Мудры.

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#61 Dz » 31.03.2017, 18:52

Ruslan писал(а):Дану и мирянам по идее можно делать.Родителям допустим.
Ходят слухи, что там заслуги другого уровня получаются.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Ruslan » 31.03.2017, 19:29

Dz писал(а):Ходят слухи, что там заслуги другого уровня получаются.
Я считаю,что поступки человека должны идти от его его сердца,а не из за заслуг.
Поэтому пусть лучше я сделаю подношение от чистого сердца ,но с меньшими заслугами,чем не от чистого сердца,но с большими заслугами.
Но это моя личная позиция.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#63 Vladislav » 31.03.2017, 23:44

Ruslan писал(а):Я считаю,что поступки человека должны идти от его его сердца,а не из за заслуг.
Поэтому пусть лучше я сделаю подношение от чистого сердца ,но с меньшими заслугами,чем не от чистого сердца,но с большими заслугами.
Но это моя личная позиция.
Не представляю как будучи буддистом можно делать дану монаху не от чистого сердца?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Илья_Ч » 01.04.2017, 06:07

Это кстати западные монахи критиковали в Тайланде. Типа все делают дану только монахам у которых и так куча еды. А обычным людям голодающим не помогают. С другой стороны, я голодающих и бомжей в Тае и не видел.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Ruslan » 01.04.2017, 10:09

Vladislav писал(а):Не представляю как будучи буддистом можно делать дану монаху не от чистого сердца?
А что все буддисты совершенные и святые люди?
Мирянину может быть неприятен тот или иной монах,делать подношение может чисто из за заслуг.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#66 Топпер » 01.04.2017, 10:16

Илья_Ч писал(а):Это кстати западные монахи критиковали в Тайланде. Типа все делают дану только монахам у которых и так куча еды. А обычным людям голодающим не помогают. С другой стороны, я голодающих и бомжей в Тае и не видел.
Да, но не забывайте, что те же голодающие могут потом придти в монастырь и поесть.
Монахи же всё не съедают.
У нас в монастыре, например нередко практиковалось, что все сладости и йогурты с даны собирали и потом отдавали школьникам.

Люди могли бы и напрямую школьникам отдать. Но заслуга была бы меньше.
Топпер

  • 5

#67 Топпер » 01.04.2017, 10:18

Ruslan писал(а):А что все буддисты совершенные и святые люди?
Мирянину может быть неприятен тот или иной монах,делать подношение может чисто из за заслуг.
Легко делать дану тому, кто нравится. Кого считаете совершенным и святым. Легко и поучения от такого человека принимать.
Но это почти не требует работы над собой.
А вот давать дану и слушать наставления от того, кто не нравится - ой как сложно.


Посмотрите в интернете сколько людей собирают пожертвования на кошачьи или собачьи приюты. Сколько - на маленьких детей. И сколько на бомжей. Последними никто не хочет заниматься.
Топпер

  • 1

#68 Ruslan » 01.04.2017, 14:01

Топпер писал(а):Легко делать дану тому, кто нравится. Кого считаете совершенным и святым. Легко и поучения от такого человека принимать.
Но это почти не требует работы над собой.
А вот давать дану и слушать наставления от того, кто не нравится - ой как сложно.


Посмотрите в интернете сколько людей собирают пожертвования на кошачьи или собачьи приюты. Сколько - на маленьких детей. И сколько на бомжей. Последними никто не хочет заниматься.
Так большинство бомжей сами и виноваты,что стали бомжами.Пить надо было меньше и работать больше.
Просто так бомжом никто не становиться.Поэтому ими никто и не хочет заниматься.
А сделать подношения человеку который тебе не нравиться не сложно.
Такое подношение будет просто неискренним.А человек в первую очередь должен быть искренним,честным с самим собой.Будет честным и искренним с самим собой будет честным и с остальными.
А неискренние подношения я расцениваю как скрытую форму эгоизма.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#69 Топпер » 01.04.2017, 17:46

Ruslan писал(а):Так большинство бомжей сами и виноваты,что стали бомжами.Пить надо было меньше и работать больше.
А большинство кошек сами виноваты в том, что родились кошками.
А сделать подношения человеку который тебе не нравиться не сложно.
Такое подношение будет просто неискренним.
Зато человек, может быть, от голода не помрёт.
А человек в первую очередь должен быть искренним,честным с самим собой.Будет честным и искренним с самим собой будет честным и с остальными.
Такого обязательного требования для даны не выдвигается. Да, конечно, когда кто-то делает подношение искренне, с чистым сердцем - это лучше, когда без оного. Но когда некто вообще не делает - это хуже, чем неискреннее.
А неискренние подношения я расцениваю как скрытую форму эгоизма.
С малого всё начинается. Вначале с неискреннего. Потом превращается в искреннее.
Топпер

  • 9

#70 ВМНС - Мингалаба » 01.04.2017, 19:19

Мудра на пали muddā. В Брахмаджаласутте упоминается в негативном смысле.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#71 Кхеминда » 02.04.2017, 02:10

На самом деле такие вот подходы какие ruslan приводит они не буддийские а христианские скорее,а возможно даже аврамические. Приведу пример например в христианстве принято скрывать свои поступки и занижать, типа помог человеку сделал это тайно, а вот в Буддизме например в Индонезии один мирянин втайне на заднем дворе буддийского монастыря отпускал купленную птичку, к нему подошёл монах и сказал зачем ты скрываешь добродетельные свои поступки, наоборот ты должен выставлять их напоказ, что бы быть примером для других, так как если другие увидят , то тоже станут делать добродетель,после этого он стал все свои добродетельные поступки выкладывать в фэйсбук,в том числе дану монахам, и его окружение после этого тоже стало делать добрые дела постоянно , вообще если зайти в Тхеравадинский монастырь там, расписано сразу, кто, сколько и на что пожертвовал и какие суммы, а вот в других я такого не видел.
Кхеминда

  • 4

#72 Vladislav » 02.04.2017, 03:48

Ruslan писал(а):Так большинство бомжей сами и виноваты,что стали бомжами.Пить надо было меньше и работать больше.
Просто так бомжом никто не становиться.Поэтому ими никто и не хочет заниматься.
А сделать подношения человеку который тебе не нравиться не сложно.
Такое подношение будет просто неискренним.А человек в первую очередь должен быть искренним,честным с самим собой.Будет честным и искренним с самим собой будет честным и с остальными.
А неискренние подношения я расцениваю как скрытую форму эгоизма.

Лично я считаю что любой человек заслуживает больше внимания чем кошечка (хотя сам очень люблю кошек). Очень печально что в нашем обществе такое пренебрежительное отношение к бомжам. Когда сами попадете в беду, закончатся силы и резервы чтобы принимать "правильные решения" - не думаю что вам будет важнее всего что вы "сами виноваты".

Иногда подношение это еще и способ борьбы со своим эго, чувством превосходства и т.д. Понимание того что этот грязный и вонючий человек с протянутой рукой, который скорее не проживет на улице более года, ничем не хуже, или менее человек чем ты сам - я думаю очень многим не хватает. Никто не рождается и не растет с целью в жизни стать бомжом и умереть на улице в алкогольном бреду - почему же столько презрения к ЛЮДЯМ?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#73 Кхеминда » 02.04.2017, 05:38

А всё просто, людям просто проще любить и помогать тем кто ниже их в интеллектуальном развитии, животных, детей , людей с синдромом дауна и.т.д. Они ведь не покритикуют тебя, не скажут о твоих порочных качествах, ну и плюс скрытое чувство превосходства.
Кхеминда

#74 Ruslan » 02.04.2017, 09:56

Vladislav писал(а):Лично я считаю что любой человек заслуживает больше внимания чем кошечка (хотя сам очень люблю кошек). Очень печально что в нашем обществе такое пренебрежительное отношение к бомжам. Когда сами попадете в беду, закончатся силы и резервы чтобы принимать "правильные решения" - не думаю что вам будет важнее всего что вы "сами виноваты".
Ответьте только честно.
Вот допустим у вас есть возможность сделать только одно всего лишь подношение.
И вам на пути встречается бомж и буддийский монах.
Кому сделаете дану?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#75 саша » 02.04.2017, 10:03

Кхеминда писал(а):всё просто, людям просто проще любить и помогать тем кто ниже их в интеллектуальном развитии, животных, детей , людей с синдромом дауна и.т.д. Они ведь не покритикуют тебя, не скажут о твоих
Ну незнаю, незнаю, так поможеш безнравственному человеку дак он это еще и за слабость посчитает, прицепится как банный лист. Я думаю если уж помогать то нравственным людям которые выше в развитии это и проще и главное полезнее.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#76 Dz » 02.04.2017, 10:36

Кхеминда писал(а):к нему подошёл монах и сказал зачем ты скрываешь добродетельные свои поступки, наоборот ты должен выставлять их напоказ, что бы быть примером для других, так как если другие увидят , то тоже станут делать добродетель,после этого он стал все свои добродетельные поступки выкладывать в фэйсбук,в том числе дану монахам, и его окружение после этого тоже стало делать добрые дела постоянно
Sādhu! А ведь и правда, это может влиять на окружение позитивно.
Ruslan писал(а):Ответьте только честно.
Вот допустим у вас есть возможность сделать только одно всего лишь подношение.
И вам на пути встречается бомж и буддийский монах.
Кому сделаете дану?
Словил себя на мысли, что в такой гипотетической ситуации выбор в голове автоматически падает на монаха... Но сферическая в вакууме ситуация - такая себе вещь. В реальности всегда ведь действуешь по обстоятельствам. Может, моя дана спасёт бомжу жизнь. А может его и так неплохо неплохо кормят. И так далее.
Кстати, в тхеравадинских странах, много ли бомжей?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#77 Кхеминда » 02.04.2017, 10:41

Dz писал(а):Кстати, в тхеравадинских странах, много ли бомжей?
Бомжи обычно есть в больших городах типа Бангкока и Хятьяя
Кхеминда

#78 Maksim Furin » 02.04.2017, 11:46

Dz писал(а):А ведь и правда, это может влиять на окружение позитивно.
Главное что бы это не послужило пищей гордости.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#79 masterjack » 02.04.2017, 11:55

Может гордыни?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#80 ura1 » 02.04.2017, 12:47

Ruslan писал(а):Так большинство бомжей сами и виноваты,что стали бомжами.Пить надо было меньше и работать больше.
Просто так бомжом никто не становиться.Поэтому ими никто и не хочет заниматься.
Бомж- без определённого места жительства, в нашей стране как правило не имеющий регистрации, не обязательно такой человек в чем то виноват.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей