Подношение еды на алтаре

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Kirill.tolmachev » 10.05.2015, 12:15

Жена рассказывала что встречала часто подношения еды на алтарях, в храмах и монастырях в Таиланде. Насколько знаю еду подносят только монахам.
Совершается ли подношение еды на алтаре в Традиции Тхеравады? Если да, то в чем смысл?
Вложения
2.jpg
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#2 The Коля » 10.05.2015, 15:32

И все-таки как ни оправдывай, как ни выгораживай идолослужение - все это уводит от духовности и портит любую традицию.
Уж как извиваются православные со своим иконопочитанием, а всеравно не понятно для чего оно...
То же и с Индуизмом. Хотят выставить как высшую точку религии и философии, посмотришь со стороны - чистое язычество и тьма со всеми этими идолами кумирнями.
Создание статуй и традиции пудж не идет на пользу Буддизму. Махаяна еще раньше пошла по этому пути, и что с ней стало?
При чем я не против изображения Будд и Архатов, а так же различных символов ( колесо Дхармы, Слон, Лев , Дерево тд)
Я сам очень люблю храмы, ритуалы, песни и образы... Но поклонение им уводит куда-то не туда. Медленно и верно.
The Коля

#3 amv » 10.05.2015, 16:37

Ну тут не то что уводит не туда, а дело в том, что среднестатистический человек не исполняет предписания своей традиции, по разным причинам - тяжело, не видит смысла, лень, привык жить так, как живет и т.д. Но каким то образом он внутри себя должен чувствовать свою причастность - вот и появляется идолопоклонничество и прочее, как самая легкая форма.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#4 The Коля » 10.05.2015, 17:22

Вот те же Мусульмане. Уж какой у них рафинированный монотеизм. Уже и картинки запретили и безальтернативный символ веры для закрепления единобожия закрутили...
Ан всеравно.
Идут и поклоняются чорному камню.
В Мекку.
Похоже там у них сущьность и сидит.
Жаль что греки идоларию привнесли. Так меньше было бы сейчас прецедентов. Хм.
The Коля

#5 Маркион » 11.05.2015, 06:51

Dhammananda писал(а):Уж как извиваются православные со своим иконопочитанием, а всеравно не понятно для чего оно...

Если немного напрячься и поискать соответствующую литературу, то всё очень даже понятно.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#6 Kirill.tolmachev » 11.05.2015, 06:53

Совершается.
Смысл очевиден - символический акт дарения наилучшему наивысшему объекту. Не следует рассматривать акт чисто утилитарно, с точки зрения кто её съест (тем более еду эту потом спокойно съедают, а не гноят), а как акт воспитания собственной щедрости и правильного выбора объекта её проявления.
Также есть важное уточнение, обычно в момент подношения рядом со статуей располагается кворум живых монахов. Подношение таким образом совершается не Будде, а "Сангхе, возглавляемой Буддой", то есть наиболее плодотворному Полю заслуг. Не вина дающего что Будды нет сейчас в мире, по остаточному принципу сангха без Будды всё равно остаётся несравненным полем.
есть ли смысл подобной практики в домашних условиях?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Kirill.tolmachev » 11.05.2015, 08:37

Ну вас например не смущает вообще факт организации алтаря, возжигания на нём огня и воскурение сандала?
С этим нет противоречий у меня. А вот с едой есть противоречия, из-за отсылок к индуизму, которым был увлечен ранее.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Dimitry » 11.05.2015, 09:29

Цветы! Еще мы подносим цветы к алтарю. Это выражение почтения Трём Драгоценностям и просто красиво.
А эти фрукты точно не просто украшение, а именно ритуал "кормления богов"?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Kirill.tolmachev » 11.05.2015, 09:45

Dimitry писал(а):Цветы! Еще мы подносим цветы к алтарю. Это выражение почтения Трём Драгоценностям и просто красиво.<br abp="683">А эти фрукты точно не просто украшение, а именно ритуал "кормления богов"?
Жена уточняла у тайцев, её особенно заинтересовала кока-кола на алтаре, они сказали ей что это вкусно, значит хорошо для Будды. :smile:
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#10 The Коля » 11.05.2015, 11:35

Маркион, все которые есть оправдания православных я знаю назубок, со спекулятивными подкреплениями из писаний, и сам их применял в споре с адвентистом в бытность мою защитника веры православной.
И не плохо применял, но знаете, ушел с осадком. Как бы сам себя обманул.
Не понятно для чего - значит, что не понятна духовная цель легализации иконопичания и святовещьного культа... Так католики будто не иконоборци, но дефакто немногочисленные иконы свои вешают по выше, что бы им хвалу не несли и сидели себе на стульчиках молча.
The Коля

#11 Orang » 11.05.2015, 11:43

Маркион писал(а):Если немного напрячься и поискать соответствующую литературу, то всё очень даже понятно.
Если глубже копнуть
http://his.1september.ru/article.php?ID=200701804
ЗЫ: точка зрения автора статьи субъективна, но фактология изложена неплохо, по-моему
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Топпер » 12.05.2015, 22:40

Kirill.tolmachev писал(а):
Совершается.
Смысл очевиден - символический акт дарения наилучшему наивысшему объекту. Не следует рассматривать акт чисто утилитарно, с точки зрения кто её съест (тем более еду эту потом спокойно съедают, а не гноят), а как акт воспитания собственной щедрости и правильного выбора объекта её проявления.
Также есть важное уточнение, обычно в момент подношения рядом со статуей располагается кворум живых монахов. Подношение таким образом совершается не Будде, а "Сангхе, возглавляемой Буддой", то есть наиболее плодотворному Полю заслуг. Не вина дающего что Будды нет сейчас в мире, по остаточному принципу сангха без Будды всё равно остаётся несравненным полем.
есть ли смысл подобной практики в домашних условиях?
Думаю, что нет. Вполне достаточно светильников, благооний и цветов, как символов Будды, Дхаммы и Сангхи
Топпер

#13 Топпер » 12.05.2015, 22:42

Kirill.tolmachev писал(а):Жена уточняла у тайцев, её особенно заинтересовала кока-кола на алтаре, они сказали ей что это вкусно, значит хорошо для Будды. :smile:
Это правда.
Топпер

  • 1

#14 Маркион » 13.05.2015, 08:26

Dhammananda писал(а):Маркион, все которые есть оправдания православных я знаю назубок, со спекулятивными подкреплениями из писаний, и сам их применял в споре с адвентистом в бытность мою защитника веры православной.
И не плохо применял, но знаете, ушел с осадком. Как бы сам себя обманул.
Не понятно для чего - значит, что не понятна духовная цель легализации иконопичания и святовещьного культа... Так католики будто не иконоборци, но дефакто немногочисленные иконы свои вешают по выше, что бы им хвалу не несли и сидели себе на стульчиках молча.

А, ну если вы об этом, то ни одна философия ещё не гарант спасения от экзистенциальных кризисов. Таков уж иррациональный человек, увы.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#15 Маркион » 13.05.2015, 08:28

Orang писал(а):
Маркион писал(а):Если немного напрячься и поискать соответствующую литературу, то всё очень даже понятно.
Если глубже копнуть
http://his.1september.ru/article.php?ID=200701804
ЗЫ: точка зрения автора статьи субъективна, но фактология изложена неплохо, по-моему

Сейчас нет возможности прочитать, но, конечно, лучше всего на эту тему почитать про иконоборческий период. Кураева я привёл как наиболее простую и первым делом приходящую в голову книжецу.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron