Ретриты - вещь бесполезная

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#201 Топпер » 25.03.2015, 11:38

Raudex писал(а):Будучи монахом так или иначе приходится много сталкиваться с буддистами мирянами, и расслоение хорошо видно становится, хороших традиционалов очень мало, в основном это ритритная братия, или книжная. Уж не знаю виной ли тому сама практика ретритов, или просто это такое поприще, привлекающее людей изначально имеющих вышеуказанные качества, но факт лично для меня налицо.
Это естественно. Не интересно заниматься тем же, чем и в христианстве. Щедрость, нравственность и вера для многих это те же яйца, но видом сбоку. А так - медитация, все дела. :shy:
Топпер

  • 1

#202 seniaooo » 25.03.2015, 11:58

Raudex писал(а):....Уж не знаю виной ли тому сама практика ретритов, или просто это такое поприще, привлекающее людей изначально имеющих вышеуказанные качества, но факт лично для меня налицо.
был в свое время руководитель который считал что в "пьянстве" народа виновна "виноградная лоза" и по его указанию были вырублены виноградники на многих землях,может быть это и есть "неправильный" взгляд?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#203 masterjack » 25.03.2015, 12:31

тут скорее всего вопрос в том, что церковь не дает ответов на вопросы, которые обязательно возникают внутри.
те кому эти вопросы хоть как-то важны пытаются что-то найти за приделами привычных рамок.
если церковь не помогает "попробуем Гоенку" (эту фразу "он сам упоминает" на лекциях) или что-то другое.
но так как большую часть жизни прожили со старыми привычками, а буддизм предлагает какие-то намеки и то через много лет практики,
хочется чего-то побыстрее. особенно с учетом живущих внутри установок: жизнь одна, живи быстро умри молодым и пр.

этот нюанс и стал для меня косвенным подтверждением существования прошлых жизней.
я ходил в те же школы, слушал те же телевизоры, рос в том же окружении, но устремления,
выводы в жизненных ситуациях все же были не так как у других.
если текущие начальные условия похожи, а результат другой, значит есть условия которые находятся за пределами
текущего становления. и они влияют.

на текущем форуме озвучивались мысли, что карма вроде как и свободу выбора дает, но и ограничения накладывает,
и такие ограничения, что часто кажется что и нет свободы выбора.

есть ли у меня уверенность что то, что я понял, те выводы которые сделал - это все результат моей воли.
нет у меня такой уверенности.
потому и выбрал ответ на вопрос: почему вы буддист - так вышло.

и вот смотрю я на людей, которые суть являются набором качеств ума-тела и которые, по большому счету,
могут действовать только в пределах текущих обусловленностей.

им хоть кол на голове чеши, многие не смогут увидеть истину, да что уж говорить - тут на форуме многие увидели истину,
но живут ли по ней, отбросив старое, привычное существование?
нет не отбросили. все еще есть вкрапления.

а первый шаг б8п - это знакомство с Даммой.
и если какой курс это дает - это уже первый шаг.
человек знакомится с тем что такой феномен есть.

Представь, как если бы царь Пасенади из Косалы, живущий в Саваттхи, имел бы некое срочное дело, которое нужно разрешить в Сакете. Между Саваттхи и Сакетой для него бы держали готовыми семь перекладных колесниц. Тогда царь Пасенади из Косалы, покинув Саваттхи через двери внутренних покоев дворца, взобрался бы на первую перекладную колесницу и посредством первой перекладной колесницы он бы прибыл ко второй перекладной колеснице. Тогда он бы спешился с первой колесницы и взобрался бы на вторую колесницу. Посредством второй колесницы он бы прибыл к третьей колеснице… посредством третьей… четвёртой… пятой… посредством шестой колесницы он бы прибыл к седьмой колеснице. Посредством седьмой колесницы он бы прибыл к дверям внутренних покоев дворца в Сакете. И затем, когда он бы подошёл к дверям внутренних покоев дворца, его друзья и знакомые, его родственники и родня, спросили бы его: «Ваше величество, вы прибыли из Саваттхи к дверям внутренних покоев дворца в Сакете посредством этой колесницы?» В таком случае как бы следовало ответить царю Пасенади из Косалы, чтобы ответить правильно?»

разве Дамма не лучший подарок?

Именно так, Ананда. Когда один человек благодаря другому принял прибежище в Будде, в Дхамме, в Сангхе, то я говорю, что непросто будет последнему отплатить первому почитанием его, приветствием его стоя, выражением благодарности сложенными ладонями и подношением ему одеяний, еды, крова и лекарств для лечения болезней.
Ананда, когда один человек благодаря другому стал воздерживаться от убийства, воздерживаться от взятия того, что не было дано, воздерживаться от проступков в сексуальном поведении, воздерживаться от лжи, воздерживаться от употребления веществ, что затуманивают сознание, то я говорю, что непросто будет последнему отплатить первому почитанием его, приветствием его стоя, выражением благодарности сложенными ладонями и подношением ему одеяний, еды, крова и лекарств для лечения болезней.
Ананда, когда один человек благодаря другому развеял сомнения по отношению к страданию, по отношению к причине страдания, по отношению к прекращению страдания и по отношению к методу, ведущему к прекращению страдания, то я говорю, что непросто будет последнему отплатить первому почитанием его, приветствием его стоя, выражением благодарности сложенными ладонями и подношением ему одеяний, еды, крова и лекарств для лечения болезней.

можем ли мы считать, что практика маленького ребенка, который пытается научиться ходить из-за этого падает, бьет шишки,
ломает ноги, выпадет из окна, порочна и что всех детей нужно связанными держать в кроватках, чтобы этого не было в будущем?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#204 Kirill.tolmachev » 15.04.2015, 14:29

Еще один отзыв о медитации, уже не Гоенковской.
http://interesno.co/myself/d0e43f597aaa
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron