Метта марафон

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Wasiliy » 18.11.2017, 17:53

Maksim Furin писал(а):По моим подсчётам тут около 8\9 человек за метту взялось. А это ух! Сила! :smile: Радостно уже только от этого.
я буду в Кие в четверг утром на 122 поезде.
можешь встретиться.
твое фото у меня есть.
я увижу тебя.
:)
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 9

#22 madur » 19.11.2017, 01:03

Однажды, в начале этого десятилетия, во время моего знакомства с буддизмом, среди первых буддистских практик, которые я попробовал, была медитация "любящей доброты", которая, если я не ошибаюсь, в тибетской традиции называется "тонглен". После пяти минут представления, что из центра моей груди изливается на весь окружающий мир светящийся луч, несущий добро и счастье, я почувствовал сильное ощущение счастья, которого ещё никогда прежде не испытывал. Чувство доброжелательности, эйфории и умиротворённости так наполнили меня, что не было более ни врагов, ни вообще плохих либо неприятных людей, ничто не раздражало, мой ум был умиротворён, чувство беспричинной любви переполняло меня. Ко всем живым существам я чувствовал сильную любовь и сострадание, ко всем проявлял участие. По сравнению с моим обычным в те дни депрессивным настроением, разница была просто-таки разительной.

Был даже одни забавный случай, что будучи преисполненным любовью, случайно наступил на ногу одному мужчине в автобусе, который, как впоследствии оказалось, был в местах не столь отдалённых и обладал соответствующими манерами. Так вот, изначально проявив ко мне агрессию, он впоследствии из-за моего полного теплоты отношения к нему, полностью переменил своё отношение ко мне и мы расстались чуть ли не друзьями, он даже отпускать меня не хотел. И так чуть ли не каждый человек, с которым я вступал в контакт, становился чрезвычайно расположен к моей персоне.

Это ощущение, если мне не изменяет память, продлилось что-то около двух недель и плавно сошло на нет. С тех пор окружающие меня люди заметили, что я сильно изменился - стал гораздо добрее, участливее и спокойнее. Также за эти две недели я познал на своём собственном опыте, что, да, возможно такое состояние, когда каждое мгновение жизни наполнено счастьем, когда нет (практически) неудовлетворённости, когда ум безмятежен и спокоен. Это, собственно, и предопределило возникновение у меня сильной веры и усердия, и впоследствии моё становление на путь освобождения от страданий.

К чему я всё это написал? В надежде, что хоть кого-нибудь это вдохновит на практику, конечно.

Успехов, господа.
madur
Репутация: 9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.11.2017
Традиция: Тхеравада

#23 ura1 » 19.11.2017, 08:54

Перевод с пали "сутты о дружественности" Т. Елизаренковой писал(а):
...Кто подавил в себе стремление к усладам,
Тот освободился от новых рождений.
подавление подобно сжатой пружине которая того и гляди вернется в исходное (проверено в прямом познании) - посему скажу по иному-
...тому кто преодолел ...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#24 Wasiliy » 19.11.2017, 10:29

Maksim Furin писал(а):Если вы не хотите принимать участие в марафоне, фотографию всё же сбросьте,
ибо даже ленивым форумчанам нужно посылать лучи добра :yes: .
В особенности это касается таких участников как Frithegar, Ura1, Vlad.Z, seniaooo.

Давайте будем знать друг друга в лицо, и культивировать к друг другу любящую доброту.
Это прекрасно. Давайте.
Там, на вокзале, со сотороны метро, есть 3 ларька, торгуют шаурмой. я буду проходить мимо них.
До встречи, мой добрый и любящий друг.
Ты же ведь хотел встретиться со мной. :smile:
До встречи. :agree:
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 2

#25 Maksim Furin » 19.11.2017, 11:43

Wasiliy писал(а):утром на 122 поезде
Скрытый текст
Это в 5.46 утра? Метро открывается в 5.45, если мне память не изменяет. А до этого метро мне ещё маршруткой ехать, которая на рейс с 6.00 выходит.
USB, Vlad.Z, Олет С. это вы? Можно в принципе встретиться, выпить чаю. Да только не уверен что из этого выйдет что-то толковое. Так или иначе, пишите мне в скайп "Maksim Furin" , дабы не превращать тему в личную переписку.

madur писал(а):К чему я всё это написал? В надежде, что хоть кого-нибудь это вдохновит на практику, конечно.
Замечательная история, спасибо вам, что поделились. :smile: Очень вдохновляюще!
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 4

#26 sk220976 » 19.11.2017, 12:23

Ой-ой, совсем забыл тут отметиться. :sad:
Тоже хочу лучей добра. И сам постараюсь.
https://pp.userapi.com/c628016/v628016124/5309a/_zy55YtwdaY.jpg
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#27 Wasiliy » 19.11.2017, 16:34

Maksim Furin писал(а):Да только не уверен что из этого выйдет что-то толковое.
Так, всё от тебя зависит. Ты же предложил встретиться, и ты же предложил, - Давайте будем знать друг друга в лицо, и культивировать к друг другу любящую доброту. - Надеюсь это увидеть и ощутить.
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 4

#28 Maksim Furin » 21.11.2017, 14:34

Такс такс такс, шо тут у нас? Да это же вторая неделя марафона! :smile: А это значит что работа над качеством наших сердец, только началась.
Думаю недельная "разминка" многих привела к пониманию, что дело это - очень важное и полезное. А это значит, что оставлять его не в коем случае нельзя. Мы вспахали землю своим пониманием пользы и необходимости, посадили зерно дружелюбия, а теперь нужно постоянно его подпитывать усердием и правильным усилием, поливать всевозрастающим пониманием и искренностью, вырывать сорняки препятствий и преград и удобрять утверждением семи факторов постижения. Пусть этот росток растёт и крепнет с каждым днём и однажды мы увидим как в сердце раскроется безусловная дружественность, ко всем живым существам. :yes:

Кто не успел к началу нашего забега, тот всегда может начать прямо сейчас, ведь когда, если не сейчас?

Напоминаю о том что, если:
...некий человек пребывает, наполняя первую сторону света умом, насыщенным доброжелательностью, равно как и вторую сторону, третью сторону, и четвёртую сторону. Так, вверху, внизу, вокруг и всюду, как ко всем, так и к самому себе, он наполняет весь мир умом, наполненным доброжелательностью – обильным, обширным, неизмеримым, не имеющим враждебности и недоброжелательности.
Он лелеет это [состояние], желает его, находит в нём удовлетворение. Если он стоек в нём, сфокусирован на нём, часто пребывает в нём, и не теряет его, когда умирает, то он перерождается среди дэвов свиты Брахмы. Срок жизни дэвов свиты Брахмы составляет один цикл [существования] мира.
Необученная заурядная личность остаётся там всю свою жизнь, а когда она исчерпывает весь жизненный срок тех дэвов, она отправляется в ад, в мир животных, или в мир страдающих духов. Но ученик Благословенного остаётся там всю свою жизнь, а когда он исчерпывает весь жизненный срок тех дэвов, он достигает окончательной ниббаны в этом самом состоянии существования. Вот в чём различие, разница, несоответствие между обученным учеником Благородных и необученной заурядной личностью, то есть, в будущем уделе и перерождении.
АН 4.125

Есть ещё книга достопочтенного Махаси Саядо про развитие брахмавихар, для читающих на английском. Как говорят, очень хорошая (сам только приступаю к чтению).

Хорошей всем недели, насыщенной практикой! Ни в коем случае не снижаем усердие, не впадаем в автоматизмы и не живём в препятствиях. Если вам не хватает 15\20 минут формальной практики для того что бы хорошенько прочувствовать что же тут такого, в этой вашей метте, не стесняйтесь, посвятите формальной медитации час, два, целый день. Ведь кто знает, вдруг это ваш последний день в этой жизни? А это время будет потрачено на действительно ценное занятие, ведь что ещё более достойно совершать перед лицом смерти, если не идти по пути растворении злобы этого мира? Пусть наше "садоводство" станет основательным и ответственным занятием, пусть забота о росте доброжелательности будет совершаться не впопыхах и абы как а с полной отдачей и глубокой заинтересованностью. Так же не стоит забывать, что формальная медитация, лишь пол дела. Ведь есть ещё целый день активности, и ничто, кроме бесцельного блуждания ума, не мешает нам пребывать в утверждении метты в сердце. Ведь нам нужно научиться именно что жить из этого устремления, быть пропитанным этим теплом дружелюбия, и излучать его на всех собратьев по несчастью родиться, какая бы активность тела и ума не присутствовала на фоне.

Ни шагу назад! Наше дело правое, победа будет за нами!
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#29 Maksim Furin » 24.11.2017, 12:03

Знаю, что у многих 2 неделя идёт шероховато.
Либо вы проводите день в забывчивости и суетных заботах, которые почему-то становятся важнее небольшого времени проведённого в формальной медитации, а активность дня заволакивается туманом отвлечений и потока мыслей. Либо сталкиваетесь с препятствиями во время практики. И вот вы обнаруживаете, что пропустили день. На следующее утро вы обещаете себе попрактиковать, но обнаруживаете вялость ума, его не желание удерживать объект и махаете на это всё рукой.

Марафонец, опомнись! Мы же в угодьях Мары! Кто же мог себе действительно вообразить что практика будет всегда лёгкой и сладкой? О нет, это труд. Труд упорный и целеустремлённый. Лишь по окончанию его можно будет судить о плодах. Поэтому ободрись, узнай Злого в лицо, не позволяй ленному шёпоту его вползти в твой ум. Лишь усердием достигается цель. Не отступай от штурма небес! Если не можете успокоить ум, и направить его на объект во время формальной сессии, то приложите максимум усилий во время активного дня. Улыбайтесь, спрашивайте себя в чём причина и условия для возникновения в уме ясности и лёгкости. Спрашивайте себя какие причины приводят ваше сердце к пребыванию в обители Брахмы. Какие нужны размышления? На что должно быть направленно внимание? Что должно избегать? Лишь через понимание причин мы сможем найти ту тропу которая приведёт нас в чудесную обитель. В слепоте не пройдём к цели. Изучайте и исследуйте поведение ума, почему возникают препятствия, и каков путь к их преодолению? Спрашивайте себя в чём корень ваших затруднений и неустанно ищите решения. Это задачка, которую нам нужно раскусить, тогда придёт нужное понимание. Держите в уме цель нашего забега - мы хотим приобрести привычку каждодневной практики метты. А для этого её нужно практиковать каждый день. Так спасёмся. :yes:

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Все основания для совершения заслуг, ведущие к спонтанному перерождению [в небесных мирах], не могут сравниться даже с одной шестнадцатой освобождения ума доброжелательностью. Доброта, превосходя всё это, сияет, лучится, пылает.
Подобно тому, как свет всех звёзд на небе не может сравниться даже с одной шестнадцатой частью сияния луны, поскольку луна, превосходя их, сияет, лучится, пылает, так и все основания для совершения заслуг, ведущие к спонтанному перерождению [в небесных мирах], не могут сравниться даже с одной шестнадцатой освобождения ума доброжелательностью. Доброта, превосходя всё это, сияет, лучится, пылает.
Подобно тому, как в конце сезона дождей, осенью, когда небо чистое и безоблачное, восходящее солнце озаряет всё то, что погружено во тьму, сияет, лучится, пылает, так и все основания для совершения заслуг, ведущие к спонтанному перерождению [в небесных мирах], не могут сравниться даже с одной шестнадцатой освобождения ума доброжелательностью. Доброта, превосходя всё это, сияет, лучится, пылает.
Подобно тому, как в предрассветных сумерках светит утренняя звезда, сияет, лучится, пылает, так и все основания для совершения заслуг, ведущие к спонтанному перерождению [в небесных мирах], не могут сравниться даже с одной шестнадцатой освобождения ума доброжелательностью. Доброта, превосходя всё это, сияет, лучится, пылает». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Когда человек, будучи осознанным,
Развивает безграничную доброжелательность,
Путы изнашиваются, поскольку виден конец обретений.
Если с непорочным умом вы чувствуете доброту
Даже к одному единственному существу,
Вы благодаря этому становитесь умелым.
Но Благородный [ученик] развивает
Сочувствующий ум ко всем существам,
И это изобилие заслуг.

Царские предсказатели, покорившие земли,
Населённые живыми существами,
Свершают жертвоприношения:
Они приносят в жертву лошадь, человека,
Свершают водные обряды,
Обряды тела, обряды беспрепятственности,
Но это не сравнится и с одной шестнадцатой ума,
Хорошо развитого в доброжелательности –
Подобно тому, как все созвездия
Не превзойдут одной шестнадцатой блеска луны.

Тот, кто не убивает сам,
Не принуждает к этому других,
Не завоёвывает сам,
Не принуждает завоёвывать других,
С доброжелательностью относясь ко всем,
Ни с кем не имеет вражды».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.
Ити 1.27
Последний раз редактировалось Maksim Furin 24.11.2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#30 Maksim Furin » 24.11.2017, 12:19

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, если бы кто-либо давал бы сотню котлов с едой в качестве подаяния утром, сотню котлов с едой в качестве подаяния днём, сотню котлов с едой в качестве подаяния вечером – и если кто-нибудь другой развивал бы доброжелательный ум даже в течение мгновения, за которое можно было бы дёрнуть корову за вымя, либо утром, либо днём, либо вечером – то последнее было бы более плодотворным, нежели первое.
Поэтому, монахи, вот как вы должны тренировать себя: «Мы будем развивать и взращивать освобождение ума доброжелательностью, мы сделаем его своим средством передвижения, сделаем его своим основанием, утвердим его, будем упражняться в нём и в совершенстве и полностью освоим его». Так вы должны тренировать себя».
СН 20.4

...Ещё более плодотворным… и чем кормление ста паччека-будд – было бы накормить одного Татхагату, Араханта, Полностью Просветлённого.
Ещё более плодотворным… и чем кормление Татхагаты, Араханта, Полностью Просветлённого – было бы накормить Сангху монахов, возглавляемую Буддой.
Ещё более плодотворным… и чем кормление Сангхи монахов, возглавляемой Буддой – было бы построить жилище и посвятить его Сангхе четырёх сторон света.
Ещё более плодотворным… и чем постройка жилища, посвящённого Сангхе четырёх сторон света – было бы с верующим умом принять прибежище в Будде, Дхамме, Сангхе.
Ещё более плодотворным… и чем принятие с верующим умом прибежища в Будде, Дхамме, Сангхе – было бы принятие пяти правил поведения: воздержания от уничтожения жизни, воздержания от взятия того, что не дано, воздержания от неблагого сексуального поведения, воздержания от лжи, воздержания от спиртных напитков, вина, одурманивающих веществ, что являются основой для беспечности.
Ещё более плодотворным… и чем принятие пяти правил поведения... – было бы развитие доброжелательности даже на [то краткое] время, за которое можно [лишь] дёрнуть корову за вымя.
АН 9.20
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#31 SV » 27.11.2017, 12:44

По мере публикации нового перевода Суттанипаты очередь дошла и до Метта сутты (что означает "доброжелательность" - а "любящая доброта", к слову, - уродливая и нелепая калька с английского).

На сутту часто ссылаются, хотя мало кто, как я понимаю, вникает в написанное - а следовало бы. По этой причине перевод дополнен большим, нежели обычно, количеством комментариев. В целом же можно отметить, что данная практика (если заниматься ей серьёзно) рассчитана на очень высокий уровень духовного развития (а именно - уровень не-возвращения или близкий к этому).

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp1_8-metta-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Maksim Furin » 27.11.2017, 14:26

SV, огромное вам спасибо за перевод! В целом настроение понятно, что бы практиковать метту (если заниматься ей серьёзно), нужно уже быть святым. Или родиться с джханой в кармане и желательно сразу лесным монахом. :yes:

Что же, видимо все наставления про усердие и старание были тоже онли для монахов. И заурядному человеку можно только заслуги копить, что бы когда нибудь через тыщёнку кальп была возможность начать заниматься (серьёзно) тренировкой ума и усердием добиться победы над препятствиями. У кого же заслуг хватает, добро пожаловать на 3 неделю усилия! :yes:

Вторая неделя выдалась трудной, ум брыкается как может, причём во время чтения\размышления на тему, бывает так, что доброжелательность в сердце начинает генерироваться сама собой без особого усилия со стороны. Стоит же присесть на формальную сессию, то ум со всех ног бежит от объекта. Но это есть хорошо. Можно работать с препятствием, хорошенько разглядеть в чём его корень. Плохо когда ты не замечаешь препятствия или пасуешь перед ними стоит им только замаячить на горизонте. Поэтому продолжаем, ведь мастерство за день не приходит.

Для читающих на английском есть ещё одно руководство.
И сегодня мне приедет книжечка "Метта. Медитация безусловной любви — основа випассаны" Саядо У Индака, Которая, надеюсь, будет достойным источником для вдохновения. Постараюсь постить сюда выдержки которые могут быть и вам полезны. Хорошей недели!
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#33 SV » 27.11.2017, 15:36

В целом настроение понятно, что бы практиковать метту (если заниматься ей серьёзно), нужно уже быть святым. Или родиться с джханой в кармане и желательно сразу лесным монахом.

В понимании некоторых, да, уже почти святым. Будда в первых строфах даёт предварительные условия для практики. В целом, это идеальная нравственность, высокая степень отречённости от мира и очень чистый ум, пробившийся к "состоянию покоя". Соответствуете ли вы этим состояниям - решать каждому самостоятельно :yes: Впрочем, популярен также вариант не обращать на все эти "мелочи" внимание, а сразу взяться за продвинутое и крутое -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Maksim Furin » 27.11.2017, 19:39

SV, я вас ожидал под начало темы, спасибо что задержались, может для кого-то теперь ваши слова не станут основой для сомнения, и они не забросят практику, потому что у них уже есть кое-какой но всё же опыт в противовес книжному знанию. И быть может из-за интереса они будут двигаться дальше.
SV писал(а):а сразу взяться за продвинутое и крутое
Да уж, пол часа в день склонять ум к устремлению доброжелательности к двум трём людям - это очень продвинутое и крутое занятие. :lol:

Для меня решение приступить к медитативной практике, стало ядром вокруг которого крепнут и остальные факторы пути. Тут и правильное усилие, и повышенная внимательность к правильным действиям и речи, и правильная осознанность, всё вращается вокруг желания раскрыть сердце и прийти к действительно безмерной доброжелательности, так что хорошая возможность на деле стать "почти святым", в понимании некоторых. :smile:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#35 SV » 27.11.2017, 21:47

SV, я вас ожидал под начало темы, спасибо что задержались, может для кого-то теперь ваши слова не станут основой для сомнения, и они не забросят практику, потому что у них уже есть кое-какой но всё же опыт в противовес книжному знанию. И быть может из-за интереса они будут двигаться дальше.

Грабли - тоже вариант. Хотя не шибко эффективный. Это я говорю как тот, кто на вашем месте уже был. Были кстати со мной и другие - но мало кто в буддизме остался, к сожалению.

Да уж, пол часа в день склонять ум к устремлению доброжелательности к двум трём людям - это очень продвинутое и крутое занятие.

Склоняйте. Просто по моим наблюдениям всё это в итоге превращается в игру. А реальная доброта развивается непосредственным общением с живыми людьми, реальной помощью конкретным людям, реальными отношениями с конкретными людьми. Один раз выйти на улицу и накормить бездомную кошку - в сто раз эффективнее для доброты, чем днями напролёт сидеть с закрытыми глазами и представлять себя этаким МахаБрахмой. Таков мой опыт. Что же касается доброжелательности медитативной - то она, как намекается в суттах, и о чём прямо говорится в Комментариях, эффективна и должна практиковаться на весьма продвинутом уровне. Впрочем, медитация и всяческие психотехники нынче в тренде, поэтому на такие "мелочи" обращать сейчас внимание не принято :shy:

Для меня решение приступить к медитативной практике, стало ядром вокруг которого крепнут и остальные факторы пути. Тут и правильное усилие, и повышенная внимательность к правильным действиям и речи, и правильная осознанность, всё вращается вокруг желания раскрыть сердце и прийти к действительно безмерной доброжелательности, так что хорошая возможность на деле стать "почти святым", в понимании некоторых.

Через лет пять поговорим :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 sk220976 » 27.11.2017, 23:34

По моему вы спорите о том, что важнее в автомобиле двигатель или колеса...
SV говорит: движок сложный, не поймете, крутите колеса вручную.
Максим пытется раскрутить движок с надеждой, что он правильно связан с колесами и на них правильная резина...

В итоге оба автомобиля все равно поедут, а с практикой поедут хорошо.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#37 SV » 27.11.2017, 23:42

В итоге оба автомобиля все равно поедут, а с практикой поедут хорошо.

Куда-то что-то поедет в том случае, если всё делать по уму, а не как вздумается. Касаемо темы, есть Метта сутта, где предварительные условия обозначены. Почему Будда их упоминает - догадайтесь сами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Maksim Furin » 27.11.2017, 23:44

SV писал(а):Это я говорю как тот, кто на вашем месте уже был
О чём я уже успел ранее прочитать, не единожды, в других темах. Да вот только опыт ваш, не истина для всякого. И не правило и единая тропа по которой всякому пройти суждено. Он только ваш. А наши грабли, оставьте нам. :smile:

SV писал(а):А реальная доброта развивается непосредственным общением с живыми людьми, реальной помощью конкретным людям, реальными отношениями с конкретными людьми. Один раз выйти на улицу и накормить бездомную кошку - в сто раз эффективнее для доброты
А кто же вам сказал, что таковые проявления доброжелательности нами не совершаются? Лично я не совсем дурак что бы разделять реальные дела словом да делом от "умного делания" (склонения ума к доброжелательности). Именно всевозрастающая готовность всячески проявлять эту самую доброжелательность где есть такая возможность и есть критерий успешности практики, это я думаю только совсем уж глупенький не понимает.
SV писал(а):чем днями напролёт сидеть с закрытыми глазами и представлять себя
Пол часа в день, в лучшем случае - час. Зачастую глаза открыты, никем себя не представляю.
SV писал(а):Просто по моим наблюдениям
А по моим наблюдениям польза есть.
SV писал(а):Через лет пять поговорим
Обязательно. :3 Надеюсь и в промежутке ещё поговорим. :agree:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#39 SV » 27.11.2017, 23:48

О чём я уже успел ранее прочитать, не единожды, в других темах. Да вот только опыт ваш, не истина для всякого. И не правило и единая тропа по которой всякому пройти суждено. Он только ваш. А наши грабли, оставьте нам.

Увы, не только мой (был бы только мой - я б обратился к более успешным за советом ,). Но, как я уже сказал, я и про опыт многих других знаю - кто подольше вашего в буддизме. И пока что эти статистические данные совсем не в вашу пользу (а ответ "почему так" - я уже давным-давно нашёл, часто его озвучиваю, но неофиты, есвенно, не одобряют).

А кто же вам сказал, что таковые проявления доброжелательности нами не совершаются? Лично я не совсем дурак что бы разделять реальные дела словом да делом от "умного делания" (склонения ума к доброжелательности). Именно всевозрастающая готовность всячески проявлять эту самую доброжелательность где есть такая возможность и есть критерий успешности практики, это я думаю только совсем уж глупенький не понимает.

Если они Вами совершаются - то прекрасно. Будет с чем потом сравнить.

Пол часа в день, в лучшем случае - час. Зачастую глаза открыты, никем себя не представляю.

Это я так, утрировал.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Olivin » 27.11.2017, 23:56

SV писал(а):А реальная доброта развивается непосредственным общением с живыми людьми, реальной помощью конкретным людям,
Ну да, ни одно доброе дело не останется безнаказанным.
А как же утверждение: важнее намерение, а не поступок? Если совершил преступление без намерения, то это не так уж и страшно. А если имел намерение совершить добро, то это должно быть лучше реально совершенного доброго поступка, если следовать данной логике?
Да и потом, делание добра не обнозначно. Дело, которое кажется добрым может обернуться для кого-то злом. Пример тому есть в недавней нашей истории. Это благотворительный фонд для больных детей(не буду конкретизировать). Весьма неоднозначное мероприятие: отбирать деньги у всех, в том числе больных, и отдавать их нескольким, попавшим в поле зрения "благотворителя".
К слову сказать, бездомных кошек кормлю каждый день, но как-то не связываю это с добрым делом, а, скорее, со своим эгоизмом.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей