Медитация как способ снятия стресса

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Mellchiot » 23.10.2014, 13:54

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

У меня появился такой вопрос: Может ли медитация помочь как способ снятия стресса?
Сразу формирую проблему: В основном настроение у меня большее время стабильное, в депрессию и уныние я стал редко впадать.
Но тем не менее, часто бывает, что появляются очень стрессовые ситуации, когда обстоятельства сильно давят и в итоге появляется какое-то отчаянное состояние, схожее с тем, словно все давит на тебя и иногда ум пытается освободится от него впадая в крайности: то требует чего-то чувственного, то выливается в пассивно-агрессивное поведение.
Привычная для меня схема разрешения проблемы: Это усмирение стресса чувственным. Как пример: Иду домой, слушаю музыку и пью чай. С одной стороны, помогает, с другой - это чувственность от которой должен постепенно отходить и искать альтернативы (даже как мирянин). Кроме того, даже с помощью чувственности стресс лишь постепенно утихает и есть некоторое ощущение неприятия, какой-то дискомфорт.

Следовательно, хотел спросить: Поможет ли мне медитация, как замена этой чувственности? С одной стороны ответ очевиден. С другой стороны - слышал многое о том, что медитация неверно приложенная может ухудшить ситуацию, либо просто не является эффективной. Спрашиваю я по той причине, что читал много противоречивых сведений о медитации, где смешались различные представления о медитации в голове как от индусских до махаянских вариаций. Буду благодарен, если проясните ситуацию.
Sabbe sattā bhavantu sukhitattā. [Пусть все живые существа будут счастливы]
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 SV » 23.10.2014, 14:03

Медитация - это не таблетка. Она не предназначена для психотерапевтических целей - хотя ныне её модно так подавать. Напротив, все такие вещи она только усугубит. Медитацией надо заниматься когда ум уже чистый, ясный, свежий, не загрязнённый, не взбаламученный. В противном случае именно что - либо просто ничего не выйдет, либо только всё усугубите.

Опять же смотря что подразумевать под этим. 10 минут просто посидеть и успокоиться - это одно. А сидеть по нескольку часов "випассанировать" - это совсем иное.

По факту, против всех этих вещей фундаментально помогает развитие щедрости, нравственности, а также разные памятования и умственные рассмотрения, которые уменьшают цепляние. Если же нужно как-то совладать с моментным омрачением - то есть способы, приведённые в МН 20 -> http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn20-vitakkasanthana-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Mellchiot » 23.10.2014, 14:10

Я как раз это и хотел узнать. Дело в том, что по разным причинам [В основном гора обязательств, либо какие-то беспокойные мысли] начинаю терять "хватку ума" - начинают появляться неприятные состояния ума, в итоге это все очень угнетает и влияет на продуктивность.

Вы сказали, что медитация - это не таблетка. Тем не менее привели Витаккасантхана сутту, где один из способов работы с неблагими состояниями ума - это отвлечение мыслей. А чем не отвлечение мыслей - обычная медитация на дыхании? Я просто сажусь, расслабляю ум и просто держу внимание на дыхании [просто как объекте отвлечения] и постепенно неблагие мысли уйдут. Разве это не решение?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 balabust » 23.10.2014, 14:16

День упосатхи даже лучше с этим справляется(ну конечно если еще отбросить на этот день думки о проблемах еще).
это имхо.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 23.10.2014, 15:48

это не решение - это выжидание в окопе пока враг не уйдет.
просто посидеть в тишине и послушать дыхание можно без мыслей о мелитации равно как послушать шум прибоя .
медитация это один из необходимых элементов по трансформации ума. в ходе которой можно сказать уменьшаются количество и качесство стрессов. но они не уменьшаются изза медитации. а в результате трансформации ума уменьшаются они.
притом что медитация один из очень последних этапов работы с умом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Дмитрий Светлов » 23.10.2014, 16:33

15 минут медитации в день поможет успокоиться. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#7 SV » 23.10.2014, 18:42

Вы сказали, что медитация - это не таблетка. Тем не менее привели Витаккасантхана сутту, где один из способов работы с неблагими состояниями ума - это отвлечение мыслей. А чем не отвлечение мыслей - обычная медитация на дыхании? Я просто сажусь, расслабляю ум и просто держу внимание на дыхании [просто как объекте отвлечения] и постепенно неблагие мысли уйдут. Разве это не решение?

В сутте речь идёт о мгновенном действии в мгновенной ситуации. Т.е. эти способы - чтобы вы мгновенно устранили возникшие активные загрязняющие элементы - например, когда стоите в магазине и выбираете что-то. Или даже когда общаетесь с кем-то. Можно, конечно, перевести внимание на дыхание - как один из способов - но медитацией это назвать сложно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 amv » 23.10.2014, 19:32

А вы займитесь медитацией при ходьбе, если стрессовая ситуация. И на воздухе погуляете, и мысли успокоите.
Вообще, как правильно заметил SV, это не таблетка, но если регулярно практиковать, то медитация может быть мощнейшим иммунитетом от стресса, рассеянности и неблагих состояний ума.
Всех благ!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron