Упосатха

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Newin » 16.06.2019, 20:13

Nwad писал(а):А вообще, как мне кажется, практиковать обеты в режиме мирской жизни - плодотворнее.
Я понял Вашу мысль и согласен с ней. Но можно ли построить этот домик на ветру с первого раза? Для меня практика Упосатхи и формальной медитации это и есть тренировка в строительстве домика в благоприятных условиях. Далее полученный опыт стараюсь применять в повседневной жизни - увы, нельзя сказать что все гладко. Казалось бы - во время Упосатхи можно надеяться на более глубокую медитацию с крутыми прозрениями, но в прошлый раз на следующий день вылезли какие-то неконтролируемые негативные состояния ума - злость, обида, алчность из-за старого долга, который не вернули, и про который я давно забыл. Ну а сегодня решил уделить больше времени медитации - но получилось как будто в первый раз - блуждающий ум и никакого сосредоточения.. :shock:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Nwad » 16.06.2019, 21:31

Newin писал(а):Но можно ли построить этот домик на ветру с первого раза? Для меня практика Упосатхи и формальной медитации это и есть тренировка в строительстве домика в благоприятных условиях.
Да конечно, перед тем как выйти на ринг нужно бить по груша. Тренироваться дома, а потом немного усложнять задачу углубляясь в силу. Например для начала перестать врать, потом добавить к этому клевету и тд; или сначала перестать смотреть шоу и другие развлечения, потом отключить соц сети, потом перестать читать новости, потом откинуть всякие хобби не относящиеся к Дхамме...
Но опять же, главное это ум а не само правило. Например иногда я говорю себе что должен есть только раз в день, или перестать вредить растениям (резать их), но я знаю что это пагубно повлияет на мою практику и станет отвлекать ум вместо того чтобы успокаивать его. Или наоборот говорю себе мол : друг Будда запрещал только всякие развлечения смотреть, а ты уже три месяца не интересовался новостями не знаешь что в мире происходит вообще, но при этом я не иду их смотреть ибо знаю что даже если технически это не является развлечением то это занятие полностью рушит самадхи, или наоборот мне говорят мол что много на форуме сижу, мол развлекаюсь, но нет, обсуждение Дхаммы это одно из самых плодоносных занятий я считаю.
Тоесть я тоже смотрю на результаты в первую очередь, ибо главное это избавление от страданий а не их развитие.

Newin писал(а):Далее полученный опыт стараюсь применять в повседневной жизни - увы, нельзя сказать что все гладко. Казалось бы - во время Упосатхи можно надеяться на более глубокую медитацию с крутыми прозрениями
Если честно, то я не думаю что 5 обетов позволяют иметь хорошую медитацию, невозможно обрести спокойный ум купаясь в чувственных стимуляциях. Уже месяц прошел с тех пор как я начал тренироваться на 8и обетах и только сейчас у меня пошли плюшки, будь то медитация, метта или например большая невозмутимость при возникновениии прлблем на работе, так и всякие инсайты.
Тоесть делая Упосатху регулярно чуть по чуть ум начинает воспринимать чувственную стимуляцию как грубую, неприятную, удаляющую от покоя, и тем больше он начинает понимать всю радость успокоения и чистоты. Таким образом чуть по чуть практик сам будет склоняться к 8 обетам даже вне дня Упосатхи, а потом и вообще перейдёт на постоянный режим 8 обетов и только тогда он поймёт всю радость святой жизни и насколько практика Дхаммы, счастье и радость рождённое от лёгкости, уединения ума и тела превосходят его ожидания и мирские игрушки. Как можно поменять тёплый пляж на спичку во время урагана? Как можно выманить вульгарной спичкой того кто купается в лучах солнца? Многие говорят что сила это бремя, что это большое усилие, но на самом деле нет ничего приятнее чем практика силы ! Но как это объяснить людям для которых спички являются единственным моментом расслабления и тепла посреди этого ветра с дождём ? :( Только Упосатхой, регулярной Упосатхой... тогда и ум успокоится, и медитация пойдёт, и тогда всё феноменальное не будет уже иметь такой ценности в глазах практика...
Не хочу никого учить просто мысли в слух.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Newin » 16.06.2019, 22:22

Nwad писал(а):Если честно, то я не думаю что 5 обетов позволяют иметь хорошую медитацию, невозможно обрести спокойный ум купаясь в чувственных стимуляциях.
Конечно, было бы наивно думать, что просто соблюдая 5 обетов, можно сразу получить какой-то невероятный эффект :lol: С другой стороны, не соблюдая их на успех в практике можно не рассчитывать. Меня скорее удивило то, что во время более активной практики (во время Упосатхи) может произойти какой-то "выброс" негатива.
В остальном тоже заметил, что чувственные удовольствия и поглощение информации не позволяют потом успокоить ум. Ну и конечно, жизнь домохозяина - не лучшее условие для практики )
Тем не менее, результаты практики есть, просто всему свое время.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Киттисаро-ушёл » 16.06.2019, 22:41

Newin писал(а):Меня скорее удивило то, что во время более активной практики (во время Упосатхи) может произойти какой-то "выброс" негатива.
Так во время интенсивной практики, точнее после какого-то времени ее выполнения, и килесы начинают работать в особо интенсивном режиме. Дело в том, что вы сдерживаете ум, лишаете его возможности получать удовлетворение в том, в чем он привык получать удовлетворение. Во время воздержания напряжение незаметно накапливается и может случиться в итоге мощный неконтролируемый прорыв с лавинообразным самоудовлетворением ума в том, к чему он привык склоняться. Если знать об этом и быть готовым, можно предупредить и в какой-то мере ослабить эти последствия воздержания.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Nwad » 17.06.2019, 04:37

Newin писал(а):Меня скорее удивило то, что во время более активной практики (во время Упосатхи) может произойти какой-то "выброс" негатива.
Киттисаро писал(а):Так во время интенсивной практики, точнее после какого-то времени ее выполнения, и килесы начинают работать в особо интенсивном режиме.
Кстати да !
Я это сравниваю с тем что перестав топить свой ум чувственным, уровень воды спадает и на поверхность всплывает весь тот мусор что мы выбрасывали за брот. Этот мусор надо убирать дела в из него строй-материал для вашего коробля (домика) укрепляя его. Именно поэтому говорится об "очищение силы/силой".

Заметил что Правильное Усилие (Отречение, не-злость, не-навреждение) и Метта очень помогают потомучто это очень приятные чувства в сердце, и если сказать уму: "Друг, ты привык кушать всякую гадость, но с этого момента я тебя буду кормить только брахмавихарами, сейчас ты этим недоволен но ты привыкаешь и потом будешь меня благодарить" и действительно когда ум научится генерировать брахмавихары и Правильное Намерение будет его крейсерным режимом - он у вас еще и добавку попросит ! )) :eat:
Вся эта злость и ннсдержанность ума во время спуска воды (охраны органов чувств) просто от нехватки любви и тепла, и уму нужно их дать генерируя их в груди. Когда вы в режиме спуска воды но пока не способны генерировать Метту успешно, то можно (и нужно) окружить себя любимыми и хорошими людьми которых вы любите за их благие качества - кальянамитами. Начать генерировать Метту к ним, а потом к другим. Чуть по чуть ваш ум будет фокусироватьсятолько на хороших качествах в людях и искренне любить их за это, ваше сердце будет постоянно наполненно теплом и улыбкой и ум больше не будет искать возможность утопить дуккху в чувственном, ибо у под боком автономный генератор приятных ощущений.
Думаю это можно сравнить с переходом от угля как топлева, к ядерной энергии, или например солнечным батареями ;) :deg:
Ну а когда погода хорошая то и уборка становится приятным занятием ;)

Другими словами:
1. Делаем хорошую погоду - меттой, Правильным Намерением отречения, не-злобы, не-вредения
2. Начинаем спуск уровня воды - практикой панчасилы, Упосатхи, охраной органов чувств
3. И делая ошибки в нравственном поведении или просто чувствуя дуккху - учимся делать из этого мусора строй материал для укрепления лодки. И когда лодка станет стабильным кораблём, и если ещё и погода хорошая за бортом, то вы наконец-таки сможите медитировать с удовольствием :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Newin » 17.06.2019, 11:10

Киттисаро писал(а):Во время воздержания напряжение незаметно накапливается и может случиться в итоге мощный неконтролируемый прорыв с лавинообразным самоудовлетворением ума в том, к чему он привык склоняться. Если знать об этом и быть готовым, можно предупредить и в какой-то мере ослабить эти последствия воздержания.
Такой же эффект испытал сегодня - ощущение, как будто с цепи сорвался. Только вместо негатива всплыли алчность и стремление к чувственным удовольствиям. Узнаешь о себе не слишком приятные вещи. :facepalm: Зашел как раз спросить об этом - а ответ уже есть. :book: Постараюсь к следующей Упосатхе подготовиться лучше и сохранять бдительность.

Nwad писал(а):Я это сравниваю с тем что перестав топить свой ум чувственным, уровень воды спадает и на поверхность всплывает весь тот мусор что мы выбрасывали за брот. Этот мусор надо убирать дела в из него строй-материал для вашего коробля (домика) укрепляя его. Именно поэтому говорится об "очищение силы/силой".
Хорошее сравнение! Правда, после такого опыта думаешь, сколько жизней нужно, чтобы избавиться от этого...

Nwad писал(а):1. Делаем хорошую погоду - меттой, Правильным Намерением отречения, не-злобы, не-вредения
2. Начинаем спуск уровня воды - практикой панчасилы, Упосатхи, охраной органов чувств
3. И делая ошибки в нравственном поведении или просто чувствуя дуккху - учимся делать из этого мусора строй материал для укрепления лодки. И когда лодка станет стабильным кораблём, и если ещё и погода хорошая за бортом, то вы наконец-таки сможите медитировать с удовольствием :)
Отличный план, его и будем придерживаться! :yes:

ps Я думаю, это очень полезная тема, т.к. вообще практике Упосатхи уделяют незаслуженно мало внимание как буддийские учителя, так и практикующие буддисты-миряне. Чего не скажешь о той же медитации - о которой пишут все подряд. Хотя как из своего опыта - то для начинающего буддиста это гораздо более полезная практика, наряду с развитием нравственности и щедрости.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Newin » 17.06.2019, 11:17

Календарь Упосатхи на этот год.
Упосатха 2019
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Nwad » 17.06.2019, 14:37

Newin писал(а):Хорошее сравнение! Правда, после такого опыта думаешь, сколько жизней нужно, чтобы избавиться от этого...
Другого выбора нет, если мы хотим стать ногами на твёрдую землю надо перестать топить свой ум чувственным. Поначалу может быть сложно и будет много откатов, но если обустроить благоприятные условия для практики, будь то мирское затворничество или монашество, то через некоторое время мы понимаем насколько покой блаженен и насколько чувственное грубо и вульгарно. И уже не надо будет драться с со своим умом что бы он не бегал за чувствами ибо он сам будет знать где ему приятнее.. Поэтому количество жизней не важно, ибо Хорошо-Практикуемый Путь он приятен, лёгок, тёплый и спокойный (не всегда конечно, но во всяком случае спокойнее чем чувственная жизнь)

Newin писал(а):Хотя как из своего опыта - то для начинающего буддиста это гораздо более полезная практика, наряду с развитием нравственности и щедрости.
Я только после взятия 8 обетов понял что практика силы куда более эффективна чем медитация... Даже сам не ожидал если честно насколько большими шагами можно продвигаться через силу. Сегодня я медитирую больше для удовольствия чем для продвижения по пути, ибо ничто не продвигает тебя и не отчищает как это делает сила !

А что касается щедрости, то без неё будет очень сложно обрести мудрость, почему? Потому что щедрость это отпускание, мудрость это дистанция, и если ум настроен на то чтобы всё к себе тянуть, будет очень сложно сделать трезвый шаг назад, и посмотреть что да как на самом деле. Нужно "вылепать" из феноменального, а как это ещё сделать если не щедростью? Никаких других конкретных способов "отпускать" (до получения мудрости) лично я не вижу. Кстати почему одно из качеств Сотапаны это великая щедрость? Он просто смеётся над тем насколько феноменальное, сформированные, обусловленное тщетно и тлён^^ Берите берите ! - он говорит. Могу ещё дать... Какая мне с этого польза ? :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#29 spiritchaser » 17.06.2019, 17:01

Newin писал(а):Завтра полнолуние и день рождение Аджана Чаа ))
В честь такого события начну читать его биографию
Спасибо за подсказку - очень советую его сборник наставлений "Нектар для сердца"! :yes:

Дайте происходить Дхамме... Лучший совет по практике, из тех, что я слышал.

У меня вот вопрос... А если я живу в полном одиночестве - еду раз в неделю приносит Утконос... Из чего должна состоять моя практика?
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Топпер » 17.06.2019, 17:37

spiritchaser писал(а):У меня вот вопрос... А если я живу в полном одиночестве - еду раз в неделю приносит Утконос... Из чего должна состоять моя практика?
Э-э-э...м-м--мм возможно в социализации, если вы не монах-отшельник, а буддист-мирянин? :upset:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#31 spiritchaser » 17.06.2019, 17:43

Я мирянин отшельник )
Я изредка вижу родственников... В основном, когда они покупают мне еду ))
Вопрос связан именно с социализацией.. ну нет ее у меня. Мож, я что-то не так делаю?
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 17.06.2019, 18:22

spiritchaser писал(а):Вопрос связан именно с социализацией.. ну нет ее у меня. Мож, я что-то не так делаю?
Так похоже на то, если вы взрослый человек, не инвалид, дееспособны и при этом, как я понимаю, не работаете и родители вас кормят?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 spiritchaser » 17.06.2019, 18:37

Я инвалид, на пенсии, дети меня подкармливают
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#34 Nwad » 17.06.2019, 18:49

spiritchaser писал(а):Дайте происходить Дхамме...
Да! Нету того кто получает какие либо плюшки, есть только причины условия и продукт условий, но плюшки никому не принадлежат они принадлежат только своим условиям, а если сказать точнее, то угосание дуккхи принадлежит своим причинам и условиям, и если дать Дхамме делать своё дело, то она будет делать своё дело без нашего в этом участии...

spiritchaser писал(а):А если я живу в полном одиночестве - еду раз в неделю приносит Утконос... Из чего должна состоять моя практика?
Из жизни ! :deg:
У вас должно быть полно дел по дому, и как обычно многие вещи не идут так как надо, ентропия (аничча) делает своё грязное дело, это вызывает негатив... Вот с этим негативом и работать. Правда тут надо не через Метту идти а больше через мудрость (аничча,дуккха, анатта) и сатипаттхану, во всяком случае я бы так сделал. А вообще уединение это прекрасно !
А если негатива не возникает то значит вы Свободный человек :)

ПС а вообще я наверное не точно объяснил идею о том что "сила - рулит". Сила конечно рулит, она делает ум спокойным и бытие с медитацией приятным, но что действительно рулит так это сатипаттхана, и ответственная практика силы становится великим полем для развития сатипаттханы, а кто говорит "сатипаттхана" тот говорит "плюшки"/инсайты и потенциально Плоды. Ибо нет дороги прямее чем сатипаттхана, наблюдение формы, чувств, формаций и ума как не моё, не Я, не моя сущность ...

spiritchaser писал(а):Вопрос связан именно с социализацией.. ну нет ее у меня.
А она вам нужна? В смысле вы страдаете от уединения?
Лично моя социализация (если не считать клиентов с которыми у меня исключительно деловые разговоры) это Дхамма форумы.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Топпер » 17.06.2019, 18:54

spiritchaser писал(а):Я инвалид, на пенсии, дети меня подкармливают
Теперь понятно. А то вначале казалось наоборот.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#36 spiritchaser » 17.06.2019, 19:16

Топпер писал(а): Теперь понятно. А то вначале казалось наоборот.

Как Вы смогли составить это впечатление по двум с половиной сообщениям - для меня загадка )
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#37 spiritchaser » 17.06.2019, 19:20

Nwad писал(а):
У вас должно быть полно дел по дому, и как обычно многие вещи не идут так как надо, ентропия (аничча) делает своё грязное дело, это вызывает негатив... Вот с этим негативом и работать.

Какие могут быть по дому работы? Раз в неделю подмел... В обед разогрел овощи. Всё. Эмоциям просто неоткуда взяться. А негативных эмоций у меня вообще не бывает.

ЗЫ Были, правда, панические атаки.. но уже довольно долго они не повторялись
Последний раз редактировалось spiritchaser 17.06.2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Топпер » 17.06.2019, 19:24

spiritchaser писал(а):Как Вы смогли составить это впечатление по двум с половиной сообщениям - для меня загадка )
Потому и уточнил.
У меня вот вопрос... А если я живу в полном одиночестве - еду раз в неделю приносит Утконос... Из чего должна состоять моя практика?
В усилении практики относительно обычных дней.
В первую очередь принятия повышенных обетов. Плюс можно побольше медитаций, изучения Дхаммы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 spiritchaser » 17.06.2019, 19:46

Топпер писал(а):В усилении практики относительно обычных дней.
В первую очередь принятия повышенных обетов. Плюс можно побольше медитаций, изучения Дхаммы.

Значит, я делаю все более-менее правильно. Я медитирую несколько часов в день, соблюдаю почти все 8 обетов каждый день (ем поздновато) и читаю дхамма-книжки (ну и форум).

Спасибо.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Nwad » 17.06.2019, 20:28

spiritchaser писал(а):Значит, я делаю все более-менее правильно. Я медитирую несколько часов в день, соблюдаю почти все 8 обетов каждый день (ем поздновато) и читаю дхамма-книжки (ну и форум).
:pray:
Очень сорадуюсь что у вас такие хорошие условия ! :)
Было бы хорошо иметь такую последнюю часть жизни я думаю .. :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя