Привязанность к предметам из прошлого

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#21 Mira » 20.11.2014, 09:42

После смерти мамы у меня была жуткая депрессия с мазохистскими всплесками, тогда я специально ломала и выбрасывала любимые вещи. С тех пор к вещам равнодушна и испытываю сильную привязанность только к людям.
Единственное, если будем переезжать, постараюсь захватить свои детские книжки, и то не по причине ностальгии, а для дочери (некоторые книжки очень хорошие, и их уже не купить).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Дмитрий Светлов » 20.11.2014, 20:01

Стараюсь покупать вещи на замену и выкидывать старые одновременно. Хорошая практика, всем рекомендую! :)
Стараюсь так делать тоже. Однако вопрос не в патологическом накопительстве, а в эмоциональной привязанности к вещам.

Но если привязанность осталась, то чем поможет выбрасывание вещей? Иначе надо от привязанностей освобождаться.
Согласен. Это лишь симптомы, а не причины.

а так есть "примета" - если за год вещью не воспользовались - можно выбросить.
Хороший критерий. Возьму на вооружение. Насчет 100 вещей, думаю, перебор. Важно не количество, а отношение к ним.

И еще ...
Подумайте о своей девушке.
Как Вы считаете, приятно ли ей будет среди старых вещей Вашей бывшей жены?
Не будет ли это наводить ее на определенные мысли?
Нуу... Это даже обсуждению не подлежит. Мне самому эти вещи нафиг не нужны, а ей тем более.

5. Дорого как память? Сфотографируй, сними видео с комментариями, запиши на DVD (срок хранения 10...100 лет)
Отличная мысль! Не догадался бы.
Книгу уже нашел, спасибо!
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#23 masterjack » 20.11.2014, 22:39

Дмитрий Светлов писал(а):Важно не количество, а отношение к ним.
так вот в этом и соль - относиться к вещам на основании их функции, а не на основании каких-то домыслов и пр.
есть ещё и такая мысль - каждая вещь занимает не только место в вашей квартире-гарже-кладовке, но и в вашей голове.
в определенной степени это даже можно увидеть самому.
например у меня набралось некоторое количество вещей, которыми я не пользуюсь сейчас, с аккумуляторами:
запасной шуруповерт, течеискатель, 2 запасных телефона для сотрудников, гарнитура, гпс-навигатор, мпз-плейер.
и у меня в голове есть мысль, что эти вещи нужно с периодичностью заряжать, чтобы аккумы не здохли.
вот наглядный пример того как занимают часть ума активно.
попробуйте вспомнить о какой-то вещи, которая у вас есть, но вы её не пользовались давно - и вы увидите, что для неё
выделена часть памяти. а память такая штука - чтобы не забывать, мозг постоянно должен возвращаться к ячейке памяти.
т.е. по сути, чтобы помнить где что у вас лежит - ум будет постоянно это вспоминать, хоть вы и не ощущаете.
и т.д и т.п.

в случае вещь-память, это не что иное как вещь-вспоминание-приятные ощущения.
по большому счету хотите ощущений, можно и без вещи их получить.
а вещь-это пыль. пыль-это клещ, аллергия, заразная болезнь и бррррр.
у меня даже для мебели типа шкаф или антресоль (мебель которая не соединяется с потолком и стеной) есть общее название:
пылесборник.
притом что пыль за ними собирается десятилетиями.
а все они нужны в большинстве для этих вот вещей:
-не выбрасывай пригодится!
-тебе не надо, детям надо будет!
-такого сейчас не делают, сейчас все синтетика, а это натуральное!
-смотри сын этим джойстиком я на спектруме играл.
-ух ты ! а думал, что потерял, а она вот где ....
:yes:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Satou » 22.11.2014, 17:51

masterjack писал(а):эти вещи нужно с периодичностью заряжать, чтобы аккумы не здохли
Не в тему, но если акумы литиевые, то зарядить до 75% и положить в холодильник, не в морозилку
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#25 Olivin » 22.11.2014, 21:52

Избавляться можно без жалости от всех вещей, которые не используются и не имеют функционального значения. От хранящихся как память - тоже. Не надо нести прошлое с собой. Не надо быть сентиментальным. Спокойно выброшу все при переезде кроме: небольших сувениров, привезенных из Индии, Японии, Шри-Ланки; книг, которые важны для меня (50% из них - о буддизме)
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#26 Нимитта » 23.11.2014, 04:07

Olivin писал(а):Избавляться можно без жалости от всех вещей, которые не используются и не имеют функционального значения. От хранящихся как память - тоже. Не надо нести прошлое с собой. Не надо быть сентиментальным. Спокойно выброшу все при переезде кроме: небольших сувениров, привезенных из Индии, Японии, Шри-Ланки; книг, которые важны для меня (50% из них - о буддизме)
"Лучше не выбрасывать старые вещи наверно.Постирать и отдать бедным,сувениры помыть и в детдома как игрушки,буддийские книги буддистам отдать или в общину буддийскую--практика даны.И практиковать не привязываться,как советует уважаемый бханте.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Olivin » 23.11.2014, 17:19

Вообще-то, у буддистов, кажется, не принято делать добро, о котором тебя не просят.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей