Правильное Усилие, Б8П и закон Дхаммы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 Nwad » 03.12.2018, 20:54

Благоприятствую друзья,

Иногда у меня спрашивают как бросить курить, имея в этой битве некоторый опыт я давал совет из 4 пунктов основанных на личном опыте:

1. не покупать сигареты (ибо когда они есть хочется курить)
2. избегать людей которые курят (ибо возникнет желание и человек попросит закурить)
3. разделить условия при которых хочется курить от акта курения ( утро, кофе, еда, алкоголь, садясь в машину, ожидая, ...) Также быть осторожным и не проиграть первые битвы когда при совпадении условий появится желание закурить, ибо проиграв битву енергия спадёт, будет разочарование в себе, и придётся начать всё сначало, в то время как стиснув зубы человек выиграет бой с жаждой это даст ему прилив сил и мотивации, он станет сильнее à жажда слабее.
4. заниматьса спортом

И мне говорят "Садху Садху !"

Но посмотрев на это внимательнее, я увидел в этих 4х пунктах "Правильное Усилие". Где:
1. пункт = "Монах порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний [ума]. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается."
2. пункт = "Монах порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний [ума]. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается."
3. пункт = "Он порождает желание к отбрасыванию возникших плохих, неблагих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается."
4. пункт = "Он порождает желание к возникновению невозникших благих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.+
Он порождает желание к поддержанию возникших благих состояний, к их не-угасанию, увеличению, разрастанию, осуществлению посредством развития. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Это называется правильным усилием. "

Тоесть борьба с любой зависимостью это "Правильное Усилие" адопритованное к тому или инному типу негативных влечений. Но для того чтобы начать использовать правельный путь необходимо взять призьму 4БИ:
1. Увидеть своё страдание (курение зло)
2. Понять условия и причины при которых возникает это страдание (после еды, кофе, друзья..)
3. Предвкусить блаженство избавления от страданий
4. Пройти по пути ведущему к избавлению от страданий (правильное усилие..)

Вот такие вот дела ! 4БИ и Б8П это воистину Совершенный путь к Освобождению ! Хотел поделится своими мыслями в слух о том что Дхамма это действительно великий закон, как бы человек не делал, что бы не пробывал, Дхамма поведёт это своим путём, ибо путь освобождения от страданий только один.. :pray:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 aNiMa-00170 » 03.12.2018, 21:06

Nwad писал(а):Тоесть борьба с любой зависимостью это "Правильное Усилие" адопритованное к тому или инному типу негативных влечений. Но для того чтобы начать использовать правельный путь необходимо взять призьму 4БИ:
1. Увидеть своё страдание (курение зло)
2. Понять условия и причины при которых возникает это страдание (после еды, кофе, друзья..)
3. Предвкусить блаженство избавления от страданий
4. Пройти по пути ведущему к избавлению от страданий (правильное усилие..)

Вот такие вот дела ! 4БИ и Б8П это воистину Совершенный путь к Освобождению ! Хотел поделится своими мыслями в слух

Спасибо Вам большое за такой замечательный пост! Очень поддерживаю, всецело согласен.)
Благодарю.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 masterjack » 03.12.2018, 22:04

короткое видео как бросить курить и не только.
6минут 15 секунд
https://www.youtube.com/watch?v=2RhvJ4VY6Cg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Киттисаро-ушёл » 03.12.2018, 22:21

Я, как человек, который в свое время бросил курить, могу сказать, что есть на самом деле только одно реальное условие, позволяющее это сделать - это захотеть бросить курить. Все остальные измышления по этому поводу служат только подсознательному желанию избежать этого и запутаться в оправданиях. Я полтора года пытался бросить - ограничивал количество сигарет, жевал жвачки, мучился от жажды никотина, убеждал себя по-всякому что так надо сделать и пр. - бесполезно. Но бросил за 1 сек. когда возникло настоящее желание это сделать, и никаких ломок и желаний вернуться к этому не последовало. Поэтому мой совет как бросить ограничиваю только одним словом - захотеть, всё. Причем, причины захотеть этого могут быть разные, от возвышенных до бытовых.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 SV » 04.12.2018, 02:27

"Бросить курить очень легко, я уже миллион раз бросал" (c) :deg:


Моя история с курением закончилась первой же пробой. Мне тогда было, наверное, лет 8. Кто-то где-то во дворе надыбал пачку Мальборо и всем пацанам конечно было дико интересно попробовать. Попробовал, не понравилось :cowboy: :smile:

Потом, много позже, как-то в походе мы "курили" свёрнутые сухие берёзовые листья - скорее так, антуражу для. Надо ли говорить, что гадость была ещё та :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 masterjack » 04.12.2018, 07:06

Вы ещё веники не курили ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Nwad » 04.12.2018, 09:15

...или чай )

Кстати самое интересное что человек как бы курит из за стресса чтобы расслабиться, но недавно слышал что мол сигарета как раз повышает уровень стресса, тоесть там порочный круг, чем больше сигарет тем больше стресса ... :ujas:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 Satou » 04.12.2018, 18:41

Nwad писал(а):Кстати самое интересное что человек как бы курит из за стресса чтобы расслабиться, но недавно слышал что мол сигарета как раз повышает уровень стресса, тоесть там порочный круг, чем больше сигарет тем больше стресса ... :ujas:
Не совсем так, рекомендую изучить матчасть https://stelazin.livejournal.com/98200.html у автора ещё много других интересных статей по нейрофизиологии
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#9 М_а_р_к » 01.01.2019, 12:24

А я просто прочитал Карра. 8 лет назад. И прервал 20-летний стаж. Насколько я понял, победило одно единственное желание - надоело быть зависимым от этой привычки. Устал быть рабом ее.

PS. но читал книгу месяцев 5. Перестал курить после прочтения последней страницы. И именно перестал, а не бросил.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron