Тренируют ли прекращение в Випассане?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Viachhh » 06.12.2018, 11:51

В Дзогчене сначала распознают проблеск природы ума. Потом тренируют стабильность( во времени и обстоятельствах ) этой однажды распознанной природы ума. Аналогично в Дзене тренируют сатори. А в Випассане тренируют прекращение(3-я БИ) или оно является окончательным результатом?
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#2 Nwad » 06.12.2018, 18:43

Viachhh писал(а):А в Випассане тренируют прекращение(3-я БИ) или оно является окончательным результатом?
Прекращение чего именно?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#3 DitafonTiz » 06.12.2018, 22:06

Viachhh писал(а):А в Випассане тренируют прекращение(3-я БИ) или оно является окончательным результатом?
Тренируют, только это не называется випассана, скорее бхавана, например в 16 шагах анапанасати смотрите
14) Он тренируется так: «Созерцая угасание, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая угасание, я буду выдыхать».
15) Он тренируется так: «Созерцая прекращение, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая прекращение, я буду выдыхать».
16) Он тренируется так: «Созерцая оставление, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая оставление, я буду выдыхать».
Вот так, когда осознанность к дыханию развита и взращена, это приносит великий плод и благо.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn118-anapanasati-sutta-sv.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#4 Viachhh » 07.12.2018, 07:07

DitafonTiz писал(а):Тренируют, только это не называется випассана, скорее бхавана, например в 16 шагах анапанасати смотрите
14) Он тренируется так: «Созерцая угасание, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая угасание, я буду выдыхать».
15) Он тренируется так: «Созерцая прекращение, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая прекращение, я буду выдыхать».
16) Он тренируется так: «Созерцая оставление, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Созерцая оставление, я буду выдыхать».
Вот так, когда осознанность к дыханию развита и взращена, это приносит великий плод и благо.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn118-anapanasati-sutta-sv.htm

Правильно ли я понимаю, что в анапанасати(как и в Дзогчене) сначала распознают проблеск(недлительный опыт) прекращения, а потом пытаются стабилизировать этот опыт(для чего и необходимо пройти 8БП)?
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#5 DitafonTiz » 07.12.2018, 07:17

Viachhh писал(а):Правильно ли я понимаю, что в анапанасати(как и в Дзогчене) сначала распознают проблеск(недлительный опыт) прекращения, а потом пытаются стабилизировать этот опыт(для чего и необходимо пройти 8БП)?
Только не сколько "стабилизировать", сколько распознать во всех аспектах и явлениях, доступных познанию и составляющих 5 обусловленных совокупностей подверженных цеплянию. Но да, распознавание покуда ещё не развито, способность различать прекращения объектов восприятия небольшая, условно говоря
Последний раз редактировалось DitafonTiz 07.12.2018, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#6 Nwad » 07.12.2018, 07:31

Viachhh писал(а):Правильно ли я понимаю, что в анапанасати(как и в Дзогчене) сначала распознают проблеск(недлительный опыт) прекращения, а потом пытаются стабилизировать этот опыт(для чего и необходимо пройти 8БП)?
Вы проигнорировали мой вопрос, но он был важный, поэтому отвечу на него сам.

В Тхераваде мы работаем над прекращением Жажды, Злобы и Неведения. Все остальные практики нацеленны именно сюда, и икуда больше.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#7 DitafonTiz » 07.12.2018, 09:21

Nwad писал(а):Вы проигнорировали мой вопрос, но он был важный, поэтому отвечу на него сам.

В Тхераваде мы работаем над прекращением Жажды, Злобы и Неведения. Все остальные практики нацеленны именно сюда, и икуда больше.
Как это противоречит тому, что спросил этот человек? Он говорит о медитативном распознавании прекращения феноменов, что и является сутью Дхаммы, оставление, прекращение, затухание
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#8 Nwad » 07.12.2018, 13:30

DitafonTiz писал(а):Как это противоречит тому, что спросил этот человек? Он говорит о медитативном распознавании прекращения феноменов, что и является сутью Дхаммы, оставление, прекращение, затухание
Я не знаю, ибо не знаю прекращение чего автор имеет ввиду... И собственно до того как спрашивать о ниродха самапатти, нужно спрашивать о более приземлённых вещах. По этому и был задан вопрос "какова цель вашей практики" ибо если человек спрашивает вопрос о ниродха самапатти, то скорее всего цель практики далека от работы с Жаждой, Злобой и Неведением...
Имхо
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#9 DitafonTiz » 07.12.2018, 14:26

Nwad писал(а):Я не знаю, ибо не знаю прекращение чего автор имеет ввиду... И собственно до того как спрашивать о ниродха самапатти, нужно спрашивать о более приземлённых вещах. По этому и был задан вопрос "какова цель вашей практики" ибо если человек спрашивает вопрос о ниродха самапатти, то скорее всего цель практики далека от работы с Жаждой, Злобой и Неведением...
Имхо
Созерцание оставления и прекращения это уже высокие и серьёзные практики, которые без предыдущих шагов, как например в анапанасати сутте, не осуществимо в должной мере,! С ниродха же все чуть посложнее, она не является ни следствием, ни результатом такой практики, и достигается либо через бесстрастие как основу, либо медитативное преодоление как основу. Я в самом деле и не знаю как именно приводит к знанию и видению созерцание прекращения, и является ли эта сама практика исчерпывающий в этом отношении. Скорее всего после неё, как и следует суттам, идут совершенно развитые 4 основы осознанности, а за ними дхьяны и сверхмирские знания, что и является ниббаной в этом самой жизни
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#10 Nwad » 07.12.2018, 16:37

Ну не знаю, как по мне то есть другие прирогативы до того как заниматься такими вещями. Не сежу что прям великий иогин, но даже смоей полумонашеской дисциплиной и практикой вопросов про прекращение у меня в уме не возникает... не думаю что ум людей в котором возникают такие вопросы о сравнении дзогчен и тхеравады, о том как практиковать прекращение и тд, направлен к уничтожению Жажды, Злобы и Неведения... ведь это не так круто звучит правильно? ) Подумаеш Жажда, Злоба и Неведние... пустяки, а вот ниродха самапати - это про нас !
Могу конечное многое воображать, автора не знаю и его ум не читаю, но имхо вопрос не о том о чём нужно задавать вопросы, спекулятивный... Вот если бы человек спросил : Как работать с грубыми помехами в уме - было бы больше пользы, и автору и читающим...имхо :hz:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Nwad » 07.12.2018, 18:25

А вообще, если по теме, чтобы не флудить.

Угасание тренеруют в Самадхи. Дыхание может быть использованно как объект до 4ой рупа джханы, потом надо переходить на безформенные арупа объекты, и после 8ой джханы вы будите практиковать прекращение.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость