Отношение к закону Дхаммы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#61 saniaoi » 11.01.2016, 08:35

jareb писал(а):Про спор из только что прочитанного:
"Далее, Моггаллана, ты должен так тренировать себя: «Я не буду спорить». Вот как ты должен тренировать себя. Когда начинается спор, то можно ожидать длительных бесед. Когда много длительных бесед, появляется неугомонность. Будучи неугомонным, человек становится несдержанным. А несдержанный ум далёк от сосредоточения."
АН 7.61
когда спор происходит в русле выявления причины страданий, и приводит нахождению причины страданий, за которыми следуют действия по устранению этих причин, то - спорить можно, спорить нужно.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#62 Ericsson » 11.01.2016, 11:50

amv писал(а):Это здесь ни при чем, и так неправильно было бы рассуждать вообще.
Иначе выходит, что раз пока не преодолеваем сферу безграничного сознания, можем не воздерживаться от убийства (ну грубо говоря).
Я к тому, что простыми методами, СКАЗАННЫМИ БУДДОЙ, можно сделать свой ум чуточку сдержанней, чуточку спокойней, лишить многих неблагих состояний. Это не рассмотрение непостоянства ума или сознания, это прекращения споров :smile:
А в чем тогда вообще буддизм, если хотя бы не в этих элементарных фундаментальных вещах? Какая практика может быть проще, чем избегание споров на форуме? Что вы защищаете, я не могу понять? :shy:
И дело не в том, еще раз скажу, что у кого-то не получается, а дело в том, что это поощряется и одобряется. На буддийском форуме поощряется то, от чего Будда призывал воздерживаться. В простых вещах! - еще раз.
А может если мы здесь перестанем пререкаться и спорить (на форуме), то и в жизни нашей станет меньше конфликтов? Может быть мы хотя бы научимся их не поддерживать и не форсировать?

Если вы так уж на 100% уверены что споры в сети по вопросам Дхаммы всегда приводят только к гневу и никогда не приводят ни к чему позитивному, то вы просто пессимист.

во-первых от вас лично никто не требует бросаться во все споры. А во-вторых спор в нынешних условиях это один из реальных способов распространять Дхамму, может не идеальный, но тем не менее.

Например для меня 5 лет назад прочитать темы со спорами махаяннутых и тхеравадинов на БФ было полезно. Это сейчас я вижу разницу между традициями и то как эта разница глубока, раньше, начитавшись нерегулярно из разных источников у меня было такое же настроение что ну как-то там наверное больше общего чем отличий и смешивать как бы не страшно. Кроме того я увидел много адекватных, умных, образованных и развитых людей, которые спокойно (хотя не всегда идеально) и убедительно ведут дискуссию, защищая положения Дхаммы в спорах с махаяннутыми. Это было сильное и положительное впечатление для меня.

Вообще это странная мысль. С чего вдруг вы решили, что никого из оппонентов нельзя переубедить?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 saniaoi » 11.01.2016, 12:31

Ericsson писал(а):А во-вторых спор в нынешних условиях это один из реальных способов распространять Дхамму, может не идеальный, но тем не менее.
63 история дзен
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 5

#64 sk220976 » 11.01.2016, 13:29

Ericsson писал(а):
amv писал(а):... А может если мы здесь перестанем пререкаться и спорить (на форуме), то и в жизни нашей станет меньше конфликтов? Может быть мы хотя бы научимся их не поддерживать и не форсировать?

Если вы так уж на 100% уверены что споры в сети по вопросам Дхаммы всегда приводят только к гневу и никогда не приводят ни к чему позитивному, то вы просто пессимист.

... прочитать темы со спорами махаяннутых и тхеравадинов на БФ было полезно. ...
Кроме того я увидел много адекватных, умных, образованных и развитых людей, которые спокойно (хотя не всегда идеально) и убедительно ведут дискуссию, защищая положения Дхаммы в спорах с махаяннутыми.

Вообще это странная мысль. С чего вдруг вы решили, что никого из оппонентов нельзя переубедить?

Отвечу за amv.
Возможно именно по этому? потому что даже сейчас бы оцениваете не содержание доктрин а "махаяннутых" и "развитых"... Э... как там с антонимами получится?
тхеравадинов - адекватных, умных, образованных и развитых людей;
махаяннутыми - отмороженных, тупых, неучей и вырождающихся недочеловеков? :lol:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 5

#65 Ericsson » 11.01.2016, 14:03

sk220976 писал(а):
Отвечу за amv.
Возможно именно по этому? потому что даже сейчас бы оцениваете не содержание доктрин а "махаяннутых" и "развитых"... Э... как там с антонимами получится?
тхеравадинов - адекватных, умных, образованных и развитых людей;
махаяннутыми - отмороженных, тупых, неучей и вырождающихся недочеловеков? :lol:

По моему ясно что адекватных последователей Махаяны я уважаю и всегда рад спокойно пообщаться. И это так и есть. Дэвы, гандхаббы, яккхи и асуры свидетели - я лично очень хорошо отношусь к любым буддистам, и кстати я не очень рад что есть тенденция обвинять школы Махаяны в адхамме, у меня другие мысли на эту тему и чувств негативных нет совсем. :smile: (можно бы кстати говоря, да и нужно видимо открыть темы специальные об этом, об отношении на человеческом уровне, помимо идейных споров).

Махаяннутые это такие типы, которые лазиют по форумам и говорят что они за правду и всё хорошее, а начнешь с таким спокойно говорить и выясняется что он вообще неискренний человек, упражняется в полемических уловках и всяких логических извращениях. И всё это открыто. Стыдно таким заниматься ученику Будды. Все кто принимает прибежище обязуются соблюдать панча-силу, а тут выходит что люди по какой-то только им понятной причине врут и изворачиваются, передергивают, распространяют небылицы, хамят.

Эту картину я кстати и наблюдал читая темы со спорами на БФ лет 5 назад.

Говорят что мы ведем себя неидеально, допускаем гнев и всё такое. Ах-ах-ах. почитайте что пишут некоторые клоуны из числа наших оппонентов.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 sk220976 » 11.01.2016, 14:56

Ericsson писал(а):Махаяннутые это такие типы, которые лазиют по форумам и говорят что они за правду и всё хорошее, а начнешь с таким спокойно говорить и выясняется что он вообще неискренний человек, упражняется в полемических уловках и всяких логических извращениях.

А.. если в аналогии типа христианин/"ПГМтутый", то согласен.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#67 SV » 11.01.2016, 15:15

Про спор из только что прочитанного:
"Далее, Моггаллана, ты должен так тренировать себя: «Я не буду спорить». Вот как ты должен тренировать себя. Когда начинается спор, то можно ожидать длительных бесед. Когда много длительных бесед, появляется неугомонность. Будучи неугомонным, человек становится несдержанным. А несдержанный ум далёк от сосредоточения."

Это, кстати, очень интересный отрывок. Согласно Винае и комментариями мы знаем историю Моггалланы - как он пришёл в Сангху. И также знаем, что он, придя в неё, всего за неделю стал арахантом, при этом всё это время усердно медититруя (сразу в ретрит на 7 дней). В этом смысле это наставление давалось исключительно к контексте поддержания его интенсивной медитации (на современных курсах так вообще даже 1 слово произносить запрещают). Эта же идея подтверждается упоминанием негативных последствий "ум далёк от сосредоточения". Значит, действительно, наставление было дано ему именно в этот период и именно в этих условиях - и главное - пока он ещё не стал арахантом (кстати есть ещё одно наставление ему - по поводу апатии - там даётся ряд советов для преодоления утончённых её видов, которые видимо могут возникать даже и у тех, кто джханы достигает). Но тут интереснее другое. Почему Будда в принципе дал ему совет "не спорить". С кем спорить, если он в затворе? Единственное объяснение - это начать спорить с кем-то в деревне во время хождения за подаяниями. Может быть был какой-то эпизод, где он языком зацепился с каким-нить аскетом где-нить по пути... и это стало помехой для его медитации, которая и так со скрипом шла.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Satou » 11.01.2016, 19:07

SV писал(а):Почему Будда в принципе дал ему совет "не спорить". С кем спорить, если он в затворе?
С голосами в голове?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#69 Странник » 11.01.2016, 20:36

SV писал(а):С кем спорить, если он в затворе?
Satou писал(а):С голосами в голове?
С Марой?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 amv » 11.01.2016, 22:56

Ericsson,
Спорить с вами не хочу (хе), в конечном итоге это всегда ваш выбор - хотите спорьте, хотите нет.
Я может перегнул конечно с тем, чтобы совсем запретить такие споры, ну это мое частное мнение - хотя если бы я был админом (ну допустим), то запретил бы сто пудов за бесполезностью и вредностью. Закинул бы на сайт информацию, справку, статьи какие по этому вопросу, которые в целом отражали бы позицию тхеравадской Сангхи (если так можно сказать) и отправлял бы туда в случаи дискуссий, а сам берег бы умы своих любимых юзеров. Потому что имхо тема опасная - можно дискутировать, но здесь очень быстро поднимается температура, очень близкая грань, где стоят загрязнения - мы правы, вы нет, вас ненавижу, тхераваду люблю, я его найду и докажу ему физически, кто тру (ну типа), почему эта пабла так долго не отвечает, если он скажет то, то я отвечу то ну и т.д. и т.п. Да, бардак можно устроить на ровном месте, было бы желание, но среди наших буддистов это самая любимая в этом смысле тема.
Дело каждого.
Но модерировать такие вещи нужно сто пудов и в зародыше сбивать температуру, потому что буддийский форум в теории - это мекка правильно речи, мекка нравственности, сдержанности и дружелюбия. Хотя бы по имиджу и внешнему образу:)
Разрешите откланяться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Orang » 11.01.2016, 23:15

amv писал(а):Но модерировать такие вещи нужно сто пудов и в зародыше сбивать температуру, потому что буддийский форум в теории - это мекка правильно речи, мекка нравственности, сдержанности и дружелюбия. Хотя бы по имиджу и внешнему образу:)
Разрешите откланяться.

Полностью поддерживаю, но не теряю надежду увидеть цивилизованные диспуты :agree:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#72 Mira » 12.01.2016, 05:06

Не надейся))) Диспуты бывают цивилизованными, когда хотят понять позицию другого, а не убедить в своей правоте... Здесь же все прекрасно друг друга понимают... и каждый остается при своем. Замкнутый круг.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#73 aNiMa-00170 » 12.01.2016, 09:07

Mira писал(а):хотят понять позицию другого, а не убедить в своей правоте... Здесь же все прекрасно друг друга понимают...

— здесь, Mira, и задачи и цели совсем другие. Помочь всем остальным другим читателям понять и осознать внутреннюю логику нашей аргументации, — основания и обоснованность наших (и своих) убеждений. Надеюсь, мне удалось более-менее понятным образом изложить здесь свою мысль.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#74 Денис85 » 12.01.2016, 09:10

Православные и католики вполне нормально, прилично дискутируют на своих форумах в межконфессиональном разделе, при этом каждый свою сторону отстаивает. Диспут вполне может быть нормальным, без агрессии. Ещё можно вспомнить межрелигиозные разделы на христианских форумах, люди там тоже вполне нормально общаются.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#75 Dz » 12.01.2016, 09:57

Даже форумные споры, в общем, можно обратить в практику. Следить за собой. Действовать не сгоряча, а с пониманием. И т.д.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron