Стремление к становлению в высших мирах

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#41 SV » 24.10.2013, 12:53

Да. И здесь специально написано, что на уровне джханы практикуется випассана. Если этого не делать, то и пять нижних оков не отбросятся.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 zRo » 24.10.2013, 12:55

так это в доктрине Просветленных, т.е. Дхамме.
а обычные йогины, например, такие как, Удакка Рамапута и Алара Калама - которые были учителями бодхисаттвы, тоже достигали бесформенных джхан, но анагами то не стали.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 balabust » 24.10.2013, 13:02

Ну применительно в пугала сутте ученик этот достигший джханы анагамин
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#44 SV » 28.10.2013, 18:32

По теме:

АН 3.18

[Благословенный сказал]: “Монахи, если странники-приверженцы других учений спросили бы вас: “Друзья, вы ведёте святую жизнь под [учительством] отшельника Готамы ради перерождения в мире дэвов?” – то [в этом случае] разве не ощутили бы вы отторжения, унижения, отвращения?”

“Так оно, Учитель”.

“Поэтому, монахи, поскольку вы чувствуете отторжение, унижение, отвращение по отношению к небесному жизненному сроку, небесной красоте, небесному счастью, небесной славе, и небесному владычеству, то куда больше отторжения, унижения, отвращения вы должны ощущать к телесному неблагому поведению, словесному неблагому поведению, умственному неблагому поведению”.


:umnik:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Федор » 28.10.2013, 19:06

Ну и что? Понятно, что не ради перерождения в высших мирах ведется святая жизнь, а ради освобождения. Это как бы не подвергается сомнению.
Однако и то правда, что Будда желал перерождения именно на Небесах для тех, кто не сможет освободиться. Так что можно вполне согласиться со стремлениям Тао в высшие миры (все лучше, чем в низшие).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Tao » 30.10.2013, 09:55

zRo писал(а):мне кажется, пол словами "монахи, я научу вас рождению через намерение" Будда хотел показать и объяснить монахам этот феномен - "рождение через намерение", что такое действительно существует и работает, а не вдохновить монахов на новое рождение (пусть и в высоко божественных мирах).

А смысл показывать, что такой феномен есть? Будда учил только тому, что нужно на пути освобождения от страданий. Логично предположить, что рождение через намерение тоже каким-то образом служит этой цели.

поэтому, я думаю, что основным приоритетом и целью надо ставить избавление от страданий, как таковых. а если результатом этой практики станет плод анагами и, соответственно, рождение в рупа-арупа локе - то это тоже неплохо. :shy:

Я и не говорил, что надо ставить основн приоритетом перерождение в высших мирах. Просто бытует мнение об ущербности пребывания в высших мирах по сравнению с человеческим, с чем я пока не могу согласиться. В суттах пока встречал предостережения от пребывания в божественных мирах, состоящих из ОДНИХ удовольствий, но к этому у меня стремления нет.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Tao » 30.10.2013, 09:59

SV писал(а):По теме:

АН 3.18

“Поэтому, монахи, поскольку вы чувствуете отторжение, унижение, отвращение по отношению к небесному жизненному сроку, небесной красоте, небесному счастью, небесной славе, и небесному владычеству, то куда больше отторжения, унижения, отвращения вы должны ощущать к телесному неблагому поведению, словесному неблагому поведению, умственному неблагому поведению”.

Хм, это уже интереснее. Но тогда возникает вопрос - все то же отвращение надо ощущать и к существованию человеком? Получается мы судим со стороны абсолютной истины - "Все локи плохие, только Ниббана хороша". Но со стороны относительной истины мы знаем, что некие локи более страдательны, а некие менее.
Вопрос - какую позицию должен занимать мирянин (условно говоря, нацеленный на плод соттапати) ?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#48 SV » 30.10.2013, 12:33

Вопрос - какую позицию должен занимать мирянин (условно говоря, нацеленный на плод соттапати) ?

"Всё - тленъ" :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Маркион » 30.10.2013, 12:36

Tao писал(а):Вопрос - какую позицию должен занимать мирянин (условно говоря, нацеленный на плод соттапати) ?

Действовать согласно своим возможностям, не ставя телегу впереди лошади.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей