Ритуалы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#41 Ruslan » 16.09.2015, 21:29

Dimitry писал(а):
Ruslan писал(а):А если нет средств для посещения буддийских стран и приглашать монаха обойдется недешево,тогда что делать?

Расписание движение автобусов.
Баку - Махачкала
http://transport.marshruty.ru/Transport/Timetable/66619-335-Baku-Dagestan/
Махачкала = Элиста
http://transport.marshruty.ru/Transport/Timetable/85552-340-Makhachkala-Kalmikiya/

Поедете Прибежище принимать?
Я Вам лично туда-обратно оплачу.
Спасибо конечно за предложение,я поеду ,но только за свой счет.Да и пока я только изучаю буддизм.Посмотрю мое ли это.
В Калмыкии есть монахи тхеравадины?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 Кхеминда » 17.09.2015, 03:03

В Махаяне понятие прибежища отличается, например Будда у них это дхармакая-ум,дхамма это дхармакая -речь, Сангха это нирманакая-тело.
Кхеминда

#43 Ruslan » 17.09.2015, 06:25

Raudex писал(а):
однако махаяна имеет прибежище в триратне
Чтение шахады означает автоматически крещение христианское? Ведь объект веры один - единый бог.
Не понимаю вообще в чём загон? По Канону Прибежище важно принять внутренне, а кто это засвидетельствует - не так важно. Но что б ощутить себя в полной мере частью традиции, надо следовать ей. Если вы проходите ритуал одной традиции традиции, желая примкнуть к другой, и сами это понимаете - это имхо попытка себя самого обхитрить. Если кого то это устраивает - пожалуйста. Но мне кажется, что это какое то не очень достойное начало.
В исламе как раз таки проще.Ты произносишь шахаду перед мусульманами и не важно перед тобой шиит или суннит.Становишься мусульманином.И только потом выбираешь традицию.А можешь быть и вне традиции.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#44 Ruslan » 17.09.2015, 06:42

Такой вопрос.В традиционных буддийских странах дети тоже принимают прибежище или автоматически зачисляются в буддисты?Если принимают прибежище то с какого возраста?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#45 Ruslan » 17.09.2015, 06:46

Raudex писал(а):
Ruslan писал(а):В исламе как раз таки проще.Ты произносишь шахаду перед мусульманами и не важно перед тобой шиит или суннит.Становишься мусульманином.И только потом выбираешь традицию.А можешь быть и вне традиции.
ошибаетесь, шиитская шахада другая «Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха и Али — друг Аллаха»
Это если человек конкретно заявляет о том что он будет шиитом.А для того чтобы заявить о своем мусульманстве в целом можно и без поминания Али.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#46 Ruslan » 17.09.2015, 07:01

Raudex писал(а):
Ruslan писал(а):В исламе как раз таки проще.Ты произносишь шахаду перед мусульманами и не важно перед тобой шиит или суннит.Становишься мусульманином.И только потом выбираешь традицию.А можешь быть и вне традиции.
ошибаетесь, шиитская шахада другая «Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха и Али — друг Аллаха»
Это если человек конкретно заявляет о том что он будет шиитом.А для того чтобы заявить о своем мусульманстве в целом можно и без поминания Али.
вы шиитам об этом раскажите, и потом, вы то, в контексте нашей беседы ведь понимаете "кто такой али", то есть понимаете что объекты Прибежищ разные.
Я сейчас задам этот вопрос шиитам.И скопирую их ответ сюда.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#47 vijendra » 17.09.2015, 08:56

Кхеминда писал(а):В Махаяне понятие прибежища отличается, например Будда у них это дхармакая-ум,дхамма это дхармакая -речь, Сангха это нирманакая-тело.

да, ну что вы говорите? я вот принимал в 92-м намо буддхая, намо дхармая и тп - никто не грузил про каи. все стандартно - гелуг.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#48 vijendra » 17.09.2015, 09:02

Ruslan писал(а):В исламе как раз таки проще.Ты произносишь шахаду перед мусульманами и не важно перед тобой шиит или суннит.Становишься мусульманином.И только потом выбираешь традицию.А можешь быть и вне традиции.

в буддизме - это тоже возможно. просто осознайте, что вам это надо и все. если попадете в таиланд или ланку - пойдете в храм медитировать - никто у вас справку с печатью о ритуале на спросит и выгонять не будет. хотите закрепить это ритуально, попросите монахов - примите с монахами. я не понимаю зачем создаётся проблема?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Jons » 17.09.2015, 10:24

vijendra писал(а):если попадете в таиланд или ланку - пойдете в храм медитировать - никто у вас справку с печатью о ритуале на спросит и выгонять не будет
Ну да, только в странах тхеравады прибежище традиционно принимается от монаха. Именно это живая буддийская традиция восходящая к древности. На западе уже стали выдумывать что-то свое.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#50 masterjack » 17.09.2015, 10:28

Руслан вы можете ответить в чем разница между
Буддой, Арахантами и другими существами включая людёв?
Чем они в корне отличаются?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#51 vijendra » 17.09.2015, 10:34

Jons писал(а):
vijendra писал(а):если попадете в таиланд или ланку - пойдете в храм медитировать - никто у вас справку с печатью о ритуале на спросит и выгонять не будет
Ну да, только в странах тхеравады прибежище традиционно принимается от монаха. Именно это живая буддийская традиция восходящая к древности. На западе уже стали выдумывать что-то свое.

что значит выдумали? это не некий закон неизменный - у них так, а на западе стало так, - к примеру в тайланде одни ритуалы могут быть, на ланке другие - и картинки отличаются.

поскольку монахов не везде найдешь, а буддизмом интересуются много. западное влияние на законсервированный местами буддизм оживляет, между прочим. кстати, благодаря тому, что вы знаете про буддизм - это все благодаря западным буддистам и буддологам.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 Кхеминда » 17.09.2015, 10:36

vijendra писал(а):
Ruslan писал(а):В исламе как раз таки проще.Ты произносишь шахаду перед мусульманами и не важно перед тобой шиит или суннит.Становишься мусульманином.И только потом выбираешь традицию.А можешь быть и вне традиции.

в буддизме - это тоже возможно. просто осознайте, что вам это надо и все. если попадете в таиланд или ланку - пойдете в храм медитировать - никто у вас справку с печатью о ритуале на спросит и выгонять не будет. хотите закрепить это ритуально, попросите монахов - примите с монахами. я не понимаю зачем создаётся проблема?
Ну так они и различиях в школах не учат по началу, учат 4 благородным истинам и восьмеричному пути, то есть стандартному хинаянскому учению, а уж потом разьясняют
Кхеминда

  • 1

#53 Кхеминда » 17.09.2015, 10:39

Ruslan писал(а):Такой вопрос.В традиционных буддийских странах дети тоже принимают прибежище или автоматически зачисляются в буддисты?Если принимают прибежище то с какого возраста?
Обычно в ват скопом приходят школьники в форме и все принимают прибежище, в младшем возрасте как правило либо дети совсем ещё не понимают ничего и просто бегают по монастырю, либо стригутся в саманеры
Кхеминда

  • 3

#54 Jons » 17.09.2015, 11:17

vijendra писал(а):благодаря тому, что вы знаете про буддизм - это все благодаря западным буддистам и буддологам.
О тхераваде я первоначально узнал из интернета, от наших проповедников-монахов. Потом стал пытаться глубже изучать именно эту традицию. Но узнать и совершать какие-то телодвижения - это совершенно разные вещи. Прибежище необходимо получать от монаха, чисто даже психологически. Буддизм является общепризнанной и полноценной мировой религией, одной из трех. В любой нормальной религии есть институт священства, которое сохраняет вероучение и совершает ритуалы. Не верьте тем, кто утверждает, что якобы буддизм не религия, а просто некая философия. Буддизм является религией, до мозга костей.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#55 Топпер » 17.09.2015, 13:09

masterjack писал(а):может какое расписание праздников есть ?
кто знает может когда и выйдет.
На годовщину общины приезжайте. Где-то в середине ноября будем праздновать.
Топпер

  • 2

#56 Топпер » 17.09.2015, 13:14

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):А если вы хотели не просто монаха, а члена бхиккхусангхи, то тут нужно тогда разбираться кого можно считать таковым.

софистика. я понимаю, что за политика у вас. однако махаяна имеет прибежище в триратне, и панча-сила у них такая же. а православие это другая опера - вы и сами понимаете, но притворяетесь.
Не софистика.

Давайте посмотрим в какой момент происходит искажение или нарушение Прибежища.
Проискходит оно в момент неправильного трактования или отказа от любого из объектов Прибежища.
Отказ происходит в тот момент когда мы какое-либо собрание кроме Арьясангхи начинаем считать равным или превосходящим её. Когда какое-либо учение начинаем считать равным или превосходящим Дхамму. Когда кого-либо кроме Будды Готамы (и Будд прошлого) мы начинаем считать равными или превосходящими их.

И тогда получается, что в ваджраяне у нас появляются какие-то "левые" Будды типа Акшобьи или Ваджрадхары, не говоря уже про просветлённых гневных или страстны Будд.
К Дхамме начинают относиться разные тантрические ритуалы типа ганапудж, секаса, принесения жертв
К Сангхи всякие подозрительные личности типа махасиддхов, Падмасамбхавы, Дукпа-Кюнле, даков, дакинь и прочих асоциальных персонажей.

И по итогам мы увидим, что и Будда то у них другой и Дхамма - иная. А уж про Сангху я и вовсе молчу.

Как считать это тем же самым Прибежищем?
Топпер

#57 Ruslan » 17.09.2015, 13:16

masterjack писал(а):Руслан вы можете ответить в чем разница между
Буддой, Арахантами и другими существами включая людёв?
Чем они в корне отличаются?
Я в буддизме пока не профессионал.Поэтому напишу так как думаю на сегодняшний день.
Будда это человек которые сам без чей то помощи достиг просветления,постиг суть вещей.
Араханты это люди которые тоже достигли просветления,но с помощью Будды
А все остальные просветления не достигли.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#58 Топпер » 17.09.2015, 13:16

Ruslan писал(а):Такой вопрос.В традиционных буддийских странах дети тоже принимают прибежище или автоматически зачисляются в буддисты?Если принимают прибежище то с какого возраста?
Дети тоже принимают.
В Каноне есть прецедент когда принимает даже беременная мать и это засчитывается. И есть прецедент, когда знатный человек принимает за себя, свою семью и всех своих домочадцев и слуг.
Топпер

#59 Топпер » 17.09.2015, 13:18

Raudex писал(а):Важно понимать что тисарана панчасиила это не особая какая то инициация, в азии это своего рода ритуальное очищение, сперва умственное, потом телесное. Миряне такие суетные существа что взгляды их нестабильны, правила поведения они пятнают. Очищение происходит, как видно из статьи, перед тем как совершить некий ритуальный благой поступок. Если миряне притащили детей с собой в ват, и если те понимают суть происходящего, то читают со всеми ритуальные формулы, если не понимают - то они просто возятся среди мирян и шалят, а те, то и дело, с улыбками призывают их к порядку.

Что-то про ритуальное очищение и трактовку Тисарана, как таковое очищение я только от вас слышу.
Топпер

#60 vijendra » 17.09.2015, 15:02

Jons писал(а):Не верьте тем, кто утверждает, что якобы буддизм не религия, а просто некая философия. Буддизм является религией, до мозга костей.

так я и не верю, что это философия, в раннем буддизме еще нет вообще. для меня это не совсем религия, так как я не религиозник :lol: , то есть не всегда ищу ответ но свои вопросы в свящ писах религий. увы, тут уж кто на кого учился.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron