Целибат для мирянина. Почему плохо?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#141 Елена Котельникова » 01.08.2015, 09:37

amv писал(а):
SV писал(а):Брахма Пяти Тысяч [Миров] пребывает в распространении на пять тысяч мировых систем, и он пребывает в проникновении в существ, родившихся там. Подобно тому, как если бы человек с хорошим зрением взял бы в руку пять плодов миробалана и рассматривал бы их, то точно также Брахма Пяти Тысяч [Миров] пребывает в распространении на пять тысяч мировых систем, и он пребывает в проникновении в существ, родившихся там.
Ого, а это очень интересно.
А как это - пребывает в проникновении существ?
Ведь можно же сравнить с достижениями всяких мистиков, которые отождествляли себя со Всем, с Богом, с Брахмой?
Это наверно такая же сверхспособность как у Будды, только слабее выражена. Т.е. Брахма при желании может направить свое внимание на любое существо в пределах Пяти Тысяч Миров, хорошо рассмотреть его и охватить его ум своим умом
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#142 amv » 01.08.2015, 09:48

Это наверно такая же сверхспособность как у Будды, только слабее выражена. Т.е. Брахма при желании может направить свое внимание на любое существо в пределах Пяти Тысяч Миров, хорошо рассмотреть его и охватить его ум своим умом
Да, скорее всего так и есть, плюс аналогия с рассмотрением плодов подверждает это.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#143 Топпер » 01.08.2015, 10:34

jareb писал(а):Мне кажется здесь следует различать просто веру и подтвержденную веру в 3 Драгоценности. Сомнений не предполагает только подтвержденая, тогда как первая просто плод ума. Отсюда, то есть от несогласованности терминов, и ваши разногласия.
Подтверждённая - это уже и не вера по сути. Если вы точно знаете, что за поворотом ваш дом, то зачем в это верить?
Тоже и с Каламами, которые, как следует из их ответов на вопросы Будды, уже обладали подтвержденным знанием благого и неблагого, но не могли связать это знание в какую-либо цельную систему.
На мой взгляд не собрал. Он просто предложил выбросить багаж знаний от предыдущих лекторов.
Неподтвержденная вера опирается на продукты ума, т.е.:
* устную традицию,
* наследия учения,
* слухи,
* собрания [священных] текстов,
* логические рассуждения,
* умозаключения,
* раздумия,
* согласия с мнением после его обдумывания,
* кажущуюся осведомлённость [говорящего],
* или же если когда ты думаешь: «[Этот] отшельник – наш гуру».
Так а не то же самое предложил им Будда? Разве не путём умозаключений или логики каламы согласились с тем, что не стоит делать неблагое?
Однако, Каламы знают непосредственно, а не опираются на ум:
Но когда вы знаете сами: «Эти вещи являются неблагими, эти вещи достойны порицания, эти вещи порицаются мудрыми, эти вещи, если принять и предпринимать их, ведут к вреду и страданию» – то тогда вам следует отбросить их.
Порицаются мудрыми - это по сути ничем не отличается от варианта: "этот отшельник - наш гуру" ибо если его признают мудрым и он что-то порицает, то вот вам и отказ от того, что порицается мудрыми.
Топпер

  • 4

#144 Топпер » 01.08.2015, 10:35

vijendra писал(а):я этого не говорил. ниббана как состояние для медитатора есть. есть также и видение ятхабхутам в контексте учения. поэтому в этом плане будда просветлен. (к примеру продвинутый адвайтист видит везде брахмана и т.п. в контексте своего учения.) просто не надо вот этих вселенских терминов - спаситель мира, супер самый самый... не то время. этим щас адептов не привлечешь. оставьте это христианам.
Так он действительно самый-самый. Он же Саммасамбудда. Выше любых людей или дэвов с брахмами. И почему я должен оставлять это христианам?
Время не то это в смысле? Что люди не готовы становиться буддистами? Да, в этом смысле есть такое. Очень много общедуховников, которые по чуть-чуть в разных местах берут, а остановиться на одном воззрении не хотят. Ну так я на такой класс людей и не рассчитываю
на самом деле я ничего нового не говорю - вам такими словами любой западный монах скажет с высшим образованием - даже ачан брам как-то так выражался - извиняйте я все цитаты не помню. вот как-то у вас получается все это дело воспринимать религиозно.
я и не согласен с этими западными монахами. Потому, что они в буддизм притащили свой позитивистский и протестантский стиль мышления.
Топпер

  • 1

#145 AlexT » 01.08.2015, 13:33

Топпер писал(а):
AlexT писал(а):Бханте Топпер,

в те вещи я не верю. В сутты можно было вставить что угодно. Сутты это помощь в погашение дуккхи.
Так о чём тогда разговор, если вы суттам из Палийского Канона не верите? :red: Если можно вставить про иддхи, почему нельзя вставить про погашение дуккхи?

Бханте, многое из ПК можно наблюдать на своем опыте и оно помогает. Но не всё: существа 1-5,000 км в длину, Раху который глотает луну, и т.д. История города который якобы существовал сотни тысяч лет, и т.д. Какой смысл в этой мифологии?


Топпер писал(а):Тогда у вас свой, выборочный буддизм получается. Эдакий евробуддизм, когда : "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

Конечно. Зачем "всё или ничто" ? Надо брать что работает. А то что безполезно, оставлять.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#146 Белов » 01.08.2015, 17:18

AlexT писал(а):А то что безполезно, оставлять.
От куда такая уверенность в собственной мудрости?
Вы же можете просто не знать чего-то на данном этапе? Нет?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#147 Федор » 01.08.2015, 17:23

Белов писал(а):
AlexT писал(а):А то что безполезно, оставлять.
От куда такая уверенность в собственной мудрости?
Вы же можете просто не знать чего-то на данном этапе? Нет?

Нет. Он знает Канон лучше нас всех. Может, выводы только делает неверные.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#148 Белов » 01.08.2015, 17:28

Федор писал(а):Может, выводы только делает неверные.
Так вот я и говорю о том, что в данный момент, в том состоянии, в котором человек находится, он просто не может знать, чего-то.
Ведь не раз бывало, что пропускал мимо ушей и не обращал внимания на то, что оказывалось именно тем, что нужно. Я вот об этом. Оскорблять не было даже в мыслях.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#149 Топпер » 01.08.2015, 18:10

AlexT писал(а): многое из ПК можно наблюдать на своем опыте и оно помогает. Но не всё: существа 1-5,000 км в длину, Раху который глотает луну, и т.д. История города который якобы существовал сотни тысяч лет, и т.д. Какой смысл в этой мифологии?
Так может быть вы пока не понимаете, что и эти сведения имеют смысл? Вы такое допускаете? Или считаете, что только личное понимание мерило всего?
Конечно. Зачем "всё или ничто" ? Надо брать что работает. А то что безполезно, оставлять.
У разных людей разное работает. Кому-то вполне комфортно и от того, что Будда - это такой чувак, который не напрягался и оттягивался (судя по плашкам в контактиках).
Это позитивизм, это интерес к духовным практикам, это хобби и т.п. - но не буддизм.
Если вы берёте на себя смелость препарировать Канон, если себя, своё мнение считаете конечным критерием, прогресса не будет. Потому что в конечном итоге вы создаёте новую, под себя религию, в которой вам комфортно. Но отнюдь не факт, что это будет тем самым, чему учил Будда.
Топпер

#150 AlexT » 01.08.2015, 18:25

Бханте Топпер,

Спасибо за ответы.

Топпер писал(а):
AlexT писал(а): многое из ПК можно наблюдать на своем опыте и оно помогает. Но не всё: существа 1-5,000 км в длину, Раху который глотает луну, и т.д. История города который якобы существовал сотни тысяч лет, и т.д. Какой смысл в этой мифологии?
Так может быть вы пока не понимаете, что и эти сведения имеют смысл? Вы такое допускаете?

Может те учения играли роль для тех людей в то время. Я не Индус, это не Индия и не 5-е столетие до н.э.
Тaкже, допустим, и с Тибетским Буддизмом. Я не исключаю что для средневековых тибетцев тот символизм с демонами работалo. Но не для меня.

Топпер писал(а): Или считаете, что только личное понимание мерило всего?


В конце концов человек ответственый за себя. Каждый практикует изходя из своего понимания (то что дал учитель, традиция...).
Последний раз редактировалось AlexT 01.08.2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#151 Топпер » 01.08.2015, 18:29

AlexT писал(а):Может те учения играли роль для тех людей в то время. Я не Индус, это не Индия и не 5-е столетие до н.э.
Тaкже, допустим, и с Тибетским Буддизмом. Я не исключаю что для средневековых тибетцев тот символизм с демонами работалo. Но не для меня.

В конце концов человек ответственый за себя. Каждый практикует изходя из своего понимания.
Учитель то у вас есть?
Топпер

#152 AlexT » 01.08.2015, 18:30

Топпер писал(а):Учитель то у вас есть?

Будда Готама и личный опыт.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#153 Топпер » 01.08.2015, 18:36

AlexT писал(а):
Топпер писал(а):Учитель то у вас есть?

Будда Готама и личный опыт.
Будда Готама личным учителем быть не может. Он две с половиной тысячи лет в Ниббане. (я понимаю, конечно что: "кто видит Дхамму - тот видит меня...." но не уверен, что это именно тот вариант). Я имею в виду учителя, у которого вы учитесь. Духовника или Ачарьи. Если нет, тогда сложно.
Топпер

#154 AlexT » 01.08.2015, 18:44

Бханте Топпер,

Я читал многих учителей. Я предпочитаю аджан Ча, аджана Брахм, Тханисаро Бхикху и cаядо У Тежания. Конечно то что они говорят я сравниваю с суттами и с личным опытом. И я уже не идеализирую насчёт того что кто то за меня даст мне все ответы. Самому приходится трудится.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#155 Топпер » 01.08.2015, 18:59

AlexT писал(а):Я читал многих учителей. Я предпочитаю аджан Ча, аджана Брахм, Тханисаро Бхикху и cаядо У Тежания. Конечно то что они говорят я сравниваю с суттами и с личным опытом.
я имею в виду не тех, кого читали и кто не знает даже о том, что они для вас учители. Я имею в виду учителя, который принял в ученики.
И я уже не идеализирую насчёт того что кто то за меня даст мне все ответы. Самому приходится трудится.
Учитель и не даст все ответы. Но он может вдохновить своим примером и может проконтролировать и дать оценку вашему пониманию. Сказать: "вот тут ты прав, а вот тут - не прав".
Топпер

  • 1

#156 AlexT » 01.08.2015, 19:11

Бханте Топпер,

Топпер писал(а):
AlexT писал(а):Я читал многих учителей. Я предпочитаю аджан Ча, аджана Брахм, Тханисаро Бхикху и cаядо У Тежания. Конечно то что они говорят я сравниваю с суттами и с личным опытом.
я имею в виду не тех, кого читали и кто не знает даже о том, что они для вас учители. Я имею в виду учителя, который принял в ученики.
И я уже не идеализирую насчёт того что кто то за меня даст мне все ответы. Самому приходится трудится.
Учитель и не даст все ответы. Но он может вдохновить своим примером и может проконтролировать и дать оценку вашему пониманию. Сказать: "вот тут ты прав, а вот тут - не прав".


Нету.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#157 Топпер » 01.08.2015, 19:28

AlexT писал(а):Нету.
Сейчас хотя бы через фейсбук можно попробовать поискать.
Конечно большинство монахов там сидящих - молодые. Но, возможно, удастья найти если не наставника, то монаха, который вселит веру своим примером.
Топпер

  • 1

#158 vijendra » 02.08.2015, 08:12

Топпер писал(а):я и не согласен с этими западными монахами. Потому, что они в буддизм притащили свой позитивистский и протестантский стиль мышления.

а я вот согласен в каком-то смысле. и это не делает их не-буддистами. в буддизме есть место и для узко религиозных групп, и для ориентированных на современного образованного человека из светской среды. грузить таких пипл писаниями и мифологией - типа мы такая же религия веры и свящписа, но у нас интересней байки, чем у христиан, кажется мне бесперспективной. но подчеркивать вневременные и практические аспекты учения - очень даже полезно.

не обязательно протестансткий, некоторые из католиков :lol: - да и равнять запад с одной из ветвей христианства уже не катит
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#159 Топпер » 02.08.2015, 08:24

vijendra писал(а):а я вот согласен в каком-то смысле. и это не делает их не-буддистами. в буддизме есть место и для узко религиозных групп, и для ориентированных на современного образованного человека из светской среды.

Так эта светская среда по определению не становится буддийской, вот в чём проблема. И эти западные монахи, кушая за счёт традиционных верующих не прикладывают силы к тому, чтобы буддизм сохранялся в будущее. Их "питомцы" общинами не станут и следующие поколения монахов кормить не будут. Останется только платно-семинарский путь. Но это путь в никуда. Путь в духовно-эзотерические центры, в которых эти монахи будут всего лишь одними из "реализованных мастеров" висящих в сетке мероприятий эзотерического центра.
грузить таких пипл писаниями и мифологией - типа мы такая же религия веры и свящписа, но у нас интересней байки, чем у христиан, кажется мне бесперспективной.
А почему вы так боитесь быть такой же религией, как христианство? Я вот не боюсь, например. И именно потому, что:
но подчеркивать вневременные и практические аспекты учения - очень даже полезно.
в буддизме есть и более глубокая часть.
Топпер

#160 vijendra » 02.08.2015, 08:45

Топпер писал(а):Тогда у вас свой, выборочный буддизм получается. Эдакий евробуддизм, когда : "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

а как вы хотели? веровать ибо нелепо? поэтому нужно различать суть и при-украсы. суть может быть и без и с приукрасами.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей