Есть или были ли в Шри-Ланке выдающиеся в практике монахи?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 masterjack » 30.08.2015, 18:01

Действительно ведь.
В данном рождении человек может изживать остатки
Карми чтобы в следующей жизни они не мешали
Стать Арахантом.
Какой смысл по текущей колеснице судить о месте прибития?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Кхеминда » 30.08.2015, 18:03

Киттисаро писал(а):
Кхеминда писал(а):Ставился вопрос не достижений , а практики, а так то конечно среди нас и сотапанны могут ходить с прошлых жизней.

Вопрос ставился: выдающийся в практике, что = достижения в практике. Иначе в чем выдающесть, если нет достижений? Если бы вопрос/ответ был "известные/неизвестные", тогда другое дело. Почувствуйте разницу.
Выдающийся в практике в моём понимании значит проводящий невероятно много времени в практике. Если вопрос про достижения, то выдающийся в достижениях.
Кхеминда

  • 2

#23 Киттисаро-ушёл » 30.08.2015, 18:12

Кхеминда писал(а):Выдающийся в практике в моём понимании значит проводящий невероятно много времени в практике. Если вопрос про достижения, то выдающийся в достижениях.

Я бы не смог назвать выдающимся в практике монаха, который много лет просидел под деревом с закрытыми глазами, мечтая о бабах, например. Или наоборот, практикующих немного, но с душой и результатами, я бы смог так назвать. Видел я всяких, так что давайте уравняем эти термины практика=достижения. :wink:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Кхеминда » 30.08.2015, 18:45

Киттисаро писал(а):
Кхеминда писал(а):Выдающийся в практике в моём понимании значит проводящий невероятно много времени в практике. Если вопрос про достижения, то выдающийся в достижениях.

Я бы не смог назвать выдающимся в практике монаха, который много лет просидел под деревом с закрытыми глазами, мечтая о бабах, например. Или наоборот, практикующих немного, но с душой и результатами, я бы смог так назвать. Видел я всяких, так что давайте уравняем эти термины практика=достижения. :wink:
Ну необязательно о бабах, бывают такие, кто годами и десятилетиями например практикуют всякий новодел типа Гоенки и Махаси, и ничего не достигают. А бывают те кто практикуют в правильном порядке и правильные техники и быстро достигают результатов.
Кхеминда

  • 1

#25 masterjack » 30.08.2015, 19:25

Кхеминда писал(а):всякий новодел типа ... и Махаси
а то что Махаси на 6 соборе занимал "уважаемую должность" из-за своих "выдающихся достижений"
не говорит о нем как об тру-практике ?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#26 NotSelf » 30.08.2015, 22:58

Raudex писал(а):
ThePresence писал(а):А есть ли в Шри-Ланке монастыри или группы монахов, в которых живут и практикуют должным образом?
есть как и во всех странах Тхеравады, и их как водится - не много, но я бы лично не думал в эту сторону, особенно будучи мирянином праздно расслабленно, на поверку подобные заведения иногда оказывались сомнительными, где происходят порой всякие на мой взгляд некрасивые вещи.
Если какой то мирянин думает построить свою карьеру монаха то двигаться надо "от общего к частному": постриг и адаптация, изучение культуры, налаживание связей, и потом уже поиск на месте подходящего сообщества.
спасибо за совет
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Панньятисса » 31.08.2015, 06:14

отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Кхеминда » 31.08.2015, 06:25

masterjack писал(а):
Кхеминда писал(а):всякий новодел типа ... и Махаси
а то что Махаси на 6 соборе занимал "уважаемую должность" из-за своих "выдающихся достижений"
не говорит о нем как об тру-практике ?
Данное как раз говорит о нем как об антитру-практике.
Кхеминда

#29 Кхеминда » 31.08.2015, 06:28

Панньятисса писал(а):отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
Ну это их серии того, что на первых четырех соборах якобы все только архаты присутствовали.
Кхеминда

  • 1

#30 Кхеминда » 31.08.2015, 06:31

Я вижу народ не поймёт, что регалии, титулы, статусы они вообще ничего не стоят, это все мирские игры в монашеской среде Вообще рекомендую почитать нишеуказанную сутту

www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_73-dhamma-viharin-sutta-sv.htm
Кхеминда

  • 2

#31 Панньятисса » 31.08.2015, 07:23

Кхеминда писал(а):
Панньятисса писал(а):отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
Ну это их серии того, что на первых четырех соборах якобы все только архаты присутствовали.
как относится и к первым 4 соборам и информации о 11 архатах современности, ваше личное дело.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 vijendra » 31.08.2015, 09:03

Кхеминда писал(а):нищую, индуистскую Индию они уважают.

что за стереотипы? ну не такая она уж и грязная сейчас - отмывается постепенно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 NotSelf » 31.08.2015, 09:31

Панньятисса писал(а):отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
Это значит, что на Ланке есть монастыри и группы монахов приверженцев лесной традиции? "Редко выходят к людям", вы имеете ввиду только за подаяниями?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Панньятисса » 31.08.2015, 09:56

ThePresence писал(а):
Панньятисса писал(а):отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
Это значит, что на Ланке есть монастыри и группы монахов приверженцев лесной традиции? "Редко выходят к людям", вы имеете ввиду только за подаяниями?
как я понял, они все отшельники. живут именно в джунглях, одни. и за подаянием то не каждый раз спускаются.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Кхеминда » 31.08.2015, 13:55

vijendra писал(а):
Кхеминда писал(а):нищую, индуистскую Индию они уважают.

что за стереотипы? ну не такая она уж и грязная сейчас - отмывается постепенно.
Не стереотипы, а опыт пребывания, и мало они нищие и грязные, так ещё и жадные, лицемерные и бездуховные. Навешают у себя фотки гур в кабинете, и обдерут в три дорога. По сути это примерно как если бы вы попали в страну цыган, только цыгане поблагородней будут.
Кхеминда

#36 Панньятисса » 31.08.2015, 13:56

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):отвечаю с слов моего наставника. на Ланке в данный момент 11 архатов. все в лесной традиции, живут глубоко в джуглях и редко выходят к людям. кстати один из них, монах из Англии, Кашьяпа хамдуру.
Как всё просто.... А как они интересно это доподлинно установили?
Араханта распознаёт только арахант, если узкая группа лиц друг друга признала таковыми, то остальным остаётся только принимать подобное на веру. Да и то монах с совершенной Винайей, то есть арахант, популяризировать своё арахантство не в праве.
приедешь, спроси.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#37 vijendra » 31.08.2015, 14:41

Кхеминда писал(а):
vijendra писал(а):
Кхеминда писал(а):нищую, индуистскую Индию они уважают.

что за стереотипы? ну не такая она уж и грязная сейчас - отмывается постепенно.
Не стереотипы, а опыт пребывания, и мало они нищие и грязные, так ещё и жадные, лицемерные и бездуховные. Навешают у себя фотки гур в кабинете, и обдерут в три дорога. По сути это примерно как если бы вы попали в страну цыган, только цыгане поблагородней будут.

да всякие есть. я знаю инд буддистов из низших каст, джайнов, сиккхов и пару йогов - приличные пипл. в ваших речах много негатива - даже по отношению к буддистам, которые вам не нравятся.

ну ладно - вы не любите традицию махаси и гоенки. скажите, где по вашему мнению кристально чистая тхеравада, куда можно приехать как мирянину и провести время для медитации с наставником?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#38 Панньятисса » 31.08.2015, 15:34

vijendra писал(а): скажите, где по вашему мнению кристально чистая тхеравада, куда можно приехать как мирянину и провести время для медитации с наставником?
наверно рядом с Бханте Кхеминдой :pray: :pray: :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 vijendra » 31.08.2015, 20:43

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):
vijendra писал(а): скажите, где по вашему мнению кристально чистая тхеравада, куда можно приехать как мирянину и провести время для медитации с наставником?
наверно рядом с Бханте Кхеминдой :pray: :pray: :lol:
Нет её, кристально чистой, вообще, нигде. Только в Каноне. Век упадка. Остались лишь разные "оттенки серого".

ну так если уважаемый кхеминда говорит, что махаси - это ацтой, то, я полагаю, у него есть что-то противоположное. то есть с наименьшим оттенком серого?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#40 М_а_р_к » 31.08.2015, 21:22

Raudex писал(а):Араханта распознаёт только арахант, если узкая группа лиц друг друга признала таковыми, то остальным остаётся только принимать подобное на веру.
а если мы с друзьями (в количестве штук 10) объявим себя арахантами, то все должны просто верить этому? :pop: :pray:

Вы же можете меня вывести на чистую воду или нет?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей