Ретриты - вещь бесполезная

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#161 masterjack » 22.03.2015, 19:35

MB писал(а):Идущему за счет Дхаммы требуется минимум веры и максимум видения, которое рождается в углубленной практики как источника мудрости и знания.

пусть это флуд или флейм в данной теме, но идущему за счет Даммы не нужно ничего.
у него все есть. есть Дамма и он каждое мгновение своей жизни старается ее воплотить.
сталкиваясь с феноменами жизни вновь и вновь он выбирает сторону Даммы.
нет сомнений. нет колебаний. Дамма - это его суть. Дамма - это его жизнь.
Я когда-то упоминал на форуме, что медитировать не нужно для чего-то, или почему-то.
Медитировать нужно тогда, когда при всех возможностях чем-нибудь заняться сейчас,
ты понимаешь, что единственное стоящее времяпровождение - медитация.
если надо поесть - ешь.
если надо в туалет сходить - идешь.
надо заработать на еду и жилье - идешь и работаешь.
но когда возникает возможность как мне провести "свободное" время - ты знаешь только медитация.
вот когда такое будет - значит только Даммма. только хардкор.
а до тех пор - рассуждения на тему.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#162 SV » 22.03.2015, 19:36

дело не в личностях, а в том что поведение человека может оттолкнуть неофитов от правильных вещей,
которые этот человек сделал или декларирует.
и что самое плохое, поведение этого человека может кинуть тень сомнения на тех, кто его защищает и хвалит.

в потертом сообщении я как раз и упоминал об этом.
можно всю жизнь делать хорошие нужные вещи и одним глупым поступком перечеркнуть все сделанное.

мы тут пытаемся выразить мнение, что ритриты не опасны если применять их ограниченно и через призму определенных
знаний, которых в достатке на данном форуме, и многие из этих знаний доступны нам благодаря Сергею,
и тут же мы видим, как Сергей рассказывает нам о дилетанстве ритритов, которые он не посещал, а только слышал
высказывания ограниченного количества людей. но утвержадет что это буээ

Потому что есть основания делать такие заявления. Если же у вас вызывает раздражение просто само такое мнение как таковое, то что тут можно поделать? :upset: Безосновательных утверждений я никогда не делал, не делаю, и не собираюсь делать.

Если можете - приведите доводы, почему считаете такое мнение неправильным. Пока что я не вижу ничего, кроме, по сути, фразы: "Ты дурак, ничего не понимаешь". Приведёте если какие-то доводы, можем побеседовать. Хотя тема стара как мир, и я уже мильон раз слышал аргументы против высказываемой мной точки зрения. В основном, это такие доводы как: "Сначала достигни". Только вот не обязательно 100 раз делать нечто неправильное и сомнительное, чтобы понять, что оно неправильное и сомнительное, поэтому подобные доводы, мягко говоря, несостоятельны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#163 MB » 22.03.2015, 19:40

SV писал(а):
дело не в личностях, а в том что поведение человека может оттолкнуть неофитов от правильных вещей,
которые этот человек сделал или декларирует.
и что самое плохое, поведение этого человека может кинуть тень сомнения на тех, кто его защищает и хвалит.

в потертом сообщении я как раз и упоминал об этом.
можно всю жизнь делать хорошие нужные вещи и одним глупым поступком перечеркнуть все сделанное.

мы тут пытаемся выразить мнение, что ритриты не опасны если применять их ограниченно и через призму определенных
знаний, которых в достатке на данном форуме, и многие из этих знаний доступны нам благодаря Сергею,
и тут же мы видим, как Сергей рассказывает нам о дилетанстве ритритов, которые он не посещал, а только слышал
высказывания ограниченного количества людей. но утвержадет что это буээ

Потому что есть основания делать такие заявления. Если же у вас вызывает раздражение такое мнение, то что тут можно поделать? :upset: Безосновательных утверждений я никогда не делал, не делаю, и не собираюсь делать.
какие на то основания у Вас есть?
я имею в виду В том числе, категорически утверждать что и кому не даст ретрит.
На мой взгляд вы всего лишь выражаете Свое частное мнение. Удивляет как раз его категоричность.
Последний раз редактировалось MB 22.03.2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#164 SV » 22.03.2015, 19:44

какие на то основания у Вас есть?
я имею в виду В том числе, категорически утверждать что и кому не даст ретрит.

Так почитайте тему внимательно с самого начала. Всё (точнее, многое) было сказано. Кроме того, насчёт конкретно Гоенки, есть ещё такая замечательная статья. :read: Там ряд очень толковых наблюдений высказан.

Ну а так, если взять канон, то там а) нет призывов всех отправлять скопом на интенсивные ретриты б) есть многократно повторяющийся поэтапный путь буддийской практики, где медитация идёт в самом конце, когда уже выполнены весьма сложные предварительные этапы (на успешную реализацию которых можно чуть ли не всю жизнь потратить). Проблема европейского неофит-буддизма в том, что он позиционируется как духовный фастфуд. Типа за неделю-две (утрируя, конечно) интенсива можно всего достичь. Традиционно в буддизме такого подхода никогда не было, и то что такой подход - чистейшее дилетантство - это очевидно любому профессионалу или мастеру в любом (подчёркиваю - любом) деле, уж не говоря о таком сложном деле как очищение сознания. К примеру, можете себе представить "интенсивные курсы по становлению композитором"? Или "10-дневные курсы по становлению хирургом"? Или "Как за 7 дней стать профессиональным спортсменом". Разве не кажутся такие лозунги смехотворными? :shy:
Последний раз редактировалось SV 22.03.2015, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#165 MB » 22.03.2015, 19:48

Почитал.
Я не нахожу достаточными аргументы из разряда: "
это вам ничего не даст".
Не хочется затрагивать вновь тему Гоенки.
Думаю если бы вы посетили его ретрит то этих бы воплей бы не было.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#166 MB » 22.03.2015, 19:51

Знаете, а я согласен. Действительно для некоторых ретрит бесполезен. Не всем помоает.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#167 SV » 22.03.2015, 19:55

Не хочется затрагивать вновь тему Гоенки.
Думаю если бы вы посетили его ретрит то этих бы воплей бы не было.

Вот смотрите, опять хамство с вашей стороны. Скажите, подобная неправильная речь - это и есть результат интенсивной медитации?
А так да, конкретно на Гоенке не был. Но проходил ретриты покруче гоенковского в плане интенсивности. Да и в общей сложности медитативный стаж у меня, поверьте, не мал - так что аргумент "вы никогда не практиковали интенсивную медитацию" - он тут не сработает у вас.

Что же касается сомнительности любых подобных курсов и гоенки в частности - вот вам пишет опытный человек, прошедший гоенку конкретно: http://totaltelecom.livejournal.com/352601.html
Последний раз редактировалось SV 22.03.2015, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#168 masterjack » 22.03.2015, 19:56

пусть нас Брахма простит, а завтра сообщения удалит.
я думаю небольшой обмен мнений можно допустить, а потом скорректировать топик.

Сергей, я выражал согласие с вашим мнением, что большинство ретритов не полезны и даже вредны для большинства людей.
я высказывал мнение что к ритритам стоит подходить далеко не сразу и предварительно много поработав.

Но мой основной посыл - это ваша манера высказывать свое мнение. присущая не всегда. но она есть.
есть мелкий уровень текущего сознания, моего вашего. и есть уровень коллективной ответсвенности.
за общее дело.
вас позиционируют как опытного практика. вы много что сделали очень важного.
вы сами декларировали, что качеством успешной практики являются увеличение мудрости, сдержанности и терпимости.
и глядя на вас, как на опытного практика, иногда берут сомнения, что многолетняя практика, человека познавшего Дамму
и несущего ее в массы, приносит плоды.
если вам до сих пор присуща раздражительность, самоуверенность, заносчивость, гордыня.
как я - неофит могу последовать за тем, что вы декларируете, если в разговоре с вами я вижу унижение собеседника,
притом на основании не своего опыта, а на основании мыслей других кого-то там.

лично у меня достаточно (как мне кажется) возможностей отсеять информацию из ваших слов и взять то что стоит взять
(тот же Федор уже говорил что я защащал вас, потому что это мне выгодно :)

но я сейчас говорю об общем деле: распространении Учения.
в этом деле не только вы, но и многие другие люди.
но ваша роль уникальна и важна.

вам нужно быть более ... ответсвенным.
вы уже не пренадлежите себе, а раз так - стоит забыть о себе ради общего дела и тех кто рядом с вами.
к тому же и дело того стоит.

меня вы своими словами не отпугнете.
но я увидел важность и ценность того что вы делаете все вместе.
и мне хочется чтобы к этому прикоснулись больше людей.

а вы их пугаете :ya:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#169 Detonator » 22.03.2015, 20:00

Кхеминда писал(а):Вы похоже так и не поняли, что я вам написал, а именно что человек может принять за Ниббану что угодно, даже первую джхану, а того и более низких переживаний,и пойти вещать на все 4 стороны света, что бы не было такого риска надо читать и изучать ПК.

Речь была про медитацию, и некоторые ее плоды. Я же писал что я не знал в то время ни про буддизм ни про ниббану - зачем например ниббана вам если вы про нее и не слышали?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#170 Михаил Добровольский » 22.03.2015, 20:01

masterjack писал(а):вам нужно быть более ... ответсвенным.
вы уже не пренадлежите себе, а раз так - стоит забыть о себе ради общего дела и тех кто рядом с вами.
к тому же и дело того стоит.

Если вы на английских знаках немного понимаете - посмотрите видео, которое я в разделе "юмор" запостил. И представьте что SV это радиоведущий... :deg:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#171 MB » 22.03.2015, 20:01

masterjack писал(а):пусть нас Брахма простит, а завтра сообщения удалит.
я думаю небольшой обмен мнений можно допустить, а потом скорректировать топик.

Сергей, я выражал согласие с вашим мнением, что большинство ретритов не полезны и даже вредны для большинства людей.
я высказывал мнение что к ритритам стоит подходить далеко не сразу и предварительно много поработав.

Но мой основной посыл - это ваша манера высказывать свое мнение. присущая не всегда. но она есть.
есть мелкий уровень текущего сознания, моего вашего. и есть уровень коллективной ответсвенности.
за общее дело.
вас позиционируют как опытного практика. вы много что сделали очень важного.
вы сами декларировали, что качеством успешной практики являются увеличение мудрости, сдержанности и терпимости.
и глядя на вас, как на опытного практика, иногда берут сомнения, что многолетняя практика, человека познавшего Дамму
и несущего ее в массы, приносит плоды.
если вам до сих пор присуща раздражительность, самоуверенность, заносчивость, гордыня.
как я - неофит могу последовать за тем, что вы декларируете, если в разговоре с вами я вижу унижение собеседника,
притом на основании не своего опыта, а на основании мыслей других кого-то там.

лично у меня достаточно (как мне кажется) возможностей отсеять информацию из ваших слов и взять то что стоит взять
(тот же Федор уже говорил что я защащал вас, потому что это мне выгодно :)

но я сейчас говорю об общем деле: распространении Учения.
в этом деле не только вы, но и многие другие люди.
но ваша роль уникальна и важна.

вам нужно быть более ... ответсвенным.
вы уже не пренадлежите себе, а раз так - стоит забыть о себе ради общего дела и тех кто рядом с вами.
к тому же и дело того стоит.

меня вы своими словами не отпугнете.
но я увидел важность и ценность того что вы делаете все вместе.
и мне хочется чтобы к этому прикоснулись больше людей.

а вы их пугаете :ya:
в точку
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#172 SV » 22.03.2015, 20:05

вы сами декларировали, что качеством успешной практики являются увеличение мудрости, сдержанности и терпимости.
и глядя на вас, как на опытного практика, иногда берут сомнения, что многолетняя практика, человека познавшего Дамму
и несущего ее в массы, приносит плоды.
если вам до сих пор присуща раздражительность, самоуверенность, заносчивость, гордыня.
как я - неофит могу последовать за тем, что вы декларируете, если в разговоре с вами я вижу унижение собеседника,
притом на основании не своего опыта, а на основании мыслей других кого-то там.

Во-первых, вы ничего не можете знать о том, есть ли у меня, как вы написали "раздражительность, самоуверенность, заносчивость, гордыня". Вы просто читаете текст на экране и строите досужие измышления - уже как минимум по этой причине это делать неразумно, уж не говоря о том, что высказывать такие вещи это просто неприлично, тем более, что я вас этого делать не просил и вы мне не учитель. Чтобы знать мои реальные достижения - вам нужно очень много пообщаться со мной лично, а желательно даже пожить рядом. Вот тогда, если у вас есть хоть какая-то доля мудрости, вы сумеете различить - есть ли во мне какие-то позитивные или какие-то негативные качества. Ведь именно так советовал делать Будда, не так ли? И не советовал делать досужих измышлений в отношении людей без основания (а то можно и много чёрной каммы так накопить).

Пока что я вижу просто то, что определённые высказанные мной вещи сильно неприятны паре человек на этом форуме - и вот из-за подобного отторжения они начинают меня поливать грязью и унижать - вот такая увы простая арифметика :sad: .
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#173 MB » 22.03.2015, 20:08

SV писал(а):
какие на то основания у Вас есть?
я имею в виду В том числе, категорически утверждать что и кому не даст ретрит.

Так почитайте тему внимательно с самого начала. Всё (точнее, многое) было сказано. Кроме того, насчёт конкретно Гоенки, есть ещё такая замечательная статья. :read: Там ряд очень толковых наблюдений высказан.

Ну а так, если взять канон, то там а) нет призывов всех отправлять скопом на интенсивные ретриты б) есть многократно повторяющийся поэтапный путь буддийской практики, где медитация идёт в самом конце, когда уже выполнены весьма сложные предварительные этапы (на успешную реализацию которых можно чуть ли не всю жизнь потратить). Проблема европейского неофит-буддизма в том, что он позиционируется как духовный фастфуд. Типа за неделю-две (утрируя, конечно) интенсива можно всего достичь. Традиционно в буддизме такого подхода никогда не было, и т о что такой подход - чистейшее дилетантство - это очевидно любому профессионалу или мастеру в любом (подчёркиваю - любом) деле, уж не говоря о таком сложном деле как очищение сознания. К примеру, можете себе представить "интенсивные курсы по становлению композитором"? Или "10-дневные курсы по становлению хирургом"? Или "Как за 7 дней стать профессиональным спортсменом". Разве не кажутся такие лозунги смехотворными? :shy:
1. А вы все из жизни исключили чего нет в каноне?
2. "медитация в самом конце" - нет! этапы пути проходят не в очередном порядке а вместе.
3. Ретрит это не процесс создания чего либо, мой друг а наоборот - успокоение ума и в него погружение.

Еще раз про Гоенку. имейте совесть не судить о том чего сами не знаете.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#174 SV » 22.03.2015, 20:09

Когда научитесь не хамить, тогда и продолжим беседу на этот счёт, договорились?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#175 MB » 22.03.2015, 20:13

Сергей, вам уже не раз указали, что дело не в том о чем вы говорите, а Как вы это делаете.
Я искренне верю вам, что вам ретрит не помог. Но зачем вы отвечаете за всех -не понятно.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#176 masterjack » 22.03.2015, 20:14

это высказывание ложно.

мой опыт таков, что о том что человек говорит и как можно сложить мнение о том, что творится у него в уме.
ваши слова просто из одного поста:

высказывать такие вещи это просто неприлично
вы мне не учитель
знать мои реальные достижения
нужно очень много пообщаться со мной лично
Вот тогда, если у вас есть хоть какая-то доля мудрости
а то можно и много чёрной каммы так накопить
они начинают меня поливать грязью и унижать

скорее всего я не смогу сейчас донести до вас то что хотел.
я не учитель. я просто человек, который что-то подобное когда-то прошел.
и так-же как вы своим делом помогли мне, мне хочется "помочь" вам и тем с кем вы вместе работаете.

а так на все, конечно, ваша воля и ласка.
я не один раз высказывал свою благодарность за ваши в том числе труды, и мне не понятно как в моих словах можно увидеть
унижение собеседника.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#177 upasaka » 22.03.2015, 20:24

MB писал(а):1. А вы все из жизни исключили чего нет в каноне?
2. "медитация в самом конце" - нет! этапы пути проходят не в очередном порядке а вместе.
3. Ретрит это не процесс создания чего либо, мой друг а наоборот - успокоение ума и в него погружение.
1. ПК позволяет отличать благое от неблагого, в том числе и в повседневной жизни. Взять монахов - так у тех еще и Виная вместо привычного вам образа жизни. Неважно, есть что-то или нет в палийском каноне - важно, что вы поймете о тех или иных аспектах жизни, о ваших действиях в повседневности, сообразно с тем, какие плоды это принесет. Для соответствующих результатов надо исключить соответствующие действия. Вам может показаться странным, но ПК в том числе указывает на эти исключения.
2. Этапы пути проходятся строго поочередно и с полным осознанием очередности этапов пути. Что интересно, вы увидите единое мнение по этому поводу и в тхераваде, и в махаяне, и в ваджраяне. В тхераваде медитация действительно не один из первых шагов, это подчеркивается в суттах ПК неоднократно (хоть и сама медитация в буддизме понятие очень широкое и включает в себя не одну практику). В махаяне можно вспомнить, например, Ламрим-Ченмо, где тоже есть прямое указание на обязательное очередное прохождение по пути сначала низшей, затем средней и высшей личностей.
3. Пропущу, не вижу объекта для вашего возражения в словах SV
Namo tassa bhagavato arahato samma sambuddhassa
upasaka M
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 6
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.03.2015
Традиция: Тхеравада

#178 MB » 22.03.2015, 20:25

SV писал(а):Когда научитесь не хамить, тогда и продолжим беседу на этот счёт, договорились?
Лично мне все ясно в этом вопросе. И нужды в обсуждении я не испытываю.
Сергей)), это не хамство вовсе, как говорит наш друг ВП: "Кто обижается - тот в фигню перерождается".
Без обид. Просто будьте чуть скромней).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#179 MB » 22.03.2015, 20:27

upasaka писал(а):
MB писал(а):1. А вы все из жизни исключили чего нет в каноне?
2. "медитация в самом конце" - нет! этапы пути проходят не в очередном порядке а вместе.
3. Ретрит это не процесс создания чего либо, мой друг а наоборот - успокоение ума и в него погружение.
1. ПК позволяет отличать благое от неблагого, в том числе и в повседневной жизни. Взять монахов - так у тех еще и Виная вместо привычного вам образа жизни. Неважно, есть что-то или нет в палийском каноне - важно, что вы поймете о тех или иных аспектах жизни, о ваших действиях в повседневности, сообразно с тем, какие плоды это принесет. Для соответствующих результатов надо исключить соответствующие действия. Вам может показаться странным, но ПК в том числе указывает на эти исключения.
2. Этапы пути проходятся строго поочередно и с полным осознанием очередности этапов пути. Что интересно, вы увидите единое мнение по этому поводу и в тхераваде, и в махаяне, и в ваджраяне. В тхераваде медитация действительно не один из первых шагов, это подчеркивается в суттах ПК неоднократно (хоть и сама медитация в буддизме понятие очень широкое и включает в себя не одну практику). В махаяне можно вспомнить, например, Ламрим-Ченмо, где тоже есть прямое указание на обязательное очередное прохождение по пути сначала низшей, затем средней и высшей личностей.
3. Пропущу, не вижу объекта для вашего возражения в словах SV

П.2 - ошибаетесь. Условна их очередность. Этапы взаимосвязаны, просто мирянин Может практиковать ограниченно.
3 - зря не видите.
Последний раз редактировалось MB 22.03.2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#180 SV » 22.03.2015, 20:28

Сергей, вам уже не раз указали, что дело не в том о чем вы говорите, а Как вы это делаете.

Я говорю, по крайней мере стараюсь всегда говорить, предельно чётко, честно, прямо, аргументированно (а не безосновательно, лишь бы воздух посотрясать или поспорить просто ради спора). Любое своё утверждение я могу отстоять аргументами и фактами, т.е. за любые слова я могу ответить. Если кому-то такой подход не нравится, и он любит, например, так называемый "дипломатический подход", чтобы "быть угодным всем и каждому" (как тут написали "нужно уметь соглашаться со всем") - то это его дело, но я лично считаю подобное поведение неумелым, основанным либо на нежелании говорить правду (как это бывает часто в случаях с любой дипломатией), либо на неспособности отстоять свою точку зрения (другими словами, человек толком не разбирается в теме, а просто лишь привязался к очередному воззрению и слепо его удерживает, и очень болезненно реагирует, если его воззрение начинают критиковать или высказываться против).

Я искренне верю вам, что вам ретрит не помог. Но зачем вы отвечаете за всех -не понятно.

Смотрите, сразу 2 вещи. Первая - вы ничего не знаете о том, помогли ли мне мои бесчисленные ретриты или не помогли, и я нигде и никогда не говорил такой фразы: "мне ретриты не помогли". Я делал другое совсем утверждение, если вы внимательно читали мои сообщения в этой и других темах. Второе - где я "отвечаю за всех"? Опять-таки нет такого (да и, собстна, кому какое дело - даже если вдруг я за всех отвечаю? Моё право как и что говорить). Я просто лишь делаю чётко высказанное утверждение, которое, повторюсь, могу обоснованно защитить, в отличие от сотрясателей воздуха.

Сергей)), это не хамство вовсе, как говорит наш друг ВП: "Кто обижается - тот в фигню перерождается".
Без обид. Просто будьте чуть скромней).

Научитесь не поучать других людей и не переходить на личности.
Последний раз редактировалось SV 22.03.2015, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей