Личный опыт: почему медитация (и монашество) - это не начальная практика

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#241 Nwad » 15.03.2018, 21:38

Leshalf писал(а):- Я не знаю насколько интересно и важно это будет мирянину.... в Монашеском кодексе есть 227 правил и многие из них могут помогать практике... например обычно не подымать высоко глаз.... то есть смотреть в пространство в 2-4 метрах от себя и выше взгляда без особой надобности не подымать...
Да я кстати сейчас работаю над мирской Патимоккхой, грубоговоря переделать ее на мирской лад. Для неофитов экстримистов :)
То что вы предложили впринципе уже практикую в той или инной степени :agree:

Leshalf писал(а):2- жевать долго до того пока все кусочки не будут разжеваны или лучше пока у еды не пропадет вкус
Я кстати всегда все перемешиваю с детства, видимо каммическое, а вот про жевание до исчезновения вкуса это интерестно ! Спасибо !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#242 Nwad » 15.03.2018, 22:11

Киттисаро писал(а):Советовать жить в тайских ватах я вам не буду. Почему - отчасти найдете ответ в моей статье о монашестве в Тае (на сайте). На ум приходит только одно место в Тае - Наначат. О Наначате тоже немало написано в разных статьях, найдете их также на сайте.
Спасибо Бханте !
Я если честно изначально настраивался на европейские монастыри, а тайланд это как план Б. А вот к Бирме и Ланке как то душа не лежит...Кстати статья очень интерестная уже читал..!
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#243 Leshalf » 17.03.2018, 10:07

А что - хотите сказать что прям вот "свечку держали"? :shy: Это вряд ли я вам поверю - потому что с этими монахами вы наверняка лично встречались-то один или может два раза. А может и вовсе не встречались .) Или может вы видели, что кто-то из них (о боже) деньги в руках держал - и поэтому они плохие никудышные монахи?

Ну тут вопрос состоит в том что вы не возражать должны или ерничать судя по сутте ДН1 а спросить в чем монахи обвиняются и признать какие обвинения справедливы а каиае не... это раз... второе - вы то тоже особо не знаете каковы они - поэтому увы как и половина ваших заявлений ...это не имеет по собой основания...

С того, что медитацию-то всё равно, очевидно (потому что тут пишете) считаете важнее всего остального - соответственно какими бы для вас ни были важными иные этапы, они по-любому получаются менее важными ))


Дело в том что я не отделяю их от медитациии... все это практика самоконтрола и развитиии высшего ума... читай упражнения для него и его качеств.... странно что такое разделение делаете вы

. Была бы джхана - о них бы весь мир гудел .)
мало кто хочет чтобы о них мир гудел...мальчик спалился по ошибке и неумелоски и теперь за это страдает... монахи мудрые уже давно научились прятаться и не выставлять на показ не свои сверх способности не свои Джханы... только бизнесмены или совсем реализованный(или думающие что такие) коих минимум по миру с лекциями колесят или на форумы приползают.... мудрые прячуться и выходят лишь под давлением обстоятельств

логику и расскажите почему вы считаете, что видели "реализованных"
жил с людьми общался видел как они себя ведут как учат и во что верят - только это.... но кто из вас видел больше... вы же Будду не видели так чегоже какие то непонятные тексты н епойми кем сохраненные с вашей точки зрения считаете авторитетным.... и еще судите тех кто живет в лесу и практикует его Учение в живую...

Скрытый текст
Всё это здорово, только покажите мне вот этих, у которых "меньше недели может занимать". Так ведь не сможете.
позапрошлая Васса Мьянмарский Монастырь ПаАук... два мальчика были посланы на месяц помогать монахам... они из любопытстваа сталиспрашивать что те делают и за 2 недели закончили курс....(по моему один из них точно) он кстати сразу после этого орденовался Саманерой...

[quoteА... то есть вот это прям архи-важная для понимания Дхаммы сутта. Без неё прям вот ничего не понять и невозможно практиковать, да? -) Ну и кстати, раз уж общество 2500 лет как скатывается в калиюгу, почему вы считаете, что не скатились также в неё вместе со всеми, кого считаете "реализованными". Может у вас все глаза в пыли, и вы дичайше заблужаетесь в отношении разного рода реализаций у разного рода людей? (эт так, риторическая ремарка][/quote]
так тогда и Переводы ващи тогда не нужны=) Махасатипаттаны сутты хватит... чегож на остальными то трудились???=)))
я вполне осознаю что могу заблуждаться как и любой из нас... только этим людям судя по их манерам поведению, сравнивая их с Учением Будды, я верю куда больше чем вам - судя по тому что просто читаю здесь....наверное здесь есть вопрос личных суждений и предпочтений но это есть и у вас... у вас просто логики меньше и образованности в Дхамме имхо

Я вот не бегаю за кем-то там по форумам и не пытаюсь ему высказать, что он прям вот такой неправильный весь ))
Заметтьте что и за вами никто не бегал... я просто тоже сижу на этом форуме и имею отношение к Тхераваде не меньше чем вы =) а все началаось с того что не вами было высказанно пожелане - мною ему был представлен пример... вы влезли со своими странными коментариями, мудрость и логичность которых мы разбираем до сих пор=)
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#244 qwerty » 17.03.2018, 12:43

Leshalf писал(а):только бизнесмены или совсем реализованный(или думающие что такие) коих минимум по миру с лекциями колесят или на форумы приползают....

Про совсем реализованных, которые с лекциями колесят или приползают на форумы, можно и нужно говорить с уважением. Да, нравственности у Вас не занять.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#245 SV » 17.03.2018, 16:31

Ну тут вопрос состоит в том что вы не возражать должны или ерничать судя по сутте ДН1 а спросить в чем монахи обвиняются и признать какие обвинения справедливы а каиае не... это раз... второе - вы то тоже особо не знаете каковы они - поэтому увы как и половина ваших заявлений ...это не имеет по собой основания...

Не знаю. Это вы тут всех направо-налево обвиняете, а не я :shy:

Дело в том что я не отделяю их от медитациии... все это практика самоконтрола и развитиии высшего ума... читай упражнения для него и его качеств.... странно что такое разделение делаете вы

Вам не было бы странно, если бы вы понимали, что бхавана - это лишь часть буддийской практики, вполне отдельная и конкретная, а не вся практика целиком с некими доп. придатками, как вы, очевидно, считаете.

мало кто хочет чтобы о них мир гудел...мальчик спалился по ошибке и неумелоски и теперь за это страдает... монахи мудрые уже давно научились прятаться

И всё-таки это предмет вашей веры, не более того. Почему я и говорю - всё голословно. А с мальчиком-буддой нет.

жил с людьми общался видел как они себя ведут как учат и во что верят

Так это не говорит ни о какой реализации. Чтоб понять реализованный человек или нет - нужно иметь сверхспособность чтения ума другого. У вас её явно нет. А слова и поведение - всё это может быть подделкой, притом, многолетней. Далеко ходить не надо - примеры под боком .) А вот опять же подделать 3-дневное сидение в самадхи у кого-то вряд ли получится. Если ты такой великий мастер медитации, реализованный к тому же - давай, покажи своим ученикам, подай пример. Так нет же шь. "Прячут" свои сверхспособности, как вы (наивно) считаете.

так тогда и Переводы ващи тогда не нужны=) Махасатипаттаны сутты хватит... чегож на остальными то трудились???=)))

Так скорее наоборот тогда уж, все остальные нужны, а махасатипаттхана не нужна .)

позапрошлая Васса Мьянмарский Монастырь ПаАук... два мальчика были посланы на месяц помогать монахам... они из любопытстваа сталиспрашивать что те делают и за 2 недели закончили курс.... только этим людям судя по их манерам поведению, сравнивая их с Учением Будды, я верю куда больше чем вам - судя по тому что просто читаю здесь.

Блажен тот кто верует :smile:

вы влезли со своими странными коментариями

Влезли как раз вы - с темой про своих "святых", очевидно, в пику обсуждению .) Ну и разбираем конечно, всю эту святость, не без того :shy: Пока что всё свелось к тому, что вы в эту святость просто верите, ну а у меня есть все основания этому не верить также легко, как вы. Ах да, кстати, что вы будете делать, если кто-то из этих "святых" вдруг возьмёт и расстрижётся? Если такое случится, то и "святость" всех остальных (в ваших глазах) будет, очевидно, такой же мнимой. Дальше два выхода: пуститься в отрицание и делать вид, что ничего не было и никто никаким "реализованным" никогда и не считался (что суть самообман), либо признать свою неправоту, наивность и недальновидность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#246 Leshalf » 17.03.2018, 23:55

Влезли как раз вы - с темой про своих "святых", очевидно, в пику обсуждению .) Ну и разбираем конечно, всю эту святость, не без того :shy: Пока что всё свелось к тому, что вы в эту святость просто верите, ну а у меня есть все основания этому не верить также легко, как вы. Ах да, кстати, что вы будете делать, если кто-то из этих "святых" вдруг возьмёт и расстрижётся? Если такое случится, то и "святость" всех остальных (в ваших глазах) будет, очевидно, такой же мнимой. Дальше два выхода: пуститься в отрицание и делать вид, что ничего не было и никто никаким "реализованным" никогда и не считался (что суть самообман), либо признать свою неправоту, наивность и недальновидность.


нет...я про святость не говорил ничего... вопрос был про вдохновляющих практиков и я их привел...если ктото из них растрижется - чтож есть практики и не монахи... если не будет практиковать - найдутся другие...сейчас они меня вдохновляют...а так все аничча жеш...
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

#247 Leshalf » 17.03.2018, 23:57

Про совсем реализованных, которые с лекциями колесят или приползают на форумы, можно и нужно говорить с уважением. Да, нравственности у Вас не занять.

можно и нужно говорить... но при этом смотреть трезво на них и оценивать относительно того что говорит Канон... за нравственность - спасибо
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

#248 Leshalf » 18.03.2018, 00:00

Про совсем реализованных, которые с лекциями колесят или приползают на форумы, можно и нужно говорить с уважением. Да, нравственности у Вас не занять.


с уважением надо отситься ко всем... тоько вот Будда учил что не зачем относиться с чрезмерным уважением к человеку выглядящему как монах но так себя не ведущему - потому что серьезно уважать надо тех кто выше тебя в нравственности а если он в робах и ведет себя как мирянин - увы...
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

#249 Leshalf » 18.03.2018, 00:02

по поводу "приползать" - извините это я не про Просветленных хотел написать.... недоглядел =)
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#250 Leshalf » 18.03.2018, 00:08

Да я кстати сейчас работаю над мирской Патимоккхой, грубоговоря переделать ее на мирской лад. Для неофитов экстримистов :)
То что вы предложили впринципе уже практикую в той или инной степени
это здорово! есть кстати кодеккс поведения мирянина в Сигаловада сутте.... по мне там очень полно и хорошо подается=)
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#251 Leshalf » 18.03.2018, 00:10

2- жевать долго до того пока все кусочки не будут разжеваны или лучше пока у еды не пропадет вкус

мне говорили что это правило какогото дзен Монастыря
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#252 qwerty » 18.03.2018, 08:53

Leshalf писал(а):можно и нужно говорить... но при этом смотреть трезво на них и оценивать относительно того что говорит Канон... за нравственность - спасибо
с уважением надо отситься ко всем... тоько вот Будда учил что не зачем относиться с чрезмерным уважением к человеку выглядящему как монах но так себя не ведущему - потому что серьезно уважать надо тех кто выше тебя в нравственности а если он в робах и ведет себя как мирянин - увы...

Вы с таким трудом и путано выражаете свои мысли, не буду Вас напрягать. До свидания.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#253 Leshalf » 18.03.2018, 09:26

Скрытый текст
Вы с таким трудом и путано выражаете свои мысли, не буду Вас напрягать. До свидания.
Когда начнете понимать - обращайтесь=)))
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#254 ambient » 18.07.2019, 01:38

Прочел тему, большое спасибо Сергею :lupa: :agree: , Искренне сорадуюсь! и просто радуюсь что есть такие прекрасные Благие друзья на пути !=) :book: :agree:

мое почтение вам
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя