Учитель

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 Белов » 02.08.2015, 06:39

Приведу диалог из другой темы, который побудил создать эту.
"AlexT"
- В конце концов человек ответственый за себя. Каждый практикует исходя из своего понимания (то что дал учитель, традиция...).
"Топпер"
- Учитель то у вас есть?
"AlexT"
- Будда Готама и личный опыт.
"Топпер"
- Будда Готама личным учителем быть не может. Он две с половиной тысячи лет в Ниббане. (я понимаю, конечно что: "кто видит Дхамму - тот видит меня...." но не уверен, что это именно тот вариант). Я имею в виду учителя, у которого вы учитесь. Духовника или Ачарьи. Если нет, тогда сложно.
"AlexT"
- Бханте Топпер,
- Я читал многих учителей. Я предпочитаю аджан Ча, аджана Брахм, Тханисаро Бхикху и cаядо У Тежания. Конечно то что они говорят я сравниваю с суттами и с личным опытом. И я уже не идеализирую насчёт того что кто то за меня даст мне все ответы. Самому приходится трудится.
"Топпер"
- Я имею в виду не тех, кого читали и кто не знает даже о том, что они для вас учители. Я имею в виду учителя, который принял в ученики.
- Учитель и не даст все ответы. Но он может вдохновить своим примером и может проконтролировать и дать оценку вашему пониманию. Сказать: "вот тут ты прав, а вот тут - не прав".
"AlexT"
Нету.
"Топпер"
Сейчас хотя бы через фейсбук можно попробовать поискать.
Конечно большинство монахов там сидящих - молодые. Но, возможно, удастьcя найти если не наставника, то монаха, который вселит веру своим примером.
После прочтения хотел написать Бханте Топперу лично и спросить, каким образом можно в фэйсбуке найти Учителя, но потом подумал, что это будет интересно и другим. Думаю можно даже просто ссылки на какие-то страницы монахов тут размещать.
Но тема не только об этом. Интересно вобще у кого есть Учитель, а у кого его нет. У кого был. Можно сюда биографию светлых личностей, на которых надо ровняться, размещать. А можно и пожаловаться тем, кому ну очень нужен Учитель и без него совсем ни как.
Жизнь ведь тоже очень хороший Учитель. Если быть внимательным и хорошим учеником, она может много чему научить. Да она всегда нас учит, это просто мы не всегда внимательны на уроках.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Кхеминда » 02.08.2015, 08:03

Насчёт фэйсбука не знаю, но реально хороший учитель мне попадался пока только в монастыре Па аук Саядо
Кхеминда

  • 2

#3 Топпер » 02.08.2015, 08:10

Белов писал(а):После прочтения хотел написать Бханте Топперу лично и спросить, каким образом можно в фэйсбуке найти Учителя, но потом подумал, что это будет интересно и другим.
Про фейсбук - это было просто как предложение. Это отнюдь не лучший вариант, скоре альтернатива личным поездкам. Монахов там пишет множество. Большинство, как я уже писал, молодые, но есть и вполне себе зрелые. Если общаться с несколькими такими монахами, возможно со временем кто-то из них придётся по душе и сможет стать вашим учителем.
Топпер

  • 4

#4 masterjack » 02.08.2015, 08:26

учителей не было .
были люди которые что-то говорили что потом доходило до меня.
притом некоторые из них сами не понимали о чем говорят.
просто цитировали кого-то.
очень хотел найти Учителя.
пришлось брести в одиночку.
в 2012 году очень хотел встретить практика который
бы смог реализовать Дхамму в жизни и при этом не
быть монахом. тяжело тогда было. уже и не верил
практически что можно жить по Дхамме.
и таки встретил такого.
ура-ура.
потом вот тут появился.
и тут встретил практиков.
так что можно и без Учителя.
"будьте сами себе ..."
но ситуации разные бывают.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Dz » 02.08.2015, 18:07

Тов. Белов запостил то, что намеревался запостить я, только сомневался, личка или не личка. :)
Было бы здорово, если бы кого порекомендовали, да хоть бы и список, или предложил свои "услуги". =) Или хотя бы как искать. Мне на данном этапе - я же не монах, мне бы хотя бы азы закрепить - было бы неплохо иметь возможность пообсуждать разные аспекты, кое-где спросить совета... И по мирской жизни, и по практикам.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Wind » 02.08.2015, 18:40

Белов писал(а):и спросить, каким образом можно в фэйсбуке найти Учителя
В свое время мне на такое ответили: "Когда готов ученик, тогда готов и учитель"

По жизни так и было. Научиться ходить для начала самостоятельно, а тогда видно станет кто научит бегать.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Феникс » 02.08.2015, 19:07

Нужен - не нужен. Одно существование этого форума с множеством вопросов доказывает, что нужен тот, кто будет на них отвечать, то есть учитель.
Учителя нужно заиметь хотя бы как доброго попутчика, который будет уровнем повыше тебя самого. Когда нет рядом маяка, откуда знаешь, куда плывёшь?
Есть даже шутка в Интернетах: "Легко быть святым на горе Шань Дзы, трудно им быть на базаре". Потому и нужен добрый попутчик, на которого стоит ровняться и вместе с ним, рости и самому.
А если человек говорит, что никто ему не нужен и что он сам себе маяк, так гордыня это, не иначе. (я знаю про сам себе светильник, но речь именно как о примерном ориентире, а не о полном копировании).
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#8 balabust » 02.08.2015, 20:42

может нужен терпеливый слушатель?)
или обоюдное учительсвование)
как у сократа в диалоге.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Satou » 02.08.2015, 20:44

Если встретил ты разумного спутника,
Товарища могущественного и мудрого,
Ты иди с ним в раздумье и радости,
Преодолевая опасности;
Если же не найдешь ты себе разумного друга,
Спутника праведного и мудрого,
Лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну,
Иди одиноко, подобно носорогу.

Мы должны искать друзей, равных себе или лучших себя,
И радоваться, найдя их;
Если же не обрел ты подобных друзей,
Лучше иди один, радуясь в своем одиночестве,
Иди одиноко, подобно носорогу.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#10 masterjack » 02.08.2015, 20:49

и что же не нашли мудрее себя?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 AlexT » 02.08.2015, 20:58

Говорят что человек сам может не понять Дхамму и нужен Учитель. Допустим. Учителей очень много и учат они иногда противоречивые вещи. Какого учителя выбрать? Самому приходится поняпрячь извилины.

Поэтому я сказал:
- В конце концов человек ответственый за себя. Каждый практикует исходя из своего понимания (то что дал учитель, традиция...)

Изходя из своей мудрости (ну и клеш) человек выбирает того или иного учителя. Или ту или иную традицию.
Последний раз редактировалось AlexT 02.08.2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#12 balabust » 02.08.2015, 21:01

по сутрам часто встречаю допустим некий монах рассказывает Дхамму потом слушающий идет к Совершенному и узнает правильно ли все.
и ведь расказывающие Дхамму Монахи благородные.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 AlexT » 02.08.2015, 21:04

balabust писал(а):по сутрам часто встречаю допустим некий монах расказывает Дхамму пот слушаюший идет к Совершенному и узнает правельно ли все.
и ведь расказывающие Дхамму Монахи благородные.

Вместо живого Будды остались сутты. И то не гарант что все что там сказано было
а) устно сказано историческим Буддой
б) Правильно переведено на Пали (Будда путешествовал много и на територии сегодняшней Индии диалектов больше десятка).
в) Правильно передано традицией в суттах (которые конечно только краткая суммация сказанного).
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 balabust » 02.08.2015, 21:12

AlexT писал(а):
balabust писал(а):по сутрам часто встречаю допустим некий монах расказывает Дхамму пот слушаюший идет к Совершенному и узнает правельно ли все.
и ведь расказывающие Дхамму Монахи благородные.

Вместо живого Будды остались сутты. И то не гарант что все что там сказано было
а) устно сказано историческим Буддой
б) Правильно переведено на Пали (Будда путешествовал много и на територии сегодняшней Индии диалектов больше десятка).
в) Правильно передано традицией в суттах (которые конечно только краткая суммация сказанного).
Вот момент рукоположение.Сангха это наше драгоценность в действительности.
Кроме Сутт есть Сангха.Она важна очень.Есть монахи которым Будда Благословенный доверял учить людей.Также те монахи видели других монахов готовых учить людей так до наших дней дошло(а вот женской допустим не дошло драгоценность утрачена).
Вот Правельный монах учил другие правельную Дхамму слушали и правельную Дхамму передавали.
т.е я хочу сказать что если где и искать реальную информацию то это у монахов.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 AlexT » 02.08.2015, 21:23

balabust писал(а):Вот момент рукоположение.Сангха это наше драгоценность в действительности.

Есть дхаммают, маханикая, и различные другие сангхи монахов. В некоторых странах есть различные особенности практика. В лесной традиции Тайланда, в Бирме, и т.д.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Феникс » 02.08.2015, 21:45

Да что уж тут далеко ходить то, у нас на форуме монах монаху рознь. Один одно говорит, другой другое. Даже спорят иногда.
Вопрос сложен. Ведь ученичество подразумевает два одновременных пути:
1. Получение информации: тут почти кажды монах, который достаточно отмонашил может дать дельный ответ по учению и просто по житейским вопросам.
2. Равнение в духовном плане: а тут уже надо выбирать. Например, у какого-то монаха есть ненависть и очень грубые омрачения, а другого этого нет, но есть ещё какие-нибудь заморочки, они всё-таки люди. Потому, в плане равнения, лучше пожить с монахом вместе, посмотреть на него, что говорит, как себя ведёт. Если всё устраивает, можно и ровняться начать, так сказать, себя подтягивать. А если пустовловит, ругается, медитацией не занимается и вообще одни понты (уж простите, но думаю, такое встречается, ведь в современном мире моду никто не отменял), то бежать надо от такого гуру.
Единственное, что можно сказать точно - без учителя никуда.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#17 balabust » 02.08.2015, 21:57

AlexT писал(а):
balabust писал(а):Вот момент рукоположение.Сангха это наше драгоценность в действительности.

Есть дхаммают, маханикая, и различные другие сангхи монахов. В некоторых странах есть различные особенности практика. В лесной традиции Тайланда, в Бирме, и т.д.
Да есть из чего выбрать)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Феникс » 02.08.2015, 22:11

SeD писал(а):только на основании того, что ее преподнес человек называющий себя монахом.
Да, и вот тут-то опять на ум калама сутта приходит.
Но, если верить нашим монахам, то в данном вопросе калама сутта не работает. Она для иноверцев, мы же должны слушать каждого. Ничего не поделаешь. :shy:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Феникс » 03.08.2015, 02:18

SeD писал(а):укрепляется вера в Будду, Дхамму и Сангху
Что подразумевается под верой в Сангху?
В суттах говорится, что это вера в благородных, чистых, стремящихся к просветлению и так далее.
Тут возникает два вопроса:
1. Зачем верить в то, что есть адепты, которые следуют за учителем, если и так видно, что они есть?
2. Как можно верить в это сегодня, когда только 1 из 10 монахов реально практикует, а остальные просто монахи?

Вопрос не троллинговый, господа модераторы, очень интересный.
Понятно, зачем нужда вера в Будду (просветлённого) и Его Дхамму (Его Учение), но зачем добавлен третий элемент? Какой смысл верить в то, что есть чистые и устремлённые последователи?
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Kerslim » 03.08.2015, 02:28

Феникс писал(а):Понятно, зачем нужда вера в Будду (просветлённого) и Его Дхамму (Его Учение), но зачем добавлен третий элемент? Какой смысл верить в то, что есть чистые и устремлённые последователи?
Так ведь передает первые два именно "третий элемент". И если монахи в Сангхе хорошо практикуют, то больше вероятность, что передадут все в каноничном виде, не измения учение, чтобы оправдать какие-то свои поступки или донести свои воззрения. Да и зная, что есть монахи, которые принимают и следуют многим правилам, получаешь пример для подражания.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron