Элитаризм и гордость

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 9

#21 Федор » 05.02.2016, 13:06

Панньятисса писал(а):С какого перепуга буддист должен стеснятся этого? Пусть стесняются те кто в сказки верит :protest:

А что - необходимо гордиться или стесняться и третьего не дано? Или есть еще вариант - спокойно следовать обретенной истине, невзирая на изменчивый мир, не утверждая свою правоту (или чью-то неправоту) с кулаками. Путь-то внутренний, а не внешний. Что толку во внешних опорах? Будда говорил: "Я не спорю с миром".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#22 Федор » 05.02.2016, 13:09

Тот, кто пытается противопоставлять себя другим и говорит "мы (наша тусовка) круче, чем вы" - уничтожает тем самым Дхамму, а не укрепляет ее. Чем такой человек лучше ура-патриотов?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#23 Топпер » 05.02.2016, 13:13

Kirill писал(а):о да, так и есть
выбираем тусовку
отделяем себя от остальных
культивируем свою уникальность на фоне других
наслаждаемся
убрать "других" - пропадет и приверженность
а вот когда томик сутр станет интимным - совсем другое дело)
Если не будете отделять - превратитесь в эзотерика. Это у них всё едино.
Топпер

  • 6

#24 Dimitry » 05.02.2016, 13:13

Есть гордость и есть гордыня.
Гордыня это из разряда превосходства над другими из-за цвета кожи, национальности, аристократизма и т. п., а гордость имеет обоснование в делах, к которым приложен труд.
Так что гордыне из разряда: Я- буддист, а вы- ... (вставьте любое негативное слово) - НЕТ.
Гордости за изменение жизни на основе Учения - да, да, да!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#25 Топпер » 05.02.2016, 13:13

Федор писал(а):Тот, кто пытается противопоставлять себя другим и говорит "мы (наша тусовка) круче, чем вы" - уничтожает тем самым Дхамму, а не укрепляет ее. Чем такой человек лучше ура-патриотов?
Тем, что он - буддист, а "ура-патриоты" не буддисты.

Кстати, если вы помните, Будда вполне себе спорил с конкурентами. И даже соревнования в магии устраивал, когда было нужно.

С другой стороны Дхамма - не для всех изначально. Для тех, у кого мало пыли в глазах.
Топпер

  • 6

Реплика в тему:

#26 Топпер » 05.02.2016, 13:16

Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."
Топпер

  • 6

#27 Федор » 05.02.2016, 13:21

Dimitry писал(а):Гордости за изменение жизни на основе Учения - да, да, да!

Нет. В этом случае подходит слово "преданность". Гордость в духовном плане - всегда плохо. Пока человек несовершенен - у него нет права гордиться своей причастностью к учению. Оснований для гордости нет. Надо смиренно работать над собой, а не гордиться. Если он совершенен - само понятие гордости неуместно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Топпер » 05.02.2016, 13:23

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Гордости за изменение жизни на основе Учения - да, да, да!

Нет. В этом случае подходит слово "преданность". Гордость в духовном плане - всегда плохо. Пока человек несовершенен - у него нет права гордиться своей причастностью к учению. Оснований для гордости нет. Надо смиренно работать над собой, а не гордиться. Если он совершенен - само понятие гордости неуместно.
Надо то надо. Но давайте будем честными: мано полностью уничтожается только на уровне Араханта. До того оно будет присутствовать и так или иначе окрашивать наши состояния сознания.
Топпер

  • 2

#29 Kirill » 05.02.2016, 13:27

Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."
Законом желательно руководствоваться, а не кичиться, я про это
Штампы это все, слова - эзотерик, буддист, мусульманин, мистик, махаянец. За годы жизни мы меняем их десятками, путь как был так и будет, ему до этих слов дела нет
Последний раз редактировалось Kirill 05.02.2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#30 Dimitry » 05.02.2016, 13:29

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Гордости за изменение жизни на основе Учения - да, да, да!

Нет. В этом случае подходит слово "преданность". Гордость в духовном плане - всегда плохо. Пока человек несовершенен - у него нет права гордиться своей причастностью к учению. Оснований для гордости нет. Надо смиренно работать над собой, а не гордиться. Если он совершенен - само понятие гордости неуместно.

Вы путаете понятия "гордость" и "гордыня".
Преданный своему делу врач войдет в палату с инфицированным "свиным" гриппом больным и он имеет полное право гордиться собой, как специалист и герой по сути дела.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Федор » 05.02.2016, 13:31

Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."

Скажу за себя: я считаю, что Дхамма - самое истинное учение из всех возможных. Поэтому стараюсь следовать ей. Только (внимание! почувствуйте тонкий нюанс), я не считаю, что она "МОЯ", поэтому гордость ни при чем. Я лишь надеюсь припасть к ее ногам и хоть чему-то научиться. Гордость же уместна там, где есть "Я" и "МОЕ".
При этом, разумеется, стараюсь показать тем, кто может понять, мудрость Дхаммы. И никогда не пытаюсь это сделать перед дураками.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Топпер » 05.02.2016, 13:31

Kirill писал(а):
Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."
Законом желательно руководствоваться, а не кичиться, я про это
Одно другому не мешает. А на первых порах даже помогает.
Топпер

  • 6

#33 Странник » 05.02.2016, 13:32

А я вот горжусь, что буддист, что принял обеты мирянина. Например потому, что если бы не обеты, я бы в нынешней ситуации сильно бы попортил бы себе печень.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Федор » 05.02.2016, 13:33

Топпер писал(а):
Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Гордости за изменение жизни на основе Учения - да, да, да!

Нет. В этом случае подходит слово "преданность". Гордость в духовном плане - всегда плохо. Пока человек несовершенен - у него нет права гордиться своей причастностью к учению. Оснований для гордости нет. Надо смиренно работать над собой, а не гордиться. Если он совершенен - само понятие гордости неуместно.
Надо то надо. Но давайте будем честными: мано полностью уничтожается только на уровне Араханта. До того оно будет присутствовать и так или иначе окрашивать наши состояния сознания.

Будет. Так чем гордиться-то? И зачем?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Федор » 05.02.2016, 13:35

Dimitry писал(а):Преданный своему делу врач войдет в палату с инфицированным "свиным" гриппом больным и он имеет полное право гордиться собой, как специалист и герой по сути дела.

Если он будет гордиться собой - значит его цель - не помощь больным, а собственный героизм и самолюбование, что с идеями буддизма и рядом не лежало.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Mira » 05.02.2016, 13:36

Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."



Да, не "одна из" Дхамма. В том-то и дело, что она очень сильно отличается от всего прочего..

Если кто-то этого не видит, то уместно вспомнить про ту самую пыль в глазах.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 Топпер » 05.02.2016, 13:36

Федор писал(а):
Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."

Скажу за себя: я считаю, что Дхамма - самое истинное учение из всех возможных. Поэтому стараюсь следовать ей. Только (внимание! почувствуйте тонкий нюанс), я не считаю, что она "МОЯ", поэтому гордость ни при чем. Я лишь надеюсь припасть к ее ногам и хоть чему-то научиться. Гордость же уместна там, где есть "Я" и "МОЕ".
При этом, разумеется, стараюсь показать тем, кто может понять, мудрость Дхаммы. И никогда не пытаюсь это сделать перед дураками.
Так "я" и "моё" то есть сейчас или нет? Если есть - значит будет и гордость от того, что "это - я", "это - моё", "я - являюсь эитм". - Качества конечно не шибко хорошие, с которыми Будда призывал бороться.

Однако если мы их будем ещё и маскировать, то будет наверное только хуже.

Тут тему можно было бы расширить по вопросу "тонкой гордыни" и "явной гордыни" (не принимайте на свой счёт. Это просто мысль пошла развиваться из обсуждения.

На мой взгляд тонкая гордыня опаснее т.к. она имеет тенденцию маскироваться и непризнаваться. А явная - это более грубая форма, которую и отследить легче.
Топпер

  • 2

#38 Топпер » 05.02.2016, 13:37

Mira писал(а):
Топпер писал(а):Если вы не чувствуете, что ваша вера лучше, если не чувствуете, что Дхамма - лучше других путей, то зачем её вообще практиковать тогда? Если она всего лишь "одна из...."



Да, не "одна из" Дхамма. В том-то и дело, что она очень сильно отличается от всего прочего..

Если кто-то этого не видит, то уместно вспомнить про ту самую пыль в глазах.
Именно так. Но недоброжелатель может посчитать это гордостью.
Топпер

  • 2

#39 Топпер » 05.02.2016, 13:38

Федор писал(а):Будет. Так чем гордиться-то? И зачем?
я выше в первом своём сообщении в теме подробнее об этом написал.
Топпер

  • 6

#40 Федор » 05.02.2016, 13:40

Моя мысль проста - в буддизме (и вообще - на духовном пути) нет места ни тонкой, ни явной гордыне или гордости. А обнаружить и уничтожить ее в себе - личное дело каждого.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron