Практика Прощения

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Григорий » 14.04.2020, 16:28

Подбирая себе, так сказать, "программу" практик для начинающего одиночки (без какого-либо учителя), нашел на сайте статью про Практику Прощения.
Мне она показалась довольно интересной, вдохновляющей, подходящей для подготовительного этапа. И, в соответствиями с рекомендациями этой самой статьи, я решил не то чтоб просто включить её в свою практику, а именно заменить ею всё остальное на какое-то определенное время, пока не буду готов двигаться дальше. И, как думал, не зря, потому что первые же попытки данной практики принесли заметные результаты в повседневной жизни.
Но позже, по обыкновению своему, проходясь по форуму поиском на данную тему, чтобы получить дополнительные комментарии, обнаружил, что автор данной методики, если можно так грубо выразиться, находится в некоторой опале, по уже обсужденным ранее вполне объективным причинам.
Поэтому вопрос, достойна ли эта практика в таком случае доверия, и если сосредоточиться изначально только на ней, не возникнет ли в дальнейшем проблем с иными видами практики, и вообще следованием Пути? Возможно, она уводит в ненужную сторону? Или вызывает привязанность к данной практике, вместо освобождения от привязанности как таковой?
Тогда может быть игнорировать её и сосредоточиться непосредственно на практике Метта, героическим упорством преодолевая те "блоки", которые не дают развиваться любящей доброте (согласно учению вышеуказанной статьи).
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

  • 4

#2 ambient » 14.04.2020, 17:45

Незнаю как автор, но представитель и по совместительству учитель этого движения в России точно заслуживает прощения...) ибо поступки не самые порядочные..) не Брахмавихаровские совсем :roll: . Но это так для информации

Далее что касается практики, практика нормальная но стоит понимать что она секулярная, расчитанная на определенный контингент, дело в том что сама концепция *Я* ложная, соотвественно говоря я принимаю себя, нужно четко и мудро понимать что такое это СЕБЯ, иначе получается айнисо манасикара (немудрое внимание), ложное воззрение. Поэтому принятие нужно практиковать мудро, с Йонисо Манасикара, т.е понимать что *Я* это концепция, а на самом деле наличествует природа, 5 совокупностей, и прошлые неблагие действия совершались не неким Я, а тремя неблагими корнями, соотвественно стоит взращивать три благих корня. Доброжелательность, прощение, сострадание, сорадование, безмятежность, мудрость по отношению к уму, к 5 совокупностям, т.к цепляясь за блоки обиды и тд, продолжается питание и поддержка трех неблагих корней. Соотвественно раз процесс безличен, но наличествует Нама-Рупа, где есть зло и добро; есть страдание и счастье, то разумно сделать выбор в пользу благого и отпустить не-благое, т.к либо одно либо другое
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Григорий » 14.04.2020, 18:38

ambient,
Благодарю, разъяснение полезное, хотя мне с моим уровнем пришлось раза 4 прочитать и обдумать, чтобы понять (надеюсь, верно) :book:
В любом случае, вижу, что даже если и пользоваться этой практикой, то слишком на неё надеяться, и, главное, привязываться к ней нельзя.
Хотя бы потому, что с её помощью так легко и приятно можно избавиться и от благих проявлений такого чувства, как стыд, а об этом есть предупреждение в другой статье, ссылающейся непосредственно на слова Будды. То есть привыкнешь принимать все явления настолько, что и все свои неумелые деяния примешь и простишь по простоте душевной :shy:
Справедливости ради, в статье о практике Прощения так и сказано, что её "назначают" далеко не всем и не на долго, а это значит, что без назначения лечащего наставника принимать её приходится на свой страх и риск.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей