Упосатха

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 Nwad » 09.07.2019, 11:21

А вообще наверное метафора с боем и яйцами это конечно весело, но думаю может показаться что в этом бою есть какие-то негативные чувства. У нас тут мало спортсменов, в основном одни артисты (могу ошибаться), поэтому думаю лучше будет если привести метафору не с дубиной или кубиками а в фонариком и тёмной комнатой. Аджан Мартин говорит что килесы действуют только когда темно, там где есть неведение, Сати это фонарик, упачара самадхи это лампочка освещаются всю комнату. Смотреть прямо на боль это значит смотреть с Сати.

А вообще я не учитель, просто говорю как делаю сам.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#62 Nwad » 15.07.2019, 15:28

Завтра Упосатха друзья ! :pop:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#63 Nwad » 16.07.2019, 10:27

Сегодня Будда впервые продемонстрировал свою Сверх Способность к Обучению Дхамме. Изначально аскеты были не согласны с тем что Будда говорил им, но в конце Поворота Колеса Дхаммы все из пакетов либо Вступили в поток, либо встали на путь к Вступлению.
:pray:

ПС: если кому интересно вот декларация Патимоккхи, я её слушаю на каждую Упосатху. Очень интересный объект медитации когда визуализируешь рот читающего, ибо сам не можешь повторить за чтением, но ум всё успевает и такое ощущение что чтец произносит слова перед твоими глазами.
В Читтавивеке есть монах который знает Патимоккху наизусть, 40-50 минутная декларация на пали... Он говорит что это очень полезно/практично для биккху знать Патимоккху наизусть.

(Та которую я слушаю)
https://youtu.be/wu1IcyAwk7o

(Более мелодичная но быстрая версия)
https://youtu.be/kXxv7rpXUB8
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#64 Newin » 16.07.2019, 13:24

Решил в рабочий попробовать держать Упосатху, хотя до этого подгонял дату проведения под выходные - пока опыт не очень. Я работаю в шумном офисе и обычно слушаю музыку, чтобы сосредоточиться на работе. А сегодня и музыку не слушаю, и сосредоточиться сложно. С принятием еды до полудня тоже проблема.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#65 Nwad » 16.07.2019, 13:28

Newin писал(а):А сегодня и музыку не слушаю, и сосредоточиться сложно.
Попробуй затычки в уши ! Сам так делаю, очень работает.
А если стрёмно сидеть с затычками то можно поверх надеть наушники большие. Как бы спрятать, чтобы люди не думали что мол вы "неуважаете их шум".

С едой да, это вопрос привычки, желудок слишком большой, но когда затянется то будет норм. Попробуй пить много воды с сахаром или чая.
Я например последний раз ел вчера в обед, 20 +/- ложек, и сейчас (в обед) абсолютно не голоден потомучто организм знает что еда будет по расписанию и что никто не умрёт.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#66 Nwad » 16.07.2019, 16:22

Дхаммачаккапаватана сутта, чантинг. В честь поворота Колеса Дхаммы _/\_

https://cdn.amaravati.org/wp-content/uploads/2014 ... mmacakkappavattana-page-82.mp3
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Nwad » 24.07.2019, 21:56

Завтра Упосатха !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Newin » 24.07.2019, 22:24

Лёша, спасибо, что напоминаешь! :pray:
Как я писал выше - прошлую Упосатху я практиковал в рабочий день и пришел к выводу, что польза такой практике сильно меньше, чем когда уделяешь ей специальное время. В рабочее время приходится работать, так что для практики почти нет возможностей. По поводу шумного офиса писал выше. Насчет затычек в уши - периодически подходят коллеги с разными вопросами, так что вставлять-доставать затычки тоже так себе вариант. Возникнут вопросы от коллег, которых я стараюсь избегать по-возможности. Насчет еды до полудня тоже в рабочий день редко получается. Есть и другие мелкие бытовые моменты - я прихожу на обед, там телевизор/музыка и пр. Ведь суть Упосатхи - подражание (насколько это возможно для мирянина) жизни Араханта и как результат Упосатхи Благородных Будда приводит:
Когда кто-либо соблюдал Упосатху так, как это делают Благородные, то это приносит великий плод и пользу, она неимоверно сверкающая и всепроникающая.
.
Так что для себя вижу два варианта - либо отступать от календаря и практиковать по выходным, или подгонять рабочий график под дни Упосатхи . Второй вариант видится более правильным, но пока буду придерживаться первого.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron