Самайя

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Obrazovala » 09.07.2017, 13:48

Что такое Самайя?
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

#2 Ericsson » 09.07.2017, 18:20

Obrazovala писал(а):Что такое Самайя?

:smile: и правда.. что же это ? :upset:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Vajr.adhara » 09.07.2017, 18:55

Основной принцип взаимоотношений Учитель-ученик – это самайя.
Самайя – это духовные обязательства ученика в вере, любви, преданности.

Принцип самайя очень важен для практики, поскольку, поддерживая чистые самайи, ученик впитывает благословение Учителя.
Отклоняясь от пути самайя, он захлопывает крышку своего сосуда и ничего, кроме препятствий, в духовной практике не получает.

От того насколько чисты наши самайи зависит, будет ли достигнута наша духовная реализация или нет.

Пока человек предоставлен самому себе, он может выносить или не выносить критические суждения
или анализировать качества того или иного Учителя.

Когда же связь с Учителем установлена, мы он имеет права пренебрегать самайями.

Каким бы положением или статусом, богатством или способностями ни обладал ученик, когда он становится учеником, принимая Учителя, он должен занять позицию «пустого сосуда». Т.е. попросту забыть все что знал.

Поэтому, по традиции, ученик, становясь учеником, дает обещание Учителю:
«Теперь, поскольку я встал на путь Освобождения, я всегда буду следовать наставлениям Учителя.
До тех пор, пока я связан с моим Учителем, я всегда буду следовать его наставлениям».
Только тот, кто способен дать такие обязательства, может получить сущность высшего Учения.

Наиболее важен принцип самайя в отношении Учителя, затем следует принцип самайя по отношении к братьям и сестрам по Сангхе.
Если самайя хранится правильно, в чистоте, результат практики не замедлит сказаться, поэтому существует поговорка:
«Нет хуже врага, чем нарушенные самайя, нет лучше друга, чем Учитель».
Нарушение самайя может принести неблагую карму тому кто нарушил ее, и различные трудности в духовной практике, вплоть до дурного перерождения.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей