6 мирянских памятований

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#81 zRo » 08.03.2014, 20:39

Заметьте, Будда во всех шести случаях, не оспаривает достижения монахов.

из сутты:
Ему следует ответить: «Не так оно! Не говори так! Не искажай [сказанного] Благословенным, ведь не благостно это – искажать [сказанное] Благословенным."

достижений то никаких нет, все эти люди, которые произносили подобные утверждения относительно себя ("я взрастил ум доброжелательностью, но злость овладевает мной") говорили неправду.

Не надо прыгать по ступеням, каждый пункт из шести обозначает этап освобождения. Архату соответствует 6-ой пункт. Вы хоть прочитайте сутру до конца и сопоставьте, какой пункт соответствует какому этапу.

каждый пункт обозначает 4 брахмавихары + беспредметное + арахантство.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#82 Александер » 08.03.2014, 21:03

zRo писал(а):все эти люди, которые произносили подобные утверждения относительно себя ("я взрастил ум доброжелательностью, но злость овладевает мной") говорили неправду.

Уф-ф, или я что-то не понимаю, или Вы. Цитата:
И, тем не менее, страсть всё ещё овладевает моим умом».
Ему следует ответить: «Не так оно! Не говори так!
Ответ идёт на сомнения возникшие у достигших, а не на уровень, который они достигли.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#83 zRo » 08.03.2014, 21:30

а если чуть дальше прочитать, то становится понятно, что ответ "не может быть" как раз на достижения:

"Невозможно, немыслимо, друг, чтобы кто-либо развил бы и взрастил освобождение ума сорадованием, сделал его своим основанием и средством передвижения, установил его, упражнялся в нём, и надлежащим образом осуществлял его, и, всё же, недовольство всё ещё овладевало бы его умом. Нет такой возможности."

т.е. если бы ученик действительно овладел брахмавихарами (достиг в джанах уровня рупа-локи), то у него бы не возникали страсть/недоброжелательность/недовольство.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#84 Панньятисса » 08.03.2014, 21:57

Mira писал(а):У меня такая теория, что люди творчества - это, только что вернувшиеся в мир людей, дэвы. Их безумно тяготит тело, не радуют сибаритские удовольствия, и единственное, что их по настоящему интересует - это возможность создавать образы (память о пребывании в верхних мирах).
со всем уважением но глядя на некоторые образцы современного искусства этого не скажешь. даже наоборот.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#85 SV » 09.03.2014, 11:37

Это да, некоторые люди творчества, очевидно, прямиком из преисподней :wink: :vedma:

http://www.popgive.com/2010/04/it-looks-like-hell.html
http://seedsfromhell.blogspot.ru/2008/12/mark-powell.html
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron