Мотивация к практике

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#1 BelWhite » 18.07.2014, 19:51

За пару лет попыток практиковать буддийское учение понял, что без настоящей, искренней мотивации избавиться от страданий не выйдет нормальная практика. Так вот, как развить в себе глубокое понимание первой благородной истины, чтобы мотивировать себя на чистую, ежедневную практику?
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Елена Котельникова » 18.07.2014, 20:36

Если у Вас есть твердая убежденность в бесконечных рождениях и смертях в сансаре, то очень мотивирует размышление о той массе страданий, которые предстоит перенести, если всё пустить на самотёк. Почти все эти рождения происходят в нижних мирах, человеческая жизнь крайне редка и быстро проходит.

Но самое главное, проверьте себя, правильное ли у Вас понимание "чистой ежедневной практики". Знаете ли Вы свой уровень, что и как практиковать, правильные ли у Вас взгляды. Изучение Дхаммы, выстраивание воззрений в соответствие с ней, приведение своей жизни в русло Благородного восмиричного пути, развитие щедрости и нравственности - всё это тоже практика, крайне важная, без неё не добиться достаточной для действенной медитации чистоты ума. И на это может уйти не одна жизнь.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 masterjack » 18.07.2014, 21:18

где-то на форуме есть тема/упоминание про усталость от сансары.
имхо я подошел к опыту, что никакие домыслы не заставят встать на путь.
а вот накопившееся из жизни в жизнь усталость,
которая просто перерастает уже в подсознательное стремление прекратить это.
так что со временем ты сначала неосознанно, а потом все более сознательно,
начинаешь искать нить, чтобы в текущей жизни ухватиться за Путь раньше
и пройти на несколько шагов дальше.

на форумах неоднократно упоминались слова Будды об этапности и постепенности.
Елена Котельникова может меня подправить если я попутал:
1. ознакомление с Даммой
2. Соблюдений на протяжении всей жизни 5-8 обетов
3. охрана дверей чувств
4. умеренность в еде и других чувственных удовольствиях.

если это станет принципом жизни и будет введено в жизнь каждый день - жизнь не будет прожита зря.
в следующий раз данные этапы пройдут быстрее и там уже другой Вы будет совершать следующие шаги.

потому не стоит, имхо. искать мотивацию, нужно просто поменять образ жизни.
а через время Вы поймете что сделали правильно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 zRo » 18.07.2014, 23:35

За пару лет попыток практиковать буддийское учение понял, что без настоящей, искренней мотивации избавиться от страданий не выйдет нормальная практика. Так вот, как развить в себе глубокое понимание первой благородной истины, чтобы мотивировать себя на чистую, ежедневную практику?

читать сутты, быть в окружении хороших друзей (в идеале - в общине c монахами, еще лучше посещать Сангху), развивать щедрость (опять же, наилучший вариант - подавать монахам и Сангхе, т.к. это наилучшее поле для заслуг) и поддерживать нравственный образ жизни. тогда успехи на пути и улучшение познаний в Дхамме будут гарантированы. :agree:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 qwerty » 19.07.2014, 06:06

BelWhite писал(а):За пару лет попыток практиковать буддийское учение понял, что без настоящей, искренней мотивации избавиться от страданий не выйдет нормальная практика. Так вот, как развить в себе глубокое понимание первой благородной истины, чтобы мотивировать себя на чистую, ежедневную практику?

Что Вы понимаете под чистой ежедневной практикой?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 BelWhite » 19.07.2014, 08:13

qwerty писал(а): Что Вы понимаете под чистой ежедневной практикой?

Развитие нравственности, сосредоточения, мудрости. Если более конкретно, то ежедневные медитативные сессии.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 maraudeur » 19.07.2014, 08:38

Медитацию на данный момент лутши отодвинуть на второй план.И начать развивать первую ступень Благородного Восмеречного Пути - правильные взгляды.Из них выйдет правильное намеринье.А правильно намеренье поможет развить нравственность, что в конечном итоги превидёт к правильной осознаности и средоточению(медитации)
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 7

#8 masterjack » 19.07.2014, 08:40

прочитайте
Мадджхима Никая 107

Ганакамоггалана сутта

чтобы увидеть последовательность предложенную Буддой и когда он предлагал
приступать к медитации.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 zRo » 19.07.2014, 11:22

Медитацию на данный момент лутши отодвинуть на второй план.И начать развивать первую ступень Благородного Восмеречного Пути - правильные взгляды.Из них выйдет правильное намеринье.А правильно намеренье поможет развить нравственность, что в конечном итоги превидёт к правильной осознаности и средоточению(медитации)

верно! плюсую.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 BelWhite » 19.07.2014, 16:58

maraudeur писал(а):Медитацию на данный момент лутши отодвинуть на второй план.И начать развивать первую ступень Благородного Восмеречного Пути - правильные взгляды.Из них выйдет правильное намеринье.А правильно намеренье поможет развить нравственность, что в конечном итоги превидёт к правильной осознаности и средоточению(медитации)

Вопрос мой как раз и относился к "взглядам".
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Toltec » 19.07.2014, 17:51

masterjack писал(а):Мадджхима Никая 107

Ганакамоггалана сутта

Кто нибудь может пояснить, вот этот отрывок из этой сутты:

(Бодрствование)
"Брахман, как только монах умерен в еде, Татхагата обучает его далее, говоря:
'Иди, монах, будь привержен бодрствованию; днем, когда ходишь из стороны в сторону, когда сидишь, очищай ум от любых мешающих качеств (дхамм). Во время первой стражи ночи (от заката до десяти часов вечера), сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств. Во время средней стражи ночи (от десяти вечера до двух утра), приляг на правом боку в позе льва, одна нога на другой, с памятованием и осознаванием, направив ум на то, чтобы проснуться. Во время последней стражи ночи (от двух утра до рассвета), проснувшись, сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств.

Что имеется ввиду под сидением и очищением ума от любых мешающих качеств?
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 19.07.2014, 17:55

сидение и очищение.
а все предыдущие ступени пройдены?
как я вижу если они пройдены то данный вопрос
практически не возникает.
"за чужой лук не берись"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 maraudeur » 19.07.2014, 18:31

Toltec писал(а):Что имеется ввиду под сидением и очищением ума от любых мешающих качеств?
Присоединяюсь к вопросу.С одной стороны похоже на сатипаттхану ,а с другой нет :upset:
masterjack писал(а):"за чужой лук не берись"
:hz: просили просто пояснить
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#14 masterjack » 19.07.2014, 19:03

вот пришел я к опыту что некоторые вещи просто невозможно объяснить если у слушателя нет подходящего понимания.
это как здоровому юноше объяснять что курить вредно. он не поймет ибо не знает боли.
но когда он прошел через муки боли горла, рака рта и носоглотки - тогда он понимает твои слова.
так и здесь.
любое объяснение серьезное будет похоже на одно из кучищ текстов которые уже есть в инете.
но без базы толку мало, что от пояснения тут, что в другом месте.
а вобще у нас vagga - специалист во всем.
а у монахов лучше спрашивать в топе "отвечают монахи".
нас с ваггой туда не пускают :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Toltec » 19.07.2014, 19:23

maraudeur писал(а):Присоединяюсь к вопросу.С одной стороны похоже на сатипаттхану ,а с другой нет
Вот и я о том же.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

#16 masterjack » 19.07.2014, 19:56

в указанной сутте сатипатхана предшествует шагу вами указанному (сесть и чистить).
потому выходит это не сатипатхана.
имхо.
я как дзенствующий мирянин-интеллектуал могу ошибаться.

З.Ы. и я не говорю что практику 4 основ внимательности стоит прекращать.
имхо - это должно стать "типом" существования.
как до этого стали 5-8 патимокх
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 maraudeur » 19.07.2014, 20:30

Короче косяк в переводе.Бодрствовоние следует читать как бдительность.А следующий шаг внимательность и ясное сознание.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#18 masterjack » 19.07.2014, 20:35

кто знает.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 maraudeur » 19.07.2014, 20:39

masterjack писал(а):кто знает.
Гугл переводчик знает :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#20 masterjack » 19.07.2014, 20:54

дело не в гугле и не в переводчике.
а в том, что иногда слова не выражают того, что бы хотелось выразить.
— Имена не важны, — сказал он. — Говорить — это называть имена, но не в этом важность. Однажды случается нечто, чего до той поры никогда не случалось. Глядя на это, человек созерцает реальность. Он не может поведать другим, что же он видел, Но другие хотят это узнать, и вот они вопрошают его; они говорят: «На что оно похоже — то, что ты видел?» И он пытается рассказать им. Быть может, он видел самый первый в мире огонь. Он говорит им: «Он красен, как мак, но пляшут в нем и иные цвета. У него нет формы, как у воды; он текуч. Он теплый, как летнее солнце, даже теплее. Он существует какое-то время на куске дерева — и дерево исчезает, будто съеденное, остается лишь что-то черное, сыпучее, как песок. И он исчезает вместе с деревом». И вот слушатели вынуждены думать, что реальность эта схожа с маком, с водой, с солнцем, с тем, что ест и испражняется. Они думают, что она, эта реальность, схожа со всем, чему она подобна по словам познавшего ее.

Но вот огонь снова и снова появляется в этом мире. Все новые и новые люди видят его. И спустя какое-то время огонь становится уже так привычен, как трава, облака, как воздух, которым они дышат. И они видят, что хотя и похож он на мак, это не мак, хотя и похож на воду, не вода, хотя похож на солнце, но не солнце, хотя и похож на того, кто ест и испражняется, все же это не тот, кто ест и испражняется, но нечто отличное от каждого из этих предметов или ото всех их разом. Так что смотрят они на эту новую суть и изобретают новое слово, чтобы назвать ее. Они зовут ее «огонь».

— Если же случится им вдруг встретить человека, который еще не видел огня, и они скажут ему о нем, не поймет он, что же они имеют в виду. И опять им, в свою очередь, придется говорить ему, на что похож огонь. Но при этом они знают по собственному опыту, что говорят они ему не истину, а только часть истины. Они знают, что человек этот никогда не познает с их слов реальность, хотя и могут они использовать все слова на свете. Он должен взглянуть на огонь, ощутить его запах, согреть у него руки, всмотреться в его сердце — или остаться навеки неведающим. Не важен, стало быть, «огонь», не важна «земля», «воздух», «вода», не важно «я». Ничто не важно. Но забывает человек реальность и помнит слова. Чем больше слов он помнит, тем умнее считают его окружающие. Он взирает, как в мире происходят великие изменения, но видит он их совсем не так, как виделись они, когда человек посмотрел на реальность впервые. На язык к нему приходят имена, и он улыбается, пробуя их на вкус, он думает, что именуя, он познает. Но еще происходит никогда доселе не бывавшее. Это все еще чудо. Великий пылающий цветок распускается, переливаясь, на кромке мира, оставляя по себе пепел мира и не будучи ни в чем из перечисленного мною — и в то же время являясь всем; это и есть реальность — Безымянное.

— И вот я требую от вас — забудьте имена, что вы носите, забудьте слова, что я говорю, как только они произнесены. Взыскуйте лучше Безымянное внутри самих себя, Безымянное, которое поднимается, когда я обращаюсь к нему. Оно внимает не моим словам, а реальности внутри меня, частью которой оно является. Это атман, и слышит он не мои слова, но меня. Все остальное не реально. Определить — это утратить. Сущность всех вещей — Безымянное. Безымянное непознаваемо, оно всесильнее даже Брахмы. Вещи преходящи, сущность неизменна. И восседаете вы, стало быть, среди грезы.

З.Ы. и это пройдет
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron