Взятие того, что было найдено

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#1 NotSelf » 12.08.2015, 19:47

Сегодня приключился со мной случай. Я шёл по делам, а впереди меня вдалеке шёл парень, он полез что-то доставать из заднего кармана и доставая это, он что-то обронил. Дойдя до того, что выпало и увидев, что это были деньги, подняв их, я поспешил догнать парня и отдал деньги. Спустя время, идя обратно, через людную дорогу, которая была в сотнях метров, если не в километре от пути того парня обронившего деньги. И увидел снова деньги, чуть больше, чем в три раза от прошлой суммы, лежащие на полу, только в этот раз я не видел, кто обронил. Подняв деньги, я постоял немного оглядываясь по сторонам в поисках того, кто мог их потерять, но ни кого не заметил, забрав деньги, спустя несколько метров, я снова остановился посмотреть, но так и не заметил ищущего.
Не нарушает ли это, правило не взятия того, что не было дано?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 Satou » 12.08.2015, 19:54

Заработал благую камму отдав потерянное, тут же получил плоды :pop: :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Дмитрий Светлов » 12.08.2015, 20:05

Хороший вопрос! У меня тоже были похожие ситуации, и возникали те же сомнения. Считается ли находка нарушением обета...
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#4 Dz » 12.08.2015, 20:06

Вряд ли это что-то нарушает. Ведь возможности вернуть это владельцу (бывшему) ну никакой не было (и кто владелец - неизвестно). Это то же самое, как если бы вы шли вдоль горной реки на природе и нашли самородок золотой. Я так думаю. Это по идее должно быть кармически нейтрально.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Наме » 12.08.2015, 20:13

ThePresence писал(а):Не нарушает ли это, правило не взятия того, что не было дано?
Думаю, что в Вашем регионе есть местное ТВ и телепередача "Происшествия".
Нужно с находкой туда обратиться. Или же отыскать бюро или стол находок.
Отыщется владелец того, что Вы у себя держите:
- вопрос Ваш разрешится даже без Вашего участия.

Потом, я так полагаю, есть рамки временные.
По истечению которых можно считать, что у утерянной вещи нет хозяина.
Если хозяин в течение этого времени не отыщется, то только тогда занимайтесь вопросом.
Как варианты: можете оставить деньги себе, можете заняться благотворительностью.

Это было Имхо.
Я в Буддизме новичок. Без году неделя.
Но мне очень бы хотелось узнать, что по Вашему вопросу сказано в Суттах.
На Форуме есть старшие товарищи, надеюсь, в Вашей теме они все и откроют.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#6 Orang » 12.08.2015, 20:16

ThePresence писал(а):Не нарушает ли это, правило не взятия того, что не было дано?

я бы, наверно, дану сделал из этой суммы :) на всякий пожарный :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 amv » 12.08.2015, 20:19

Я склоняюсь к тому, что подымать не нужно.
Всяко ведь тебе это не было дано, хоть ты как выкручивай под карму или божью волю. Конечно, если ты еле сводишь концы с концами, то да. Ну а если у тебя есть денюжка на кушать, спать, одеваться - то лучше не брать, так думаю.
Да и бабло это нечистое, радости не принесет. Осадок остается, когда его тратишь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#8 balabust » 12.08.2015, 20:20

думаю ненадо поднимать если не видно кому отдать.
если я допустим теряю что нибудь потом хожу по местам ищу(если очень надо)
либо приходить на то место и ждать кто будет искать и вернуть(что сложновато вот так вот приходить стоять ждать)
либо написать на том месте нашел деньги звонить сюда)
звонящих проверять по кол-ву денег.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Satou » 12.08.2015, 20:23

Наме писал(а):Нужно с находкой туда обратиться. Или же отыскать бюро или стол находок.
Я знаю несколько примеров, когда людей нашедших сотовый и вернувших его владельцу потом обвиняли в краже
По закону находку надо сдать в полицию, если владелец не находится за 20 дней, нашедший может забрать её себе. Но как вы найдёте владельца денег? на них его фотографии нет, любой может сказать, что они его, поэтому в данном случае искать его бессмысленно
З.Ы. сам я не поднимаю, т.к. один раз сам потерял кошелёк, а вернувшись буквально через минуту уже его на том месте не обнаружил
Последний раз редактировалось Satou 12.08.2015, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 Dz » 12.08.2015, 20:23

amv писал(а):Да и бабло это нечистое, радости не принесет. Осадок остается, когда его транжиришь.
Зависит от убеждений.

Основной вопрос всё же: "Нарушает ли это обет?" Вот и мне очень интересно, что старшие товарищи и/или знатоки Канона скажут.
balabust писал(а):либо написать на том месте нашел деньги звонить сюда)
Решение хорошее, мне нравится, но как распознать потом истинного владельца?..
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 20:23

Нарушает, т.к. очевидно у денег есть хозяин, который на них претендует. Если бы вас догнал хозяин и потребовал их назад, вы бы почувствовали себя честным человеком?
Просто Мара после первой неудачной попытки, прибегнул ко второй, на его радость удачной.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Дмитрий Светлов » 12.08.2015, 20:33

Киттисаро писал(а):Нарушает, т.к. очевидно у денег есть хозяин, который на них претендует. Если бы вас догнал хозяин и потребовал их назад, вы бы почувствовали себя честным человеком?
Просто Мара после первой неудачной попытки, прибегнул ко второй, на его радость удачной.
Бханте, это ваше частное мнение или сложившаяся практика?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#13 Илья_Ч » 12.08.2015, 20:39

Я читал, что по винае пока собственник не решил: "эта вещь потеряна для меня и более не является моей", брать нельзя. Но мирянам непонятно если ли смысл заморачиваться.
Последний раз редактировалось Илья_Ч 12.08.2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 masterjack » 12.08.2015, 20:39

обернуть в пакетик , придавить камнем и положить на видное место.
спасибо б-гу, сейчас на еду, одежду и жилье хватает.

кому не хватает наверное можно взять.

монахи наверное не возьмут.

сам "предвзято" отношусь к деньгам которые нашлись на дороге.
не стремлюсь брать.

правда я во многом вижу "опасность".
стараюсь избегать разных "плохих" ситуаций.
что получил-принял на то и рассчитываю.

но у меня отношение "специфическое".
Последний раз редактировалось masterjack 12.08.2015, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 zRo » 12.08.2015, 20:42

имхо, неблагой каммы от взятия денег не будет, но в дальнейшем могут возникнуть проблемы, как сказал выше Бханте.
вспоминается случай из Дхаммапады, где человек нашел драгоценности (или деньги), которые выкинули грабители.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#16 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 20:44

Дмитрий Светлов писал(а):Бханте, это ваше частное мнение или сложившаяся практика?

Из комментариев к Винае:

"Если у хозяина остаётся чувство собственности над утерянным предметом, он подпадает под понятие "собственный" и, следовательно, рассматривается как не данный. Только когда у владельца полностью пропадает чувство обладания предметом, он действительно может считаться заброшенным... Нарушения данного правила не происходит, если монах берёт не данный предмет, который он искренне считает бесхозным или выброшенным. Однако, при наличии сомнений о собственности предмета, мудрым поступком будет не брать его себе".

Это касается монахов, но принцип "взятия не данного" тот же.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 balabust » 12.08.2015, 20:47

вот из кодекса
84. Если какой-либо монах подбирает или подобрал драгоценность или то, что считается драгоценностью, за исключением территории монастыря или жилища, то такой поступок требует признания. Однако если монах подбирает или подобрал драгоценность или то, что считается драгоценностью, на территории монастыря или жилища, он должен сохранить это, думая: "Кому бы это ни принадлежало, он придет и заберет это". Таково надлежащее поведение здесь.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 12.08.2015, 20:49

Киттисаро писал(а):"Если у хозяина остаётся чувство собственности над утерянным предметом, он подпадает под понятие "собственный" и, следовательно, рассматривается как не данный. Только когда у владельца полностью пропадает чувство обладания предметом, он действительно может считаться заброшенным... Нарушения данного правила не происходит, если монах берёт не данный предмет, который он искренне считает бесхозным или выброшенным. Однако, при наличии сомнений о собственности предмета, мудрым поступком будет не брать его себе".

ум предшествует всему.

вы подтвердили мнение, что важно не факт-действие, а наполнение ума при том или ином факте-действие.
при определенном наполнении ума и действия будут соответствующие.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Киттисаро-ушёл » 12.08.2015, 20:52

masterjack писал(а):вы подтвердили мнение, что важно не факт-действие, а наполнение ума при том или ином факте-действие.
при определенном наполнении ума и действия будут соответствующие.

Я подтвердил, что факт взятия предмета с очевидно существующим владельцем с целью присвоения, является нарушением, при любом наполнении.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 SV » 12.08.2015, 20:55

Надо делать так: деньги забрать, а на месте оставить записку с надписью: "Вы кое-что потеряли - позвоните по такому-то телефону, обсудим" :cowboy: :deg:

Шутка конечно; на деле логично поступить так как написал бханте Киттисаро, приведя цитату околовинайскую.

У меня вот тут есть забавный случай. У мамы соседка нашла породистого кота на улице - очевидно было, что потерялся и всё такое. Она его взяла, откормила, и развешивала везде объявы - вдруг хозяин найдётся. И через сколько-то там времени позвонил мужик и сказал, что да, это его кот. А она ответила - а я вам его не отдам. Ну мужик в шоке - что ещё ему ответить, сказал типа ну раз так, берегите его. И такое бывает :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей