Первый обет и... блохи.

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Искатель » 22.06.2016, 23:33

Стыдновато обсуждать, но вопрос больно насущный. :smile: Завелись дома блохи. То ли кот принёс, то ли сами приползли, но уже расплодились так, что все ноги покусаны. Поначалу снимал пальцами и выкидывал в окно при каждом посягательстве на мою кровушку, но моё терпение на исходе, нужно что-то решительно предпринимать. Так дальше продолжаться не может. =) Ладно комары, их можно отогнать, сдуть, но блохи... это сущий ад. Как же быть? Сами-то они уж точно не переведутся и не "кончатся", и всех в окно не выкинешь.)


Не вижу других альтернатив, кроме как травить... но, может, кто-нибудь что-то посоветует.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Елена Котельникова » 23.06.2016, 00:35

Как раз сегодня этим вопросом задалась. Кошка, сидя дома, так запаршивела - дальше некуда. Кожа на спине струпьями сходит, как они её искусали. Убивать блох не есть хорошо, но кошку так оставлять тоже не хочется. По сему, я их вывела. Надеюсь...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 23.06.2016, 07:53

а вы знаете как лисы избавляются от блох? :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 23.06.2016, 07:59

Искатель писал(а):Стыдновато обсуждать, но вопрос больно насущный. :smile: Завелись дома блохи. То ли кот принёс, то ли сами приползли, но уже расплодились так, что все ноги покусаны. Поначалу снимал пальцами и выкидывал в окно при каждом посягательстве на мою кровушку, но моё терпение на исходе, нужно что-то решительно предпринимать. Так дальше продолжаться не может. =) Ладно комары, их можно отогнать, сдуть, но блохи... это сущий ад. Как же быть? Сами-то они уж точно не переведутся и не "кончатся", и всех в окно не выкинешь.)


Не вижу других альтернатив, кроме как травить... но, может, кто-нибудь что-то посоветует.
Накапливайте побольше заслуг для компенсации.
Топпер

  • 3

#5 masterjack » 23.06.2016, 08:09

Топпер писал(а):Накапливайте побольше заслуг для компенсации.
убивая блох у себя, можно, для компенсации, помогать им плодиться в другом месте.
у соседа например или тещи :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Satou » 23.06.2016, 09:01

Raudex писал(а):полынь помогает
Пижма ещё говорят хороша
Как вариант уменьшения неблагой каммы, кота обрызгать противоблошинным, собрать чистые вещи и на недельку переехать куданить, за это время оставшиеся в квартире блохи разбегутся(наверно)
З.Ы. и не забывайте, что блохи разносят чуму, тиф и ещё кучу нехороших болезней
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#7 Елена Котельникова » 23.06.2016, 09:18

На недельку яавно не достаточно. И вот почему.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Искатель » 23.06.2016, 09:32

Raudex писал(а):полынь помогает

Если честно... не очень. Такая же проблема, помню из детства, была у моей бабушки на даче. Целую кучу полыни перевели, а этим монстрам хоть бы что. То ли потому что они её таки не боятся совсем, то ли потому что прямо всё-всё полынью не застелишь (это ж сколько её надо). Включая диваны, кресла и прочие укромные места (а на полу, помню, у нас тогда везде разбросана была).



masterjack писал(а):а вы знаете как лисы избавляются от блох? :)

Нет. Интересно, как?)



masterjack писал(а):убивая блох у себя, можно, для компенсации, помогать им плодиться в другом месте.
у соседа например или тещи :))

Если это, так называемые, земляные блохи, которые сами приползли, значит и у соседа они уже есть. Стараться незачем. :smile: Живу в Краснодарском крае, в посёлке городского типа, в 300 метрах от моего дома поля. Так что вполне может быть, что это массовое вторжение. =) Таким же образом, с тех же полей иной раз зимой набегают мыши - спасаются от нашей холодной, ветреной и бесснежной зимы. Правда все эти "гости" нечасто бывают, но бывают.



Топпер писал(а):Накапливайте побольше заслуг для компенсации.

Похоже, придётся... Есть, правда, ещё вариант - попросить кого-нибудь из моих домашних опрыскать (обычно дом на мне и это вроде как входит в мои обязанности по умолчанию, и все уже ждут от меня решения :smile: ), но разницы особой ведь нет, я думаю. Самому убить или понуждать другого к этому.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#9 Satou » 23.06.2016, 09:37

Искатель писал(а):но разницы особой ведь нет, я думаю. Самому убить или понуждать другого к этому
Понуждение других хуже, чем если сам
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#10 Antaradhana » 23.06.2016, 09:54

ИМХО не стоит впадать в крайности, а то так можно дойти до того, что не станете уничтожать глистов, других паразитов и бактерии с вирусами при инфекционных заболеваниях, со всеми вытекающими. К слову, блохи опасны для человека, не раздражением кожи от укусов, а тем, что они являются переносчиками множества инфекционных заболеваний, в т.ч. таких, как брюшной тиф и чума.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Белов » 23.06.2016, 13:04

Задумывался на эту тему тоже неоднократно. Принёс один раз домой котёнка, на нём кроме блох были клопы. Еле вывел. Мазал всё "Машенькой" - китайский карандаш с ядом. Выводит однако даже людей...
Интересен вот какой момент. Каждая уничтоженная блоха, это уничтоженное огромное количество блох, которые могли бы родиться в будущем. Пришлось бы убивать ещё больше. Вот ведь в чём вопрос появляется, убийство малого количества для прекращения страданий большего это как? Даже название этому придумал - "принцип Ангулимала". Если Самсара это страдание, так может один человек, ради спасения всех остальных, взорвёт землю? И не будет перерождений в этом мире. Понимаю, что мысли дурацкие, но разумное объяснение своей неправоты нашёл пока только одно: убиваешь реальных, а спасаешь не существующих. :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Satou » 23.06.2016, 13:15

Белов писал(а):Понимаю, что мысли дурацкие, но разумное объяснение своей неправоты нашёл пока только одно
Никого не спасаешь, т.к. миров много и родятся в них. Единственное спасение, это самому достичь ниббаны, ну и другим по возможности помочь
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 Топпер » 23.06.2016, 13:37

Белов писал(а):Вот ведь в чём вопрос появляется, убийство малого количества для прекращения страданий большего это как?
Ой, страшно это.

Инквизиция тоже обходилась малой кровью: всего лишь на костёр отправляла. чтобы ещё больших грехов в будущем не совершили и тем самым душу не сгубили.

Блохи то в будущем особо не страдают: родились и пей кровь себе понемножку. Страдают обычно или люди, или блохи, когда их страдающие люди начинают изводить.
Если Самсара это страдание, так может один человек, ради спасения всех остальных, взорвёт землю? И не будет перерождений в этом мире.
Перерождения будут даже когда семь солнц сожгут гору Синеру. Существа перерождаются столько, сколько они испытывают тягу к бытию.
Топпер

#14 Белов » 23.06.2016, 14:00

Топпер писал(а):Страдают обычно или люди, или блохи, когда их страдающие люди начинают изводить.
Вот как бы ради спасения выводимых, так как всёравно наступит момент, когда их присутствие станет невыносимым, и надо уничтожить эту популяцию. Получается уничтожаешь один "из миров" в котором они могли бы плодиться.
Топпер писал(а):Ой, страшно это.
Самого пугают такие мысленные конструкции. Прекрасно понимаю к чему они могут привести. На личностном плане это одно, а на государственном уровне (там ведь тоже люди принимают решения, а не мифические "органы") масштабы могут быть просто огромные. На моей памяти избавление от тараканов дома. Их было просто несметное количество. Бабуля с мебелью привезла и бытовой техникой. Каюсь, травил как мог. Остались три или четыре таракана, Выходили только ночью. Их уже не трогал. После как-то и они ушли. Одного просто в подъезд вынес. Всё это было до понимания серьёзности последствий от таких действий. Но с другой стороны если бы не убрал этих, пришлось бы давить постоянно и подтравливать. Короче дилемма.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 amv » 23.06.2016, 14:07

Белов писал(а):. Если Самсара это страдание, так может один человек, ради спасения всех остальных, взорвёт землю?
Ботхисатва Великого Сострадания Махааллахакбаренко.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 Результат » 23.06.2016, 15:10

Около года назад у нас в квартире завелись тараканы. Я был единственным в семье, кто их не давил. Но тараканов становилось всё больше. Бывало, встречал их не только в кухне/туалете, но и у себя в комнате (на столе, на шторах, у кровати). Всех это порядочно достало, и было решено применить отраву. Я как раз был дико уставшим после работы, поэтому ни о какой осознанности/сдержанности речи не шло. Вдобавок к этому, я был ещё под впечатлением от встречи с огромным тараканом у себя в комнате, прямо у кровати.

Итог #1: Во время "зачистки территории" я лично прибил больше тараканов, чем все домашние вместе взятые. То есть, все мои предыдущие сдерживания были аннулированы за один вечер.
Итог #2: После того случая тараканов в доме больше нет. Они ползали по дому 4-5 месяцев, а после моего "срыва" их просто нет. Такой вот геноцид.
Вывод: Хорошо жить без тараканов в доме. Но описанный мною случай вспоминаю со стыдом.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Искатель » 23.06.2016, 15:13

Искатель писал(а):Не вижу других альтернатив, кроме как травить...

Таки опрыскал. Утешает то, что терпел до последнего. Начал подсчитывать укусы, остановился на счёте 30, дальше не стал считать. Если с форума пропаду, значит подхватил чуму. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#18 Ericsson » 23.06.2016, 15:24

Искатель писал(а):
Raudex писал(а):полынь помогает

Если честно... не очень. Такая же проблема, помню из детства, была у моей бабушки на даче. Целую кучу полыни перевели, а этим монстрам хоть бы что. То ли потому что они её таки не боятся совсем, то ли потому что прямо всё-всё полынью не застелишь (это ж сколько её надо). Включая диваны, кресла и прочие укромные места (а на полу, помню, у нас тогда везде разбросана была).




полынь не разбрасывать надо, а замачивать её в воде и потом мыть полы :smile: тогда всё работает
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 23.06.2016, 15:32

Ericsson писал(а):полынь не разбрасывать надо, а замачивать её в воде и потом мыть полы :smile: тогда всё работает
Вот век живи - век учись. :pray:
Топпер

  • 1

#20 Искатель » 23.06.2016, 16:05

Топпер писал(а):Вот век живи - век учись.
..., дураком помрёшь. :smile:


Ericsson писал(а):полынь не разбрасывать надо, а замачивать её в воде и потом мыть полы тогда всё работает

Благодарю за совет. И правда, нужно будет попробовать в следующий раз.) А они (блохи) вообще, по идее от такого метода не мрут? Просто, если мрут, то тогда какой смысл?)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей