Обязательность пятилетней Ниссаи в сегодняшних условиях.

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 SV » 15.10.2013, 01:02

Да, тут щас всё сложнее стало.

Просто пример. Можно поехать в Нанача - и там отсиживать 5 лет обязаловки, ибо тебя просто оттуда не выпустят. При этом, интернета там нет. Продвинутых учёных учителей тоже нет. Вот так ты потратишь 5 лет только на то, чтоб научиться как-то жить монахом и как-то соблюдать Винаю. Знание же Дхаммы будет у тебя не фонтан, что прекрасно видно практически по всем выходцам из этой системы. А можно учиться через интернет у учёных монахов, того же Дост. Бодхи или Дост. Брахмали, например, из Австралии. Или других каких, мне менее известных, но мож кому другому. И за 5 лет можно очень неплохо поднять уровень теоретической Дхаммы с правильными объяснениями, притом очень глубокими и обширными. Вот, как говорится, и выбирай - следовать правилам и нифига ничему не выучиться, или не следовать им, зато выучиться. Я был бы молодым монахом - выбрал бы однозначно второе :roll:

С другой стороны, совсем пускать молодого монаха в свободное плавание тоже дело гиблое. Всё-таки какой-то живой ориентир - профессионал в своём деле (т.е. в д.с. в монашестве) - нужен. Как минимум это очень ценно тем, что он даст мульон разных бытовых советов. Как максимум научит вообще много чему, будет поддерживать, помогать, всячески способствовать во всех направлениях.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Киттисаро-ушёл » 15.10.2013, 02:59

Пятилетняя ниссая желательна для всестороннего обучения монаха. Но не обязательна, т.е. не параджика.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 15.10.2013, 08:16

Да, скопируйте, если не сложно.

Видите, у нас то в стране сейчас этот пункт, с лёгкой руки понятно кого, в фетиш превращается. Чуть ли не самым главным фактором становится. А то, что человек может просто проесть - проспать все эти годы, мало кого интересует.
Топпер

  • 5

#4 Панньятисса » 15.10.2013, 09:15

не знаю. я лично собираюсь отсидеть 5 летний срок. тем более меня все устраивает в Малвесса
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Топпер » 15.10.2013, 09:28

Панньятисса писал(а):не знаю. я лично собираюсь отсидеть 5 летний срок. тем более меня все устраивает в Малвесса
В любом случае это дело хорошее. Тем более, когда монастырь и братия нравятся.
Топпер


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Teapot и 21 гость