Сложность достижения джханы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#301 zemlew » 29.07.2018, 12:52

Когда человек произносит определенные слова как то : я думаю, моё мнение, может быть и подобные, он этим говорит о своём неведении (невежестве)
Возможно, но пока я не Будда (или хотя бы вступивший в поток) я не могу говорить что что-то на 100% правильно. В том что я сказал, я уверен, но не навязываю вам - не готов брать за вас ответственность, просто своим мнением и опытом делюсь, поэтому пишу "я думаю", а не потому что я так только думаю, предполагаю, теоретизирую. А вы уж как хотите относитесь, дело ваше. Можете как к невежеству, возможно это оно и есть :yes:
zemlew
Традиция: Нет

#302 Bee » 29.07.2018, 13:03

zemlew писал(а):Возможно, но пока я не Будда (или хотя бы вступивший в поток) я не могу говорить что что-то на 100% правильно.
Проблема не в правильности разговора. Говорить надо, можно и нужно, но только тогда когда познана истина того или иного вопроса. В противном случае происходит умножение невежества, и как следствие умножение страданий, умножение неблагой каммы, которая преградит путь к просветлению.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee

#303 zemlew » 29.07.2018, 14:53

Bee писал(а):Говорить надо, можно и нужно, но только тогда когда познана истина того или иного вопроса.
"Истина того или иного вопроса" штука сложная. Некоторые люди утверждают, что достигли дхьян или каких-то плодов, однако, что они там понимают дхьянами и на основании чего они решили что достигли определенных вещей - большой вопрос... И часто это оказывается не совсем дхьянами или не совсем достижением. Поэтому я и не спешу безапеляционно утверждать даже то, в чем я в данный момент уверен.
zemlew

#304 Bee » 29.07.2018, 16:40

zemlew писал(а):"Истина того или иного вопроса" штука сложная.
Как раз наоборот.

Некоторые люди утверждают, что достигли дхьян или каких-то плодов,
Мало ли что они утверждают. /Озьмем например лестничный пролёт.
Чего достиг ты встав и оставаясь не первой ступеньке? А стоя на второй чего ты достиг?
Я понимаю когда человек по ступенькам забрался на крышу дома (с плоской крышей) и достиг, именно достиг ОТКРЫТОГО НЕБА над собой. Он увидел НЕБО БЕЗ ГРАНИЦ!
Тоже самое дхьянами и самадхи.
Стоит задача, из подвала, подняться по ступенькам, на крышу дома и увидеть ОТРЫТОЕ НЕБО!
А как дело обстоит в настоящий момент? - Человек поднимается на ступеньку другую, начинает ощущать какой-то кайф при этом подъеме, ступеньки там всякие свежий воздух в грудь свет в очи бьет кайф ломит от этого (ну, он в подвале все время жил, ступенек даже не видел, нету в подвале ступенек и воздух затхлый, а тут свобооооодддааа проклевываетсЯ).
И чем все заканчивается? - вместо того чтобы остаться и закрепиться на забравшейся ступеньке он прет обратно в подвал. Подвальная его душа. :(
А потом причитает о том что у него не получается подняться на вторую ступеньку.
Конечно не получится, когда сила и энергия с каждой попыткой тратится на преодоление первой ступеньки а на вторую не остаётся сил.

Послушай, извини за вопрос, а зачем тебе все это? Дхьяы там самадхи и прочее?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей