Буддийская практика здесь и сейчас

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 Newin » 31.07.2019, 15:36

SV писал(а):когда страдание увидено как страдание (это не сложно; хотя в полноту страдательности, т.е. сансару, нужно суметь поверить)
Да, я понял вашу позицию - что увидеть дуккху не сложно, и для этого не нужно никаких специальных практик, и даже буддистом можно не быть. Но я так не считаю - даже простое наблюдение за поведением форумчан здесь подтверждает это. :smile:
SV писал(а):Истины не практикуются по типу: "вот страдание, а вот сейчас я его прекращу тут же как-нибудь". Это неправильное понимание, так оно не работает. Многие страдания нужно просто терпеть, а не убирать. Другие нужно не допускать. В третьих нужно устранять ситуацию или вредоносные качества к ним приведшие (и это вовсе не цепляние).
Ну здесь не шла речь о практике Истин - а максимум о первом аспекте первой БИ - распознавание дуккхи. Конечно, я не имел ввиду, что можно увидеть страдание, и прекратить его одним махом :lol: Скорее о преодолении вредной привычки ума к цеплянию.
По поводу необходимости следования Б8П полностью согласен и я нигде не утвреждал обратного.
SV писал(а):Разумеется, по мере пути страданий в целом будет меньше, особенно умственных (и части психических страданий будет меньше из-за уменьшенного цепляния в частности) - но это мелкие несущественные детали, к делу, по сути, отношения не имеющие.
Ну если учесть, что эти страдания большинству из нас придется испытывать еще не одну жизнь - то даже их уменьшение очень даже существенно и этот факт имеет прямое отношение к практике, хотя конечно, главная цель не в этом.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#42 qwerty » 01.08.2019, 07:56

Newin писал(а):Ну если учесть, что эти страдания большинству из нас придется испытывать еще не одну жизнь

Это, потому-что нет желающих избавиться от сансары, мыслят - понадеемся на будущее. Я убеждён в словах Будды:

"И любой, кто будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение семи лет, сможет получить один из следующих двух плодов: «высшее знание» («Арахантство»), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние «невозвращения».
...
О, не принимайте за меру половину месяца. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение недели, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: «высшее знание», здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние «невозвращения»."

И неделя даже возможна.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron