Буддийская практика здесь и сейчас

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Newin » 27.07.2019, 16:33

SV, так я не вас лично имел ввиду - у меня нет сверсхспособностей чтобы видеть умы других людей и утверждать правы они или ошибаются. Кстати, Сергей, давно хотел сказать - спасибо за то, что вы делаете! :pray: Надеюсь, ваш труд по переводу Канона, а так же другой буддийской литературы станет огромным источником благой каммы для вас.

SV писал(а):Медитация у вас тем более никогда не будет получаться хоть сколь-нибудь, если даже вы с бытовыми проблемами совладать не можете. Это ж вещи разного порядка. Сначала отбрасывается грубое, потом тонкое. Медитация - она для отбрасывания тонкого. А так выходит, что забиваете гвозди микроскопом.
Ну мы же вроде пришли к соглашению, что речь о практике вообще. Для меня она не сводится к медитации. Я привел пример, что именно я практикую и зачем в надежде, что это может оказаться полезным еще кому-нибудь и чтобы еще раз ответить себе на вопрос - зачем и для чего я это делаю. Называйте ее как хотите. Т.е. мы вероятно о разных вещах говорим.

SV писал(а):Достаточно лишь понять, послушать, проанализировать, и всё прекрасно увидите и поймёте. Кстати, первую истину знают и понимают в большей степени абсолютно все люди, потому что каждый в своей жизни с этим постоянно сталкивается.
Возможно вам, как человеку практикующему много лет это представляется таким очевидным. Из своего опыта общения с разными людьми я вижу совершенно обратное. Люди с этим не сталкиваются - источник их проблем в чем угодно - мало денег, плохая работа, неудачный брак и еще 100500 причин. Нужно просто избавиться от плохого, накопить по-больше хорошего и жизнь наладится! Какое еще страдание?!? :lol: Более того, предполагаю, что даже здесь некоторые форумчане-буддисты не получили такого прозрения, т.к. судя по тому, что они пишут - причины их страдания в других участниках, в том что те пишут, в отсутствии интересных дискуссий на форуме и т.п.

Nwad писал(а):Но когода практик охраняет органы чувств и при этом находится в настоящем моменте, то потребность во сне сводится к минимуму.
Интересная мысль, нужно будет обудмать это и привести в порядок режим сна, т.к. сейчас в этом полный хаос :facepalm:

Nwad писал(а):Огонь можно понять концептуально, описать его со вех ракурсов, но чтобы понять его природу нужно сунуть руку в огонь. Концептуальное понимание феномена ни от каких оков вас не избавит, это всё формации, любые формации, какимы бы они правильными небыли и как бы хорошо не ложились в строку останутся формациями, пеной, иллюзией. Это мир Опыта, это не мир Знаний.
Ну да, я это как раз имел ввиду. :yes: И как раз те упражнения, о которых велась речь выше, позволяют получить непосредственный опыт, а не знания на основе размышлений или анализа.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#22 SV » 27.07.2019, 23:09

Т.е. мы вероятно о разных вещах говорим.

Вроде мы говорили о медитации, и конкретно о медитативных "посиделках".

Люди с этим не сталкиваются - источник их проблем в чем угодно - мало денег, плохая работа, неудачный брак и еще 100500 причин. Нужно просто избавиться от плохого, накопить по-больше хорошего и жизнь наладится! Какое еще страдание?!? :lol: Более того, предполагаю, что даже здесь некоторые форумчане-буддисты не получили такого прозрения, т.к. судя по тому, что они пишут - причины их страдания в других участниках, в том что те пишут, в отсутствии интересных дискуссий на форуме и т.п.

Мы ж говорили об истине о страдании. Это первая истина. А она довольно проста и очевидна (если не брать её во всей полноте). Есть разлука с приятным, есть неполучение желаемого, есть боль, есть горести. Это очевидно всем.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Nwad » 28.07.2019, 07:44

В утренней пудже говорится : "в кратце, 5 фокусов идентификации это дуккха".

Да, понять дуккху неприятного может каждый, но кто из простых смертных может видеть страдание в форме, в чувствах (приятные и нейтральные чувства тоже страдание, и только медитатор может понять насколько они страдательны), в восприятии, в формациях, в сознании...? Можно провести эксперимент, выйти на улицу у спросить: вы видите страдание в 5 кхандхах? Если да, можете объяснить почему они страдательны?

Дуккха 5 кхандх это и есть дуккха о которой говорил Будда, та БИ о дуккхе которая сподвигает человека на практику. Но дело в том что он не поймёт страдательность и груз 5 кхандх если не начнёт сперва сидеть пытаясь успокойть и отчистить ум.

Не важно насколько спокоен или беспокоем ум, можно разочароваться в кхандхах именно потомучто ничего не получается и ум никак неуспокаивается. Но дляэтого практик должен практиковать искренне. Практик не может разочароваться в 5 кхандхах если не приложет определённые усилия, только приложив усилие в развитие или поддержание того что непостоянно можно разочароваться.
Это как если бы человек ухаживал за самкой/самцом двуногого примата, уркашал её, развлекал, делал приятное, а она взяла и подцепила паразита занимаясь генной инженерией с другим самцом двуногого примата... Всё, сердце разбито, пришло разочарование... Но если бы он не приложил усилий в направлении самки то разочарования бы не случилось.

А вообще Сергей, мне вас очень жалко, по человечески, я примерно начинаю пнимать почему вы неможете практиковать, думаю вы бы очень этого хотели, но поезд ушел... вы музыкант, артист, переводчик у вас давольно уединённый склад ума как мне кажется, но жажда чувственных удовольствий (а может просто неповезло втретится с Дхаммой раньше, или социальное давление) привели вас в ситуацию где вы полностью скованы семейными обязательствами к жене, детьми, тёще и тд... Возможно я просто проэктирую на вас свои страхи и страдания, но для меня меть жену, или что ещё хуже - клонов, это кошмар... Не знаю как люди могут так жить :(

Искренне желаю Вам, и всем, когда снова будут условия стать человеком в эпоху когда Дхамма будет доступна, встретиться с ней до того как встретитесь с акулой (самкой)... Станете крутым аскетом, будите жить святой жизнью и раздавать Вселенскую Мудрость простым смертным, словно свеже выпеченные бабушкины пирожки с приправой кури :)) :smile:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#24 SV » 28.07.2019, 12:48

А вообще Сергей, мне вас очень жалко, по человечески, я примерно начинаю пнимать почему вы неможете практиковать, думаю вы бы очень этого хотели, но поезд ушел...

Алексей Каверин, ещё раз - хотите изливать собственную святость и раскармливать и без того уже раздутое эго - делайте это на другом ресурсе. Переходить на личности в обсуждаемых вопросах запрещено по правилам форума и является признаком неумелой речи и дурным тоном - до тех пор, пока сам собеседник не попросил об этом ясными и понятными словами. Это уже второе предупреждение. На третье будете читателем, а не писателем.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Nwad » 28.07.2019, 13:04

SV писал(а):Алексей Каверин, ещё раз - хотите изливать собственную святость и раскармливать и без того уже раздутое эго - делайте это на другом ресурсе. Переходить на личности в обсуждаемых вопросах запрещено по правилам форума и является признаком неумелой речи и дурным тоном - до тех пор, пока сам собеседник не попросил об этом ясными и понятными словами. Это уже второе предупреждение. На третье будете читателем, а не писателем.
Ой, извените ! Не хотел обидеть или задеть, правда... Просто Вы сами сказали в каких семейных условиях живёте, и из за того что для меня такие условия являются кошмаром, мне стало очень грустно и просто захотел выразить моё пожелание Вам, потомучто вы действительно хороший человек, и достойны большего чем мирская жизнь...

Я не имею никаких других мотиваций чем помощь людям в практике, отдав свою жизнь Будде Дхамме и Сангхе, и понимая что у многих нет такой возможности, я сделал из своей жизни лабораторию, став подопытным кроликом для себя самого, во имя своего блага и блага других, пытаюсь помоч им, так же как и Вы, жертвуя своим временем и энергией, пытаетесь помочь тем у кого нет такой возможности с Учением.

По идей мы с вами должны работать в команде, как две руки одна обмывающая другую, но видимо пока ещё нет условий для такой работы. Но люди мудрые, они сами возьмют что им полезно, что то из Учения, что то из Практики.

В любом случае извените если задел своими словами, я был настроен искренне _/\_

PS Можно удалить то сообщение, не хочу чтобы святилась какаято личная информация
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#26 Newin » 28.07.2019, 14:04

SV писал(а):Вроде мы говорили о медитации, и конкретно о медитативных "посиделках".
Ну ваша позиция насчет медитативного трэнда понятна. Я с ней согласен в целом - медитация не имеет смысла как единственная или основная практика для меня, как начинающего буддиста. Скорее всего, для большинства буддистов-мирян тоже, но - каждый сам решает, что ему делать и зачем. Но в то же время медитативная практика может приносить пользу, если не злоупотреблять и не ставить какие-то нереальные цели. И не стоит сводить ее только к "посиделкам" - я практикую медитацию при ходьбе и считаю ее полезной для себя.

SV писал(а):Мы ж говорили об истине о страдании. Это первая истина. А она довольно проста и очевидна (если не брать её во всей полноте). Есть разлука с приятным, есть неполучение желаемого, есть боль, есть горести. Это очевидно всем.
Да, любой согласится, что болезнь, смерть, разлука - это страдание, но это только одна сторона монеты - не будем забывать, что приятное это тоже дуккха - а вот людей, для которых это очевидно я не встречал. Это противоречит всему жизненному опыту. Я часто беседовал на такие темы с разными людьми - они как будто упираются в стену. Но даже те, кто согласится с тем, что все неприятное - страдание, не хотят ничего о нем знать. Уйти, избавиться от него как можно быстрее - вот что они хотят. Так что я не могу согласиться, что первая БИ проста и очевидна для всех. Даже если не брать ее во всех полноте.
Но даже если я понял в теории первую БИ и согласился с ней - никакого чуда не случится. Это просто знание, которое ничего не меняет. Нужен непосредственный опыт, тренировка в созданных для этого условиях. Я иду на "посиделки" и ощущаю скуку, нетерпение, дискомфорт. Я не бегу и не избавляюсь от этого. Я понимаю - вот она, дуккха. Проходит время и я наконец ощущаю спокойствие и сосредоточение, но медитация подходит к концу - срабатывает таймер, который обрывает это все и я ощущаю разочарование, нет, только не сейчас - это снова дуккха.

Nwad писал(а):Можно провести эксперимент, выйти на улицу у спросить: вы видите страдание в 5 кхандхах? Если да, можете объяснить почему они страдательны?
Не хватает еще буддистов-сектантов на улицах: "Покайся грешник - ты нуждаешся в спасении!" :lol:

Леша, но ведь действительно для успешной буддийской практики не обязательна медитация - вполне можно стать сотапанной, имея твердую веру в 3Д и развитую нравственность и ни разу не посидев в медитации. А это уже достойное достижение. Так что если верить Будде, у ретритчика, который просто просидел "тысячу часов в медитации" куда меньше шансов на благоприятное перерождение, чем у буддиста с развитой верой и нравственностью. И я даже не знаю, говорят ли об этом на медитационных ретритах.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#27 Newin » 28.07.2019, 14:14

Леша, я думаю нам всем нам будет полезна практика умелой речи - ведь это один из этапов Б8П. :yes: Я эту тему - "буддийская практика здесь и сейчас" создал именно для практики. Так что здесь и сейчас мы можем наблюдать возникшие эмоции и практиковать нецепляние к ним.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Nwad » 28.07.2019, 14:51

Newin писал(а):Леша, но ведь действительно для успешной буддийской практики не обязательна медитация - вполне можно стать сотапанной, имея твердую веру в 3Д и развитую нравственность и ни разу не посидев в медитации.
Без достаточно развитого качеста концентрации плода не получить, а не получив плода нельзя получить Подтверждённую Веру. Можно конечно надеятся что получишь его в момент смерти, но это слишком рискованное занятие как мне кажется. Я предпочитаю посидеть понаблюдать за дыхание лишние пол часа. Это же очень простое занятие - следить за дыханием. Не знаю откуда столько ненависти к нему... Хотя нет, знаю... Килесы. Как говорится : плохому тонцору яйца мешают. Но все мы были такими, и это не значит что нужно опускать руки. А вообще вы конечно все правы - каждый практикует как желает, и я обеими руками за этот постулат. Что меня тревожит, и что я считаю опасным, это когда люди используют свой авторитет для продвижения Ложных Взглядов о том что Бхагавана это зло.

Newin писал(а):И я даже не знаю, говорят ли об этом на медитационных ретритах.
Не разу небыл на ретритах^^ Особенно на мирских.
В конце ноября попробую попасть на 9 дневный молчаливый ретрит с Аджаном Сучитто (бывший аббот Читтавивеки).

Newin писал(а):Леша, я думаю нам всем нам будет полезна практика умелой речи - ведь это один из этапов Б8П. :yes: Я эту тему - "буддийская практика здесь и сейчас" создал именно для практики. Так что здесь и сейчас мы можем наблюдать возникшие эмоции и практиковать нецепляние к ним.
Неужели правда я что то обидное написал? :(
Действительно стало жалко желовека, без никакой капли сарказма или каких либо других неблагих состояних ума. Кстати раньше Да, я мог испытать недовольство по отношению к СВ, но после того как прочел его пост в этой теме, ничего кроме сострадания я больше не испытываю. Сострадание это дружелюбие к тем кто страдает, и я действительно хочу чтобы у вас у всех когда нибуть появилась возможность практиковать в полный рост... Это такая удача встретить Дхамму...

Уже говорил много раз, но когда мне было 19 лет и я впервые встретился с учением Будды - я сидел в кресле с книгой, ракрыл её, и начал реветь... Я просто сидел и плакал от счастья и горечи страдания Самсары... Как если бы плакал бездомный ребёнок выросший на улице увидев свох родителей в толпе людей на вокзале... Люди не понимают насколько им повезло, и вместо того чтобы всё бросить и посвятить эту жизнь практике - они продолжают мастурбировать до крови свои ограны чувств со слезами на глазах... очень печальное зрелище. Но если моё притутствие здесь неуместимо - я могу уйти, это только будет благом для моей практике, но не думаю что это будет благом для форума, потомучто сдесь одни философы, никто не практикует... как так? Но дело хозяйское, мне всё равно... Пусть СВ или Бханте Топпер скажут чтобы я ушел и я уйду.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 SV » 28.07.2019, 15:29

PS Можно удалить то сообщение, не хочу чтобы святилась какаято личная информация

Ещё раз, просто - будет переход на личности (не важно в отношении меня или кого-то) - отправитесь в читатели. В конце концов, нечего продвинутым практикам сидеть в интернетах сутками :shy:

ничего кроме сострадания я больше не испытываю.

Во время бана сострадание и поразвиваете. Вдоволь.
Последний раз редактировалось SV 28.07.2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 whateverpal » 28.07.2019, 15:31

когда люди используют свой авторитет для продвижения Ложных Взглядов

"Ложные взгляды" Сергея о постепенном пути, в начале которого лежит исправление характера, направляемое буддийскими воззрениями и элементарной рефлексией, подкреплены суттами Палийского Канона, который среди тхеравадинов (коим вы являетесь?) считается словом Будды. Отнюдь не теоретическим, кстати говоря.

чередовании практической литерратуры (от Сангхи) и теоретической (Канон) предостерегает от сектанства в ту или инную сторону

Диву даешься, как язык у вас, Nwad, поворачивается такое говорить. Будда и араханты оставили после себя подробнейшую, всестороннюю инструкцию и карту пути, с множеством практических советов и рекомендаций, но это, конечно, все "теория"...
Последний раз редактировалось whateverpal 28.07.2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 SV » 28.07.2019, 15:32

Да, любой согласится, что болезнь, смерть, разлука - это страдание, но это только одна сторона монеты - не будем забывать, что приятное это тоже дуккха - а вот людей, для которых это очевидно я не встречал. Это противоречит всему жизненному опыту. Я часто беседовал на такие темы с разными людьми - они как будто упираются в стену. Но даже те, кто согласится с тем, что все неприятное - страдание, не хотят ничего о нем знать. Уйти, избавиться от него как можно быстрее - вот что они хотят. Так что я не могу согласиться, что первая БИ проста и очевидна для всех. Даже если не брать ее во всех полноте.

Как же не очевидна, если вы сами пишете, что любой согласится. А почему согласится? Потому что он это знает и видит, а не рассуждает на тему.

Но даже если я понял в теории первую БИ и согласился с ней - никакого чуда не случится. Это просто знание, которое ничего не меняет. Нужен непосредственный опыт, тренировка в созданных для этого условиях. Я иду на "посиделки" и ощущаю скуку, нетерпение, дискомфорт. Я не бегу и не избавляюсь от этого. Я понимаю - вот она, дуккха.

Ещё раз, люди сталкиваются с умственной и физической болью не в теории. И никакие "посиделки" для этого не нужны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Nwad » 28.07.2019, 17:00

SV писал(а):В конце концов, нечего продвинутым практикам сидеть в интернетах сутками :shy:
Дни большие, енергии и времени хватает на всё :)
А вообще это всё временно, я как постригусь через пару лет, в интернете вы меня больше не увидите :)

SV писал(а):Во время бана сострадание и поразвиваете. Вдоволь.
:deg: :lol:

whateverpal писал(а):Будда и араханты оставили после себя подробнейшую, всестороннюю инструкцию и карту пути, с множеством практических советов и рекомендаций, но это, конечно, все "теория"...
Быть картографом это хорошо, быть путешественником лучше. Дхамма это не Теория, Дхамма это Практика. Каждая сутта говорит только об одном - о практике. Последние слова Будды тоже говорят о Практике. Но я понимаю что не у всех есть достаточно причин и условий для неё, и как можете заметить из моего расписания, я не сам чередую чтение и практику. Моя позиция не в том что Канон не нужен - он очень нужен, но не стоит забывать о формальной практике, о работе над умом.

Дело в том что чем больше человек формально медитирует, тем больше он видит 5 кхандхи как Аничча Дуккха и Анатта, чем больше он их наблюдает таким образом тем больше он разочаровывается в феноменальном, чем больше он разочаровывается тем больше его жажда, ненависть и неведение угосают, чем больше они угосают тем больше он хочет ничего не делать, никуда не стремиться, просто сесть на месте и сидеть... Не думайте что я вам зла желаю, или что то плхое советую, просто карта она полезна только тем кто идёт по пути, у неё нету другого предназначения как направлять того кто идёт. Держать 5 обетов это хорошо для перерождения человеком, изучение Дхаммы это хорошо чтобы переродится умным, но бхагавана это хорошо чтобы продвигаться к Освобождению. Ну да ладно, не важно... Когда придёт время то вы поймёте 4БИ.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 whateverpal » 28.07.2019, 17:17

чередовании практической литерратуры (от Сангхи) и теоретической (Канон) предостерегает от сектанства в ту или инную сторону

Вижу, разговаривать с вами, Nwad, как об стенку горох кидать. Сморозили же откровенную чушь про "теоретический" Канон и "практическую" литературу от лесных аджанов, но признать ошибку, конечно не дано.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

#34 Newin » 28.07.2019, 19:48

Nwad писал(а):Без достаточно развитого качеста концентрации плода не получить, а не получив плода нельзя получить Подтверждённую Веру. Можно конечно надеятся что получишь его в момент смерти, но это слишком рискованное занятие как мне кажется.
Ну вот, смотрим в СН 55.7 :
«Мастер Готама, у нас есть такие мечты, желания, и надежды как эти: «Будем жить в доме, полном детей! Будем наслаждаться сандаловым деревом из Каси! Будем носить гирлянды, [использовать] благовония, мази. Будем принимать золото и серебро! После распада тела, после смерти, родимся в благом уделе, в небесном мире!» Поскольку у нас есть такие мечты, желания, и надежды, пусть Мастер Готама обучит нас Дхамме так, чтобы мы могли проживать в доме, полном детей… и после смерти родиться в благом уделе, в небесном мире».
Т.е. можно предположить, что эти люди не получили прозрения в первую БИ, т.к. они прямо говорят Будде - хотим жить вот так, наслаждаясь мирскими радостями и при этом после смерти родится в благом уделе. Что отвечает им Будда? Говорит ли он им - бросайте все, идите в монастырь и медитируйте! Как видно дальше, Будда ничего такого не сказал. Далее он дал им наставление о необходимости соблюдения пяти обетов и развитие веры в 3Д. И в конце он говорит, что если человек наделен подтвержденной верой в 3Д и развитой нравственностью, то:
если он пожелает, он может заявить о себе так: «Ада не будет; утробы животных не будет; состояния страдающих духов не будет; состояний лишений, плохих уделов, нижних миров не будет! Я – вступивший в поток, непреклонный, никогда более не способный родиться в низших мирах, устремлённый к просветлению».
Таким образом Будда говорит, что такая практика тоже имеет место быть - искренне развивать веру в 3Д, нравственность и сопутствующие благие качества и получить плод сотапанны уже в этой жизни. А кто эти люди? Я думаю они такие же, как большинство из нас, буддистов-мирян!
Nwad писал(а):Неужели правда я что то обидное написал? :(
Удивительное совпадение (а может и нет) - ты мне еще несколько дней назад скидывал наставление Аджана Джаясаро по поводу правильной (умелой) речи - и я тебе ответил тогда как раз о более тонких примерах неумелой речи, и вот там был ответ на эту ситуацию, но ты наверное не видел еще. :upset:

SV писал(а):Как же не очевидна, если вы сами пишете, что любой согласится.
Мне кажется, вы как-то избирательно читаете. Там было еще предложение о том, что никто не согласится с тем, что приятное - тоже дуккха.

SV писал(а):Ещё раз, люди сталкиваются с умственной и физической болью не в теории. И никакие "посиделки" для этого не нужны.
Я вижу, тут мы о совершенно разных вещах говорим. Но доказывать что-либо или спорить не входит в мои планы :thanks:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#35 Newin » 28.07.2019, 20:05

Nwad писал(а):Быть картографом это хорошо, быть путешественником лучше. Дхамма это не Теория, Дхамма это Практика.
Леша, я тоже согласен с тобой. Но вот что странно - мы все тут говорим о практике, все (насколько я понял) считают себя буддистами. Откуда же берутся споры, упреки, насмешки и пр. негативные вещи? На мой взгляд, размышление на эту тему - хороший повод для практики здесь и сейчас. Я думаю основная причина - привязанность к своему мнению. Если я рассматриваю свое мнение как верное и достойное одобрения, а чужое - как ошибочное и достойное порицания, возникает цепляние. Ну а дальше работает механизм, который работал несчетное количество жизней - цепляние порождает страдание, которого я хочу избежать - хорошее удержать, плохое оттолкнуть и уничтожить. Изучи свое мнение с позиции трех черт всего сущего и увидишь в нем Дхамму, а именно - оно безлично, неудовлетворительно, изменчиво. Причем любое мнение таково - будь оно совершенно правильным или никчемным. А дальше остается сделать с этим только одно - отпустить. И отпускать до тех пор, пока окончательно не разочаруешься в этих играх ума.
Друзья, спасибо за урок Дхаммы! :pray:
Последний раз редактировалось Newin 28.07.2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 SV » 28.07.2019, 20:06

А вообще это всё временно, я как постригусь через пару лет, в интернете вы меня больше не увидите :)

Надеюсь. Этим вы проявите сострадание к немалому числу форумцев (не только этой площадки), как показывает статистика.

Мне кажется, вы как-то избирательно читаете. Там было еще предложение о том, что никто не согласится с тем, что приятное - тоже дуккха.

Я нормально читаю. И сразу же с самого начала говорил о том, что с большей частью первой истины (а не со всей истиной от и до) соглашаются все и каждый. Кстати, многие люди (не все и каждый - сразу, чтобы вы не придирались - но всё равно многие) знают и видят до определённой степени и остальные истины, не только первую. Ну, на то они и истины, чтобы их можно было увидеть. Будда предлагает однако заглянуть ещё глубже - и даже этот уровень некоторые редкие люди (не буддисты) видят и чувствуют (Фёдор любит на эту тему рассказывать -).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Nwad » 28.07.2019, 21:14

Ладно не будем о грустном друзья ! :deg:
Мои намерения чисты :agree: Извените если кого раздрожаю..

5 обетов и 1 присест формальной медитации в день - достаточно ! :doctor:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#38 Newin » 28.07.2019, 21:56

Nwad писал(а):5 обетов и 1 присест формальной медитации в день - достаточно !
Хватит и пяти обетов. Медитация - для практегов. :gy:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#39 Newin » 31.07.2019, 12:40

Друзья, кстати, по поводу "бытовухи" - в само деле различные жизненные ситуации, даже мелкие, могут стать полем для буддийской практики. Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда кто-то оскорбил нас, сказал неправду или совершил нечто неприятное в отношении нас. С другой стороны, мы можем получить и что-то приятное - похвалу, премию на работе, и пр. И наша собственная реакция на эту ситуацию может многое дать нам для понимания. Если мы тренируем свой ум для распознавания дуккхи и ее причины мы можем увидеть ее и разобрать ситуацию на составные части:"'это страдание, а это - причина страдания" и эти приятные или неприятные чувства - не Я и не мое. Правда, выходит так, что просто знание что вот это - страдание, а это - его причина не приводят к освобождению от последствий такой ситуации, т.к. уму свойственно цепляние.
Он становится вовлечённым в форму, цепляется к ней, имеет твёрдое убеждение, что «это моё «я». Он становится вовлечённым в чувство… в восприятие… в формации… в сознание, цепляется к нему, имеет твёрдое убеждение, что «это моё «я». Эти самые пять совокупностей, подверженные цеплянию, в которые он вовлекается, к которым цепляется, ведут к его страданию в течение длительного времени.
СН 22.85

Именно по этому важно каждую ситуацию видить через призму 4БИ. Я заметил, что это приводит к тому, что ум меньше цепляется за приятное или неприятное и быстрее отпускает как приятные состояния, так и неприятные. Они как-бы блекнут, становяться мимолетными.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 SV » 31.07.2019, 13:43

Если мы тренируем свой ум для распознавания дуккхи и ее причины мы можем увидеть ее и разобрать ситуацию на составные части:"'это страдание, а это - причина страдания" и эти приятные или неприятные чувства - не Я и не мое. Правда, выходит так, что просто знание что вот это - страдание, а это - его причина не приводят к освобождению от последствий такой ситуации, т.к. уму свойственно цепляние.

Именно по этому важно каждую ситуацию видить через призму 4БИ.

Вы не совсем правильно рассматриваете это таким образом. Вы пытаетесь видеть только дуккху и стараетесь "не цепляться". А это всё ж таки дилетантский нью-эйдж подход (пропагандируемый во многих современных "буддийских" учениях). Правильная практика 4 истин такова - когда страдание увидено как страдание (это не сложно; хотя в полноту страдательности, т.е. сансару, нужно суметь поверить), нужно начать практику похода к ниббане, которая состоит в Благородном Восьмеричном Пути - а это путь развития нравственности и так далее. Истины не практикуются по типу: "вот страдание, а вот сейчас я его прекращу тут же как-нибудь". Это неправильное понимание, так оно не работает. Многие страдания нужно просто терпеть, а не убирать. Другие нужно не допускать. В третьих нужно устранять ситуацию или вредоносные качества к ним приведшие (и это вовсе не цепляние).

Короче говоря, Дхамма - она не о прекращении страданий здесь-и-сейчас (что есть нью-эйдж), а о прекращении страданий вообще, т.е. уничтожении круга рождений и смертей. А до тех пор, пока круг вертится - практикующий страдает и это нормально. Разумеется, по мере пути страданий в целом будет меньше, особенно умственных (и части психических страданий будет меньше из-за уменьшенного цепляния в частности) - но это мелкие несущественные детали, к делу, по сути, отношения не имеющие.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей