего не решаю, просто передаю уже имеющуюся информацию.

evam me sutam, так я слышал.

А коммерцию мы правда упустили из взгляда, в то время как она уже решила и избавила мир от многих конфликтов. Кстати изначально Европейский союз заключился между францией и германией, с названием типо "союз по углю", именно с целью "сростись экономически" друг с другом во избежание дальнейших конфликтов, ибо одна из причин второй мировой, это то что после версальского договора по концу первой мировой, германия была обязана платить франции большие деньги, она не могла платить, и в итоге французы просто зашли на территорию германии и стали "платить себе натурой" - немецким углём, на что Гитлер стал говорить мол "франция считает нас за свою колонию и тд".

Тоесть "экономическое сростание" хорошо работает, я бы даже сказал лучше решения пока что нету.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 ae » 03.04.2014, 21:43

Каверин Алексей писал(а):КОММЕРЦИЯ
Даже знаю, что именно нужно продавать. Услуги доступа в интернет. Миллиарды нелупленых няшек не могут ошибаться. :pop:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 6

#17 Andrew Bernstein » 03.04.2014, 23:54

Дхамма или Родина? Сложный вопрос. С одной стороны, если захватчик победит, то Дхамма может быть уничтожена, с другой стороны, кто я против всей той армии? Ответ на этот вопрос зависит от внутренних идеалов.
Все мы говорим, что Дхамма нам важнее, но так ли это будет, когда какой-нибудь злодей будет у нас на глазах отрезать головы нашим близким? Способны ли мы наблюдать за тем, как кто-то будет убивать невинных людей? Дхамма это, конечно, хорошо, но привязанности никуда не денутся. Дхамма была, есть и будет, а вот мать родившая тебя - нет.
Вопрос в том, чтобы не скрывать за красивыми речами о Дхамме и соблюдении слов Будды свою трусость. Готовы ли вы на то, чтобы отречься от мира на столько, чтобы позволить растерзать вас и ваших близких? Ведь именно об этом просит Будда, когда говорил монахам не гневаться, даже если им отрезают конечность за конечностью двуручной пилой. Настолько ли мы проникли в глубины Дхаммы, чтобы стать её частью; а не этого полного привязанностей мира. От последнего меня спасает лишь полное отсутствие патриотизма. А вера... веру нужно взращивать... без неё никуда... даже в аду.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Федор » 05.04.2014, 12:11

A.A писал(а): Она даже сколько не может произойти из за нашего руководства, как из за тщеславной поддержки данной власти большими массами.


искрометные особы безупречных кровей
выходите на бульвары выползайте скорей
выносите свои крепкие худые зады
будем пьянствовать сегодня праздник общей беды

уважаемые дамы из сияющих гнезд
вас погасят сегодня кавалеры белых звезд
сегодня как всегда станет снова спокойно
ведь общая беда -- это жуткое пойло
/Нау
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Федор » 05.04.2014, 12:15

Andrew Lightman писал(а):Готовы ли вы на то, чтобы отречься от мира на столько, чтобы позволить растерзать вас и ваших близких?

Значит, вы готовы растерзать "врага" и его близких?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Andrew Bernstein » 05.04.2014, 13:19

Федор писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Готовы ли вы на то, чтобы отречься от мира на столько, чтобы позволить растерзать вас и ваших близких?
Значит, вы готовы растерзать "врага" и его близких?
К сожалению, да.
Я пока не настолько крут в практике Дхаммы, как некоторые на этом форуме :doctor: Потому и написал, что вопрос сложный; из разряда "все мы в Бога не верим, до первой тряски в самолёте".
Я лишь хочу, чтобы люди трезво стали смотреть на вещи, а не через идеализировующие очки. Я тоже когда-то думал, что Дхамма для меня важнее всего на свете, и что я буду молча всё терпеть. Это была жалкая лицемерная ложь прежде всего перед самим собой. Я иду к отречению, но пока ещё далёк от него.
PS
А ведь забавно, все такие праведные и просветлённые стали, даже в диву даёшься :doctor:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей