Доступность Ниббаны

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#21 ankle » 09.08.2015, 10:18

Больше правил Винаи, меньше достигающих ниббаны

«Учитель, в чём условие, в чём причина, почему прежде было меньше правил [монашеской] тренировки, но больше монахов становились утверждёнными в окончательном знании? В чём условие, в чём причина, почему сейчас больше правил тренировки, но меньше монахов становятся утверждёнными в окончательном знании?»
«Именно так оно, Бхаддали. Когда существа деградируют и подлинная Дхамма исчезает, то тогда имеется больше правил тренировки, но меньше монахов становятся утверждёнными в окончательном знании. Учитель не устанавливает правило тренировки для учеников до тех пор, пока определённые вещи, которые являются основанием для пятен [умственных загрязнений], не проявляются здесь, в Сангхе. Но когда здесь, в Сангхе, проявляются определённые вещи, которые являются основанием для пятен, то тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен.
Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла величия. Но когда Сангха достигла величия, то тогда здесь, в Сангхе, проявляются определённые вещи, которые являются основанием для пятен, и тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен.
Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла высшей точки в [получении] мирских обретений…
Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла великой учёности…
Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла длительной славы… и тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен.
Было несколько монахов, Бхаддали, когда я учил изложению Дхаммы посредством метафоры о юном чистокровном жеребце. Помнишь ли ты это, Бхаддали?»
«Нет, Учитель».
«И как ты думаешь, по какой причине [ты не помнишь этого]»?
«Учитель, долгое время я был тем, кто не исполняет тренировку в Учении Учителя».
«Это не единственное условие или причина. Охватив твой ум своим умом, долгое время я знал о тебе следующее: «Когда я обучаю Дхамме, этот пустоголовый человек не принимает это во внимание, не уделяет этому внимания, не вовлекается в это всем своим умом, не слушает Дхамму, охотно склоняя к ней ухо». Тем не менее, Бхаддали, я научу тебя изложению Дхаммы посредством метафоры о юном чистокровном жеребце. Слушай внимательно то, о чём я буду говорить».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Бхаддали. Благословенный сказал следующее:

Метафора о жеребёнке

«Бхаддали, представь, как умный тренер лошадей приобретает отличного чистокровного жеребёнка. Вначале он делает так, что тот привыкает носить поводья. Когда идёт процесс привыкания жеребёнка к ношению поводий, поскольку он делает то, чего прежде никогда не делал, он проявляет некоторое искривление, извилистость, колебание. Но из-за частых повторений и постепенной практики он становится спокойным в этом действии.
Когда жеребёнок стал спокойным в этом действии, тренер лошадей делает так, чтобы тот держал шаг, бегал по кругу, гарцевал, галопировал, нёсся во весь опор, [тренирует его] в царских качествах, в царском наследии, в высочайшей скорости, в высочайшей проворности, в высочайшей покорности. Когда идёт процесс привыкания жеребёнка ко всем этим вещам, поскольку он делает то, чего прежде никогда не делал, он проявляет некоторое искривление, извилистость, колебание. Но из-за частых повторений и постепенной практики он становится спокойным в этих действиях9.
Когда жеребёнок стал спокойным в этих действиях, тренер лошадей вознаграждает его растиранием и разглаживанием. Когда отличный чистокровный жеребёнок обладает этими десятью факторами, он достоин царя, достоин царской службы, считается одним из факторов царя.
Точно также, Бхаддали, когда монах обладает десятью качествами, он достоин даров, достоин гостеприимства, достоин подношений, достоин почтительного приветствия – непревзойдённое поле заслуг для мира. Какими десятью?
Вот, Бхаддали, монах обладает:

* Правильным воззрением того, кто вышел за пределы тренировки10.
* Правильным устремлением…
* Правильной речью…
* Правильными действиями…
* Правильными средствами к жизни…
* Правильным усилием…
* Правильной осознанностью…
* Правильным сосредоточением…
* Правильным знанием…
* Правильным освобождением того, кто вышел за пределы тренировки.

Когда монах обладает этими десятью качествами, он достоин даров, достоин гостеприимства, достоин подношений, достоин почтительного приветствия – непревзойдённое поле заслуг для мира».
Так сказал Благословенный. Достопочтенный Бхаддали был доволен и восхитился словами Благословенного.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 ankle » 09.08.2015, 10:22

Мне кажется потому что мало кто практикует так,как практиковали в изначальной Сангхе,когда были видны все три драгоценности.
Во многих суттах пишется что хороший ученик обладает рвением таким сильным,что говорит покуда я жив и смогу чего то достичь,я буду делать это(моя трактовка,не помню как там)
Эта дхамма для тех кто радуется не разрастанию-Век информационный,и монахи,и миряне потребляют большое количество информации.
Чем больше информации,слышимого,видимого,тем беспокойней ум.
Много внутренних проблем,нет учителя который подскажет у многих)
Я зарегистрировался на дхамма.орг.ру Так вот там очень много обсуждают,и при том о всяком.
И вот посидев там день-два я понял что от такого огромного количества мнений-прений-информации физически и психически тяжело.
Если не окреп в вере,то невольно сомневаешься.
Я как то общался с кришнаитом.(Я правильно написал?)
Так вот мы общались в рамках Кришна-Будда
Он мне говорил о Будде-аватаре,о том что ниббана "наша" не конечная,блаженство,блаженство,а потом оп и в сансару скатились.
А я в то время(на протяжении этого полугода)Искал за что зацепится.
О Будда-буду цепляться за это
О полностью трансцедентная ниббана-и за это тоже.Как много я смог зацепить сегодня,вот уж будет о чем пофантазировать.
И вот он посеял во мне какого то рода сомнения.
Не ну постепенно я разбирался что я делаю и зачем,и все стало гуд)
Я о чем говорю,много информации плохо,я даже начинаю понимать почему "бездомная жизнь чиста как воздух"
Ведь можно просто годами практиковать анапанасати,совершенствуя все факторы просветления!
И не нужно тебе особый багаж знаний и веры.Есть камма,есть хороший и плохой результат.Есть путь,есть плод.Будда совершенный,дхамма совершенна,сангха туда же и и идет(к совершенному)
Последний раз редактировалось ankle 09.08.2015, 10:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#23 Федор » 09.08.2015, 10:23

Если бы в наше время были араханты, то они бы смогли просто поправить Учение, или дать какие-то методики.

Поправили уже :lol: В результате мы имеем искажение Дхаммы в виде модных ныне традиций и тенденций. Что Будда и предвидел, кстати.
Белов, "будьте прибежищем сами себе, не ищите внешнего прибежища". (надеюсь, это высказывание Будды не стоит поправлять?:))
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Белов » 09.08.2015, 10:29

Федор писал(а):Лично меня устраивает Канон. Там есть все.
К Канону у меня нет претензий. Я только благодарен тем, кто его сохранил для нас. Нашёл одну притчу,которая описывает смысл темы:
Лунное чудо

Ночь. На улице стоят два человека.
– Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один другого.
– Да вот, любуюсь Луной.
– Чем любуетесь?
– Луной, – человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
– Какой Луной? – спрашивает он.
– Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.
– Желтая? О, Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг собирается толпа.
– Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.
– Какого лешего тут рассказывать, – горячится человек, – поднимите головы и увидите сами желтый круг на фоне черного неба.

Кто-то, не отрывая преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять голову, и взору откроется Луна – желтый круг на фоне черного неба».

– Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
– Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
– Какое, в задницу, учение? Просто подними голову!

«Поднять голову не сложно, а просто» – вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок, и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

– Что это было, учитель?
– Луна.
– Боже, я увидел Луну! Я увидел Луну! Луну!
– Он увидел Луну, – волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:
– А толку-то! В те времена учитель был рядом и всегда мог двинуть тебе в челюсть в нужный момент.

Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно для того, чтобы увидеть Луну. Но кому можно верить в наше время?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#25 ankle » 09.08.2015, 10:32

Федор писал(а):
Если бы в наше время были араханты, то они бы смогли просто поправить Учение, или дать какие-то методики.

Поправили уже :lol: В результате мы имеем искажение Дхаммы в виде модных ныне традиций и тенденций. Что Будда и предвидел, кстати.
Белов, "будьте прибежищем сами себе, не ищите внешнего прибежища". (надеюсь, это высказывание Будды не стоит поправлять?:))
Архаты исказили учение?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#26 Елена Котельникова » 09.08.2015, 10:33

Белов, вам Федор уже так все разъяснил, что и добавить по сути нечего. Почему при Будде было много достигших, а сейчас мало - качества у людей разные, заслуги.
Люди с максимально хорошей каммой и способностями рождались при Будде. Однако и у нас есть возможность практиковать - истинная Дхамма ещё различима.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 masterjack » 09.08.2015, 10:34

есть такое постулирование в некоторых течениях типа Дзена (откуда и я немного пришел, ибо я мастер дзена :)))
что некоторые вещи, такие мелочные как просветление и Ниббана, постигаются щелчком пальцев или ударом в челюсть.
может быть чьито умы действительно готовы и им хватает одного слова или удара.
но большинство не готовы.
и картинка которую я "процитировал" выше, скорее всего, не на пустом месте появилась.

и Будда в разных суттах указывал о последовательном и постоянном изменении.

поверьте, я ждал щелчка, чтобы свалиться в Ниббану.
он пока не произошел :)))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 ankle » 09.08.2015, 10:36

masterjack писал(а):есть такое постулирование в некоторых течениях типа Дзена (откуда и я немного пришел, ибо я мастер дзена :)))
что некоторые вещи, такие мелочные как просветление и Ниббана, постигаются щелчком пальцев или ударом в челюсть.
может быть чьито умы действительно готовы и им хватает одного слова или удара.
но большинство не готовы.
и картинка которую я "процитировал" выше, скорее всего, не на пустом месте появилась.

и Будда в разных суттах указывал о последовательном и постоянном изменении.

поверьте, я ждал щелчка, чтобы свалиться в Ниббану.
он пока не произошел :)))
По сути для самого просветления не нужно никакого времени,чтобы оно случилось в смысле.Это мгновенное.
Но 7 факторов всю жизнь можно развивать)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#29 Елена Котельникова » 09.08.2015, 10:37

ankle писал(а):
Федор писал(а):
Если бы в наше время были араханты, то они бы смогли просто поправить Учение, или дать какие-то методики.

Поправили уже :lol: В результате мы имеем искажение Дхаммы в виде модных ныне традиций и тенденций. Что Будда и предвидел, кстати.
Белов, "будьте прибежищем сами себе, не ищите внешнего прибежища". (надеюсь, это высказывание Будды не стоит поправлять?:))
Архаты исказили учение?
В том то и дело, что не архаты - архаты говорили бы строго по Канону, ничего "интересного"
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 masterjack » 09.08.2015, 10:39

ankle писал(а):По сути для самого просветления не нужно никакого времени,чтобы оно случилось в смысле.Это мгновенное.
это вы по своему опыту знаете? ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Федор » 09.08.2015, 10:41

masterjack писал(а):может быть чьито умы действительно готовы и им хватает одного слова или удара.

Так и представляю: ходит некто с готовым умом и мечтает: кто бы ему, наконец, в челюсть двинул! (шучу) :)
Дзен меня просто умиляет своей тенденцией все проблемы решать с помощью кулаков и палок. :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Белов » 09.08.2015, 10:42

Елена Котельникова писал(а):Белов, вам Федор уже так все разъяснил, что и добавить по сути нечего. Почему при Будде было много достигших, а сейчас мало - качества у людей разные, заслуги.
Люди с максимально хорошей каммой и способностями рождались при Будде. Однако и у нас есть возможность практиковать - истинная Дхамма ещё различима.

Из вашего текста следует, что "по крайней мере жизнь хоть чуть лучше станет". Если практиковать. Вы будете ставить воду на плиту будучи не уверенной в том, что доварите пельмени до конца и поедите их? Вас же не устроит результат: "ну хоть вода закипит".
Просто если с каждым годом Дхамма всё не доступнее, люди всё "хуже" то скоро наступят времена когда мы будем только разговоры вести об Учении. Так может они уже наступили?
Да кстати Фёдор, спасибо за информацию про архатов. :thanks:
Последний раз редактировалось Белов 09.08.2015, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#33 ankle » 09.08.2015, 10:43

masterjack писал(а):Зарегистрирован: 01.06.2014
masterjack писал(а):
ankle писал(а):По сути для самого просветления не нужно никакого времени,чтобы оно случилось в смысле.Это мгновенное.
это вы по своему опыту знаете? ;)
Не)
То есть вы представляете просветление как процесс?
То что имеет длительность-процесс.
Посмотрите сутты о просветлении Ананды,Бахии.

Есть освобождение-просветление не провоцируемое.Я бы даже сказал что дзен буддизм на этом и стоит в моих глазах конечно.
И в определенном смысле провоцируемое.Из медитативного сосредоточения достижения.
В медитативном постижении видении как есть это происходит так,монах достигает 4джхан,обретает-развивает видение как есть,сканирует все на три признака и хлоп-Просветлен)
Не провоцируемое освобождение наилучшее говорил Будда)

Я это еще говорю потому что если посмотреть на сансару как последовательность дхамм.То для просветления тут просто и не нужно времени.

Хотя о медитативном освобождении могу ошибаться.Вполне возможно что провоцируемое освобождение это после ни восприятия ни не восприятия наступает.А освобождение Ананды(Ноги оторвал от пола,но не успел коснуться головой подушки)И сканирование на 3 признака сансары есть непровоцируемое,скорее всего так
Последний раз редактировалось ankle 09.08.2015, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#34 Satou » 09.08.2015, 10:47

masterjack писал(а):может быть чьито умы действительно готовы и им хватает одного слова или удара.
Я где то читал мнение известного современного дзенского учителя, что сейчас народ читает "101 дзенскую историю" и думает, что просветление это просто *удар бамбуковой палкой по голове* и не берут во внимание, что ученику в притче может быть лет 50 и он всю жизнь практиковал, а его 80-ти летний учитель увидел, что ученик уже готов и надо ему немного помочь отбросить последние цепляния
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#35 masterjack » 09.08.2015, 10:57

ankle писал(а):Есть освобождение-просветление не провоцируемое.
я думаю что вот эта песня может стать гимном такого движения.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 vijendra » 09.08.2015, 11:06

masterjack писал(а):я ждал щелчка, чтобы свалиться в Ниббану.

это потому что вы ждали. не надо было ждать. да и дзен сатори - это вроде гуд но уровень пониже
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 ankle » 09.08.2015, 11:06

И еще,в суттах говорится что тот кто исполняет совершенную нравственность испытывает безупречное внутренне счастье,не видит ни откуда опасности.
Охраной дверей восприятия испытывает нерушимое внутренне счастье.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

1

#38 ankle » 09.08.2015, 11:07

vijendra писал(а):
masterjack писал(а):я ждал щелчка, чтобы свалиться в Ниббану.

это потому что вы ждали. не надо было ждать. да и дзен сатори - это вроде гуд но уровень пониже

Дзен сатори считается проблеском самбодхи,вроде так)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#39 vijendra » 09.08.2015, 11:09

Федор писал(а):АРАХАНТ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ В МИРУ

что значит в миру? мне не понятен это термин.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#40 vijendra » 09.08.2015, 11:09

ankle писал(а):Дзен сатори считается проблеском самбодхи,вроде так)

типа да - это уровень сотапанны, когда только проблеск. что тоже не плохо.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron