Личный опыт: почему медитация (и монашество) - это не начальная практика

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#81 SV » 23.12.2017, 11:27

Ложное утверждение.
Их просто в разы меньше, чем "крестьян"

Не ложное. Речь идёт о западном буддизме, а там их подавляющее большинство, а не меньшинство. А "крестьян" как раз почти и нет. Все только "медитируют", "занимаются высоким" - а поддерживать буддизм - да ну, какое дело, пусть азиатские крестьяне такой ерундой занимаются :shy:

Но и крышу класть после внутренней отделки - тоже такое себе ;)

Это вы о чём? Я как-то не понял совсем.

Нелады с практикой могут быть и без випассаны вообще.

И в этом случае випассаной вообще лучше не заниматься вовсе .)

Или пять? Или пятьдесят? Или три месяца? Откуда взялась цифра "10 лет"? Почему не три дня, не пять минут?

Потому что в периоде десятилетий можно уже о чём-то говорить, о каких-то реальных результатах. Потому что когда речь идёт о "пяти минутах" - то тут каждый мнит себя архатом - а на проверку несколько иное оказывается :shy:

У дост. Суджато в его работе "Sects & Sectarianism" хорошо написано, как она прекрасно существовала, по дороге растеряв женский орден, чуть не самовыпилившись дважды из Ланки... По сути, монашеские ордены возрождались в основном по инициативе местных царей, и тхеравада выжила в том числе потому, что на разных территориях критический упадок приходил в разное время, когда можно было реимпортировать сангху из других мест. Впрочем, вы же наверняка это знаете.

И тем не менее, выжила. В первую очередь за счёт того, что монахов простые люди поддерживали - если не здесь, то там. А на западе что? Западники их так и не поддерживают. Они только "занимаются высокими практиками", как я уже сказал, им не до такой "ерунды".

Я так понимаю, что SV, и, к примеру, вы, говоря "медитатор" имеет в виду лайтовых белых ретритчиков, особый субкультурный типаж, что ли. Я же под "медитаторами" подразумеваю мирян, которые занимаются медитацией, в целом. Так это две большие разницы. :) Лайтовому ретритчику в принципе не очень интересна поддержка сангхи, поэтому он лайтовый ретритчик, а не мирянин-буддист. А вот мирянин-буддист, независимо от того, медитирует он или нет, посчитает за честь помочь сангхе.

Проблема в том, что в действительности разницы маловато между этими двумя категориями - если мы подразумеваем под медитатором конкретного приверженца именно медитации, а не "медитирую по 15 минут в день". Даже если это буддист, а не ньюэйджер, поддержки от него не жди. Ну или, как правильно сказал Вадим, "только на ретритные мероприятия". На это он готов потратиться, на остальное - едва ли (и это касается не только денежной стороны).

Так вот моя позиция в том, что не надо отговаривать мирян-буддистов от медитации на той основе, что они миряне.

Вы по-моему, не читаете что я пишу, а выдумаете себе что-то, а потом опровергаете.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#82 Dz » 23.12.2017, 13:11

SV писал(а):Проблема в том, что в действительности разницы маловато между этими двумя категориями - если мы подразумеваем под медитатором конкретного приверженца именно медитации, а не "медитирую по 15 минут в день". Даже если это буддист, а не ньюэйджер, поддержки от него не жди. Ну или, как правильно сказал Вадим, "только на ретритные мероприятия". На это он готов потратиться, на остальное - едва ли (и это касается не только денежной стороны).
Это совершенно расходится с реальными фактами.
Шриланскийские миряне за свои средства "выписывают" несколько бхикку из Ланки, за свои средства организуют им импровизированный мини-монастырь из жилого дома, за свои средства обеспечивают всем этих бхикку, приводят к ним детей слушать основы Дхаммы, посещают занятия по теории дхаммы и анапанасати, ведомые этими бхикку для мирян. Да, из примерно 60 семей, участвующих в этом, на занятия ходят человек 12, но это те же самые сингалы, что полностью обеспечивают бхикку.
И это не единичный случай. Экспатовские комьюнити много где так делают, и там есть миряне, которые, по-вашему, не существуют. Я с ними вместе сидел и за руку здоровался.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 SV » 23.12.2017, 17:29

Так я о том и говорю - на западе буддизм есть только благодаря тем же самым "крестьянам-азиатам". А западные буддисты всего этого делать не готовы, ведь их интересует только "высокая практика", "випассаны" и так далее.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#84 Dz » 24.12.2017, 11:56

SV писал(а):Так я о том и говорю - на западе буддизм есть только благодаря тем же самым "крестьянам-азиатам". А западные буддисты всего этого делать не готовы, ведь их интересует только "высокая практика", "випассаны" и так далее.
Не стоит говорить за всех, это унылое обобщение на уровне политических интернетосрачей ("все %национальность% - тупые и безнравственные, а все %другая_национальность% - поголовно няшки"). Если не готов, то не буддист, а нью-эйджер, всё просто. Буддизм подразумевает прибежище в трёх драгоценностях, где одна из них - сангха. А нью-эйджеры, знаете ли, будут заниматься любыми психопрактиками, какими захотят, независимо от вашей аргументации. :) Зато именно буддисты, которые уважают "старших" в своих традициях (а вас тоже, в принципе, можно считать "старшим", хотя бы засчёт вклада в распространении Дхаммы на русскоязыном пространстве), скорее послушаются авторитетов, как мне видится. А это может ограничить их прогресс. Поймите мою аргументацию: азиатские монахи не противятся (а даже помогают) тем "крестьянам", которые решили углубиться в учение, в том числе и в медитационных практиках. Я ожидаю такого же и в не-азиатском комьюнити, и это логично. А быть "правильным буддистом" вместо "медитатора-ньюэйджера" вы всё равно никого не заставите. В конце концов на западе в буддизм идут не за формальной ритуалистикой, и это, в общем-то, хорошо (для идущего). Просто кто-то или "ухватит", или нет, и звисит это уже от него с большего. Западные новобуддисты, в отличие от азиатских "крестян", в большинстве своём хотя бы читают сутты, а в суттах через одну идёт про ту или иную бхавану. И с чего бы это им не заинтересоваться практикой, как сказано самим Буддой?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#85 SV » 24.12.2017, 12:33

А это может ограничить их прогресс.

Прогресс ограничивает неправильный подход к практике. А правильный подход, напротив, прогрессу способствует. О чём я постоянно и толкую и ради чего и пишу всё время на эту тему.

Поймите мою аргументацию: азиатские монахи не противятся (а даже помогают) тем "крестьянам", которые решили углубиться в учение, в том числе и в медитационных практиках.

Во-первых, не все так делают. Во-вторых, если так делают, то часто не от большого ума, а потому что попросту следуют моде. Модно, современно, популярно, востребовано - как раз то, что многим и нужно. Хочешь распиариться и заполучить известность? Говори почаще и побольше о медитации. Вуаля, полные залы последователей. Рецепт-то прост, и им охотно пользуются что монахи, что "коучи-миряне", что не буддисты вовсе. И особенно приятно, что никакой ответственности не надо брать, и отвечать ни перед кем не нужно. Ну съехал кто-то с катушек - его проблемы, сам дурак ) Просто такие вот у него "санкхары всплыли" (с) :wako:

Я ожидаю такого же и в не-азиатском комьюнити, и это логично.

А этого и ожидать не надо, оно и так уже повсюду само лезет из всех щелей :smile: :shy:

А быть "правильным буддистом" вместо "медитатора-ньюэйджера" вы всё равно никого не заставите.

Ещё раз, у вас какое-то превратное представление обо мне. Я никого не заставляю - а даю совет, как правильно. А так любой человек сам себе злой буратино .) Вот был бы я настоятелем в монастыре, вот тогда я мог бы и заставить. Как, например, в корейских, настоятели делают: если ты европеец - 10 лет минимум будь добр на побегушках, а потом, может быть, возьмём в Сангху .) Не просто так такие меры появились, уж поверьте. Слишком много, знаете ли, "готовых", "без пяти минут просветлённых" и т.д., от которых потом одни проблемы и головная боль .)

Западные новобуддисты, в отличие от азиатских "крестян", в большинстве своём хотя бы читают сутты, а в суттах через одну идёт про ту или иную бхавану. И с чего бы это им не заинтересоваться практикой, как сказано самим Буддой?

Далеко не все читают, к сожалению. И далеко не все даже интересуются самой этой темой вообще. Изучение и интерес к суттам - удел единиц, это я вам могу совершенно точно и достоверно сказать на основании вполне конкретной статистики, накопленный за годы. А что касается второго - в суттах вообще много чего говорится разного и для разных людей. Не надо просто всё валить в одну кучу или выбирать только себе понравившееся. Нужно уметь структурировать материал, понимать его, понимать, кому сказано вот это, а кому - вот то. Благо что детальное изучение Канона позволяет расставить всё по местам. Для новичков в этом деле конечно свойственно ошибаться и полагать, что всё, что ни говорится - нужно тут же начать делать. Такой вот дилетантский подход. Почему я и стараюсь объяснять это в меру возможностей. Но, опять же повторюсь, рассказать могу - а будет ли кто слушать - это уже второй вопрос. Возможно, многие считают себя умнее - и бегать за ними я не собираюсь -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#86 SV » 25.12.2017, 18:02

Как и обещал, сделал перевод статьи профессора Мигеля Фариаса на тему негативных эффектов ретритной медитации: http://theravada.ru/Life/Red/Text/25-12-2017.htm :book: Вопрос этот почти не освещается, но, видимо, поле не паханое и ещё многое будет опубликовано на сей счёт.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 zemlew » 25.12.2017, 21:07

SV писал(а):http://theravada.ru/Life/Red/Text/25-12-2017.htm
Будде бы современные психиатры бы тоже поставили диагнозы, например, эйкною или что-то подобное. Так что мнение их не очень интересно - медитативный опыт далеко за рамками психологии. А примеры же, где люди не сдюжили или не смогли или не знали как работать с негативными переживаниями - это нормально. Тоже самое касаемо и психически больных людей - практиковать им надо очень осторожно. В других религиях тоже есть проблемы с людьми, страдающими разными расстройствами, но верующими.
Однако, в статье есть интересный момент:
Попробуйте: сосредоточьтесь на настоящем моменте, ни на чём ином, кроме настоящего момента. Возможно, вам это будет очень легко сделать на очень короткое время. Однако, попробуйте растянуть эту «настоящесть» на час или два, попробуйте удержать её несколько дней. Ваше привычное ощущение себя – которое одной ногой стоит в прошлом, а другой в будущем – рушится. Некоторые ощущают эту практику прекрасной, но для других это подобно поездке на американских горках.
Также, как узнала Бриттон, опрашивая разных людей, могут случаться различные вещи: тряски руками, судороги, конвульсии. Другие проходят через эйфорию или депрессию, или не сообщают вообще ни о чём, поскольку их физические чувства отупляются.
Действительно, если непрерывно удерживать ум в настоящем моменте, то это для него очень непривычно быть в постоянной ясности-осознавании, может появиться желание выйти из этого во чтобы то ни стало, если состояние действительно длится долго, то может появиться постоянная депрессия, как защитный механизм ума, который привык "отдохнуть" в притупленности и т.д. Если этим обуславливаться и слишком придавать значение, то, в принципе можно и с ума сойти. Надо либо прекратить, либо если есть силы, просто продолжать, тогда и депрессия будет восприниматься спокойно, устойчивость возрастет. То есть это никак не негативный эффект от медитации, а просто этапы пути, которые нужно пройти, препятствия которые нужно преодолеть. И тут надо просто решать для себя - готов ты к ним или пока нет, что надо лучше подготовиться. А автор статьи рассматривает это как негативный эффект, хотя я предполагаю, что этот и подобные моменты неизбежны. Психологи вообще не понимают, что итог медитации это не личностный рост ("техника с реальным потенциалом личностного изменения"), а вообще растворение личности, исчезновение иллюзии индивидуального "я", Нирвана. И еще один забавный момент:
Моё эго может растворяться, когда я медитирую. Но когда я перестаю, оно воссоздаётся. Вы можете медитировать 22 часа в сутки, то в те два оставшихся часа вы обычный человек, и этому аспекту реальности всё равно, просветлённый ли вы или нет
Так вся соль, чтобы медитировать постоянно, о чем я выше и писал, кстати, что человек может даже входить в дхьяну или самадхи, иметь сильную концентрацию, но в жизни иметь не идеальную нравственность или сойти с ума или что угодно еще.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#88 Olivin » 26.12.2017, 01:42

SV писал(а):http://theravada.ru/Life/Red/Text/25-12-2017.htm
Уважаемый SV, но к этой статье есть еще и коментарии. Как Вы их оцениваете?
Один из них написан человеком, который использует медитацию для лечения в течение 30 лет и наблюдает при этом позитивные сдвиги.
Последний коментарий человека, видимо, не являющегося профессионалом ни в медитации, ни в психиатрии, отражает и мою т. з.: у людей, не медитирующих количество психических отклонений ни чуть не меньше.
Почему автору статьи Вы доверяете больше, чем людям, которые ее коментируют?
(При этом сразу скажу, что я никогда не стану участвовать ни в каких в ретритах, считая, что мне это просто не нужно. И согласна с Вами, что польза от них сомнительная.)
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#89 SV » 26.12.2017, 01:45

Так вся соль, чтобы медитировать постоянно, о чем я выше и писал, кстати, что человек может даже входить в дхьяну или самадхи, иметь сильную концентрацию, но в жизни иметь не идеальную нравственность или сойти с ума или что угодно еще.

То, о чём вы пишете - никакая не джхана и никакое не самадхи, ибо безнравственный человек не способен на подобные достижения.

Последний коментарий человека, видимо, не являющегося профессионалом ни в медитации, ни в психиатрии, отражает и мою т. з.: у людей, не медитирующих количество психических отклонений ни чуть не меньше.
Почему автору статьи Вы доверяете больше, чем людям, которые ее коментируют?

Я лично знаю двоих человек, которые в буквальном смысле сошли с ума после медитации. Один из них монах. Сейчас уже какой год заперт в московской психушке. А был нормальным. Домедитировался. Так что в статье краски нисколько не сгущаются. Важно знать, что именно от интенсивной медитации человек может получить набор проблем. Можно сколько угодно рассуждать о том, что "у них и так было не всё впорядке" или там "без медитации тоже бывает" и т.д. и .т.п. Это к теме не относится - потому что рассматриваются последствия именно медитации. Они могут быть очень плохими. Это просто нужно знать как факт.

Опять же, возвращаясь к первому сообщению в данной теме - на этом же форуме время от времени появляются и подобные "крики души" от медитаторов со стажем. Которые пишут в целом о том, что проблемы скорее усугубились, а не разрешились, после 20 и больше лет медитирования. Всё это есть, всё это имеет место - но об этом никто говорить не любит. Проблемы либо стыдливо замалчиваются, либо делаются попытки обыграть их как "несущественное" или даже наоборот "полезное" (санкхары выходят (c)) - как кой где любят говорить )).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#90 Dz » 26.12.2017, 10:06

SV писал(а):То, о чём вы пишете - никакая не джхана и никакое не самадхи, ибо безнравственный человек не способен на подобные достижения.
Не обижайтесь, пожалуйста, но это как раз тот случай, когда можно смело возразить: "откуда же вам знать, если у вас ни джханы, ни самадхи?"
У меня вот тоже нет, но я же, например, не пытаюсь доказать, что знаю суть механизма этих явлений? Нельзя знать, не испытав. Это как слепые про радугу срач устраивают.)
SV писал(а):Опять же, возвращаясь к первому сообщению в данной теме - на этом же форуме время от времени появляются и подобные "крики души" от медитаторов со стажем. Которые пишут в целом о том, что проблемы скорее усугубились, а не разрешились, после 20 и больше лет медитирования. Всё это есть, всё это имеет место - но об этом никто говорить не любит.
Наличие людей, повредивших здоровье при занятиях спортом, не утверждает отсутствие людей, которым спорт здоровье подправил.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 Белов » 26.12.2017, 13:36

Dz писал(а):спорт здоровье подправил
Вы наверное имели в виду физкультуру? Спорт и здоровье уже давно вещи не совместимые. Чтоб бить те рекорды, надо выжимать из тела намного больше, чем оно может дать простому смертному.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#92 Федор » 26.12.2017, 14:12

Белов писал(а):Вы наверное имели в виду физкультуру? Спорт и здоровье уже давно вещи не совместимые. Чтоб бить те рекорды, надо выжимать из тела намного больше, чем оно может дать простому смертному.

Во всем должна быть мера. Крайности никогда ни к чему хорошему не приводили. Это и спорта касается, и медитации... :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#93 SV » 26.12.2017, 14:51

Не обижайтесь, пожалуйста, но это как раз тот случай, когда можно смело возразить: "откуда же вам знать, если у вас ни джханы, ни самадхи?"

Если человек безнравственный и заявляет, что у него джханы - то это попросту противоречит тому, чему учил Будда. Ну если для вас Будда не авторитет - тогда, конечно, возражайте сколько угодно. Для меня же - авторитет, в этом вопросе я ему всецело доверяю, а потому и утверждаю.

Наличие людей, повредивших здоровье при занятиях спортом, не утверждает отсутствие людей, которым спорт здоровье подправил.

Важно то, что люди, повредившие здоровье, есть. Это нужно знать просто как факт. Вы вот, наверное, до того, как я поднял эту тему, даже не думали, что такое возможно. Теперь по крайней мере знаете.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#94 Dz » 26.12.2017, 14:54

SV писал(а):Это нужно знать просто как факт. Вы вот, наверное, до того, как я поднял эту тему, даже не думали, что такое возможно. Теперь по крайней мере знаете.
Соглашусь.
SV писал(а):Если человек безнравственный и заявляет, что у него джханы - то это попросту противоречит тому, чему учил Будда
Безнравственный - это одно. А не с идеальной нравственностью - это другое.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#95 SV » 26.12.2017, 15:02

Безнравственный - это одно. А не с идеальной нравственностью - это другое.

В данном случае - одно, т.к. уже у сотапанны нравственность идеальна. А до джханы ему может быть ещё как до луны. Джхана есть у не-возвращающегося, а у него нравственность идеальна даже с точки зрения монашеской Винаи - что можно проследить, например, в МН 81, где описывается поведение такого мирянина. Джхана - это очень высокий уровень, запредельный, можно сказать. Это сильнейший и чистейший ум. Будда уже называет джхану "освобождением" (вимутти), но просто "временным". От уровня полного просветления (т.е. "постоянного" вимутти) владельца джханы отделяет лишь глубинное (и тончайшее) невежество, а всякие грубые (и даже средние) загрязнения вычищены из ума имеющего джхану.

Сейчас, опять-таки, из-за опопсовизации и обмирщения медитации, принято считать, что джхана относительно легко достижима в принципе любым ретритчиком, и это лишь вопрос времени, выражаемый в количестве "механистически" отсиженных часов, когда она "достигнется". Но сие есть большое недоразумение и такая точка зрения действительности не соответствует - опять-таки, если опираться не на современных медитаторов - а на тексты (притом, даже на тексты в том числе и комментаторские).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Федор » 26.12.2017, 15:35

SV писал(а):Сейчас, опять-таки, из-за опопсовизации и обмирщения медитации, принято считать, что джхана относительно легко достижима в принципе любым ретритчиком, и это лишь вопрос времени, выражаемый в количестве "механистически" отсиженных часов, когда она "достигнется". Но сие есть большое недоразумение и такая точка зрения действительности не соответствует - опять-таки, если опираться не на современных медитаторов - а на тексты (притом, даже на тексты в том числе и комментаторские).

Нельзя утверждать, что джхана легко достижима, так же, как нельзя утверждать, что она трудно достижима. Все сугубо индивидуально. Для кого-то и одного слова достаточно даже для освобождения, ни то что для джханы, другому каждый шаг на пути дается с большим трудом. Об этом тоже, кстати, Будда говорил (для кого-то путь легок, для кого-то труден). Все зависит только от человека - от его каммы, от его способностей, от его понимания (но только не от количества отсиженных часов, конечно).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#97 Федор » 26.12.2017, 15:41

Что касается нравственности: ну да, только хороший человек может джханы достичь, по одной простой причине - джхана - это ведь уровень небесных миров. А небесным мирам соответствовать может только духовный человек, с чистым сердцем. Только как можно развить эти качества? Сильно сомневаюсь в "развитии" :). Просто нужно быть таким человеком :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Dimitry » 26.12.2017, 15:48

Федор писал(а):
Для кого-то и одного слова достаточно даже для освобождения, ни то что для джханы, другому каждый шаг на пути дается с большим трудом. Об этом тоже, кстати, Будда говорил (для кого-то путь легок, для кого-то труден). Все зависит только от человека - от его каммы, от его способностей, от его понимания (но только не от количества отсиженных часов, конечно).
Фёдор,мир!
Вы можете несколько текстов в защиту своих тезисов привести,если не затруднит?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#99 Федор » 26.12.2017, 15:57

Dimitry писал(а):Вы можете несколько текстов в защиту своих тезисов привести,если не затруднит?

Да затруднит, конечно, Дмитрий. Мне для этого надо весь Канон перечитывать, чтобы найти сутту. У меня вообще на диске Канон (в другом переводе, не Сергея), искать сложно нужную сутту.
Но если я говорю, что есть, значит есть - точно помню. Если сомневаюсь, то и не говорю. Так что поверьте на слово. Ну или не верьте, что ж делать :)

Да, мне кажется, и без защиты все понятно :) Если вдуматься.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#100 Dimitry » 26.12.2017, 16:11

Федор писал(а):Да затруднит, конечно, Дмитрий. Мне для этого надо весь Канон перечитывать, чтобы найти сутту. У меня вообще на диске Канон (в другом переводе, не Сергея), искать сложно нужную сутту.
Но если я говорю, что есть, значит есть - точно помню. Если сомневаюсь, то и не говорю. Так что поверьте на слово. Ну или не верьте, что ж делать :)

Да, мне кажется, и без защиты все понятно :) Если вдуматься.
жаль, дорогой Фёдор! я вам верю, потому как сам примерно так же считаю, но вот сутты не выписал в защиту своего мнения,теперь думаю у кого бы подсказку найти :agree:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron