Вопрос о радости

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Anton B » 18.11.2019, 14:13

Здравствуйте. У меня есть вопрос, извиняюсь, если пишу не в том разделе.
К буддизму я пришёл недавно, хотя, думаю, его идеи были мне близки и раньше, но я слишком держался за некоторые штампы, чтоб понять это.
Сейчас я начал медитировать, по некоторым связанным со здоровьем причинам, мне это сложно, хотя, кому легко?)
Мой вопрос не в этом. Когда я начал практиковать майтри бахавана, недели две назад, я начал чувствовать сильную радость, даже возбуждение. В книгах говорится, что это правильно, но она усиливается, и я не могу её объяснить, что, немного, меня пугает. Скажите, нормально ли это, и не превратится ли эта радость в жажду?
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#2 Киттисаро-ушёл » 18.11.2019, 18:36

Anton B писал(а):не превратится ли эта радость в жажду?
От вас зависит. Если вы будете рассматривать чувство удовлетворения как преходящее, обусловленное, подверженное возникновению и исчезновению, и не будете искать в нем наслаждения, то и жажды к нему не возникнет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Anton B » 18.11.2019, 18:54

Да, понимаю, но сложно не желать радости. Буду работать над собой.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#4 Топпер » 19.11.2019, 06:37

Anton B писал(а):Мой вопрос не в этом. Когда я начал практиковать майтри бахавана, недели две назад, я начал чувствовать сильную радость, даже возбуждение. В книгах говорится, что это правильно, но она усиливается, и я не могу её объяснить, что, немного, меня пугает. Скажите, нормально ли это, и не превратится ли эта радость в жажду?
Через некоторое время это чувство ослабнет и придёте в норму.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 ambient » 19.11.2019, 10:28

лучше его не отбрасывать, а вложить в практику, перенести это чувства радости, для изучения Сутт, углубление в них, радость может возникать( у того кто понимает) уже от самих Сутт, т.е это чувство надо использовать с пользой
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Anton B » 19.11.2019, 12:21

ambient писал(а):лучше его не отбрасывать, а вложить в практику, перенести это чувства радости, для изучения Сутт, углубление в них, радость может возникать( у того кто понимает) уже от самих Сутт, т.е это чувство надо использовать с пользой
Использовать как мотивацию, для усердия? Я, наверно, так и делаю , но радость не должна быть целью.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#7 Киттисаро-ушёл » 19.11.2019, 12:32

Anton B писал(а):Использовать как мотивацию, для усердия? Я, наверно, так и делаю , но радость не должна быть целью.
Радость вполне может быть целью медитации, чтобы "заманить" туда ум извне. Но когда удовольствие возникает не надо к нему цепляться, понимая его преходящую природу.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Anton B » 19.11.2019, 14:22

Заманить ум... Интересно, благодарю.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#9 ambient » 20.11.2019, 19:36

Anton B писал(а):Использовать как мотивацию, для усердия? Я, наверно, так и делаю , но радость не должна быть целью.

Дело не в мотивации для усердия, а в том что если вы например изучаете информацию, и это сопровождается бурным чувством, то подобное лучше откладывается в памяти, это 1 и касается изучения Сутт. во вторых само чувство радости нужно использовать не ради чувства, а ради развития, изучения, прозрения в Дхамму, возрастания веры и мудрости. Т.к чувство будет сглаживать дискомфорт от цепляний и килес, соответственно информация может лучше усваиваться и запоминаться. Чувство это просто чувство, оно непостоянно, и использовать его и этот период стоит мудро.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Anton B » 21.11.2019, 14:26

Надо мне учится тоньше понимать свои чувства. Немного жаль, что я не пришёл к этому раньше, но путь - есть путь, его надо было пройти.

Вы правы, я изучаю сутты и книги, в том числе, по тому, что испытываю положительные чувства от этого, но они пройдут? И мне будет сложнее? Так? Надо понимать это.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#11 DitafonTiz » 22.11.2019, 12:46

Anton B писал(а):Надо мне учится тоньше понимать свои чувства. Немного жаль, что я не пришёл к этому раньше, но путь - есть путь, его надо было пройти.

Вы правы, я изучаю сутты и книги, в том числе, по тому, что испытываю положительные чувства от этого, но они пройдут? И мне будет сложнее? Так? Надо понимать это.
Напротив, легче должно быть, восторг приятен когда он только обретается, и уже не приятен когда досаждает вниманию, вот в какой то момент, смотря какова природа этого восторга и радости, они видятся как беспокойство, как отвлеченность, как дуккха, и ослабевают, ум приходит к более равностному, к более спокойному состоянию
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#12 Anton B » 22.11.2019, 13:15

Возможно, хотел бы я дойти до этого уровня, но, пока, мне далеко.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#13 DitafonTiz » 22.11.2019, 21:36

[quote="Anton B"]Возможно, хотел бы я дойти до этого уровня, но, пока, мне далеко.[/quoдосаждает вн=te]
Да дело не в конкретном уровне, вы же не дхьяну в полной мере реализовали, всякая депривация скажем от мира способна вызвать и облегчение и восторг, но одно дело когда он наличествует как один из факторов, иное дело когда он досаждает вниманию и становится крепким цеплянием, так как вроде бы безгреховный и насыщающий. Но как говорил Сугата в МН 1

Монахи, Татхагата, совершенный и полностью просветлённый, также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания, и что с существованием [как условием] имеет место рождение, и что для всего, что возникло, имеет место старение и смерть24. Поэтому, монахи, с полным уничтожением, угасанием, прекращением, отбрасыванием и оставлением [всех видов] жажды Татхагата пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания… пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам».
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#14 Anton B » 23.11.2019, 18:59

Ну да, я об этом и спрашивал,. Вы правильно говорите, первый восторг мешает, и он уйдёт, я уже это чувствую. Не думал, что медитация, даже на моём, нулевом, уровне, - такой интересный опыт. Пойду дальше.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя