"Сокрушение разума разумом"

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 seniaooo » 03.10.2016, 18:35

Федор писал(а):Потому если эту часть затолкать но не убрать - она останется и проявится со временем.
Если же ее просто отбросить и забыть - тогда норм.
Да, но как отличить одно от другого? Как на практике человек должен понять - затолкал он или отбросил?

когда " затолкал" то в этом действии присутствует желание избавиться, когда "отбросил" - значит увидел и тем самым ослабил "процесс"..., не применил усилие к избавлению а просто зафиксировал и не прикоснулся
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#22 DitafonTiz » 03.10.2016, 18:43

отсечения охваченностей,тем ближе ниббана,покой
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#23 Белов » 03.10.2016, 19:01

Antaradhana писал(а):одной из причин гнева, может быть тривиальное чувство голода
Жена может устроить дома вечером скандал, только из-за того, что ей днём испортили настроение в магазине. И будет на полном серьёзе приводить аргументы в своём скандале и убеждать мужа в том, что он ....далее по списку. Либо занимаемая должность позволяет безнаказанно отрываться на людях, только по причине того, что кто-то на тебе оторвался до этого. Знаем такие виды гнева, их я обнаружил ещё в детстве. И да, их в своём поведении не допускаю. Окружающие не виноваты в том, что твой день, твоя жизнь, или что-то там ещё не удались. Это не гнев, это простые всплески и попытки отыграться на другом.
Такие виды гнева я называю женскими. А по поводу голода многие дамы отзывались именно так: когда я голодная я очень злая.
И если честно это бесит :lol:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Искатель » 03.10.2016, 21:05

Как-то не хотелось это писать (не очень люблю портить людям настроение :smile: ), но я думаю, что хороший способ бороться с гневом - это понять/прозреть в то, что сей мир есть одна сплошная паутина, в которой запутаны решительно все. Разница только в степени запутанности. Он таким образом спроектирован, чтобы существа, живущие в нём "сталкивались" друг с другом и окружающими декорациями, по большей части, под неправильными и неудобными углами. И что самое интересное - избежать этого нет ни малейшего, ни единого способа. Когда я, наконец, понял и принял этот постулат для себя, как аксиому данного текущего мира, то жить стало как-то сразу проще. (А произошло это совсем-совсем недавно: до этого я всеми силами пытался верить, что этот мир всё равно прекрасен, а я просто что-то не понимаю, и на самом деле все страдания не зазря, и вообще... :red: ) И вот в чём штука!!

1) Когда мир изначально (то есть, на тот момент, когда я в нём родился) неправилен (то есть полон страданий, а это неправильно, так быть не должно. :smile:), то самое глупое - это пытаться его исправить! Да-да, именно эти попытки, как я заметил по своей жизни, приносили мне бОльшую часть страданий, которых легко могло бы и вообще не быть. Потому что всем и так удобно, кроме меня (все, с кем я имел дело когда-либо). Всем удобно сначала действовать, а потом думать: "Что же я делаю, зачем, и к чему это ведёт?" А потом, в перерывах между тем, когда что-то почему-то внезапно идёт не так, как задумано, всем удобно просто заниматься какой-нибудь приятной ерундой: например, поиграть в видео-игру, или посмотреть телек, или чем-то подобным. Просто, чтобы хоть как-то отвлечь своё внимание от того полнейшего бреда, который происходит вокруг. Вот, по сути и вся жизнь, думаю, бОльшей части существ в этом мире: такой вот глупый сумбур. Теперь я, кажется, начинаю понимать смысл вот этой сутты. И что, наверное, самое прекрасное в Дхамме Будды - это то, что она позволяет (даёт инструменты, учит, подсказывает, наставляет, тут можно по-разному выразиться) одновременно и правильно абстрагироваться от происходящего вокруг безумия, и, в то же время, правильно, осознанно и внимательно за ним наблюдать. Абстрагироваться необходимо обязательно для того, чтобы сохранять умственное равновесие для принятия взвешенных решений, а внимательно наблюдать, чтобы просто понимать куда течёт весь этот поток безумия, где какие могут быть подводные камни и препятствия. Оговорюсь, что не двигаться в этом общем потоке безумия, понятное дело, невозможно, потому как мы тут. Но можно "выныривать на островках безопасности" (которые самому себе надо как-то создавать), чтобы глотнуть свежего воздуха (понимания, мудрости, успокоения) и дальше плыть.

2) Вторая ошибка - вовлечение в спешку и суету. Спешка и суета - это вообще тотальная болезнь этого мира и она всегда (решительно всегда!) приводит к нежелательным последствиям. И если уже так получилось, что по неким веским причинам нужно спешить, то следует сразу приготовиться к разгребанию неизбежных неприятных последствий (чтобы уменьшить приступ раздражения, когда, опять же, внезапно узнается, что что-то пошло не так). А вообще, считаю, нужно всеми силами избегать спешки и суеты, потому как даже не представляю более трудную помеху к обретению хоть какого-то порядка в сознании и в жизни. Самая большая и наглая иллюзия, которую создаёт спешка - иллюзия важности. Спеша, люди всегда фоново ощущают, что пункт назначения очень-очень важен. Просто крайней степени важности!!! И никак иначе! И ничей пункт назначения не может быть так важен, как мой!! Если я сейчас же не получу то, что мне крайне важно, то всё! Мир рухнет! Солнце перестанет вставать и садиться! И вообще, я кого-нибудь ударю! Рррр! :zloi: На самом же деле, всё это полнейший бред и иллюзия, в которую человек погружается тем сильнее, чем больше он спешит. И ждёт в этом случае только неизбежное разочарование с обидным чувством, будто бы тебя кто-то кинул, но винить-то, как бы, и некого - сам дурак. :smile: Хотя виноватых-то всегда найти можно, было бы желание.


Исходя их этих двух простых вещей, я делаю для себя однозначный вывод - врагов, на которых действительно справедливо было бы злиться и уж тем более ненавидеть (и тем более ненавидеть подолгу и копить подобную злобу) просто нет! Враг - это непонимание того, что страдания неизбежны для тех, кто родился в этом мире и можно их лишь уменьшить с помощью мудрых учений, научившись осознавать и лавировать в этом непрерывном потоке безумия. (Ну, или совсем уничтожить, если стать арахантом.) Не буду лгать, что после того, как я это отчётливо осознал, то вдруг волшебным образом перестал испытывать раздражение, но вот гнев, как таковой, стал испытывать намного реже. И это уже совсем не тот серьёзный, настоящий гнев, какой бывал в юношестве (Который копился потихоньку во враждебность ко всему миру: да, он точно где-то копится. Я согласен с Леонидом, эта злоба скорее всего отпечатывается в санкхара-кхандхе. Просто психология называет это "подсознание" или "бессознательное".). Просто я понял - все дураки. И я тоже. А кто пытается казаться "серьёзным парнем" (особенно, кто в криминале, они ведь все такие серьёзные), тот, скорее всего, больше всех не понимает, что его действия действительно имеют серьёзные и далекоидущие последствия, только не очень хорошие... И поэтому раньше я был серьёзный дурак, а теперь несерьёзный (но немножечко осознанный). :gy:


P.S
Наверное, я сейчас для многих - капитан очевидность, но вот так вот, до боли отчётливо, осознать эти простые вещи я смог относительно недавно... :red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#25 Antaradhana » 03.10.2016, 22:50

Искатель писал(а):И что, наверное, самое прекрасное в Дхамме Будды - это то, что она позволяет (даёт инструменты, учит, подсказывает, наставляет, тут можно по-разному выразиться) одновременно и правильно абстрагироваться от происходящего вокруг безумия, и, в то же время, правильно, осознанно и внимательно за ним наблюдать. Абстрагироваться необходимо обязательно для того, чтобы сохранять умственное равновесие для принятия взвешенных решений, а внимательно наблюдать, чтобы просто понимать куда течёт весь этот поток безумия, где какие могут быть подводные камни и препятствия. Оговорюсь, что не двигаться в этом общем потоке безумия, понятное дело, невозможно, потому как мы тут. Но можно "выныривать на островках безопасности" (которые самому себе надо как-то создавать), чтобы глотнуть свежего воздуха (понимания, мудрости, успокоения) и дальше плыть.

И один из лучших островков безопасности, который предлагает нам Будда, и который мы создаем сами - это бхавана. Необходимо создать сферу, за пределами материального мира, силой собственного ума. Эта сфера, является точкой отсчета, для более глубоких погружений, связанных с концентрацией на объектах. Эта сфера, куда приятно возвращаться из этого безумного узилища, где мы все варимся, это то место, которое мы создаем в собственном уме и пребываем там в покое, умиротворении и рассудительности.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 masterjack » 03.10.2016, 22:57

И потом привыкаем к этому месту и возникаюшим от него ошущениям
И уже жить без них не можем...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Antaradhana » 03.10.2016, 23:04

masterjack писал(а):И потом привыкаем к этому месту и возникаюшим от него ошущениям
И уже жить без них не можем...

Вы знаете, привычка к медитации - это хорошая привычка ;) У людей есть множество вредных привычек, связанных с чувственными удовольствиями, поэтому лучше "не мочь жить" без медитации, чем без "десяти тысяч вещей", как говорят в дзэн.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Искатель » 03.10.2016, 23:10

Дооо!! :yes:


P.S.
Ток я не умею медитировать... :shy: Только успокоить ум и размышлять/видеть вещи им таким. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#29 masterjack » 03.10.2016, 23:15

Чем тогда прущийся медитатор будет отличаться от прущихся качков?
У каждого свой способ получения дозы эндлрфинов.
Опасно!
Вот и это я как-то хотел передать.
на ум содердит много созможностей для опасного вовлечения.
Потому на картинке монах ведет слона, а обезьяна волочится сзади.
А потом и вовсе исчезает.
Потому и говорил про выкидывание всего котелка.
Это такое "странное" состояние.
Когда говорим что неудобно в миру и в жизни куда бы ни пошол что бы ни делал.
Но когда свой ум уже стает неудобным, куда бы не пошол и чтобы не делал ...
Ботинки ума жмут.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Искатель » 03.10.2016, 23:19

masterjack писал(а):Чем тогда прущийся медитатор будет отличаться от прущихся качков?
У каждого свой способ получения дозы эндлрфинов.
Опасно!

Помните тот момент, когда Будда после неудачных самоистязательных практик подумал: "Почему же я боюсь этого удовольствия, связанного с джханой/медитацией?" :wink:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#31 masterjack » 03.10.2016, 23:24

Не помню конечно.
Как я могу его помнить :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Белов » 04.10.2016, 04:31

Искатель писал(а):то жить стало как-то сразу проще.
Это не надолго. Ум просто привык жить сложно. Поэтому все "минуты прозрения" всегда заканчиваются спуском в привычный хаос.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Искатель » 04.10.2016, 08:24

Белов писал(а):все "минуты прозрения" всегда заканчиваются спуском в привычный хаос.

А я из этого хаоса никуда не денусь и не девался. :smile: Просто я теперь точно знаю - это всё хаос, безумие и ловушка для существ. (Благодаря тем самым заветным минутам прозрения. До того, как этих минут накопилось достаточное количество, я ещё сомневался: а может всё не совсем так, может я что-то неправильно понимаю? Но нет, я всё прекрасно и правильно понимал, просто не хотел верить своим глазам, ушам и вообще всему своему опыту.) И лучшее, что можно тут поделать - кушать сыр из мышеловки очень осторожно, осмотрительно, реденько и по чуть-чуть, чтоб только силы жить оставались. И упаси Будда чего-то по-настоящему желать в этом мире. Только то, что можно легко и без особого труда получить. Иначе "проценты" в виде беспокойства, бессмысленной суеты и внутренней сумятицы будут взысканы немедленно и в многократном размере. Просто раньше почему-то казалось, что размен, вроде как, честный. Теперь не кажется вовсе.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#34 Федор » 04.10.2016, 11:46

Искатель, я внимательно прочел вашу исповедь и задумался - что-то меня смущает в ней. Вроде все правильно... только чего-то важного не хватает. И я понял чего - добра и сострадания миру. И пусть меня все за это ругают, но я убежден - без этих качеств любое самое правильное абстрагирование может незаметно соскользнуть во зло. Это скользкая дорожка :). Задумайтесь. И это не махаянщина. Если внимательно читать сутты, то вы увидите, что буддийское бесстрастие все-таки основано на добре.
Последний раз редактировалось Федор 04.10.2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Федор » 04.10.2016, 11:48

Antaradhana писал(а):И один из лучших островков безопасности, который предлагает нам Будда, и который мы создаем сами - это бхавана. Необходимо создать сферу, за пределами материального мира, силой собственного ума. Эта сфера, является точкой отсчета, для более глубоких погружений, связанных с концентрацией на объектах. Эта сфера, куда приятно возвращаться из этого безумного узилища, где мы все варимся, это то место, которое мы создаем в собственном уме и пребываем там в покое, умиротворении и рассудительности.

Молодец, Леонид! Золотые слова! :agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Белов » 04.10.2016, 13:19

Искатель писал(а):Иначе "проценты" в виде беспокойства, бессмысленной суеты и внутренней сумятицы будут взысканы немедленно и в многократном размере.
Естественно, ведь тут вашего вообще ничего нет. Всё взято в долг.Мы же все воры, взяли у природы то, что нам не принадлежит. Это тело, эти мысли, ум и всё прочее. Ну так в книгах пишут. Собственно и нас то нет. Просто груда украденного. Бегаем с этим мешком под лучом надзирателя - каммы, думая, что нас, может быть никто не заметит.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Искатель » 04.10.2016, 13:42

Федор писал(а):Искатель, я внимательно прочел вашу исповедь и задумался - что-то меня смущает в ней. Вроде все правильно... только чего-то важного не хватает. И я понял чего - добра и сострадания миру.


Это я просто такие фразы в последнем сообщении употребил, наверное, слишком мрачные, но добро и сострадание есть, конечно. :smile: По крайней мере от понимания, что врагов-существ нет. Ну, Вы ведь, понимаете о чём я. Враги-то они, конечно, есть, а если их на самом деле нет, то их можно "придумать". Большевики ли то будут, капиталисты ли или просто какой-то хмырь, который поворотник вовремя не включает. :wink: А дело-то все в том, что само вместилище для существ подобно воронке. Или груде какого-то хлама, в которой навалено всё, что ни попадя без разбору (тут можно вспомнить, что земля - это, так сказать, срединный мир между всякими разными мирами, и кто тут только ни бывает, и что тут только ни происходит), и никто толком не может понять по каким законам вся эта груда хлама функционирует и как же вообще найти какое-то счастье или что-то там. :red: Просто ну его всё нафиг. Пусть оно как-то там само дальше перебалтывается, перекручивается, встаёт с ног на голову, а потом обратно. А я просто постараюсь чуть в сторонке постоять (образно выражаясь, конечно), чтоб меня ещё не засосало, а то буду тоже как зомби думать, что проклятый кто-то мне по-настоящему жить мешает. А что, по-моему, вполне себе доброта? :deg:


Федор писал(а):И пусть меня все за это ругают, но я убежден - без этих качеств любое самое правильное абстрагирование может незаметно соскользнуть во зло.

Зачем же ругать? Правильные и мудрые мысли, считаю. :shy:


И исповедь - это, конечно, не совсем то. Исповедь - это, кажется, тогда, когда с горечью рассказывают о чём-то личном и неприятном. Я же просто делюсь своими соображениями (даже, можно сказать, восторженными соображениями, как если бы я понял в чём вся штука, и до меня дошли в какой-то мере слова мудрых :smile:). Может, оно кого-то чуть порадует и вдохновит.



P.S.
Вот Вы меня простите, что опять настроение испортить хочу, но просто взгляните какая жестокая ирония: сколько сейчас в братских могилах лежит из-за того, что кто-то подумал, что кто-то кому-то всерьёз мешает жить? (Имею в виду Вторую Мировую.) А ведь люди шли воевать восторженно, наверное, каждый думал, что он совершает что-то невероятно важное (и фашисты, и анти-фашисты), что это ради будущих поколений! И что? Вот они - будущие поколения. Как они есть, так они и были бы, не смотря на то, была бы эта великая мясорубка или нет. А идеология (и советская, и фашистская) развалилась, как и не было. Где важность? Для кого? Просто одна гигантская воронка страданий возникла, наличествовала и исчезла. А тут все с айфонами. Это ж не мир - это какой-то дурдом... :doctor:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#38 Серхі » 04.10.2016, 22:34

Искатель писал(а):Вот Вы меня простите, что опять настроение испортить хочу, но просто взгляните какая жестокая ирония: сколько сейчас в братских могилах лежит из-за того, что кто-то подумал, что кто-то кому-то всерьёз мешает жить? (Имею в виду Вторую Мировую.) А ведь люди шли воевать восторженно, наверное, каждый думал, что он совершает что-то невероятно важное (и фашисты, и анти-фашисты), что это ради будущих поколений! И что? Вот они - будущие поколения. Как они есть, так они и были бы, не смотря на то, была бы эта великая мясорубка или нет. А идеология (и советская, и фашистская) развалилась, как и не было. Где важность? Для кого? Просто одна гигантская воронка страданий возникла, наличествовала и исчезла. А тут все с айфонами. Это ж не мир - это какой-то дурдом...
Тут далеко ходить не надо, сейчас свежих могил хватает сами знаете где и причины все те же...
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#39 Странник » 06.10.2016, 13:40

Я борюсь с неблагимимсостояниями отслеживанием: как можно раньше отмечаю появление гнева, раздражение и пр. и не даю им развиваться. Не сдерживаю, а просто не позволяю появиться. Надо сказать, что со временем некоторые состояния стали появляться реже или почти совсем пропали.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#40 SV » 06.10.2016, 14:46

Я борюсь с неблагимимсостояниями отслеживанием: как можно раньше отмечаю появление гнева, раздражение и пр. и не даю им развиваться. Не сдерживаю, а просто не позволяю появиться. Надо сказать, что со временем некоторые состояния стали появляться реже или почти совсем пропали.

Всё верно. По факту только этот способ, т.е. саморефлексия, и работает серьёзно и глубоко. Остальные разные способы (связанные как правило с разными памятованиями и рассуждениями) - это костыли. Они помогают и способствуют, но в корне проблемы не решают. То есть, например, можно сколько угодно рассуждать на тему, что злоба - это очень плохо, что она неприятна и вреда и бла бла бла, но если нет прямого видения своего же ума и нет приложения конкретных умственных импульсов "в он-лайн режиме" к разрушению всяких негативных паттернов и состояний - всё без толку. На самом деле в точности этот же метод устраняет и другие загрязнения, как то жажда, и даже то же недавно обсуждаемое в соседней теме самомнение.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя